Черноморец (Одесса) - Зенит (Ленинград)

2:1 (1:0)

Судьи: Э. Азим-Заде (Баку), А. Мильченко (Сухуми), О. Яунзен (Москва).
26/09/1976. Одесса. Центральный стадион. Пасмурно, во втором тайме дождь.. 12 градусов. 10000 зрителей.
"Черноморец"   "Зенит"
С. Крамаренко   В. Олейник
В. Нечаев   А. Давыдов (Г. Хромченков, 51)

Зенит в 1976 г. (осень)

С первых же минут встречи футболисты "Черноморца" повели планомерную осаду ворот Олейника, И гости лишь эпизодически пересекали среднюю линию поля. За весь матч голкипер "Черноморца" всего несколько раз вступал в игру, в то время как его ленинградский коллега почти не имел передышек.
Прочно овладев серединой поля, одесситы построили свою игру в нападении по нехитрой, но эффективной схеме: быстрый проход по флангу, передача в центр штрафной площади, удар по воротам. В качестве контрмеры гости поначалу избрали отбойную игру, причем без раздумий они посылали мяч и за линию своих ворот. Вскоре они и были за то наказаны - после очередного углового удара Шевченко открыл счет.
Во втором тайме "Зенит" решил противопоставить нестихающему натиску "Черноморца" известный оборонительный прием - создание искусственного положения "вне игры". Судья на линии А. Мильченко, кажется, руку натрудил, фиксируя офсайд у одесских форвардов, прежде чем хозяева поля освоились и перестали спешить с пасом. Ленинградцы не сразу поняли, что соперник раскусил их метод, и трижды подряд позволили двум форвардам "Черноморца" выйти на одного защитника. Правда, на счете это не отразилось - одесситы суетились у ворот, уступая друг другу право на удар.
Второй гол забил Погорелов, едва ли не самый энергичный футболист этого матча. Находясь в окружении защитников гостей, он сумел быстро обработать мяч, и в падении точно пробить низом. До конца матча оставалось пять минут, когда капитан гостей Голубев, не дождавшись от своих нападающих активных действий, сам пошел вперед. После розыгрыша углового именно он сильнейшим ударом послал мяч под планку ворот "Черноморца".
А. БАШКАТОВ.

ПОДОШЛИ К "ЭКВАТОРУ"

Шестнадцать команд высшей футбольной лиги подошли к "экватору" осеннего чемпионата страны. Из отведенных регламентом ста двадцати матчей к вчерашнему дню сыграно пятьдесят восемь. Но, несмотря на это, турнирная таблица таит в себе много неопределенного. Во всяком случае прогнозы еще делать рано. Хотя бы потому, что третье место от последнего сейчас отделяют всего три очка.
На общем фоне равенства сил и очков одну команду выгодно отличает постоянство в достижении намеченной цели. Это московское "Торпедо". Автозаводцы - единственный коллектив высшей лиги, не потерпевший еще поражения. Вчера они одержали шестую победу, взяв верх над столичным "Локомотивом" - 1:0. 13 очков из 14 возможных - показатель высокий.
Но как дальше сложится судьба торпедовцев? От идущего на втором месте московского "Динамо" (динамовцы с таким же счетом в субботу победили в Донецке "Шахтер") их сейчас отделяют четыре очка. И много, и мало. Вот почему очередной матч с ленинградским "Зенитом", который будет проходить 3 октября на стадионе имени С. М. Кирова, для "Торпедо" будет одним из решающих. В случае успеха автозаводцы сделают еще один уверенный шаг к медалям, а неудача позволит соперникам сократить солидный сейчас разрыв.
"Зенит" вчера снова проиграл. Ленинградцы уступили в Одессе "Черноморцу" - 1:2. Матч проходил под дождем. В первом тайме гол в ворота зенитовцев забил В. Шевченко. Это случилось на 30-й минуте. На 52-й минуте А. Погорелов провел второй мяч. У зенитовцев тоже было немало моментов для взятия ворот. Но лишь за пять минут до конца встречи это сделал В. Голубев.
Неудачи в последних двух турах переместили "Зенит" на четвертое место. Но и оно не твердое. Вплотную к зенитовцам приблизились еще по крайней мере семь команд. Так что "Зениту" тоже нужны очки. Может быть, он поправит свое турнирное положение в следующей встрече с лидером? А в случае поражения зенитовцы могут оказаться чуть ли не во второй половине таблицы. Значит, этот матч наши земляки должны провести по-боевому.

"ЧЕРНОМОРЕЦ" - "ЗЕНИТ" - 2:1

"Черноморец" (Одесса) - "Зенит" (Ленинград). 2:1 (1:0). Одесса. Центральный стадион Черноморского пароходства. 26 сентября. Дождь. 12 градусов. 10000 зрителей.
Судьи: Э. Азим-заде (Баку), А. Мильченко (Сухуми), О. Яунзен (Москва).
"Черноморец": Крамаренко, Нечаев, Лещук, Рыбак, Плоскина, Логвиненко, Сапожников
Устимчик, Макаров (Фейдман, 77), Погорелов, Шевченко (Напреев, 75).
"Зенит": Олейник, Давыдов (Хромченков, 51), Дегтярев, Голубев, Стрепетов, Булавин, Орлов, Белов, Маркин, Мельников, Гребеножко.
Голы: Шевченко (30), Погорелов (52), Голубев (85).
Предупрежден Мельников.
Дублеры - 2:0. Голы забили Серебрянский и Росман.
Турнирное положение одесских футболистов вынуждало их играть каждый матч с полной отдачей сил. Так было во встрече с московским "Динамо", так они действовали и в игре с ленинградцами.
Сначала не все выходило у хозяев. Чувствовалась какая-то непонятная скованность, моряки чаще всего использовали мелкие передачи поперек поля. Но стоило одесситам заиграть острее, как они начали создавать опасные моменты у ворот "Зенита". Это удалось сделать благодаря длинным передачам быстрым нападающим Шевченко и Погорелову.
Оба умело открывались и неоднократно вынуждали ошибаться оборону гостей. Кстати, именно этот дуэт забил по голу: Шевченко отличился в первой половине матча, использовав четкий пас с углового удара, а Погорелов красиво поразил цель метров с 15-20, находясь в окружении нескольких игроков "Зенита". Ленинградцы не остались должниками. В частности, их капитан Голубев. За пять минут до финального свистка он сократил разрыв в счете.
Во втором тайме "Зенит" часто использовал искусственное положение вне игры. К сожалению, одесские игроки, пытаясь как можно быстрее добиться успеха, зачастую попадали в эту несложную ловушку. И все же после перерыва моряки имел еще несколько подходящих возможностей увеличить счет, однако мешало им избыточное волнение.
А. ВЕРБЕНКО. Одесса (телефоном).

ПОЗДНО СПОХВАТИЛИСЬ...

Для "Черноморца" воскресный матч с "Зенитом" приобрел, так сказать, ключевое значение. Только успех мог помочь одесским футболистам расстаться с последней строкой турнирной таблицы.
- Мне совсем не нужно было настраивать игроков на этот поединок, - сказал на послематчовой пресс-конференции старший тренер "Черноморца" А. Алескеров.
Конечно, и зенитовцы ясно представляли себе, насколько яростным будет натиск хозяев поля и намеревались противопоставить ему четко организованную оборону с острыми контратаками. К сожалению, из-за травмы центрального защитника М. Лохова пришлось перестроить наигранную линию обороны: место стоппера занял В. Булавин, а давно не выступавший в основном составе В. Дектерев играл слева от него.
Однако намеченный тренером план провести в жизнь команда не смогла. С первых же минут мощного натиска, предпринятого "Черноморцем", наши защитники начали ошибаться, а для "разрядки обстановки" то и дело отправляли мяч за лицевую линию. После очередного углового оставленный без присмотра А. Погорелов каким-то чудом не попал в цель. И все-таки развязка не заставила себя долго ждать: угловой, в сутолоке кто-то выбил мяч из рук зенитовского вратаря В. Олейника, и В. Шевченко открыл счет (кстати, это первый гол, забитый этим известным форвардом в сезоне).
В атаке же у гостей и вовсе ничего не получалось. Активность проявлял лишь А. Маркин, которого весьма зорко стерегли защитники, а второй форвард - А. Гребеножко - действовал вяло и однообразно. Редко появлялись у ворот "Черноморца" полузащитники...
В перерыве на стадион обрушился ливень, и под его аккомпанемент одесситы довольно быстро провели второй гол: незамысловатую комбинацию, завершенную Погореловым, защитники могли бы прервать, будь они порасторопней и решительней.
Времени, чтобы отыграться, оставалось еще достаточно (более получаса), но лишь минут за пятнадцать до финального свистка ленинградцы, наконец, пошли на штурм и прижали "Черноморца" к воротам. Впрочем, реальных угроз для хозяев поля почти не возникало. Малоощутимым оказалось и появление на поле третьего нападающего - Г. Хромченкова. И все-таки, когда цели достиг великолепный удар В. Голубева, казалось, вот-вот "Зениту" удастся и сравнять счет. Увы, слишком поздно спохватились - отыграться времени уже не хватило.
Итак, "Черноморец" своего добился: взял два драгоценных очка, победив с результатом 2:1. "Зенит" с теми же 8 очками откатился из лидирующей группы в число команд с примерно одинаковым турнирным положением. Остается уповать на предстоящие домашние матчи, из которых ближайший (в будущее воскресенье) - с лидерами чемпионата торпедовцами, добившимися очередного успеха - они выиграли матч у "Локомотива" - 1:0.
М. ЭСТЕРЛИС. ОДЕССА. (По телефону).

"Комсомольська iскра" (перевод):

НАПРЯЖЕННЫЙ ПОЕДИНОК

"Черноморец" - "Зенит" (Ленинград) - 2:1
Турнирное положение одесских футболистов заставило тренерский состав разработать на отчетный матч против сильного соперника "Зенита" другой тактический план.
Не все выходило у хозяев поля в начале напряженного матча с ленинградцами: чувствовалась какая-то непонятная скованность, игроки "Черноморца" грешили мелкими пасами поперек поля.
Но стоило перестроиться, как наши земляки начали создавать опасные моменты у ворот "Зенита".
Это им удалось за счет длинных навесных передач быстрым форвардам Шевченко и Погорелову. Оба игрока умело ими пользовались, неоднократно вынуждая ошибаться защитников гостей. Кстати, этот "дуэт" нападающих по одному разу поразил цель. Шевченко отличился в первой половине матча на 30-й минуте, а Погорелов - после перерыва, на 52-й минуте 2:0.
Кстати, капитану ленинградской команды Голубеву за пять минут до финального свистка удалось сократить разрыв в счете. Итак, 2:1 в пользу моряков.
Во втором тайме под ливнем дождя "Зенит" выбрал тактику искусственного положения "вне игры". И одесские форварды, полузащитники, пытаясь как можно быстрее добиться успеха, зачастую попадали в эту несложную ловушку: боковой судья А. Мильченко (Сухуми) справедливо поднимал вверх флажок.
Несмотря на тяжелый грунт, во втором тайме игроки "Черноморца", и особенно Погорелов, имели еще несколько удобных моментов увеличить счет, однако мешало лишнее волнение.
Как высказался на послематчевой пресс-конференции А. Алескеров, игроки "Черноморца" сами настраивались на эту игру, понимая, что без напряженной борьбы за место "под солнцем" не сохранишь.
Теперь одесским футболистам придется провести два матча на выезде: 3 октября с "Днепром" и 7-го, в Москве - с ЦСКА. От этих результатов зависит многое.
Составы команд: "Черноморец": Крамаренко, Нечаев, Лещук, Рыбак, Плоскина, Логвиненко, Сапожников, Устимчик, Макаров (Фейдман, 77), Погорелов, Шевченко (Напреев, 75). "Зенит": Олейник, Давыдов (Хромченков, 51), Дегтерев, Голубев, Стрепетов, Булавин, Орлов, Белов, Маркин, Мельников, Гребеножко.
А. ВЕРВЕНКО.

"Чорноморська комуна" (перевод):

КОГДА ЕСТЬ ЖЕЛАНИЕ ИГРАТЬ

Матчи с участием этих двух клубов заканчивались, как правило, в пользу ленинградцев. В этот же раз одесситам удалось организовать настоящую активную игру в течение всех 90 минут встречи и победить.
Команды вышли на поле в таком составе: "Зенит" - Олейник, Давыдов, Дегтярев, Голубев, Стрепетов, Булавин, Орлов, Белов, Маркин, Мельников, Гребеножко; "Черноморец" - Крамаренко, Нечаев, Лещук, Рыбак, Плоскина, Логвиненко, Сапожников, Устимчик, Макаров, Погорелов, Шевченко.
Матч, как и следовало ожидать, начался с острой атаки наших земляков. Нападающие "Черноморца" серией быстрых перемещений сразу же поставили в тяжелое положение защитников "Зенита". Уже на четвертой минуте счет мог бы быть открытым. Пройдя правым флангом, Нечаев неожиданно перебросил мяч к штрафной площадке соперников на Погорелова. Однако наш форвард, получив эту передачу, слишком медленно среагировал на мяч и упустил реальную возможность для взятия ворот.
На 30-й минуте Нечаев подал угловой, мяч попал к Шевченко, который направил его в ворота.
С преимуществом в один гол "Черноморец" начал второй тайм. Причем, сразу же одесситы сумели удвоить счет. Отличился при этом Погорелов.
Почувствовав угрозу поражения, футболисты "Зенита" перешли к отчаянному наступлению на ворота "Черноморца". Они увеличили свою маневренность на поле, более продумано начали строить тактические ходы, а главное, заиграли в едином атакующем порыве. И на 85-й минуте сквитали один мяч - гол забил Голубев.
За пять минут, которые остались, ни одной из команд изменить счета не удалось...
Анализируя игру одесситов в последних двух матчах, свидетелями которых мы были, и принимая во внимание показанный ими стопроцентный результат (4 из 4-х), хотелось бы подчеркнуть, что команда может демонстрировать хороший футбол и, можно надеяться, сумеет с честью преодолеть нелегкие испытания этого чемпионата.
В. РИМАЛИС.

"Знамя коммунизма" :

ЧЕРНОМОРЕЦ – ЗЕНИТ – 2:1

Одесские любители футбола с нетерпением ожидали очередного матча. И это понятно. После серии неудач «Черноморец» нанес поражение чемпиону весеннего первенства — московскому «Динамо». И вот встреча с ленинградским «Зенитом». Команды перед отчетным матчем занимали полярные места в турнирной таблице. «Зенит» — в верхней половине, а в случае выигрыша мог претендовать и на второе место. «Черноморец» находился на шестнадцатом. И, как говорят, дальше отступать было некуда. Следует сказать, что вряд ли в нынешнем чемпионате следует ожидать красивого футбола. Ведь дистанция предельно коротка. И здесь не до красоты, в конечном итоге главное — очки.
Футболисты «Черноморца» начали игру несколько скованно. Они пытались пробиться к воротам соперников при помощи мелких передач. А затем тренер моряков А. Алескеров подбежал к кромке поля и крикнул: «Ребята, нужно играть пошире». Мы не знаем, услышали ли призыв тренера футболисты, но к 10-й минуте рисунок игры изменился. Одесситы, используя длинные передачи из глубины поля на фланги, создали ряд опасных ситуаций у ворот гостей. Они были быстрее ленинградцев, часто опережали их. Особенно активным был Погорелов, который ставил перед защитниками сложные задачи. К сожалению, он не всегда правильно мог распорядиться мячом, имея отличные возможности для взятия ворот. Хорошо провели первый тайм наши защитники. Именно они начинали комбинации, которые в дальнейшем получали острое продолжение. За первые 20 минут у ворот соперников было подано около десяти угловых ударов. О том, что гостям приходилось трудно, свидетельствует и тот факт, что в первые десять минут они девять раз недозволенными приемами останавливали спортсменов «Черноморца». Кстати, бакинский судья Азим-заде дважды желтой карточкой предупреждал ленинградцев.
На 30-й минуте Нечаев подавал в очередной раз угловой. Мяч приземлился в штрафной площадке, вратарь гостей Олейник промахнулся, и Шевченко открыл счет. На 52-й минуте следует атака по правому краю, пас в центр, и Погорелов удваивает счет.
Второй тайм был непохож на первый. Ленинградцы устремились в атаку всей командой. В этой ситуации казалось, что моряки без боя отдали центр поля. Но это только на первый взгляд. В действительности, уверенно обороняясь, защитники и полузащитники использовали малейшие возможности для того, чтобы длинным пасом вывести вперед нападающих. Моряки провели несколько великолепных контратак, контратак опасных, когда казалось, что мяч неминуемо побывает в сетке ворот ленинградцев. И снова приходится констатировать, что наши нападающие по-прежнему в острых ситуациях не могут распорядиться мячом. В двух случаях два нападающих выходили против одного защитника, а забить гол не смогли. Увидев, что при массированной атаке «Черноморец» опасно контратакует, ленинградцы стали искусно применять положение «вне игры». Форварды «Черноморца» невнимательно следили за тем, в каком положении они находятся, и боковой судья, поднимая флаг, прекращал опасные контратаки.
А затем в действие вступил постоянный неприятный фактор для «Черноморца» — «последние 15 минут». Уже неоднократно, имея преимущество, наши земляки не могли удержать победу… На этот раз они победили, но гол в свои ворота на 85-й минуте пропустили. Маркин справа отдал отличный пас во вратарскую площадку, и Голубев великолепным ударом под перекладину забивает гол. Матч окончился со счетом 2:1 в пользу моряков.
В двух отчетных матчах с «Динамо» и с «Зенитом» мы увидели, что моряки готовы к борьбе, настроены на победу и делают все возможное, чтобы ее достичь. Пусть им не всегда хватает мастерства, но нам кажется, что кризис неверия в свои силы миновал.
А. Иванов.

"Вечерняя Одесса" :

Обретение надежды

Старший тренер "Черноморца" А. Алескеров на пресс-конференции после матча сказал, что ему не пришлось долго настраивать команду на игру, футболисты и сами отлично понимали всю ответственность момента. Не так уж много игр осталось до финиша осеннего чемпионата, когда станет уже окончательно ясно, кому получать медали, а кому - изучать будущих соперников по первой лиге.
Во вчерашнем матче в действиях Погорелова и Шевченко заметно было появление нового качества: форварды стали лучше понимать друг друга. Каждое их действие на поле предполагало развитие игрового эпизода, перспективу. И не случайно именно они стали авторами голов. На 30-й минуте в сутолоке у ворот самым расторопным оказался Шевченко, он протолкнул мяч в сетку ворот Олейника. А на 52-й минуте увеличил счет Погорелов. Нельзя отказать в старании и другим футболистам, но у некоторых все еще сводится к тому, чтобы лишь продемонстрировать это старание. В оставшихся играх все будет зависеть от того, насколько каждый футболист "Черноморца" станет смел в каждом игровом эпизоде, тогда не придется нам вновь сокрушаться по поводу множества неиспользованных голевых возможностей.
Ответный гол в ворота "Черноморца" на 85-й минуте забил защитник Голубев.
"Черноморец": Крамаренко, Нечаев, Лещук, Рыбак, Плоскина, Логвиненко, Сапожников, Устимчик, Макаров (Фейдман, 78), Погорелов, Шевченко (Напреев, 75).
Геннадий ШВЕЦ. Корреспондент "Вечерней Одессы".

"Водный транспорт" :

Матч с ленинградским "Зенитом" футболисты "Черноморца" начали осторожно. Излишнее волнение, психологическая неустойчивость продолжалась до 30-й минуты встречи, когда в суматохе в штрафной площади гостей Виталий Шевченко добил мяч в ворота "Зенита".С этого момента и почти на протяжении всего поединка инициативу удерживали хозяева. Второй тайм, несмотря на проливной дождь, одесситы начали остро, разыгрывая раз за разом интересные комбинации. Игра стала зрелищной, быстрой. На 52-й минуте встречи лучший бомбардир "Черноморца" Александр Погорелов изящно обошёл нескольких защитников соперников и нанёс неотразимый удар. 2:0 - повели хозяева. К сожалению, здесь моряки сбавили темп и позволили ленинградцам про" вести несколько серьёзных атак, одна из которых после подачи углового окончилась взятием ворот "Черноморца". Теперь на счету "Черноморца" три победы. Следующие два матча он проводит на выезде: 3 октября - в Днепропетровске с "Днепром", а 7-го с ЦСКА.

"Моряк" :

ПОЯВИЛАСЬ НАДЕЖДА

С чувством тревоги и надежды ожидали одесские болельщики матчей, которые "Черноморец" должен был провести дома с московским "Динамо" и ленинградским "Зенитом". С тревогой - потому, что команда, набрав всего два очка, находилась на последнем месте в турнирной таблице. С надеждой - потому что большинство все же верило в свою команду, верило, что одесситы найдут в себе силы, и в их игре наступит долгожданный перелом.
Моряки не обманули надежд своих болельщиков. Конечно, какие-либо окончательные выводы делать рано, впереди у "Черноморца" очень сложные матчи на выезде, но все же игра наших земляков в последних 2 матчах порадовала.
Оба матче закончились с одинаковым счетом и проходили, в общем-то, по похожим сценариям. Одесситы в течение этих двух встреч имели большое преимущество, много атаковали и "под занавес" пропускали по одному гопу. Итак, о последней игре "Черноморца".
"Зенит" - "неудобный" соперник для одесситов. Этот фактор, да еще и турнирное положение, наложили отпечаток на игру хозяев в начале матча. Действовали они скованно, нервно, делали много ошибок, Но вскоре характер игры изменился. Наши игроки успокоились, почувствовали себя уверенней.
Пользуясь длинными передачами, полузащитники, лучшим среди которых в обоих матчах был Устимчик, то и дело выводили на ударные позиции Шевченко и Погорелова. Кстати, эти форварды играли очень аккуратно. Ворота "Зенита" находились под постоянным обстрелом, и на тридцатой минуте Шевченко открывает счет. Во втором тайме атаки одесситов стали еще опаснее. Три раза двое наших форвардов выходили на одного защитника, но в самый последний момент начинали суетиться и защитники успевали ликвидировать угрозу.
На 52-й минуте Погорелов забил второй гол. Стадион облегченно вздохнул.
За семь минут до финального свистка после ошибки Фейдмана гости получают право на угловой. Подача - и капитан ленинградцев Голубев великолепным ударом сокращает разрыв в счете. После того игра стала сумбурной. Одесситы не хотели рисковать, а "Зенит", как ни странно, играл пассивно.
Что ж, завоеваны четыре очень нужных очка. Остается пожелать одесскому "Черноморцу" удачных игр на выезде.