А. Дамин, 32 Нереализованный пенальти:  32 мин. (мимо ворот)
А. Маркин (1:0), 41 Гол с пенальти
  Гол с игры 85, В. Шеленков (1:1)

Зенит в 1977 г.

Как и в предыдущих встречах, "Зенит" начал напористо, размашисто. Острые рейды но левому краю совершал все более тяготеющий к атаке Мельников - самый, несомненно, активный в этом матче
Еще не просохшее из за поздней весны поле создавало дополнительные технические трудности. На первых порах чаще ошибались, нарушая правила, гости. На 32-й минуте защитник "Крыльев Советов" Семин выбил рукой мяч с линии ворот, но Дамин пробил пенальти мимо цели. Второй пенальти - за снос Мельникова в штрафной площади - бил уже Маркин. Он мог отличиться и еще раз, но за шесть минут до конца встречи угодил мячом в перекладину. И тут же, во время одной из редких контратак, гости сравняли счет. Надо сказать, волжане удачно провели замены: Филиппов и Шеленков оживили игру на левом фланге атаки. "Зенит" же слабо провел концовку встречи и не сумел "отомстить обидчикам" за поражение дублеров в матче на приз "Советского спорта" (0:4).
Г. ПОПОВ.

Потом начался матч, первый поединок "Зенита" в родном городе. Естественно, болельщики ждали от нашей команды содержательной, комбинационной игры. Притом все надеялись на выигрыш земляков. С первых же минут встречи ленинградцы повели массированные атаки на ворота гостей. Удачно впереди действует В. Мельников, один из его индивидуальных проходов едва не заканчивается голом. Остро бьет по воротам "крылышек" В. Клементьев. Кульминационный момент наступает на 31-й минуте. А. Дамин в "киевской манере" закручивает мяч с углового, выпрыгивает А. Маркин и точно бьет головой. Но каким-то чудом защитник куйбышевцев выбивает мяч рукой из ворот. Пенальти. Но вскоре над трибунами разносится вздох разочарования. А. Дамин не сумел воспользоваться такой стопроцентной возможностью: его удар следует мимо ворот.
Через десять минут ленинградцы "зарабатывают" второй одиннадцатиметровый. В штрафной площади грубо снесли В. Мельникова. На этот раз к мячу решительно подходит А. Маркин, бьет, и на табло засветились цифры 1:0 в пользу "Зенита". В первом тайме полностью доминировали хозяева.
Владели инициативой ленинградцы и во втором тайме. Но их атаки уже не представляли стройности, больше всего напоминали традиционный "навал" на ворота. Конечно, "Зенит" стремился увеличить счет, но для этого нужна была другая тактика. Почувствовав спад в настроении хозяев, гости стали смелее выходить вперед. На 65-й минуте нападающий "крылышек" Н. Павлов в красивом прыжке едва не поразил ворота, защищаемые В. Олейником. А за пять минут до финального свистка наш голкипер вынужден был достать мяч из сетки. В одной из острых контратак вышедший на замену нападающий гостей В. Шеленков удачно пробил по воротам - 1:1.
А. ИЖОРОВ.

"Волжская коммуна" :

Первое очко

Завершились игры четвертого тура в первенстве страны по футболу. Наши «Крылья Советов», выступая в Ленинграде против «Зенита», сумели добыть, наконец, первое очко. Встреча завершилась вничью со счетом 1:1.
Куйбышевцы вышли на игру в таком составе: Логинов, Семин, Матвеев, Арутюнян, Капаев, Панфилов, Аряпов, Павлов, Куприянов, Шмельков, Фетисов. Как видим, в центре обороны рядом с Арутюняном появился новый игрок — Матвеев. Это футболист из «Химика» города Новомосковска. Пригласив его в команду, тренеры «Крыльев» рассчитывают надежно укрепить центр обороны.
— Первое выступление новичка из Новомосковска, — рассказывает тренер команды Г. Вербовский, - прошло удачно. Вместе с другими защитниками он не раз ликвидировал опасные ситуации у наших ворот.
Но на 32-й минуте за игру рукой Семина после подачи углового удара ленинградцы получили право на одиннадцатиметровый удар, пробив его мимо ворот. Однако через девять минут это наказание следует вновь: в штрафной площади «Крыльев» был снесен прорвавшийся Мельников. На этот раз удар Маркина был точен.
Могли добиться успеха в первом тайме и волжане. Но Аряпов, а затем Панфилов не смогли из выгодных ситуаций поразить ворота.
Во втором тайме мы произвели почти сразу две замены. Вместо Шмелькова вышел Филиппов, а Фетисова заменил Шеленков. Это оживило игру команды на ловом фланге, и за пять минут до конца встречи Шеленков забивает ответный гол.
П. Днепров

ЛЕТНИЙ СЕЗОН ОТКРЫТ!

Медь оркестра, красочный парад футбольных команд, подъем флага и яркая весенняя зелень главной спортивной арены Ленинграда - все эти традиционные атрибуты праздника открытия летнего сезона - встретили тех, кто пришел теплым солнечным днем 2 мая на Центральный стадион имели С. М. Кирова.
А затем судья всесоюзной категории Я. Балыкин вызвал на поле футболистов "Зенита" и команды "Крылья Советов" из Куйбышева. Это была игра четвертого тура.
Началу встречи предшествовала церемония вручения лучшему бомбардиру осеннего чемпионата минувшего года А. Маркину приза газеты "Труд" и удостоверений мастеров спорта нескольким зенитовским игрокам. Забегая вперед, скажем, что Маркин старался вовсю, несмотря на плотную опеку, он постоянно угрожал воротам гостей, проявил завидную активность и настойчивость.
Матч получился нервным, с частыми ошибками. Но можно было без труда заметить приятную особенность нынешнего "Зенита": команда выглядит более солидно, уверенно, ей по плечу решение весьма ответственных задач.
Уже в первом тайме комбинационно действовавшие нападающие ленинградцев создали у ворот "Крыльев Советов" немало острых моментов. Несколько раз подряд зенитовцы подавали угловые. После очередной такой подачи В. Мельников, кстати, самый активный футболист "Зенита", признанный лучшим в этой игре, головой послал мяч в ворота гостей. Защитники остановили его руками. Пенальти бьет А. Дамин. Бьет поразительно небрежно, не попадает в ворота.
Все же в конце первой половины зенитовцы сумели открыть счет. Они получили право пробить еще один пенальти за снос Мельникова. На сей раз бил Маркин и выполнил штрафной удар безукоризненно.
Весь второй тайм прошел в массированных атаках ленинградских футболистов. Мяч практически не покидал половину поля "Крылышек". Однажды после сильного удара Маркина мяч угодил в штангу, отскочил в землю и, попал в руки вратаря. Мнения зрителей разошлись. Побывал ли до этого мяч за линией ворот или нет? Однако судья посчитал, что взятия ворот не произошло. А минуту спустя, когда игра подходила к концу, волжане, введя в строй свежие силы, провели едва ли не единственную контратаку, которая застала врасплох и защиту, и вратаря ленинградцев. Четким ударом вышедший на замену В. Шеленков сравнял счет. Итак, 1:1. "Зенит" упустил победу.
Н. КАРАВАЕВ.

ПОКА БЕЗ ПОБЕД

Участники футбольного первенства страны провели очередной тур в праздничные дни. "Зенит" принимал на своем поле команду "Крылья Советов". Это, кстати, было первое выступление ленинградцев перед нашими болельщиками.
По старой традиции спортивный праздник в Ленинграде открылся красочным парадом. Затем состоялась еще одна торжественная церемония, в ходе которой лучшему бомбардиру прошлогоднего первенства А. Маркину был вручен памятный приз, а несколько зенитовцев получили значки мастеров спорта.
Участников парада приветствовали председатель Горспорткомитета В. Худолеев, секретарь Облсовпрофа В. Леонов, первый секретарь горкома ВЛКСМ А. Колякин.
Матч начался без разведки. Четыре угловых у ворот гостей были зафиксированы в дебюте поединка. Однако первый зенитовский натиск успеха не имел. Тем не менее перевес нашей команды был заметным. В этой встрече можно отметить несколько кульминационных моментов, каждый из которых мог оказаться переломным. "Зенит" получил право на одиннадцатиметровый удар, но Дамин не сумел послать мяч в ворота - бросок вратаря спас гостей от верного гола.
Интересно, что подобная ситуация в этом матче повторилась. Снова пенальти. На этот раз у мяча Маркин, который точным и сильным, по-настоящему футбольным ударом послал мяч в верхний угол ворот. Зенитовцы повели - 1:0.
Был и еще один момент, заставивший поволноваться зрителей. Все тот же Маркин сильно пробил по воротам, и мяч, угодив в перекладину, приземлился на линии ворот. Многим показалось, что он эту линию пересек, но арбитр матча не счел возможным засчитать гол.
Как это часто случается в борьбе такого накала, при минимальном счете возможны всякие неожиданности. Незадолго до окончания встречи зенитовская защита оказалась бессильной против быстрой комбинации, разыгранной гостями по центру. Точный удар и результат стал 1:1. "Зенит" добавил в турнирную копилку еще одно очко.
С. РУДНИЦКИЙ, член президиума федерации футбола Ленинграда.