Зенит (Ленинград) - Локомотив (Москва)

1:2 (0:1)

Судьи: Э. Азим-Заде, В. Коганов, А. Нагимбеков (все - Баку).
13/06/1977. Ленинград. Стадион им. С. М. Кирова. Ясно. 26 градусов. 3000 зрителей.
"Зенит"   "Локомотив"
В. Олейник   В. Самохин
В. Булавин (В. Поляков, 41)   Е. Александров
В. Якимцов   А. Овчинников
В. Голубев   С. Камзулин
В. Дектерёв   А. Соловьев
А. Дамин   В. Ряховский
Н. Орлов   В. Даниленко
Ю. Белов   Н. Калайчев
А. Маркин (А. Гребеножко, 65)   Г. Нодия (Ю. Семин, 71)
В. Мельников   В. Петраков (А. Аверьянов, 31)
В. Клементьев   В. Газзаев
     
  Гол с игры 25, Г. Нодия (0:1)
В. Мельников (1:1), 68 Гол с игры  
  Гол с игры 82, В. Даниленко (1:2)
     

Предыдущий матч

Зенит в 1977 г.

Следующий матч

 
"Советский спорт" :

 

 

Вступив в клуб футбольных бомбардиров имени Г. Федотова, Гиви Нодия не утратил интереса к чужим воротом. Как ни стерегли его зорко ленинградские защитники, Нодия ловко воспользовался их секундной заминкой и открыл счет в матче "Зенита" и "Локомотива".
"Зенит" до перерыва атаковал весьма усердно и... безрезультатно. А возможности забить гол у ленинградцев были: Клементьев метров с пяти угодил в лежащего на земле вратаря, не попал в пустые ворота Маркин.
После того как был замене Булавин, на правом фланге обороны хозяев все чаще стали образовываться пустоты, куда и устремлялся капитан "Локомотива" Ряховский. Имени с его прострельной передачи был забит решающий гол.
Не первый раз "Зенит" не удачно проводит концовку на своем поле. Тренеры пытались вдохнуть жизнь в игру своей команды, произведя замены. Не помогло и это: вышедший на поле Гребеножко действовал, скажем, ничуть не острее Маркина, которого с помощью партнеров полностью нейтрализовал Калайчев.
Г. ПОПОВ.

 
"Вечерний Ленинград" :

После ничьих - поражение

 

Пять матчей на первенство страны по Футболу сыграли вчера команды высшей лиги.
Ленинградский "Зенит" принимал на стадионе имени С. М. Кирова московский "Локомотив". После пяти подряд нулевых ничьих все ждали, что зенитовцы приложат максимум усилий для того, чтобы изменить эту не совсем приятную традицию. Начало матча показало, что "Зенит" настроен по-боевому. Быстро завладев инициативой, ленинградцы создали у ворот гостей ряд опасных моментов. Но успеха первыми добились гости. Защитники (они во вчерашнем матче играли неуверенно) упустили Г. Нодия, и тот, выйдя один на один с В. Олейником, забил гол. Это случилось на 25-й минуте. А потом снова в атаку устремились ленинградцы, и снова они, как и во многих предыдущих матчах, имели реальные возможности изменить счет. Как, например, умудрился А. Маркин с близкого расстояния послать мяч в лежащего вратаря В. Самохина, а не в пустые по существу ворота железнодорожников?
Только на 68-й минуте зенитовцы сравняли счет. После хорошей передачи В. Клементьева гол красиво забил В. Мельников. Казалось, что зенитовцы, если не выиграют матч, то по крайней мере обеспечат себе ничью. Но тут появились "сбои" в линии нашей обороны. Мы привыкли к тому, что защита "Зенита" довольно уверенно проводит игры чемпионата. Но вчера защитники допустили ряд промахов. В один из таких моментов и был забит второй мяч в ворота "Зенита". Это сделал ударом под перекладину В. Даниленко. "Зенит" проиграл - 1:2.
В. СЕМЕНОВ.

 
"Ленинградская правда" :

"ЗЕНИТ" - "ЛОКОМОТИВ" - 1:2

 

Пять ничьих подряд, вписанных футболистами "Зенита" в турнирную таблицу, конечно же, не принесли особой радости спортсменам и их поклонникам. Да и некоторые обозреватели окрестили уже "Зенит" "королем ничьих". В общем, самое время было нашей команде "покончить с нулями". И ее вчерашняя встреча на стадионе имени С. М. Кирова с московским "Локомотивом", казалось бы, представляла наконец шанс зенитовцам добиться первой победы в чемпионате. Тем более, что даже в гостях ленинградцы демонстрировали остроатакующий футбол.
Начало поединка не предвещало "Локомотиву" ничего хорошего: прижатые к своим воротам, москвичи надеялись, видимо, лишь на контратаки с участием двух выдвинутых вперед форвардов - Г. Нодия и В. Газзаева. Лишь однажды до перерыва удалось этому дуэту создать опасную ситуацию у ворот "Зенита", но и этого оказалось достаточным, чтобы на 25-й минуте Нодия поразил цель.
Во втором тайме зенитовцы, перестроив свои ряды, еще более усилили натиск на ворота "Локомотива", и когда великолепным ударом в падении В. Мельников сравнял счет, казалось, вот-вот его команда разовьет успех. Увы, все получилось наоборот. Вскоре территориальный перевес перешел к москвичам, и победный для них гол, забитый за восемь минут до финального свистка В. Даниленко, выглядел вполне логичной концовкой поединка. Впервые в этом сезоне "Зенит" проиграл на своем поле - 1:2.
М. ЭСТЕРЛИС.

 
"Смена" :

А дома - проигрыш

 

"Зенит", вернувшийся после "ничейного" турне, провел вчера встречу на своем поле с московским "Локомотивом". Соперники начали поединок неторопливо, стараясь разыгрывать комбинации наверняка. Однако форварды явно запаздывали с выходом на ударную позицию и мало угрожали воротам. Гости чаще всего наступали по правому флангу, и примерно в середине тайма им удалась одна из атак, когда Гиви Нодия точным ударом послал мяч в дальний угол ворот, доказав тем самым, что не зря его недавно зачислили в клуб бомбардиров.
Открыв счет, гости стали явно играть на удержание результата, всячески сбивая темп. Это позволило "Зениту" начать планомерное наступление и создать целую серию опасных моментов.
После перерыва намерения железнодорожников не изменились. Они почти всей командой дружно защищали свои ворота, практически не позволяя зенитовцам вести обстрел. В эти моменты игра выглядела скучноватой и монотонной. Все же "Зенит" сумел переломить ход матча. Возможно, сыграли свою роль и замены, когда вместо Булавина вышел Поляков, а пассивного Маркина сменил Гребеножко. В середине тайма ленинградцы быстро разыграли комбинацию, и Мельников, не мешкая, послал мяч в сетку ворот. Казалось, что наша команда теперь сумеет развить успех. Темп игры резко возрос, и... зенитовские защитники стали допускать одну ошибку за другой. По крайней мере трижды игроки "Локомотива" выходили к воротам Олейника и в конце концов сумели забить победный гол. Это произошло за восемь минут до конца матча. К этому времени игра "Зенита" явно разладилась, и попытки отыграться успеха не имели. Нашей команде еще предстоит решать проблему атаки.
Ю. КОРШАК.

Сайт создан в системе uCoz