Е. Пехлеваниди (В. Никитенко, 46)   Ю. Тимофеев Предупреждение

В. Гладилин (1:0), 53 Гол с игры
В. Гладилин (2:0), 69 Гол с пенальти

Зенит в 1980 г.

По доброй и давней традиции чемпионат открылся и Алма-Ате празднично: были цветы, парад...
Первый матч получился необычным: необычной была холодная погода, необычным был плотный прессинг игроков по всему полю, необычной была и игра хозяев, когда они во втором тайме, перестроившись под давленном гостей, начали от обороны умело действовать на контратаках.
Но все по порядку. Плотная опека, мокрое поле после двухдневного дождя и первая официальная встреча привели матч в русло повышенной напряженности, что повлекло за собой излишки технического брака. В этой обстановке первый тайм прошел с небольшим преимуществом алмаатинцев. Достаточно сказать, что уже к 15-й минуте они четырежды подавали угловые. А на десятой минуте произошла неожиданность. Нападающий "Зенита" Герасимов почти из центрального круга сделал рывок с мячом и стал в одиночестве приближаться к штрафной "Кайрата". Вратарь выбежал ему навстречу и примерно в метре за линией штрафной сумел грудью отбить мяч.
Основные события развернулись во втором тайме. На 53-й минуте настал черед печальных сюрпризов у "Зенита". После штрафного Гладилин сильно закрутил мяч, и тот проскочил в ворота мимо обескураженного Квернадзе - 1:0. Как ни странно, но после пропущенного мяча гости заиграли энергичнее, а хозяева уступили инициативу. Вот здесь-то "Кайрат" и показал, что в его арсенале имеется и вариант игры на контратаках. На 69-й минуте судья назначил пенальти в ворота ленинградцев, который четко реализовал все тот же Гладилин.
Б. ЦЫБИН.

"Казахстанская правда" :

Первыми флаг 43-го чемпионата СССР по футболу среди команд высшей лиги подняли позавчера в Алма-Ате капитаны «Кайрата» и ленинградского «Зенита», а в Ташкенте — «Пахтакора» и московского «Динамо». Затем этот торжественный ритуал пережили спортсмены и любители футбола еще семи городов страны.
В Алма-Ате стояла пасмурная погода, накануне шел дождь. Но, несмотря на это, посмотреть игру «Кайрата» с «Зенитом» пришли на Центральный стадион Казахской ССР более 22000 болельщиков. Матч начался стремительными атаками хозяев, и уже вскоре мяч, сильно посланный Сеильдой Байшаковым, прошел рядом со штангой ворот гостей. Спустя несколько минут ответный прицельный удар сделал Владимир Казаченок. Мяч пролетел выше перекладины.
После этого стремительного дебюта к воротам Куралбека Ордабаева прорвался Юрий Герасимов. Опытный кайратовский вратарь остался один на один с нападающим «Зенита», отбив мяч грудью в метре за линией штрафной. Так же решительно Куралбек действовал чуть позже в дуэли с Юрием Тимофеевым. Но зенитовец грубо нарушил правила, судья матча Я. Пейкришвили из Донецка показал ему желтую карточку. Получив серьезную травму, Ордабаев, к сожалению, был вынужден прекратить игру, его заменил Александр Убыкин.
Главные события развернулись после перерыва. На 53-й минуте Валерию Гладилину удалось найти «щель» в обороне «Зенита». Со штрафного он нанес коварный удар, и мяч оказался в сетке. Через 16 минут за снос Геннадия Штромбергера гости были наказаны пенальти, который точно реализовал тот же Гладилин — 2:0. С таким результатом и завершился этот захватывающий матч.
После игры мы попросили некоторых зрителей поделиться впечатлениями. Вот их высказывания: В. Ковалев, рабочий пригородного совхоза «Аксай»: «Оба коллектива по стилю игры выглядели, на мой взгляд, одинаково. У алмаатинцев хочется выделить тройку нападения — Михаил Булгаков, Геннадий Штромбергер и Евстафий Пехлеваниди».
М. Ткаченко, светотехник студии «Казахфильм»: «Работоспособностью, пожалуй, больше всех выделялся Валерий Гладилин. Хорошую физическую подготовку показали обе команды».
Г. Баймурзин.

"Ленинская смена" :

КАЙРАТ – ЗЕНИТ – 2:0

Два дня накануне первого матча чемпионата страны по футболу в Алма-Ате лил дождь. Дублеры «Кайрата» и ленинградского «Зенита проведя свою встречу под аккомпанемент, так и не сумев забить мяч в ворота.
Хотя потоки воды во время игры основного состава прекратили низвергаться, солнышко не успело просушить поле Центрального стадиона Казахской ССР. Конечно, на вязком газоне трудно было показать техничный футбол. И естественным был брак в передачах, ударах, приеме мяча. Но, несмотря на это, игра получилась.
Сразу же после стартового свистка судей, которому предшествовали торжества по случаю открытия чемпионата, обе команды начали действовать активно на любом участке поля. У футболистов, владеющих мячом, на раздумья времени практически не было — они немедленно атаковались противником. В такой динамичной игре лучше себя проявили кайратовцы. Хотя и забили они мячи из стандартных положений положений — это сделал Гладилин со штрафного и одиннадцатиметрового, — алма-атинская команда заслужила победу по игре. Кайратовцы действовали на поле, как будто этот матч был для них решающим.
Запомнился такой эпизод — Штромбергер, доставая мяч, уходящий за пределы поля, вылетел на резиновую дорожку стадиона и прокатился по ней метров пять. Не часто в прошлом сезоне так самоотверженно, не жалея себя, играли кайратовцы. Лишь одно обстоятельство омрачило первую встречу, чемпионата в Алма-Ате. Серьезную травму получил Куралбек Ордабаев, который на десятой минуте спас команду от, казалось, неминуемого гола, выиграв дуэль у ленинградца Герасимова. К сожалению, основной вратарь «Кайрата» выбыл из строя надолго.
По первому матчу трудно определить уровень игры команды. Впереди ответственный экзамен — у нее игра 7 апреля в Тбилиси. Но хочется пожелать алмаатинцам ли играть так же, как и в первом матче.
Ю. Старков.

"Спорт" :

На крыльях атаки

Несмотря на ненастную погоду, открытие футбольного сезона на Центральном стадионе Казахской ССР вылилось в настоящий спортивный праздник. Подъему флага предшествовал парад юных мастеров кожаного мяча, которым командовал заслуженный тренер СССР А. Келлер. Свыше 20 тысяч зрителей приветствовали участников и парада, и первого матча 43 чемпионата страны — футболистов ленинградского «Зенита» и «Кайрата».
Итак, встреча с любимой командой. До этого мы слышали немало лестных отзывов о кайратовцах: они на хорошем уровне провели кубковый турнир, оказали достойное сопротивление грозным киевским динамовцам. Причем почти во всех отчетах об играх алмаатинцев говорилось о боевом настрое, воле, целеустремленности и особенно о дружных, коллективных действиях на поле всех без исключения игроков команды.
И вот матч в Алма-Ате. Сразу оговоримся — он у кайратовцев и ленинградцев получился. В нем было все, что обычно отличает поединки футболистов в самый разгар сезона: и интересные многоходовые комбинации, острое единоборство на подступах к воротам, принципиальная борьба за мяч и, самое главное, вихревые атаки и забитые мячи. Как тут не скажешь: молодцы ребята, так держать!
Что особенно запомнилось в этой яркой весенней футбольной премьере? Броски в дальний угол Куралбека Ордабаева, проходы по левому флангу нашего центрфорварда Геннадия Штромбергера, цепкая игра защитников во главе с капитаном Сеильдой Байшаковым, великолепный дуэт полузащитников Валерия Гладилина (настоящего героя матча, забившего оба мяча) и Михаила Булгакова, и конечно же, оба гола.
Кайратовцы, когда арбитр предоставил им право пробить штрафные (один из них — пенальти), не упустили своих возможностей и оба раза точно поразили цель — 2:0. С таким счетом футболисты Казахстана одержали свою первую победу в 43-м чемпионате страны.