Зенит (Ленинград) - Кубань (Краснодар)

2:0 (1:0)

Судьи: Р. Юшка, И. Мулелис (оба - Вильнюс), И. Лайно (Таллин).
11/05/1980. Ленинград. Стадион имени В. И. Ленина. Пасмурно, перед матчем снегопад. 5 градусов. 20000 зрителей.
Н. Ларионов Предупреждение   В. Еркович
Г. Игнатович   А. Чугунов (В. Шитиков, 63)

НА ПЕРВОЙ ЖЕ МИНУТЕ.

Гол на первой же минуте - редкость. Грубо ошибся вратарь краснодарцев. После удара Желудкова мяч отскочил от рук Артеменко на несколько метров, и Тимофеев послал его в пустые ворота.
Используя неожиданные переводы мяча с фланга на фланг, хозяева поля владели инициативой в течение всего первого тайма. Они часто били по воротом соперников с ходу, без подготовки.
"Кубань" избрала путь быстрых контратак. Чаще всего их завязывал на правом краю Чугунов. Неплохо действовали Плошник и Калешин. В первом тайме оба они были близки к цели, но дважды хозяев выручал Ткаченко, оправившийся от полученной еще до начала чемпионата травмы.
Вскоре после перерыва Плошнику удалось убежать от опекунов, и только чудом мяч не очутился в сетке.
Парные замены в обоих командах несомненно преследовали одну цель - усилить атаку. Краснодарцы стали действовать энергичнее, однако... пропустили еще один гол. Казаченок, прорвавшись по центру, забил его мастерски.
Г. ПОПОВ.

Первые майские дни - своеобразный дебют летнего спортивного сезона. Сезона необычного - олимпийского. И потому особенно приятно, что начало спортивного лета выдалось не только до предела насыщенным состязаниями всех рангов, но и "урожайным" на высокие результаты, в числе которых - несколько мировых рекордов штангистов, легкоатлетов.
Как и обычно, в центре внимания в эту пору мяч футбольный. И, конечно же, выступления олимпийской сборной СССР.
Сейчас все кандидаты в олимпийцы выступают в составе своих клубов в розыгрыше чемпионата СССР, седьмой тур которого завершился в воскресенье. Завершился приятным для нашего "Зенита" и его многочисленных поклонников образом: ленинградцы взяли верх на стадионе имени В. И. Ленина над краснодарской "Кубанью" со счетом 2:0.
Да, "Кубань" - дебютант высшей лиги, не выигравший еще здесь ни одного матча. Но те, кто неделю назад наблюдал на экране телевизора за поединком "Кубани" с футболистами ЦСКА, имели возможность убедиться в боевитости и довольно высоком уровне игры клуба новичка. Совсем по-иному складывались дела у краснодарцев в матче с "Зенитом", который начисто переиграл гостей за счет мобильности, маневренности, более гибкой тактики. И что самое показательное в действиях нашего клуба: страстно, по-боевому, с полной отдачей сил играли все футболисты. Приз лучшего игрока по достоинству присужден форварду В. Казаченку, но примерно с такими же, пожалуй, основаниями на трофей после встречи могли рассчитывать В. Голубев, А. Давыдов, Ю. Тимофеев...
Правда, первый гол в ворота южан, зафиксированный уже на первой минуте матча, в немалой степени - на совести их голкипера А. Артеменко, выпустившего мяч из рук. Однако тот факт, что первым поспел к мячу Тимофеев, вполне закономерен, если вспомнить, как активно действовал молодой форвард на протяжении всех 90 минут поединка. И успех Казаченка на 85-й минуте, после чего установился окончательный счет 2:0, - тоже награда за незаурядную настойчивость, нацеленность на ворота, проявленные и ныне главным зенитовским бомбардиром прошлого сезона.
В четырех матчах, проведенных на своем поле, "Зенит" взял максимум очков - восемь, не пропустив ни одного мяча в свои ворота, которые, кстати, во встрече с "Кубанью" впервые в чемпионате защищал (и довольно уверенно) оправившийся от травмы многоопытный А. Ткаченко.

ЛИДЕРЫ ДЕРЖАТ РАВНЕНИЕ

Тройка лидеров, определившаяся накануне, продолжает борьбу, не снижая взятого темпа. В минувшем туре отличились спартаковцы столицы, которые встречались с "Кайратом". На своем поле москвичи держатся весьма уверенно и вновь доказали это, обыграв гостей со счетом 3:0. Крупный результат не только порадовал сторонников чемпиона страны, но и позволил ему по лучшей разнице мячей выйти в лидеры. Десять очков набрали и киевские динамовцы, у них тоже сейчас на счету четыре выигрыша, но они уступили москвичам всего один мяч. Кстати, победа над "Карпатами" динамовцам далась по традиции нелегко. Но киевляне теперь, играя даже в гостях, проявляют завидную агрессивность и результативность. Вот и на львовском стадионе они добились успеха со счетом 4:2.
Третий кандидат в лидеры - "Зенит" свой матч провел с краснодарской "Кубанью". Прежде чем говорить об этой встрече, стоит припомнить спартакиадный турнир прошлого года в Москве, когда наша команда имела хорошие шансы на выход в финал. Однако поединок со сборной РСФСР закончился несколько неожиданным поражением. А сборная была сформирована на базе ростовского клуба и усилена форвардом "Кубани" Плошником. Он-то и доставил тогда немало хлопот ленинградцам. Как известно, зенитовцы в прошлом туре "расквитались" за прежние обиды с ростовчанами. Нынче им удалось взять верх и во встрече с краснодарцами, довольно неплохо дебютирующими в высшей лиге. Сценарий состязания на этот раз сложился необычно. Первая атака - гол! Счет был открыт уже на первой минуте игры, когда Ю. Тимофеев вблизи от ворот поймал момент для удара. Такой молниеносный дебют, несомненно, повлиял на ход борьбы. И в дальнейшем "Зенит" прочно владел инициативой и мог увеличить результат, но сумел добиться этого только на исходе матча. Второй мяч в ворота краснодарцев провел В. Казаченок, который, кажется, вспомнил о своих бомбардирских способностях и начинает понемногу разыгрываться. Его, к слову, журналисты назвали лучшим игроком. О том, что соперник был силен, свидетельствует и выступление Плошника, умеющего создавать острые моменты. Но в этот день все усилия краснодарца были сведены на нет четкой игрой наших защитников.
Такая стабильность и, главное, стремление к победе по душе нашим болельщикам. Теперь "Зенит" ждут испытания на чужих полях. Очередной конкурент - тбилисское "Динамо", сосед по турниру. У "Зенита" - 10 очков, у "Динамо" - 9. Тбилисцы накануне обыграли дома ЦСКА - 2:0.
К. ЮРЬЕВ.

"Комсомолец Кубани" :

БУДУТ ГОЛЫ?

"ЗЕНИТ" (Ленинград) - "КУБАНЬ" (Краснодар) - 2:0 (1:0). Ленинград. Стадион имени В. И. Ленина. 11 мая. Дождь.
Судья Р. Юшка (Вильнюс).
"ЗВНИТ": Ткаченко, Давыдов, Голубев, Степанов, Игнатович, Бондаренко, Мельников (Клементьев), Ларионов, Желудков (Герасимов), Казаченок, Тимофеев.
"КУБАНЬ": Артеменко, Половинко, Гришин, Чеботарев, Сенечкин, Еркович, Чугунов (Шитиков), Кукин (Хасанов), Семин, Плошник, Калешин.
Голы: Тимофеев (1), Казаченок (85).
Предупреждены Ларионов, Семин.
Дублеры: - 3:0.
Дебют матча сложился на редкость неудачно для краснодарцев. Первая же атака хозяев поля оказалась результативной. Желудков издали сильно пробил по воротам, Артеменко не удержал скользкий мяч, и набежавший Тимофеев направил его в сетку ворот "Кубани".
"Зенит", который, кстати, в этом сезоне пока не терял очков на своем поле, продолжал атаковать. Гости изредка отвечали контратакам. Но, как отмечает корреспондент газеты "Ленинградская правда" С. Чесноков, их выпады теряли свою остроту из-за отсутствия ударов по воротам. В завершающей стадии атаки кубанцы действовали нерасторопно, нерешительно. Грешили неточными передачами полузащитники гостей, особенно Еркович. Несколько раз хорошо сыграл Калешин, признанный лучшим среди гостей, но на его прострельные передачи никто из партнеров не откликнулся.
Второй гол Казаченок забил в конце встречи, убежав от защитников почти с центра поля.

"Советская Кубань" :

После матча Плошник сетовал в автобусе на себя: «Не забить такие мячи! Не пойму, в чем дело»... «Ларчик» помог приоткрыть начальник управления футбола Спорткомитета РСФСР Ю. П. Копылов: «В двух моментах, когда ты выходил один на один с Ткаченко, сказались его мастерство и вратарское счастье. А в третий раз, Саша, гол просто должен был быть, пробей ты на мгновение раньше».
На мгновение быстрее — альфа и омега высшей лиги. «Кубани» не раз не хватало мгновений, чтобы добиться успеха. И она вновь ушла с поля без гола. А «Зенит» эти мгновения использовал. На секунду отпустил от себя скользкий мяч, пробитый из-за штрафной площадки, Артеменко — и проворный Тимофеев уже на 30-й секунде добил его в осиротевшие ворота. На 85-й минуте замешкался обычно аккуратный Чеботарев — и Казаченок, проводивший свой 151-й матч в высшей лиге, перехватил мяч и устремился к воротам гостей, чтобы окончательно развеять иллюзии краснодарцев на благоприятный для них исход встречи.
Справедливости ради отметим, что выиграл «Зенит» отнюдь не случайно. Выступая в роли одного из лидеров чемпионата, он постарался не ударить в грязь лицом перед своими земляками. В типично «ленинградскую» погоду (дождь, прохладно) он выглядел организованной и комбинационной командой. Остро действовала против Половинко связка Казаченок — Ларионов, на противоположном фланге методично переигрывал Сенечкина заряженный на удар Тимофеев. Подключались к атаке защитники Давыдов, Степанов...
И все же «Кубани» удалось, в свою очередь, усилиями Плошника, Семина, Калешина, Ерковича создать немало голевых моментов. Удачно вошли в игру вышедшие на замену Шитиков и Хасанов. Во многих эпизодах на поле проглядывался контур молодой и перспективной, по оценке специалистов, команды, демонстрирующей открытый атакующий футбол и проявляющей незаурядные волевые качества. А раз так, то и победы, верим, придут.