О. Блохин   В. Клементьев

О. Блохин (1:0), 24 Гол с игры
Л. Буряк (2:0), 26 Гол с пенальти

Зенит в 1977 г.

Похоже, футболистам "Зенита" изрядно надоела роль "королей ничьих". Игру в Киеве они начали смело и на массированное наступление, с первых же минут развернутое хозяевами поля, отвечали острыми контратаками, в которых подчас участвовало до шести-семи игроков. Уже на 4-й минуте полузащитник "Зенита" Дамин сильным ударом в угол проверил реакцию киевского голкипера Юрковского.
На хладнокровие защиты "Динамо" агрессивность гостей, однако, никак не повлияла. Спокойно парировав очередной выпад, она вновь и вновь возобновляла широкое фронтальное наступление своей команды, посылая вперед полузащитников и форвардов, создавая им множество выгодных ситуаций для прямых атак на ворота гостей.
В то время как контратаки гостей шли впустую, методичное наступление киевлян в конце концов принесло им плоды. На 24-й минуте Блохин издалека мастерски пробил штрафной, и мяч, миновав "стенку", выстроенную ленинградцами, влетел в верхний угол ворот "Зенита". А еще через две минуты гостям снова пришлось поставить мяч на центр: Блохин хорошо прорвался по правому флангу, передал мяч под удар Конькову, тот незамедлительно пробил, и защитнику "Зенита" Лохову не оставалось ничего иного, как задержать мяч, летевший в пустые ворота, рукой. Пенальти четко реализовал Буряк.
Пропустив в первом тайме два мяча, гости никаких изменений в свою тактику не внесли и продолжали контратаковать большими силами. Это довольно часто оголяло их тылы, чем пользовались хозяева поля, создавая множество голевых моментов. Правда, пользы для себя динамовцы из подобной ситуации не извлекли. На 55-й минуте Слободян, выведенный на выгоднейшую для удара позицию, никем не теснимый, имел перед собой только зенитовского вратаря и... направил мяч прямо в стража ворот. Так была упущена еще одна верная возможность увеличить счет.
Справедливости ради замечу что гости до конца играли самоотверженно.
Г. БОРИСОВ. (Наш корр.).

"Вечірній Київ" (перевод): ПРЕИМУЩЕСТВО В КЛАССЕ

Полузащитник ленинградцев Дамин бьет по воротам из-за границы штрафной площадки, и Юрковский в падении перехватывает мяч. Капитан динамовцев Коньков решительно подключается в нападение, обводит двух защитников, приближается к вратарской площадке, и Олейник броском в ноги выручает команду от опасности.
Обмен атакующими уколами продолжается, оба вратаря все время в игре. Вот Олейник ловит мяч после удара Веремеева, а через минуту Юрковский парирует прострельную передачу Клементьева.
Сюрприз? Конечно же! Футболисты "Зенита" не собираются отсиживаться в обороне, не строят массированных защитных рубежей на чужом поле. Такой футбол нравится динамовцам, с интересом наблюдают игру зрители.
На острие атак - лучшие бомбардиры последних сезонов Олег Блохин и Александр Маркин. Киевлянин - обладатель "Золотого мяча" 1975 года, а ленинградец осенью прошлого года забил 13 мячей и получил приз газеты "Труд". Правда, в нынешнем чемпионате они еще по-настоящему не раскрыли свои снайперские, бомбардирские способности, но пора зрелого, летнего футбола уже наступила. В кубковых матчах, которые состоялись 18 июня, оба форварда сыграли полезно: Блохин забил-таки "свой" мяч, а Маркин во время игры с "Карпатами" отлично ассистировал Мельникову - сначала вывел его точным пасом один на один с вратарем по центру, а впоследствии сделал с фланга прицельную передачу на вратарскую площадку. Оба эти эпизода закончились меткими ударами Мельникова.
Но вчера оперативного пространства Маркин, Мельников и Клементьев не имели. Вернее, динамовцы не дали им свободно маневрировать на подступах к штрафной площадке, а ближе к воротам Решко держал под надзором каждый шаг Маркина. Из-за этого, по-видимому, и заменил его во втором тайме Поляков.
Но главные события состоялись ближе к перерыву. Преимущество динамовцев становилось все заметнее, атаковали они более энергично, более изобретательно, быстрее, причем не раз угрожал воротам гостей Блохин. Несколько его стремительных прорывов защитникам и вратарю ленинградцев удалось сдержать, но во время очередного рейда динамовца "нейтрализовали" неразрешенным приемом, и он очутился на земле. Штрафной удар выполнил сам пострадавший. Ленинградцы построили солидную "стенку" из семи игроков, а мяч после снайперского удара Блохина попал в самую "девятку".
Да, на плечи ленинградских защитников Голубева, Лохова и их партнеров легла огромная нагрузка, и они начали нервничать. Во время очередной атаки динамовцев возле ворот Олейника возникла суматоха и. спасая положение, защитник гостей отбил мяч рукой. Пенальти. После четкого удара Буряка счет стал 2:0 в пользу киевлян.
Этот результат во втором тайме не изменился, хотя Слободян и Блохин несколько раз обыгрывали защитников и выходили один на один с ленинградским вратарем.
К. МИХАЙЛЕНКО.

"Київська правда" (перевод):

Две трети дистанции первого круга в чемпионате высшей лиги остались позади. Динамовцы Москвы, которые занимают первую строку турнирной таблицы, а также еще три клуба, которые расположились следом за лидером, не чувствуют себя недосягаемыми. И тбилисские динамовцы, и "Локомотив", и торпедовцы Москвы должны приложить немало усилий, чтобы сохранить свои позиции на турнирном "экваторе". Непосредственно за лидерами расположилась группа команд, каждая из которых на финише первого круга способна догнать претендентов на призовые места.
Следовательно, в чемпионате высшей лиги наступили горячие дни. Теперь внимание сторонников футбола привлекает игра киевского "Динамо". Киевляне сыграли на один матч меньше, чем те клубы, которые возглавляют турнирную таблицу. В случае успеха вице-чемпионы страны по лучшему соотношению забитых и пропущенных мячей вышли бы на первое место.
Но все выяснится лишь тогда, когда все команды завершат игры первой половины чемпионата.
В последнее время динамовцы находились под критическим обстрелом комментаторов за слишком рациональную игру в некоторых поединках. Сам по себе такой тезис вызывает полемичные дискуссии специалистов. В конечном итоге, дело тренеров, какой тактики придерживаться в том или другом матче.
Киевские динамовцы перед вчерашним туром занимали пятую строчку турнирной таблицы. Выигрыш у ленинградского "Зенита", с которым наши земляки встречались вчера на Центральном стадионе, позволил динамовцам опять подняться вверх.
В предыдущем туре "Зенит" на своем поле испытал поражение от московского "Локомотива", а киевляне выиграли дома у донецкого "Шахтера". Следовательно, настроение у соперников было далеко не одинаковым.
- Мы понимаем, - сказал перед началом этого соревнования В. Лобановский, - что от киевского "Динамо" ожидают содержательной игры. Теперь, когда в нашей команде нормализовался учебно-тренировочный процесс, футболисты уже приобретают свой лучший спортивный потенциал.
А теперь вернемся на арену Центрального стадиона.
Оценивая то, которое происходило во вчерашнем соревновании, следует сказать, что хозяева имели преимущество во всех компонентах футбола. И если бы динамовцам немного повезло бы, счет, наверно, был бы убедительнее. Хозяева забили первый мяч на 24-й минуте, когда Блохин искусно выполнил штрафной удар. Еще через две минуты тот же Блохин осуществил рейд, переадресовал мяч в штрафную площадку, а Коньков, навстречу которому выбежал голкипер ленинградцев Олейник, послал мяч в ворота. Но кто-то из защитников гостей отбил мяч руками. Буряк четко реализовал пенальти - 2:0. С таким результатом закончилась первая половина встречи. Второй тайм также, проходил при преимуществе динамовцев, которые не раз могли увеличить счет. У гостей был один случай изменить результат, и Редкоус попал в штангу. Второй тайм не изменил счета.
Приятно, что от матча к матчу "Динамо" улучшает игру.
Л. ГАЛЬЧЕНКО.

"Молода гвардія" (перевод):

Разные тактические варианты ведения игры избрали соперники. Динамовцы Киева сделали ставку на атаку, где активно действовали Блохин, Слободян, Буряк и Веремеев. Им хорошо помогали защитники Коньков и Матвиенко. Первый действовал по центру поля, а второй осуществлял рейды по левому флангу. Что касается "Зенита", то он основное внимание уделял защите своих ворот и только эпизодически контратаковал.
Больше 20 минут динамовцы вели штурм ворот гостей, и каждый раз ленинградцев, от гола спасал их вратарь Олейник, который играл четко и безошибочно. И вот пошла 24 минута. Очередная атака хозяев поля, на острие которой находился Трошкин. Последний пытался войти в штрафную площадку гостей, до которой оставалось два-три метра. Но защитники "Зенита" нарушают правила игры, сбивая Трошкина. Судья матча назначает штрафной. Пробивать собирается Олег Блохин. Короткий разбег, удар, и мяч пулей влетает в "девятку".
А еще через две минуты после этого эпизода, за игру рукой защитника "Зенита" в пределах своей штрафной площадки гости были наказаны 11-метровым ударом. Его четко реализовал Леонид Буряк.
Ведя в счете 2:0, динамовцы, к сожалению, снизили темп, от чего их атаки не были уже такими острыми. Правда, во втором тайме киевляне несколько прибавили в игре, но форвардам "Динамо" не везло. Стопроцентные возможности забить голы не использовали Слободян и Блохин.
Итак, счет 2:0 не изменился до финального свистка. Динамовцы Киева одержали свою четвертую победу в чемпионате и теперь вошли в лидирующую группу команд.

"Динамо" (Киев) - "Зенит" (Ленинград). 2:0 (2:0). Киев. Центральный стадион. 22 июня. Ясно. 16 градусов. 23.000 зрителей.
"Динамо": Юрковский, Коньков, Матвиенко, Фоменко, Решко, Трошкин, Лозинский (Мунтян, 75), Слободян (Онищенко, 75), Буряк, Веремеев, Блохин.
"Зенит": Олейник, Булавин Лохов, Голубев, Дегтерев, Дамин, Орлов (Редкоус, 32), Давыдов, Маркин (Поляков, 46), Мельников, Клементьев.
Голы: Блохин (24), Буряк (26, с пенальти).
Дублеры - 2:3. У ленинградцев голы забили Якимцов, Распутин, Гребеножко, у киевлян - Ковалев, Шарий.
Практически судьба встречи была решена в течение трех минут - с 24-й по 26-ю. Сначала около линии своей штрафной площадки ленинградцы сбили с ног Трошкина, и Блохин отлично выполнил приговор судьи,
послав мяч в дальнюю "девятку". Потом стремительная комбинация динамовцев завершилась ударом Конькова по воротам, оставленным Олейником, и Лохову ничего не оставалось, как вместо голкипера сыграть руками. Пенальти выполнил Буряк, а он, мы хорошо знаем, настоящим мастер этого дела.
А что было интересного в остальные 87 минут игрового времени? Ленинградцы в отличии от многих клубов, которые выступают на киевскому поле, не придерживались исключительно защитной тактики. Их оборона действовала достаточно мобильно и даже не злоупотребляла угловыми, которые киевляне за весь матч подали два или три раза.
И все же динамовцы, особенно во втором тайме, когда зенитовцы неоднократно обнажали свои тылы, пытаясь изменить неприятный для себя результат, могли провести, по крайней мере, еще три мяча. Так, Блохин, опередив защитников (он, к счастью, опять приобретает свою знаменитую скорость), оказался наедине с Олейником. Вратарь ринулся ему навстречу, и попытку форварда перекинуть мяч над ним завершилась неточно. Дважды упустил возможность отличиться Слободян. Однажды он попал мячом в ноги Олейника. В другой ситуации нападающий как-то растерялся. Добавьте к этому моменты, которые были у Веремеева, Конькова и Буряка, и вам станет понятным, что жизнь у защитников "Зенита" не была, как говорится, медом.
В отчетах о встречах "Динамо" на своем поле очень редко вспоминаются о защите команды, потому что у нее в этих случаях нагрузки почти не бывают. Вчера же и обороне киевлян пришлось потрудиться. Не так уж и много, но все же зенитовцы, которые играли самоотверженно, смело и решительно, не раз оказывались в штрафной площадке хозяев. Но что интересно, они так и не сумели выполнить хотя бы один удар с близкого расстояния. И заслуга в этом принадлежит Фоменко и Решко, которые своевременно вступали в борьбу с нападающими соперников и оттесняли их с удобных для ударов позиций.
Поняв, что у них нет шансов забить гол с близких дистанций, ленинградцы сделали несколько попыток добиться успеха дальними ударами. Здесь заслуживает похвалы Юрковский. Он взял мяч после неожиданного "выстрела" Давыдова с 35-метрового расстояния, а затем дотянулся кончиками пальцев до мяча, пробитого в нижний угол Редкоусом.
Если детальнее взглянуть на игру динамовцев в нападении, то в этот раз им не хватало скорости. И это было причиной того, что забили киевляне только два гола. А при условиях замедленного розыгрыша мяча хозяевами гости успевали перестроиться и вести оборону значительными силами.
Л. КАНЕВСКИЙ.

"Рабочая газета" :

Кажется, надоело киевским динамовцам отсиживаться в середине турнирной таблицы. Вот уже несколько туров команда играет только на выигрыш, играет легко и, что особенно похвально, результативно. Конечно, еще немало обидных промахов по цели, неиспользованных моментов для взятия ворот. Но ведь их нужно уметь создать. Лишь созидательная игра футболистов, тактическая гибкость и мастерство каждого способна организовать голевую ситуацию.
Ленинградцы понимали, что хозяева поля не преминут воспользоваться преимуществом "родных стен" и сразу же ринутся в атаку. Вот и решили они на практике проверить народную мудрость - клин клином выбивают. И надо сказать, что дебют поединка получился увлекательным.
С каждой минутой напряжение нарастало. У гостей отличались Дамин, который первым проверил на прочность ворота динамовцев, Мельников, Клементьев, а во втором тайме Редкоус и Поляков. У хозяев поля выделялись Веремеев, Блохин и Коньков. Хорошо взаимодействовали с партнерами защитники. Если в игре киевлян чувствовалась легкость, тонкое понимание тактических замыслов гостей, то у ленинградцев превалировало желание показать себя с наилучшей стороны, доказать болельщикам, что они умеют делать не только ничьи, но и победы. Вот и нашла коса на камень, отчего и матч получился интересным.
Однако киевляне оказались сильнее соперника. Они быстрее преодолевали середину поля, умело создавали на подступах к воротам "Зенита" численное превосходство.
Кульминация наступила в середине первого тайма - на 24-й и 25-й минутах, когда Блохин со штрафного сильно и точно направил мяч в сетку Олейника. Тут же Блохин прорвался по правому флангу, мягко перебросил мяч Конькову, тот пробил, и... защитнику "Зенита" Лохову ничего не оставалось, как сыграть рукой: мяч летел в ворота. Пенальти. Буряк был точен. И хотя динамовцы старались увеличить счет, им этого сделать не удалось.
Запомнились три эпизода. Это было уже во втором тайме. Веремеев отлично вывел Слободяна на ударную позицию, но форвард не смог с близкого расстояния попасть в пустые ворота. Он же спустя несколько минут после стремительной комбинации Блохин - Лозинский не замкнул мяч в сетку. Был такой же момент предоставлен и Блохину, но и он не смог им воспользоваться. Обидно, но, что поделаешь, не всегда получается так, как хотелось бы.