А. Погорелов   В. Мельников
А. Карпюк   В. Клементьев

А. Карпюк (1:0), 4 Гол с игры

Зенит в 1977 г.

Встреча началась с оплошности вратаря "Зенита", который посчитал, что посланный Карпюком мяч летит мимо ворот, но удар нападающего оказался точным. Хозяева поля, впрочем, доказали в дальнейшем неслучайность успеха.
Гостям порой подолгу не удавалось вывести мяч из своей штрафной площади. В настроении их чувствовалось какое-то благодушие. На пресс-конференции тренер "Зенита" Г. Зонин сетовал на усталость игроков после серии трудных матчей и на расслабленность после победы во Львове. Второе объяснение кажется мне более точным. Два сильных удара издалека Распутина, коварный удар головой Маркина - вот пожалуй, и все заявки ленинградцев на ничью.
Тренер "Черноморца" А. Зубрицкий отметил на пресс-конференции, что большого удовлетворения игра обеих сторон ни болельщикам, ни тренерам, ни футболистам не принесла.
Г. ШВЕЦ.

"ЧЕРНОМОРЕЦ" - "ЗЕНИТ" - 1:0

"Черноморец" (Одесса) - "Зенит" (Ленинград). 1:0. (1:0). Одесса. Центральный стадион Черноморского пароходства. 18 июля. Облачно. 22 градуса. 18.000 зрителей.
"Черноморец": Дегтярев, Качур, Лещук, Логвиненко, Плоскина, Фейдман, Соколовский, Устимчик, Напреев (Сапожников, 64), Погорелов, Карпюк.
"Зенит": Олейник, Булавин, Лохов, Голубев, Дектерев, Дамин (Маркин, 30), Распутин, Давыдов, Редкоус, Мельников, Клементьев.
Гол: Карпюк (4).
Дублеры - 0:2. Голы забили Тимофеев и Орлов.
В этом матче обе команды не показали всего, на что способны. Если игроки "Зенита" до приезда в Одессу потеряли много сил в кубковом поединке, победив "Шахтер" после дополнительных 30 минут по пенальти, а также получив 2 очка во Львове, то одесситы еще не успели восстановить свои кондиции после победы над московским "Динамо". Действия одесских футболистов напоминали замедленное движение киноленты на телеэкране во время повтора забитых голов. И все это при полном игровом и территориальном преимуществе моряков в первом тайме. Воплощено оно было лишь в единственный гол, который после паса Устимчика забил Карпюк.
После перерыва хозяева упустили инициативу. Остро и опасно начали атаковать футболисты "Зенита". Защитнику Соколовскому пришлось внимательно следить за стремительным, изобретательным Маркиным. А вот Устимчика, который так блестяще сыграл против московских динамовцев, как будто подменили. Все это негативно повлияло на действия его партнеров по полузащите и, конечно, на нападающих.
В конце матча моряки провели в острых контратаках. Мог отличиться Карпюк, который сильно пробил по воротам, и Олейник едва перевел мяч на угловой. Кстати, на счету Карпюка уже 4 забитых мяча за дублирующий состав и пять - за основной.
А. ВЕРБЕНКО. Одесса (телефоном).

"Комсомольська искра" (перевод):

ПОБЕДА НА ПРОМЕЖУТОЧНОМ ФИНИШЕ

Этот матч сложился для одесситов тяжелее, чем предыдущий с московским "Динамо". Игроки чувствовали, что победа необходима, и это чувство сковывало, вносило нервозность в игру.
Гол был забит неожиданно быстро - на четвертой минуте игры. Это Карпюк поймал головой в воздухе мяч, направленный в центр штрафной площадки Качуром, и мягко сбросил его в дальний нижний угол ворот. Олейник, вратарь "Зенита", взять мяч не сумел. Спустя некоторое время возник еще один подобный момент у ворот гостей. Это Устимчик то ли навесил, то ли пробил по воротам. Мяч, опускаясь, ударился в дальнюю штангу и отскочил в поле. Больше Олейник ошибок не допускал. В этом кроется одна из причин минимального количества забитых голов. Вратарь гостей парировал несколько могучих ударов издалека Плоскины, Лещука, Устимчика.
Вторая причина - невысокое исполнительское мастерство. Дважды один на один с вратарем выходил Устимчик - и оба раза безрезультатно. Имели возможность попасть в цель Погорелов, Напреев, Плоскина. Не безошибочно действовали защитники. Несколько раз они оставляли главного бомбардира гостей Маркина одного перед воротами, и, если бы не "любезность" форварда, итоговый результат мог быть иным.
Одного энтузиазма (а он в последних играх "Черноморца", несомненно, наблюдается, и это похвально!) мало. Лишь постоянно совершенствуя собственную игру, можно добиться хороших результатов. Хотелось бы, чтобы последние, удачно проведенные, матчи не настроили футболистов "Черноморца" на благодушный лад - впереди половина чемпионата, а многое не получается до сих пор.
Несколько слов о гостях. "Зенит" понравился. Команда играет по-современному, широко, с размахом. Для успешной игры ленинградцам не хватало страсти, игрового задора.
Составы команд:
"Черноморец": Дегтярев, Качур, Лещук, Логвиненко, Плоскина, Фейдман, Соколовский, Устимчик, Напреев (Сапожников), Погорелов, Карпюк.
"Зенит": Олейник, Булавин, Лохов, Голубев, Дектерев, Дамин (Маркин), Распутин, Давыдов, Редкоус, Мельников, Клементьев.
А. КОРИН.

"Чорноморська комуна" (перевод):

Форвардам не хватало точности

Этот матч прошел именно так, как и ожидали. Он был азартным, но не очень красивым. Ни хозяева поля, ни гости, не смогли показать всего, на что способны. И повлекла это, скорее усталость игроков, нежели нехватка мастерства. Одним словом, в поединке, как говорится, нашла коса на камень и высекла за полтора часа игры одну единственную искру - в самом начале матча. Качур с места правого крайнего переадресовал мяч к штрафной площадке ленинградцев на Карпюка, а тот сразу послал его головой в ворота. Гол этот полностью на совести вратаря "Зенита", который совсем не среагировал на мяч. Наши земляки еще не раз имели возможность отличиться, но из-за неточных завершающих удары форвардов сделать этого не смогли.
Во второй половине футболисты "Зенита" ускорили темп, и центр событий неоднократно перемещался к воротам моряков. Особенно активным в линии атаки ленинградцев был Маркин. Но одесситы не отказались от позиционной игры и использовали каждый случай для острых контратак.
Вот как прокомментировали действия своих подопечных на пресс-конференции после матча наставники обеих команд.
Г. Зонин:
- Как мы и ожидали, матч вышел нелегким. Воспользовавшись ошибоками наших ребят, которые не выполнили задание на игру, "Черноморец" сумел одержать победу. Неудачно провели эту встречу наши ведущие игроки - Голубев, Давыдов, Лохов. Очевидно, отдали много сил в предыдущей встрече с "Карпатами".
А. Зубрицкий:
- Результатом матча мы, конечно, довольны. Игрой команды - нет. Слишком уже стихийными были действия наших футболистов на поле. Хотелось бы думать, что победы, добытые "Черноморцем" в последних двух матчах, помогут команде преодолеть своеобразный психологический барьер, предопределенный неудачным стартом в чемпионате.
В. РИМАЛИС.

"Вечерняя Одесса" :

Право на победу

«Черноморец» — «Зенит» 1:0.
«Черноморец»: Дегтярев, Качур, Лещук, Логвиненко, Плоскина, Фейдман, Соколовский, Устимчик, Напреев (Сапожников, 64), Погорелов, Карпюк.
«Зенит»: Олейник, Булавин, Лохов, Голубев, Дектерев, Дамин, (Маркин, 30), Распутин, Давыдов, Редкоус, Мельников, Клементьев.
Судьи: В. Лушин (Москва), М. Мкртчян (Ереван), Ю. Дудкин (Москва).
На вчерашний матч в Одессе в большой степени оказали влияние результаты, показанные встречающимися командами в предыдущем туре. Те и другие четыре дня назад добились не только важных, но и красивых побед, и теперь особой самоотверженности, самозабвенности в действиях соперников не ощущалось. К чести моряков, они постепенно отбросили это несколько благодушное настроение. Гол, забитый на 4-й минуте Карпюком еще не был следствием преимущества команды, немало повинен в нем и голкипер ленинградцев, «потерявший» на какой-то миг ворота и не сумевший по достоинству оценить коварный удар. Однако после этого одесситы доказали свое превосходство по всем компонентам игры.
Одесситы довольно часто выходили к воротам Олейника, но не каждый раз при этом вратарю представлялась возможность реабилитировать себя за ошибку на 4-й минуте. Погорелов, Устимчик, Напреев чем-то походили на того прыгуна в высоту, который по всем правилам совершив разбег и даже оттолкнувшись, пролетает под планкой. И по настоящему опасные удары наносились или с дальних позиций, или из статичных положений. На 16-й минуте Устимчик пробил по мячу так, что нельзя было в первый миг точно определить, навесная это передача или же завершающий удар. Олейник едва успел принять правильное решение и спас ворота. В конце второго тайма опять же Устимчик со штрафного удара через «стенку» послал мяч в угол ворот, но Олейник снова успел среагировать. На 87-й минуте уже Плоскина, набрав хорошую скорость, хлестко пробил со средней дистанции, и тут уж Олейник, пожалуй, полностью оправдался перед товарищами по команде. А вот за минуту до финального свистка, когда Устимчик, получив пас от Погорелова, рванулся к воротам, когда походил он на огонек, бегущий по бикфордову шнуру, «взрыва» все-таки не последовало: потух запал у футболиста. Вратаря-то он обвел, а вот протолкнуть мяч в пустые ворота не сумел. Но победа есть победа, ею моряки завершили первый круг, и это обнадеживает.
Геннадий Швец, корреспондент «Вечерней Одессы».

"Знамя коммунизма" :

"ЧЕРНОМОРЕЦ" (ОДЕССА) – "ЗЕНИТ" (ЛЕНИНГРАД) – 1:0 (1:0)

Есть в спортивных играх неписаный закон — выигрывающей команде не производить замен. Поступил так и «Черноморец» в матче с ленинградским «Зенитом» после победной встречи со столичным «Динамо». Но, несмотря на эту внешнюю схожесть, содержание игры моряков с «Динамо» и с «Зенитом» во многом разнилось. Пожалуй, первопричиной выигрыша одесситов у москвичей были удивительная смелость, решительность, свежесть. Это тот случай, когда технические и тактические огрехи скрадывались неуемной жаждой победы.
Во встрече с «Зенитом» «динамовский вариант» проглядывался лишь эпизодически, а в целом матч проходил куда более спокойно. Вот разве что первый тайм... с самого начала моряки бросаются в яростную атаку. Неплохо взаимодействует дуэт Погорелов — Напреев. Мяч влетел в ворота «Зенита» уже на четвертой минуте. В это мгновение ситуация была совершенно безобидной. Последовал дальний навес справа, и Карпюк головой переадресовал мяч в сетку. Олейник спокойно провожал мяч глазами в твердой уверенности, что он уйдет в аут. А вот голевых ситуаций «с игры» во владениях Олейника было более чем предостаточно.
На пресс-конференции наставник моряков «Черноморца» А. Зубрицкий посетует на то, что в решающие моменты команду подводит недостаток индивидуального мастерства. С этим нельзя не согласиться. Вот несколько примеров. Напреев, находясь прямо против ворот, не смог обработать мяч и пробил неточно, потом в «стопроцентной» ситуации находился Плоскина, на 62-й минуте четверо одесситов в штрафной не смогли переиграть двух защитников гостей... Этот список можно продолжить.
Если в первом тайме преимущество «Черноморца» было явным, то во втором — игра выравнялась, мало того, в какой-то мере позиционное преимущество перешло к ленинградцам. Быструю, маневренную, истинно «рабочую» команду создал тренер Герман Зонин. Немало пришлось потрудиться нашему вратарю Дегтяреву. На 52-й минуте он с огромным трудом парировал сильнейший удар Распутина. Затем «безнадзорный» Маркин в упор расстреливал ворота — к счастью, мяч пошел выше перекладины. Это, пожалуй, была единственная очевидная ошибка наших защитников. Вот уже несколько игр мы видим в этом звене Соколовского. Может быть, и сидел бы парень на скамье запасных, если бы не приболели игроки основного состава. Ну что ж, смотрины прошли нормально. Защитник еще не обладает тактическим чутьем, но он физически вынослив, цепок, действует просто, а главное — эффективно.
Концовка матча показала, что обе команды выглядят утомленно. Видимо, трудно им дались победы накануне. Поэтому приятно, что финишный рывок, последние минуты игры за «Черноморцем». Едва не забил гол Плоскина, а за несколько секунд до финального свистка мог отличиться Устимчик. Он уже и вратаря обыграл, но...
Две победы дома значительно поправили турнирное положение «Черноморца». С нижних этажей турнирной таблицы он переместился в ее середину. Приятное восхождение.
Я. Сафронский.

"Моряк" :

НА ФИНИШЕ ПЕРВОГО КРУГА

Со времени опубликования нашего предыдущего обозрения ("Моряк" № 26) команда "Черноморец" провела четыре игры: две на своем поле и две в гостях.
...Воодушевленные этой победой, моряки не менее активно провели первый тайм встречи с "Зенитом". Они имели полное территориальное и игровое преимущество - девять раз подавали угловые (гости - ни одного), семь раз опасно били по воротам ленинградцев ("Зенит" - лишь дважды).
Однако воплотить свое преимущество в голы одесситам удалось только один раз. Это произошло на четвертой минуте игры. После многоходовой комбинации защитник Качур с правого края послал мяч в штрафную площадку гостей. Заметив, что вратарь Олейник неудачно выбрал место, нападающий "Черноморца" Андрей Карпюк незамедлительно послал мяч в угол ворот. 1:0.
Во втором тайме гостям удалось на некоторое время перехватить инициативу, и защите "Черноморца" пришлось немало потрудиться. Но и в эти минуты хозяева поля провели несколько острейших контратак. Победив со счетом 1:0, "Черноморец" набрал 13 очков и улучшил свое турнирное положение. Первый круг завершен, но одесситам 10 августа предстоит еще сыграть свою последнюю, пропущенную игру с динамовцами Киева. А 23 июля состоится первый матч второго круга. Моряки будут играть с командой "Нефтчи".
В. ВИКТОРОВ, А. ВЕРБЕНКО, футбольные обозреватели "Моряка".