Зенит (Ленинград) - СКА (Ростов-на-Дону)

2:0 (1:0)

Судьи: Ю. Савченко, А. Кадетов, В. Сараев (все - Москва).
02/05/1980. Ленинград. Стадион им. В. И. Ленина. Солнечно. 4 градуса. 20000 зрителей.
"Зенит"   СКА
М. Квернадзе   В. Радаев
А. Давыдов   В. Гончаров
А. Степанов   А. Андрющенко
В. Голубев   С. Яшин
С. Бондаренко   В. Зуев
Н. Ларионов   С. Кузнецов
Г. Игнатович   К. Бердыев (П. Гусев, 58)
В. Казаченок   С. Андреев
Ю. Желудков (В. Клементьев, 46)   В. Лактионов
В. Мельников   А. Заваров
Ю. Тимофеев   В. Дектерев (А. Воробьев, 80)
     
Н. Ларинов (1:0), 35 Гол с игры  
В. Казаченок (2:0), 65 Гол с игры  
     

Предыдущий матч

Зенит в 1980 г.

Следующий матч

 
"Советский спорт" :

 

 

Почти все 90 минут матча армейцы вынуждены были упорно, большими силами защищать ближние подступы к своим воротам. Часто приходилось вступать в дело и их вратарю Радаеву.
Ленинградцы провели матч, я бы сказал, вдохновенно, без спадов, какие наблюдались у них в предыдущих играх.
Очень активно участвовал в атаках Ларионов: ему удалось забить красивый гол - в падении, головой. Кажется, обретает свою игру лучший бомбардир ленинградцев прошлого сезона Казаченок. Заметнее в ансамбле "Зенита" становится и роль молодых игроков.
При подавляющем преимуществе "Зенита" счет мог быть и более внушительным, но ростовчане неплохо действовали в обороне. А вот в нападении их обычно грозная связка Андреев - Заваров на этот раз была в тени. Маневры бомбардиров уверенно нейтрализовали ленинградские защитники Степанов и Гопубев. Только однажды Андрееву удалось вывести на ворота "Зенита" своего партнера по нападению. Но Бондаренко самоотверженно бросился под удар Заварова и опасность ликвидировал.
Н. ШАГИН.

 
"Вечерний Ленинград" :

Молодцы, зенитовцы!

 

После парада футболистов на стадионе имени В. И. Ленина состоялся матч на первенство страны по футболу. "Зенит" принимал армейцев Ростова-на Дону. До этой встречи обе команды были соседями по турнирной таблице. После пяти игр у ленинградцев было шесть, а у ростовчан - пять очков. Победа давала возможность уйти вперед, в группу лидеров. К этому и стремились зенитовцы. Они показали комбинационный, мобильный футбол, все время были нацелены на атаку.
Минут двадцать борьба была примерно равной. Опасные положения возникали то у одних, то у других ворот. Но затем все больше инициативой стали владеть ленинградцы. На 35-й минуте Ю. Желудков стремительно прошел по левому краю, передал мяч в центр, и Н. Ларионов в падении головой эффектно и точно направил его в сетку ворот гостей. Через тридцать минут зенитовцы снова добились успеха. Н. Ларионов вывел на прорыв В. Казаченка, и он забил второй гол. У наших земляков было еще немало возможностей увеличить счет. Могли изменить результат и ростовчане, но надежно сыграли защитники "Зенита" и вратарь М. Квернадзе.
Победил "Зенит" - 2:0. Журналисты назвали лучшим в нашей команде Н. Ларионова, а у армейцев - защитника А. Андрющенко. Зенитовцы теперь имеют 8 очков после шести игр и входят в группу лидеров.
В. СЕМЕНОВ.

 
"Вечерний Ростов" :

УСТУПИЛИ

 

Вчера в Ленинграде футболисты ростовского СКА играли с командой "Зенит".
Хозяева поля действовали активнее, чем гости, и победили со счетом 2:0.
Состав СКА: Радаев, Гончаров, Андрющенко, Яшин, Зуев, Кузнецов, Бердыев (Гусев), Лактионов, Дектерев (Воробьев), Андреев, Заваров.
Дублеры сыграли вничью - 0:0.

 
"Ленинградская правда" :

ЗАХВАТЫВАЮЩИЙ ПОЕДИНОК

 

Спортивные поединки соседей по турнирной таблице, особенно соседей ближайших, отличаются, как правило, большим упорством. И можно было безошибочно предположить, что матч "Зенита" с ростовским СКА на поле стадиона имени В. И. Ленина, которым 2 мая в Ленинграде официально открывался футбольный сезон, окажется боевым и бескомпромиссным.
Что ж, десятки тысяч истинных болельщиков, не убоявшихся холодной погоды, были, как нам кажется, с лихвой вознаграждены за верность футболу. И традиционно красочным парадом лучших городских команд, и поистине захватывающим поединком. И, конечно же, его исходом.
Сильнейший бомбардир ростовчан С. Андреев в минувший вторник, выступая в составе олимпийской сборной СССР, забил два мяча в ворота национальной сборной Швеции на ее поле. Естественно, ему и игроку сборной молодежной страны А. Заварову защитники "Зенита" уделили особое внимание. И все-таки оба форварда гостей получили возможность отличиться уже в начале матча: сначала Заваров, проскочив между двумя зенитовцами, вышел на ударную позицию, но пробил мимо цели, а затем Андреев "промазал" с двух метров...
Где-то в середине первой половины матча хозяева поля сумели наладить игровые связи в атаке, и армейцам все чаще приходилось отбиваться. Развязка последовала на 35-й минуте, а гол, забитый Н. Ларионовым, был просто великолепен. Ю. Желудков сделал передачу в сторону ворот, мяч поочередно пытались забить Ю. Тимофеев, В. Казаченок и Ларионов - последнему это блестяще удалось.
Полновесной "пятерки" заслуживают действия зенитовцев после перерыва. Сколько раз мы были свидетелями того, как команда, добиваясь минимального перевеса, переходила к игре "на удержание". Ничего подобного не было во встрече с ростовчанами. Зенитовцы играли в атакующий футбол и, сумев нейтрализовать наступательный пыл гостей, непрерывно искали момента для взятия ворот. Второй мяч после стремительного рейда провел Казаченок.
Выигрыш со счетом 2:0 доставил удовольствие поклонникам "Зенита" не только потому, что победные очки вывели команду (у нее сейчас 8 очков) в число лидеров. Особое удовлетворение, доставил высокий боевой настрой команды, который в сочетании с растущим техническим и тактическим мастерством большинства футболистов делает вполне реальным курс на высокое место в чемпионате. И вдвойне приятно, что все это продемонстрировано в единоборстве с сильным соперником, не знавшим поражения в пяти предыдущих турах.
Через неделю на том же поле стадиона имени В. И. Ленина "Зенит" примет "Кубань".
М. ЭСТЕРЛИС.

 
"Смена" :    

Внезапное похолодание не смутило тысячи поклонников футбола, которые заполнили второго мая трибуны стадиона имени В. И. Ленина. Матч в этот день всегда считается своеобразной премьерой сезона, и болельщики нынче, прямо скажем, не ошиблись в своих ожиданиях.
Как всегда, на арене стадиона сначала состоялся спортивный парад, а затем на поле вышли игрока "Зенита" и ростовского СКА. Обе команды пришли к этой встрече с одинаковые показателями, имея по шесть очков. И дебют поединка они разыграли на равных. Чувствовалось, что соперники настроены по-боевому и готовы на сей раз бороться до конца. Это стремление проявлялось буквально в каждом эпизоде, когда в споре за мяч спортсмены не щадили сил. Временами, как говорится, борьба даже шла на грани фола.
Вскоре, однако, стали определяться тактические контуры этого состязания. "Зенит" старался вести атаки на больших скоростях, часто меняя направление главного удара. У гостей нетрудно было проследить тенденцию к массированной обороне. Видимо, все надежды армейцы связывали со своими быстрыми и решительными форвардами Андреевым и Заваровым. Как известно, Андреев только что отличился в международном матче в составе сборной СССР, забив в ворота шведов два гола. Эти игроки действительно обращали на себя внимание зрителей хорошей подвижностью и агрессивностью. Поначалу казалось, что расчеты ростовчан на контратаку оправдываются. Однажды мяч попал к не прикрытому никем Заварову, но тот послал мяч мимо цели. Еще более опасный момент возник позже, когда Андреев нанес удар метров с трех-четырех. В этом случае мяч, чиркнув по штанге, ушел за пределы поля.
Зенитовские атаки выглядели гораздо интереснее и разнообразнее, хотя долгое время ощутимых выгод и не приносили. Можно припомнить лишь два-три момента у ворот СКА.
Да, нашим форвардам долго не удавалось выйти на ударные позиции. Но тем-то и хорош нынешний "Зенит", тем он и нравится сейчас болельщикам, что в каждом эпизоде игроки прилагают максимум усилий, ищут нестандартные решения игровых ситуаций. Так произошло и тогда, когда наконец был открыт счет. Желудков с левого фланга сделал прострельную передачу. Двое зенитовцев пытались перехватить этот мяч. И когда казалось, что он уже уходит за ворота, Ларионов в акробатическом прыжке головой навес решающий удар. Гол! Очень красивый гол!
И во втором тайме зенитовцы не снижали темпа, не пытались, как это случалось с ними прежде, вести игру на удержание результата. Наоборот, они все туже сжимали тиски возле штрафной площадки ростовчан и заставляли их защиту действовать с предельным напряжением. В эти минуты преимущество хозяев поля было уже очевидным по многим компонентам игры. А затем зенитовцы снова порадовали зрителей отличной комбинацией и эффектно забитым голом. На этот раз полузащитник Ларионов сделал расчетливую диагональную передачу на Казаченка, и тот, войдя в штрафную, довел счет до 2:0. Ленинградцам удались еще несколько красивых атак, и они могли увеличить результат.
После матча состоялась церемония вручения призов. От имени клуба любителей футбола Казаченку, как лучшему игроку прошлого сезона, награду вручил Герой Социалистического Труда Е. Моряков. А футболистам Андрющенко (СКА) и Ларионову, названным лучшими игроками встречи, были вручены традиционные подарки журналистов.
Итак, сыгран первый майский матч. "Зенит" провел его на высокой ноте и порадовал не только результатом, но и хорошей игрой.
Ю. КОРШАК.

Сайт создан в системе uCoz