Г. Ярцев, 13 Нереализованный пенальти: 13 мин. (вратарь)
  Гол с игры 41, В. Казаченок (1:1)
Ю. Гаврилов (2:1), 80 Гол с игры
А. Сорокин (3:1), 84 Гол с игры

Зенит в 1979 г.

В первые четверть часа матча едва ли не самой заметной фигурой на поле оказался Гаврилов: он и действиями партнеров руководил отменно, и в самые горячие точки поспевал раньше других. Нелегко пришлось в этот промежуток времени ленинградским защитникам - они и за быстрыми нападающими "Спартака" не всегда-то поспевали, а тут еще неожиданные подключения в атаки Гаврилова.
На 11-й минуте, не успевая за активным полузащитником, Лагойда в своей штрафной площади сбивает с ног Гаврилова. Ошибку его, правда, исправляет Ткаченко, парировавший удар с 11-метровой отметки Ярцева. Но проходит еще две минуты, и Гаврилов вновь с мячом в центре штрафной площади "Зенита". На этот раз защитники гостей, как завороженные, следят за действиями спартаковца. Тот подправляет мяч, делает ложный замах - никакой реакции. Спартаковец бьет наконец, Ткаченко парирует мяч, но первым к нему поспевают все-таки не защитники, а Гесс. 1:0. Счет открыт.
Едва ли в это время можно было предположить, что характер игры скоро круто изменится и спартаковцам придется приложить максимум усилий, чтобы вырвать победу. А внесли коррективы в игру тренеры "Зенита", в середине первого тайма заменившие пассивного Распутина Голубевым. Теперь-то Гаврилов не имел прежней свободы действий, и это как ни странно, очень скоро расстроило игру спартаковцев. На исходе первого тайма они пропустили контратаку "Зенита" - Казаченок прекрасным ударом метров с 15 послал мяч в ворота, - а начался второй тайм, как хозяева едва не оказались в роли отыгрывающейся стороны: это Мельников с близкого расстояния послал мяч в штангу.
"Спартаку" удалось переломить ход игры лишь в конце матча после замен. Любопытно, что второй гол спартаковцы провели с помощью Гаврилова, который большую часть матча находился под неусыпным наблюдением Голубева. На этот раз полузащитнику эффектным ударом головой удалось с подачи Сидорова самому послать мяч в ворота. Сидоров спустя 4 минуты еще раз удачно подыграл своим партнерам. Именно с его навесной передачи Сорокин - вновь ударом головой - закрепил успех спартаковцев.
Ю. СЕГЕНЕВИЧ.

В пяти городах страны вчера состоялись очередные матчи чемпионата страны. Наиболее принципиальные и важные из них для распределения мест в верхней части турнирной таблицы проходили в Одессе, Донецке и Москве.
В Москве лидер чемпионата "Спартак" принимал ленинградский "Зенит". Несмотря на прохладную погоду, немало зрителей пришло в Лужники, и, надо сказать, они не были разочарованы. Игра проходила интересно, в быстром темпе. С первых же минут выясняется небольшое игровое преимущество хозяев поля. "Спартак" много импровизирует, быстро строят атаку, несколько даже обескураживая соперников разнообразием своих действий. В один из таких моментов на 12-й мин. гости сбивают в своей штрафной площади Гаврилова. Пенальти бьет Ярцев, но вратарь ленинградцев Ткаченко в прекрасном броске парирует трудный мяч.
Упустив возможность открыть счет. "Спартак" не отчаялся, действовал широко, комбинационно. На 15-й мин. Гесс все же забивает первый гол в ворота "Зенита".
"Зенит" в свою очередь контратаковал при первой же возможности. Это позволило ему вскоре сравнять результат. Автором гола стал Казаченок.
Во втором тайме "Спартак" старался все время взвинтить темп. Одна из атак, которую завершали Никонов, Сидоров и Гаврилов, принесла второй гол в ворота "Зенита". А еще через несколько минут снова Сидоров навесил мяч вблизи вратарской площадки и Сорокин головой под перекладину забивает третий мяч. 3:1.

"Московский комсомолец" :

Рассказ о вчерашнем матче в Лужниках между "Спартаком" и "Зенитом" я бы начал с 41-й минуты игры. Именно в этот момент форвард гостей Казаченок сильнейшим ударом вколотил мяч в ворота после того, как Дасаев отбил мяч к линии штрафной площади.
Не будем спешить обвинять голкипера - мол, можно было, даже полагалось, переводить мяч на угловой. Но немногие знают, насколько труден был для Дасаева любой удар, ведь он вышел на поле с незалеченной до конца травмой руки. Вышел, потому что того требовала обстановка, так нужно было команде, претендующей сегодня на медали (какого достоинства - говорить пока преждевременно).
"Спартак" - лидер чемпионата. И уже по этой причине выходит на игру с одним желанием - победить. Только такой результат и никакой другой не может устроить команду - лимит ничьих исчерпан. А гол Казаченка как раз восстановил равновесие в счете, перечеркнув все старания спартаковцев в первом тайме, когда они доминировали на поле и могли забить не один мяч, по крайней мере, три или четыре.
И почти всякий раз в острых ситуациях был "замешан" Гаврилов. Именно он на 12-й минуте выходил один на один с вратарем и был сбит защитниками гостей, правда, Ярцев не слишком уверенно пробил пенальти, и Ткаченко разгадал намерения форварда.
Но прошло лишь три минуты, и комбинация Сидоров - Самохин - Гаврилов завершается ударом последнего. Ткаченко удерживает мяч в руках, набежавший Гесс добивает его в сетку.
Тренеры "Зенита" заменяют Распутина, не справившегося с опекой Гаврилова, на Голубева. Опытный защитник ленинградцев прилежно, хотя не всегда корректно, атакует Гаврилова в любой точке поля. Диспетчер "Спартака" временно выключен из игры, не клеится она у огорченного неудачей Ярцева, пропущенный мяч выбивает из колеи хозяев поля, и второй тайм уже совсем не походит на первый.
Гости, футболисты крепких физических кондиций, опережают спартаковцев и нередко угрожают воротам Дасаева. "Спартак" стремится оживить игру, тренеры бросают в бой свежие силы: вместо Ярцева выходит Никонов, Шавло сменяет Сорокин. И оба эти футболиста стали причастными к событиям, происходившим в последние десять минут матча.
Вот Никонов, находясь на линии штрафной площади "Зенита", замечает рывок Сидорова, адресует ему мяч, а Сидоров, ну почти точь-в-точь, как на киевском стадионе "Динамо", перебрасывает мяч на дальнюю штангу, где его поджидает Гаврилов в отсутствие Голубева. Удар головой - 2:1. Ленинградцы в растерянности, и этим пользуются спартаковцы, продолжая натиск. Сидоров со штрафного отправляет мяч в район вратарской площадки, и Сорокин головой забивает красивый гол, сделав концовку матча эффектной и запоминающейся. 3:1.
Нелегкой была победа лидера в этом матче. Но в какие времена лидеру было легко? Тем более на финишной прямой турнира.
Л. ТАХТЕНБЕРГ.

"Воздушный транспорт" :

Помнится, в одном из матчей зимнего футбольного турнира, который проводился во Дворце спортивных игр "Спартака", Георгий Ярцев не забил пенальти. Сразу же после игры он и Юрий Гаврилов отправились в Дом журналиста на устный выпуск нашей газеты. По дороге футболисты обсуждали только что закончившуюся встречу, а меня так и подмывало спросить у Георгия, что испытывает игрок, не реализовавший пенальти. Но так и не спросил, и, наверное, только потому, что Юрий Гаврилов в разговоре и не вспомнил этого печального эпизода. (Кстати, сам он забил тогда гол).
И вот в матче с "Зенитом" Георгия Ярцева постигла аналогичная неудача: вратарь ленинградцев Ткаченко парировал удар лучшего спартаковского форварда с 11-метровой отметки. И что же? Команда сохранила самообладание и дружно бросилась в атаку исправлять оплошность своего товарища. И через четыре минуты с помощью Юрия Гаврилова Эдгар Гесс открывает счет.
Но оказалось, что это только присказка по сюжету матча. В конце первого тайма Ренат Дасаев не удерживает мяч после сильного удара издали, и набежавший Владимир Казаченок сравнивает счет. И хотя во втором тайме спартаковцы не сникли, зато с подъемом заиграли ленинградцы, которые, похоже, не собирались уступать лидеру.
А лидеру в игре чего-то не хватало. Это самое "чего-то" безошибочно определили наставники москвичей, введя в строй свежие силы (вместо Г. Ярцева и С. Шавло вышли В. Никонов и А. Сорокин). И спартаковская машина, прибавив обороты, заработала более свежо и слаженно. "Пробудился" шустрый Евгений Сидоров, который и стал соавтором двух забитых победных мячей. Сначала он с левого фланга так ловко закрутил передачу, а Юрий Гаврилов так умненько ей распорядился, что Александру Ткаченко осталось только достать мяч из сетки своих ворот. Надо заметить, что этот гол был очень похож на тот, который забил Ю. Гаврилов динамовцам Киева. Причем и в том, и в другом случае головой.
Ну, а в конце матча разбежавшийся Александр Сорокин с такой силой головой вонзил мяч в ворота "Зенита", что (снова после хорошей подачи Е. Сидорова) ленинградцы не успели и глазом моргнуть, как спартаковцы радостно вскинули вверх руки.
"Спартак" победил и продолжает с 40 очками возглавлять турнирную таблицу. Но, чем ближе финиш, тем труднее даются победы, независимо от того, кто играет против лидера. Сейчас особое значение приобретают не только мастерство и тактическая выучка, но и боевой дух команды, чувство локтя, товарищества, ответственности каждого за игру каждого. Победы приходят к умелым и дружным.