Ю. Цимбалюк (1:0), 26 Гол с игры
  Гол с игры 42, В. Клементьев (1:1)
  Гол с игры 64, А. Маркин (1:2)

Зенит в 1977 г.

Поначалу игра складывалась в пользу хозяев поля. "Карпаты" выставили новую линию нападения. Рядом с опытным Данилюком действовали Сафронов, хорошо зарекомендовавший себя в играх дублирующего состава, и Цимбалюк, пришедший недавно в команду из харьковского "Металлиста". Новобранец "Карпат" и открыл счет, завершив комбинацию, четко разыгранную им вместе с Сафроновым в штрафной площади "Зенита".
Надо сказать, до этого момента Швойницкий откровенно скучал. Лишь однажды он взял мяч, несильно пробитый ленинградцем Мельниковым.
Пропустив гол, футболисты "Зенита" преобразились. Они стали действовать быстрее, решительнее. Вратарю "Карпат" пришлось трудиться в поте лица. Как показал дальнейший ход событий, он был явно не в ударе. В первом тайме Швойницкий не сумел вовремя выйти наперехват навесной передачи, и Клементьев забил легкий гол.
Ошибся вратарь и во втором тайме, упустив из виду Маркина, который без помех, использовав подобную же передачу, отправил головой мяч в ворота "Карпат".
Затем начался затяжной, мало продуманный штурм, характерный для игры нынешних "Карпат". Он, однако, ни к чему не привел.
Л. РУМЯНЦЕВ. (Наш корр.).

НЕУДОБНЫЙ СОПЕРНИК "КАРПАТ"

"Зенит" для "Карпат" является традиционно тяжелым соперником, в последние годы он не раз портил настроение львовянам, в прошлом году осенью, например, даже лишил их бронзовых наград. Не стал исключением и позавчерашний матч, хотя сначала инициатива была за "Карпатами".
Свое преимущество "Карпаты" материализовали на 26-й минуте, когда Цимбалюк с подачи Сафронова открыл счет. Кажется, этот гол успокоил львовян, потому что вскоре зенитовцы перехватили инициативу. Особенно остро у них действовал Дамин, с передачи которого Клементьев и сравнял счет.
А во втором тайме игра львовян стала просто бесцветной. Они начали передерживать мяч в середине поля, в действиях нападающих исчезла выдумка. Цимбалюк, попав под пристальную опеку Булавина, вообще "потерялся" на поле. Ленинградцы же играли четко и содержательно. Мельников, воспользовавшись ошибкой Чорбы, дал пас Маркину, который и сделал счет 2:1. Даже и это не заставило львовян активизироваться.
В. Михайлов (Львов).
"Карпаты" (Львов) - "Зенит" (Ленинград). 1:2 (1:1). Львов. 14 июля. Стадион "Дружба". Облачно. 23 градуса. 22 000 зрителей.
"Карпаты": Швойницкий, Родин, Поточняк, Чорба, Бондаренко, Броварский, Лихачев (Козинкевич, 46), Дубровный, Данилюк (Подпалюк, 65), Сафронов, Цымбалюк.
"Зенит": Олейник, Булавин, Лохов, Голубев, Дегтярев, Дамин, Орлов (Маркин, 46), Давыдов, Редкоус, Мельников, Клементьев (Распутин, 75).
Голы: Цимбалюк (26), Клементьев (42), Маркин (64).
Дублеры - 1:3. У "Зенита" все три мяча провел Распутин, у "Карпат" - Подпалюк.

"Ленинська молодь" (перевод):

ЗА ПАСИВНИСТЬ - НОЛЬ

"КАРПАТЫ" - "ЗЕНИТ" - 1:2
Реванш не состоялся. Не смогли львовяне реабилитировать себя за сокрушительное поражение от "Зенита", которое лишило их медалей на финише прошлого чемпионата страны.
Свыше 20 тысяч болельщиков пришли позавчера посмотреть этот матч. Надежду в сердца почитателей футбола вселяло то, что их любимая команда на выезде сумела добиться победы над армейцами Москвы. Однако на этот раз "Карпаты" разочаровали.
Первые минуты засвидетельствовали о серьезных намерениях хозяев поля, которые сразу устроили осаду ворот соперника. Заметим, что за первые двадцать минут гости не смогли провести ни одной острой контратаки. Зато, "Карпаты" могли взять ворота Олейника несколько раз.
На 26-й минуте на подступах к воротам ленинградцев была разыграна быстрая комбинация, и Цымбалюк с места левого полусреднего пушечным ударом забил гол.
Ленинградцы начали действовать более быстро и остро. Когда до конца первого тайма оставалось три минуты, счет был сравнен. С отличной подачи Дамина Клементьев вогнал мяч в сетку ворот Швойницкого.
Как и ожидалось, второй тайм начался стремительными атаками хозяев поля. Однако было заметно, что их действия потеряли свежесть и не отличались особенным рационализмом. Все чаще начали ошибаться защитники "Карпат". В одном из таких моментов Редкоус навесил мяч во вратарскую площадку, и Маркин, которому никто не препятствовал, вывел свою команду вперед.
Все попытки хозяев поля отыграться не принесли успеха. "Карпаты" потеряли в "родных стенах" два драгоценных очка и опять заняли привычное для себя в нынешнем сезоне место в конце турнирной таблицы
В. ОЛЕКСЕНКО.

"Львовская правда" :

"КАРПАТЫ" (ЛЬВОВ) – "ЗЕНИТ" (ЛЕНИНГРАД) – 1:2 (1:1)

Ленинградская команда стала для львовских футболистов своеобразным камнем преткновения. Осенью «Зенит» легко нанес «Карпатам» обиднейшее поражение, лишив львовян медалей чемпионата, недавно обыграл их в кубковом матче, а позавчера ленинградцы еще раз продемонстрировали свое превосходство в тактической сметке. Казалось, горькие уроки, полученные осенью и весной, будут учтены игроками и тренерами «Карпат» в матче с «Зенитом». Но этого не произошло...
Львовяне вышли на эту игру, как будто судьба матча предрешена и стоит им лишь поднажать — соперник сложит оружие. Так было уже не раз, но редко когда «Карпатам» удавалось не встретить у чужих ворот хорошо организованный заслон. А преодолеть такой заслон бездумным, изматывающим силы натиском удается очень редко. На своем поле только в этом году «Карпаты», имея солидный перевес, не смогли переиграть «Локомотив» и «Торпедо», уступили победу «Черноморцу», тбилисцам и «Зениту». Причем соперники выиграли, главным образом, благодаря контратакам. Как тут не вспомнить, что раньше львовяне сами часто добивались успеха, удачно контратакуя...
Что же увидели зрители в игре с «Зенитом»? Засучив, что называется, рукава, львовские футболисты с первых минут предприняли отчаянный штурм ворот гостей. Нет смысла перечислять голевые моменты, не использованные Данилюком и его товарищами. Только один раз (на 26-й минуте) «Карпаты» добились успеха. Дебютант команды Юрий Цимбалюк (он приглашен из Харькова) хлестким ударом метров с 18 забил красивый гол. Странно, но забитый мяч словно притормозил атакующие действия львовян. Они начали играть небрежно, с холодком (Лихачев, Чорба, Дубровный). Тем временем контратаки гостей становились все опаснее.
На 42-й минуте настойчивый Дамин буквально с лицевой линии направил мяч к воротам «Карпат», там Швойницкий замешкался, и Клементьев головой, в падении, протолкнул мяч между штангой и вратарем — 1:1. Так преимущество «Карпат» было сведено на нет.
Во втором тайме гости стали действовать более решительно, видно, что усилия Броварского, Козинкевича, Цимбалюка, Родина в атаке остаются бесплодными, а в обороне хозяева поля часто допускают неточности. И на 60-й минуте Мельников с правого фланга без помех посылает мяч вдоль ворот «Карпат», метрах в двух от Швойницкого. Тот не пошел на перехват, и Маркин буквально под «носом» у вратаря головой послал мяч в ворота — 2:1. Хозяева поля пропустили два гола, как говорится, без особых усилий со стороны соперников. И хотя львовяне до последней секунды старались изменить счет, им это не удалось.
Отмечая очевидные ошибки Швойницкого, нужно подчеркнуть, что плохо провели игру опытные мастера Чорба, Лихачев, Данилюк. Слишком увлекался атаками, оставляя без присмотра свою зону, Родин, нервничал молодой Софронов. А возможности Цимбалюка не использовались командой в полной мере. Поражение в матче с «Зенитом» словно перечеркнуло успех, достигнутый «Карпатами» в двух предыдущих турах (3 очка из 4 на чужих полях), и поставило команду перед угрозой покинуть высшую лигу. Груз поражений на своем поле упорно удерживает «Карпаты» на самых нижних ступеньках турнирной таблицы. В понедельник команда проведет последнюю игру первого круга с московским «Динамо».