Гол с игры 48, А. Тарханов (0:2)
В. Казаченок (1:2), 72 Гол с игры

Зенит в 1979 г.

ЛЕНИНГРАД, 3 мая. (По телефону).
Закономерно, что в этом матче ленинградские защитники взяли под особую опеку Чеснокова. Неотступно следовал за ним Якимцов, да еще подстраховывал кто-либо из защитников. Это в какой-то мере давало свободу действий партнерам Чеснокова. Но получилось все-таки так, что оба мяча в ворота "Зенита" были забиты при участии того же Чеснокова. На 8-й минуте он вбросил мяч из-за боковой линии Тарханову, который ворвался в коридор, открытый ему защитниками "Зенита", и точно отправил мяч в сетку.
А на 18-й минуте, как на тренировке, сработал тот же дуэт. Чесноков со штрафного удара передал мяч Тарханову, и тот головой срезал его в ворота.
Атаковали, как и обычно на своем поле, больше ленинградцы. Настойчиво, а после того как им удалось отквитать один гол, просто яростно. Защитники армейцев большей частью удачно отводили угрозы от своих ворот. И все же возможностей добиться успеха у хозяев было даже больше, чем у гостей. Но в острых ситуациях упустили верные шансы Казаченок, Клементьев, Ларионов.

НАЙТИ СВОЮ ИГРУ

Вот ведь как получается: сразу и не узнать, где найдешь, а где потеряешь. Посудите сами. В трех стартовых матчах чемпионата СССР на выезде футболисты нашего "Зенита" набрали четыре очка из шести. Зато в первых трех встречах на стадионе имени В. И. Ленина они пополнили свою копилку всего двумя очками. Не густо, откровенно.
Что же покажет матч четвертый из домашней серии "Зенита"? Очередным соперником наших земляков была вчера команда ЦСКА, в составе которой грозным снайпером проявил себя Ю. Чесноков (восемь голов). Задача перед зенитовцами стояла, на первый взгляд, несложная. Надо было нейтрализовать этого снайпера. И, конечно, самим необходимо было вести активную, атакующую игру.
Что касается Ю. Чеснокова, он действительно почти весь матч был "связан по рукам и ногам" его персональным сторожем В. Якимцовым. Но вот впереди у хозяев, к сожалению, не все получалось гладко, свою игру "Зенит" еще не может найти.
В рядах же ЦСКА нашелся другой лидер - полузащитник А. Тарханов. Он неутомимо носился по полю, не чурался индивидуальной игры, а главное был постоянно нацелен на ворота. И по праву был вознагражден двумя голами (8-я и 48-я минуты).
После этого тучи над "Зенитом" сгустились в прямом и переносном смысле. Ничего не скажешь: уколы соперников для хозяев оказались чувствительными. А тут еще вдобавок над стадионом проплыли черные облака, закрапал дождь. Вот это-то, между прочим, и подействовало на наших футболистов отрезвляюще. В игру были введены свежие силы: А. Редкоуса заменил 18-летний дебютант И. Яковлев, вместо В. Голубева вышел на поле А. Зинченко. Последний и стал соавтором ответного гола в ворота ЦСКА. На 72-й минуте он удачно пробил штрафной. В. Казаченок, высоко выпрыгнув, послал мяч в сетку ворот. Зенитовцы могли еще не раз отличиться. Но им недостало точности. 1:2.
Завтра "Зенит" принимает сборную Марокко.
А. ИЖОРОВ.

АТАКА БЕЗ ПРОДОЛЖЕНИЯ

Весенний футбол вступил сейчас уже в такую фазу, что зрителя относятся все более взыскательно к выступлениям мастеров мяча. Тем более что уже в четвертый раз подряд они увидели матч зенитовцев, проводящих "домашнюю серию".
Очередная встреча совпала с днем, когда на невских берегах торжественно отмечается открытие футбольного сезона. Вот и нынче состоялся знакомый церемониал, и вдоль трибун прошествовали коллективы - участники городского первенства, а флаг открытия сезона подняли капитаны "Зенита" и ЦСКА - В. Голубев и Л. Назаренко.
Был и еще один приятный момент. За успехи в международных соревнованиях минувшего сезона наш город был удостоен переходящего Красного знамени. Заместитель председателя Спорткомитета СССР В. Ивонин под аплодисменты многочисленных зрителей, а свободных мест на стадионе не осталось, вручил знамя чемпионке мира по баскетболу А. Овчинниковой, заслуженному тренеру СССР Н. Малышеву и заместителю председателя облсовета "Динамо" В. Зубрилину.
А потом начался матч "Зенит" - ЦСКА. Сразу скажем, поединок получился живым и темпераментным и в этом плане мог бы понравиться зрителям. Армейцы, уступив хозяевам большую часть территории, тем не менее атаковали гораздо острее. Особенно выделялся Тарханов, который блеснул индивидуальным мастерством. В начале встречи он ворвался с фланга в штрафную площадку "Зенита" и, несмотря на присутствие рядом трех защитников, поразил цель.
Такое начало, видимо, отрицательно подействовало на зенитовцев. Чувствовалось их большое желание отыграться, но практически все атаки ленинградцев не имели продолжения из-за разрозненных действий партнеров. Не приносили успеха и попытки в одиночку пройти к чужим воротам. Не удался рывок Давыдову, не точно ударил Клементьев. Да и такие эпизоды возникали не так уж часто. Гораздо чаще мяч терялся зенитовцами на дальних подступах к чужим воротам. Происходило так во многом из-за ошибок игроков средней линии, о которых уже не раз говорилось в этом сезоне.
Во втором тайме ситуация еще более осложнилась - Тарханов забил второй гол. Он мог стать автором и третьего, когда обыграл на линии штрафной четырех соперников и затем вышел к воротам Ткаченко. Но удар армейца парировал наш вратарь.
Впрочем, счет 2:0, похоже, устраивал гостей, и они стали больше думать о защите. Да и зенитовский натиск все усиливался. Удачной оказалась замена Голубева, вместо которого вышел Зинченко. Наступление "Зенита" стало обретать в эти минуты более четкие контуры. Произвели замену и москвичи, но вынужденную - вратаря Астаповского сменил Новиков.
Почти сразу же после отличной подачи Зинченко Казаченок головой направил мяч в самый угол. Все оставшееся время (18 минут) гости были прижаты к своим воротам и отбивались из последних сил. "Зенит" имел три-четыре шанса отыграться, особенно запомнился момент, когда Якимцов не сумел добить мяч в сетку почти с линии ворот, но у нашей команды ничего не получилось. Все-таки сказалось неумение завершать атаки, а без этого трудно рассчитывать на успех.
Пока что "Зенит" в домашних матчах больше огорчал, чем радовал. Но у команды есть возможности усилить игру, а мы ждем от нее этого.

ЗАПОЗДАЛЫЙ ШТУРМ

Они - традиционны и повторяются из года в год в один и тот же день - 2 мая. Но всегда этот торжественный ритуал открытия футбольного сезона - парад, подъем флага, марш десятков команд - волнует сердца болельщиков. А нынче на стадионе имени В. И. Ленина все выглядело особо торжественным, так как совпало с вручением Ленинграду-спортивному переходящего Красного знамени за успехи на международных состязаниях в 1978 году, которое из рук заместителя председателя Спорткомитета СССР В. Ивонина приняли чемпионка мира по баскетболу А. Овчинникова, заслуженный тренер СССР Н. Малышев и заместитель председателя облсовета "Динамо" В. Зубрилин.
Флаг футбольного сезона подняли напитаны ЦСКА и "Зенита" - Л. Назаренко и В. Голубев. А спустя несколько минут оба возглавили свои коллективы на зеленом поле. Зрители, почти до отказа заполнившие трибуны, не обманулись в своих ожиданиях увидеть футбол атакующий. Территориальным преимуществом с первой же минуты завладели зенитовцы, однако их натиск не заканчивался точными ударами по воротам. Дважды имел возможность поразить цель В. Клементьев.
На 8-й минуте А. Тарханов ворвался в штрафную площадку "Зенита" и поразил цель. После перерыва тот же Тарханов заставил зенитовцев вторично начать с центра - 2:0. Заключительные полчаса прошли в непрерывных атаках наших земляков, но штурм, увы - запоздалый, позволил лишь сократить разрыв в счете (точно пробил головой В. Казаченок).
Два очка вписал в таблицу "Зенит" после четырех проведенных в родном городе матчей и с 6 очками опустился на 13-е место.

"Красная Звезда" :

Состоялся очередной тур футбольного чемпионата страны.
Команда ЦСКА встречалась в Ленинграде с местным «Зенитом». В ходе матча получивших небольшие травмы Астаповского и Чеснокова заменили Новиков и Петросян.
Как рассказал корреспонденту «Красной звезды» старший тренер команды ЦСКА С. Шапошников, это был один из лучших матчей армейцев в нынешнем сезоне. Футболисты ЦСКА почти всю встречу владели инициативой, имели игровое преимущество. Дважды они заставляли соперников начинать с центра поля. И оба раза успеха добивался полузащитник Тарханов. В начале встречи он забил первый гол, а во втором тайме провел еще один мяч в ворота «Зенита». Лишь в конце состязания хозяевам удалось сократить разрыв в счете. Это сделал Казаченок.
Армейцы победили — 2:1. Набрав в последних четырех матчах семь очков, футболисты ЦСКА вышли на третье место в турнирной таблице. После семи встреч у них девять очков.