А. Маркин   М. Гурман (В. Шевчук, 86)
В. Мельников   В. Новиков
В. Клементьев (А. Гребеножко, 70)   Б. Евдокимов

Зенит в 1977 г.

По-иному развивались события на ленинградском стадионе. Уже на первых минутах Ордабаев парировал сильнейший удар Маркина, и почти тут же Олейник в красивом прыжке отбил мяч, посланный Евдокимовым под перекладину. Эти два эпизода и определили характер игры в первом тайме. Обе команды шли в наступление широким фронтом. Атаки накатывались волнами на те и другие ворота поочередно. Защитники обеих команд то и дело оказывались под могучим прессом. Часто вступали в игру вратари. Надо признать, защитные линии оказались на высоте.
После перерыва хозяевам поля удалось захватить инициативу, но и длительный натиск не сломил оборону "Кайрата". На исходе матча Ордабаев просто-таки спас гостей, в каком-то немыслимом броске парировав мощный удар Дамина с близкого расстояния.
Г. ПОПОВ.

ПОСЛЕ АНТРАКТА

Необычный старт у нынешнего чемпионата страны по футболу среди команд высшей лиги. После трех туров в розыгрыше первенства наступил более чем месячный перерыв, во время которого сборная СССР сыграла отборочные матчи на первенство мира и состоялся турнир на приз "Советского спорта". Правда, некоторые команды провели в начале мая встречи четвертого тура, но все же ритм чемпионата был существенно нарушен. К сожалению, этот антракт не способствовал нашей сборной, слабо выступившей в отборочных играх, а для клубных команд явно стал барьером к достижению лучшей спортивной формы. Ведь игры на первенство страны не может заменить ни один другой турнир.
И вот команды высшей лиги вновь начали борьбу во всесоюзном чемпионате.
...И еще одни матч закончился кулевой ничьей. Так сыграли ленинградский "Зенит" и алма-атинский "Кайрат". Это был острый поединок. "Кайрат" мы увидели после долгого отсутствия в высшей лиге. Команда мобильная, рослая, цепкая. И все же уже в первом тайме опасных моментов было больше у ворот гостей, которые уверенно защищал К. Ордабаев. Уже на седьмой минуте он парировал летевший в нижний угол ворот мяч. пробитый А. Маркиным. Маркин вскоре мог снова отличиться. С левого края ему дал хороший пас В. Клементьев, но центральный нападающий "Зенита" не дотянулся до мяча. А до ворот было всего три метра.
"Кайрат" атаковал реже, но тоже остро. Опасный удар под планку после штрафного парировал В. Олейник. Зенитовский вратарь взял несколько трудных мячей от В. Новикова. Темп матча был очень высоким, и во втором тайме гости несколько сдали. Зенитовцы подолгу штурмовали ворота "Кайрата". Был момент, когда с близкого расстояния А. Дамин пробил в штангу, а его повторный удар взял голкипер. Были у "Зенита" и другие моменты для взятия ворот казахских футболистов, но, хорошо комбинируя на поле, создавая голевые ситуации, зенитовцы, к сожалению, нечетко проводили завершающую стадию атаки. Счет не был открыт.
26 мая "Зенит" принимает на стадионе имени С. М. Кирова московское "Торпедо".

ИЗДЕРЖКИ АНТРАКТА?

"Зениту" очень нужна была, просто требовалась в этом матче победа! И совсем не потому только, что радость ее команда еще не изведала ни в одном из четырех предыдущих туров чемпионата СССР. Именно накануне этого сезона, думается, зенитовцы достаточно убедительно продемонстрировали основательность и правомерность своих честолюбивых намерений.
И стартовали-то в чемпионате как уверенно! Две ничьи - в Ереване и Тбилиси - получили положительную оценку видевших эти матчи специалистов. Потом был "сбой" в Баку, антракт, ничья дома, еще один, трехнедельный антракт, выбивший команду (как, разумеется, и все остальные клубы) из игрового ритма. И - воскресный матч с "Кайратом", в котором позарез требовался успех.
Команды покидали поле стадиона, что называется, в полярно противоположном настроении. Футболисты "Кайрата" не скрывали своей радости по случаю нулевой ничьей. Хозяева поля вполне закономерно расценивали исход поединка, как неудачу.
Мог ли "Зенит" победить? Безусловно. Играли все без исключения наши футболисты с полной отдачей; остро и достаточно разнообразно (особенно до перерыва) атакуя, команда сумела создать несколько очень благоприятных возможностей для взятия ворот, но в одних эпизодах зенитовцам просто не хватило умения в "концовках" (как, например, В. Клементьеву, не сумевшему распорядиться мячом в выгодной ситуации), в других - "Кайрат" выручал его великолепный вратарь К. Ордабаев. Да и вся команда гостей подтвердила свою репутацию "крепкого орешка", проведя 90 минут игрового времени в непрерывном движении, опасно контратакуя при первой же возможности.
И тренеры обеих команд, и выступившие на послематчевой пресс-конференции специалисты, и судья встречи В. Липатов единодушно отнесли технические и тактические огрехи, проявившиеся в действиях футболистов, к издержкам длительного антракта. Видимо, так оно и есть. И потому не будем очень уж расстраиваться по поводу еще одного потерянного в домашнем матче очка. Все главное еще впереди. Ближайшее испытание - послезавтра: матч на том же поле с чемпионами СССР торпедовцами, которые в воскресенье также вписали в турнирную таблицу очко после матча с ЦСКА, завершившегося со счетом 2:2.

Футбол после "каникул"

Многообещающим было начало воскресного матча футболистов "Зенита" и алма-атинского "Кайрата". Едва началась эта встреча на первенство страны, как вратарям уже пришлось вступить в игру. Сначала Маркин, воспользовавшись нерешительностью защитника, подхватил мяч и нанес опасный прицельный удар. А спустя некоторое время, уже Олейнику пришлось отбивать мяч, сильно пущенный под перекладину.
Словом, поединок начался без разведки. В первые минуты "Зенит" был явно активнее. Его атаки развивались главным образом по правому флангу и по центру. Однако защита гостей действовала уверенно и притом довольно жестко. Все же хозяева поля получили еще один хороший шанс открыть счет. Это произошло после прострельной передачи во вратарскую площадку, когда мяч неожиданно проскочил прямо к Маркину, стоявшему возле ближней штанги. Зенитовец нанес удар, но вратарь Ордабаев прекрасно сыграл и в этом эпизоде.
Кайратовцы, отбив первый натиск, стали сами переходить на половину поля соперников. Вообще надо сказать, что гости мало напоминали робкого дебютанта высшей лиги, хотя еще год назад выступали в первом эшелоне. Нынче команда приняла хороший старт и сейчас находится в группе лидеров. Выступление "Кайрата" в нашем городе показало, что эти успехи не случайны. Гости прежде всего продемонстрировали надежную оборону. Они часто применяли прессинг, были смелы в единоборствах и, пожалуй, переигрывали соперников в борьбе за верховые мячи.
Атака гостей выглядела менее эффектно, хотя в середине первого тайма они завладели инициативой и часто появлялись у ворот Олейника. Но завершающие удары, как правило, им не удавались
После перерыва характер игры несколько переменился. "Зенит" сразу же повел решительное наступление и едва не добился своего. Снова отличился Ордабаев, который вначале отбил сильнейший удар с близкой дистанции а затем поймал мяч в руки. После этого эпизода "Кайрат" словно вспомнил о том, что он играет на чужом поле. Теперь команда гостей откровенно заботилась о защите своих ворот, при этом частенько нарушая правила.
"Зениту", казалось бы, представилась хорошая возможность, чтобы реализовать свой территориальный перевес. Но наша команда в этот момент напоминала шахматиста, который, добившись большого превосходства, никак не может его использовать. Ленинградцы с большим трудом преодолевали плотную опеку защитников, а когда это им удавалось, очень редко находили острое продолжение для своих комбинаций. Зенитовцы теряли мяч порой после одного-двух "ходов", и, конечно, трудно было в таких условиях рассчитывать на успех. Тем не менее, несколько раз хозяева поля угрожали воротам "Кайрата", но вратарь Ордабаев, кстати, признанный лучшим в составе гостей, действовал безошибочно.
Концовку встречи гости постарались провести как можно медленнее, сбивали темп, применяли недозволенные приемы, не стеснялись отправлять мяч в аут. Они так, видимо, увлеклись заботой о сохранности своих ворот, что, когда им представилась почти стопроцентная возможность забить гол, не сумели ею воспользоваться: игрок "Кайрата", выйдя один на один с Олейником на последних минутах, послал мяч мимо цели. В итоге - нулевая ничья.
Несомненно, на выступлении команд сказался почти месячный перерыв в чемпионате страны, вызванный участием сборной в отборочном турнире первенства мира. Особенно это было заметно по игре "Зенита", который в упомянутый период практически не имел турнирной практики. Вновь сказалось неумение наших футболистов преодолевать мощные оборонительные заслоны, заметны были недостатки и в организации игры. На все это следует обратить особое внимание. Ведь впереди еще немало трудных матчей, в которых может опять повстречаться "кайратовский вариант".

"Вечерняя Алма-Ата" :

СИЛЫ БЫЛИ РАВНЫ

После антракта, вызванного выступлением нашей сборной в отборочных играх чемпионата мира, возобновилось первенство страны. Волею календаря команды, находящиеся в группе лидеров, очередные матчи провели на выезде. "Кайрат" встречался в Ленинграде с "Зенитом".
Поединок выдался интересным, боевым и доставил удовлетворение зрителям. Хозяева поля, которые еще ни разу не выигрывали в этом сезоне, сразу ринулись в атаку. Уже на пятой минуте лучший бомбардир прошлого сезона Маркин получил отличную возможность открыть счет. Оставшись без присмотра, он метров с 8-9 пробил в нижний угол. Ордабаев в непостижимом броске спас команду от верного гола. Кайратовцы не остались в долгу. Последовала быстрая атака. На хорошую ударную позицию вышел Евдокимов, и теперь уже голкиперу ленинградцев Олейнику в такой же ситуации пришлось демонстрировать свое мастерство.
Сразу после перерыва зенитовцы всей командой перешли на половину поля гостей. Одна из атак могла принести им успех, если бы не отличная игра Куралбека Ордабаева.
Дважды хозяева поля в упор "расстреливали" наши ворота. Но каждый раз на пути мяча оказывался Куралбек. К середине тайма кайратовцы выровняли игру и провели несколько опасных контратак. Финальный свисток зафиксировал нулевую ничью.

"Спорт" :

"Зенит" - "Кайрат" - 0:0

Целый месяц длился антракт в высшей футбольной лиге чемпионата страны, вызванный выступлением сборных в отборочных матчах первенства мира и Европы. И вот в минувшее воскресенье после весенних каникул на стадионе имени С. М. Кирова местные зенитовцы принимали алма-атинский "Кайрат". Слегка ветреный, но теплый солнечный день, а также около 40 тысяч зрителей обещали быть хорошим эмоциональным фоном этого матча.
И в самом деле, футболисты постарались не обмануть надежд болельщиков: без разведки обе команды повели быструю и жесткую игру.
Но если хозяева поля в основном пользовались фланговыми проходами с навесом на вратарскую площадку, то гости действовали намного разнообразнее, не стесняясь бить с далеких дистанций. И хотя в середине первого тайма мяч все же влетел в сетку ворот "Кайрата", судья зафиксировал не гол, а положение вне игры.
Это нисколько не смутило соперников, темп игры продолжал расти.
Две замены алма-атинцев (Гурмана сменил Шевчук, а Заречного - Мироненко) не помогли кайратовцам переломить ход встречи. Но и попытки ленинградцев, буквально осаждавших ворота гостей, не приносили успеха. И вполне заслуженно большой торт - приз лучшему игроку гостей (его определяли журналисты) был вручен их вратарю Ордабаеву.
На пресс-конференции тренер алма-атинцев Станислав Каминский отметил, что содержанием игры своей команды он не удовлетворен, особенно во втором тайме. Большего ожидал он и от "Зенита". Но склонен заметить, что месячный перерыв в чемпионате не сослужил хорошей службы и ленинградцам. Эта точка зрения совпала и с точкой зрения наставника "Зенита" В. Корнева. Он заметил, что, действительно, их команда начинает этот чемпионат в третий раз. Но именно поэтому, хоть и замысел свой они не осуществили, игрой команды в большей части матча он удовлетворен. По поводу соперников Корнев высказался определенно, сказав, что "Кайрат" напрасно считает себя новичком в высшей лиге. Команда алма-атинцев - твердый "орешек", и ей вполне по силам бороться за высокое место. И в этом, бесспорно, доля истины есть. "Кайрат" по-прежнему остается непобежденной командой.
Алмаатинцы выступали в таком составе: Ордабаев, Круглыхин, Талгаев, Байшаков, Кисляков, Хисамутдинов, Заречный, Лихошерстных, Гурман, Новиков, Евдокимов.
Ю. КАВЕШНИКОВ. Ленинград.

"Огни Алатау" :

ДО ПОСЛЕДНЕЙ МИНУТЫ

ЛЕНИНГРАД. (По телефону от нашего специального корреспондента В. ТОЛЧИНСКОГО). Встреча "Зенита" с "Кайратом" ожидалась с большим интересом. 50 тысяч зрителей, заполнивших трибуны стадиона имени Кирова, тепло встретили появление на поле старых соперников. "Кайрат" начал игру в таком составе: Ордабаев, Круглыхин, Талгаев, Байшаков, Кисляков, Лихошерстных, Хисамутдинов, Евдокимов, Новиков, Заречный, Гурман. В самом конце игры Гурмана заменил Шевчук, а Заречного - Мироненко.
Игра началась без всякой разведки. К чести алмаатинцев они сразу же провели несколько острых атак на ворота хозяев поля. Уже на пятой минуте В. Новиков имел реальнейшую возможность открыть счет. После прострельной передачи М. Гурмана он опередил двух центральных защитников "Зенита" - М. Лохова и В. Голубева, - и его удар головой с трудом парировал вратарь ленинградцев.
Большая нагрузка выпала на долю капитана алмаатинцев С. Байшакова, который персонально опекал лучшего бомбардира прошлогоднего чемпионата А. Маркина. Нужно сказать, что Маркин действительно был постоянно заряжен на удар, но центральный защитник кайратовцев действовал предельно четко и сумел нейтрализовать опасного нападающего. Забегая вперед, заметим, что призы ленинградского отделения Союза журналистов СССР получили у ленинградцев защитник В. Голубев (уже это говорит о том, что кайратовцы остро атаковали ворота "Зенита"), а у алмаатинцев - К. Ордабаев. Очевидно, главной причиной для вручения приза голкиперу "Кайрата" послужил острейший эпизод на 54-й минуте. Ворвавшийся в штрафную площадку "Кайрата" нападающий "Зенита" В. Мельников нанес сильнейший удар по воротам алмаатинцев метров с пяти. Ордабаев в непостижимом броске парировал и этот удар, и повторный - А. Дамина. Кстати, вратарь алмаатинцев уверенно провел всю встречу.
Последние минуты матчи "Зенит" беспрерывно атаковал. Но даже в этой, довольно трудной ситуации, кайратовцы сумели провести несколько острых контратак. В одной из них, на 87-й минуте, В. Новиков не сумел перебросить мяч в пустые ворота, опрометчиво покинутые вратарем "Зенита".
Ленинградские любители футбола, которые всегда отличаются объективностью, тепло проводили футболистов "Кайрата", показавших хорошую боевую игру.