В. Ищак (О. Таран, 61)   Ю. Герасимов

В. Шевченко (1:0), 43 Гол с игры
Ю. Горячев (2:0), 70 Гол с игры

Зенит в 1980 г.

В первом тайме игра носила монотонный характер, и лишь от случая к случаю в действиях футболистов просматривались здравые комбинационные действия.
Вторая 45-минутка прошла несколько живее. Инициатива вновь была на стороне черноморцев. Они больше атаковали и в конечном итоге были вознаграждены за это. Шевченко с угла штрафной площади гостей неожиданно переадресовал мяч к воротам ленинградцев, а здесь передачей мастерски воспользовался Горячев, закрепивший успех хозяев поля.
В. РЫМАЛИС.

"Чорноморська комуна" (перевод):

ПОБЕДА ПОСЛЕ ПЕРЕРЫВА

«ЧЕРНОМОРЕЦ» - «ЗЕНИТ» - 2:0
События в этом поединке развивались, будто в замедленной съемке. Соперники почти остановились на поле и лишь эпизодически делали выходы на ударные позиции. Наверное, перерыв в чемпионате в какой-то мере выбил команды из обычного режима, и теперь пришлось снова набирать игровой потенциал.
В первом тайме футболисты создали лишь три острых момента. В одном из них спортивное счастье улыбнулось одесситам. Ищак на спринтерской скорости преодолел большой отрезок поля и от углового флажка переадресовал мяч в сторону ворот ленинградцев. Шевченко, который первым оказался здесь, мастерски попал в цель. Шла 43-я минута матча.
После отдыха команды заиграли быстрее, особенно активизировали свои действия моряки. Теперь уже они большими силами шли вперед, умело использовали фланги и в конечном итоге сумели удвоить результат. На 70-й минуте замечательная комбинация, начатая Ищаком, была завершена Горячевым. Дебютант «Черноморца» и на этот раз оказался на высоте.
Команды выступали в таком составе: «Черноморец» - Жекю, Чилиби, Горячев, Буланкин, Плоскина (Жарков, 46), Скрипник, Головин, Устимчик, Шевченко, Шаламай, Ищак; «Зенит» - Бирюков, Давыдов, Швецов, Голубев, Бондаренко, Ларионов, Яковлев, Тимофеев (Желудков, 65), Захариков (Брошин, 58), Мельников, Герасимов.

"Вечерняя Одесса" :

На перепутье

Вчера «Черноморец» принимал ленинградский «Зенит». На поле вышли: у гостей — Бирюков, Давыдов, Швецов, Голубев, Бондаренко, Ларионов, Яковлев, Тимофеев, Захариков, Мельников, Герасимов, у хозяев - Жекю, Чилиби, Горячев, Буланкин, Плоскина, Скрипник, Головин, Устимчик, Шевченко, Шаломай, Ищак. В отсутствие приболевшего Лещука капитанскую повязку у моряков одел Плоскина, а футболку с третьим номером — Горячев.
Во втором тайме были произведены замены. У ленинградцев на 52-й минуте Трошин вышел вместо Захарикова, на 65-й Желудков — вместо Тимофеева. Моряки тоже заменили двух игроков, но это были не просто замены, а еще и представление новобранцев команды. В «Черноморец» возвратился его воспитанник Сергей Жарков, проходивший службу в армии и игравший в одесском армейском клубе (он заменил Плоскину после первого тайма), перешел из киевского «Динамо» нападающий Олег Таран (на 60-й минуте ему уступил место Ищак). Оба игрока в свое время одевали футболки сборной страны, принимали участие в чемпионатах мира — не среди взрослых, понятно. От обоих можно ожидать еще многого: они вышли из юношеского возраста, но до звания «ветеран» им еще идти и идти. Очень хотелось бы, чтобы этот путь молодые прошли победно, красиво, достойно, чтобы потом, со временем, оглядываясь назад, не казнились тем, что сделали меньше, чем могли, не реализовали всех своих возможностей. Учитесь, трудитесь, дерзайте, ребята!
«Черноморец» с «Зенитом» всегда играл тяжело. Исключение составляет, быть может, только 1978 год (если брать последние годы), когда моряки отстояли свои ворота в Ленинграде, а в Одессе отправили в ворота гостей три безответных мяча. Но уже в прошлом году картина была иной: моряки уступали дважды — и на своем поле (1:2), и в гостях (2:0).
«Зенит» неплохо начал нынешний сезон; ко вчерашнему матчу он занимал третью строку в турнирной таблице. В адрес команды прозвучало немало похвал, ей даже простили несколько провалов (в Тбилиси и в Донецке ленинградцы пропустили по пять голов), отнеся их к «болезням роста».
Были все основания предполагать, что матч «Черноморец» - «Зенит» окажется сложным для хозяев. Он таким не оказался.
Он вообще не произвел впечатления страстного поединка.
Наверное, сказалась духота — дышать было просто невозможно. Да и перерыв тоже, надо полагать, дал себя знать — товарищеские матчи если и способствуют поддержанию формы, то расцвету ее служить не могут.
Игроки обеих команд так часто ошибались, действовали так медленно, что первые минут двадцать казалось, будто на поле не спортивная борьба, а игра в борьбу, не всамделишний спор за победу, а — как говорят дети — понарошку. Выгоднейшие моменты для взятия ворот имели и гости (на четвертой минуте они блистательно разыграли штрафной, оставив своего нападающего с глазу на глаз с Жекю), и хозяева, но до ударов дело не доходило.
Наконец, Виталий Шевченко, устав от перекатки мяча, бурлачьей формы доставки его к штрафной соперника, решился применить свое испытанное оружие — удары издали. Цели они не достигли, но некий перелом в игру внесли. Футболисты почувствовали (как бы это сказать?), привкус гола, что ли, они заиграли быстрее, осмысленней. На 43-й минуте по правому краю проходит Василий Ищак, входит в штрафную, «выкладывает» мяч Шевченко, и Виталий не медля переправляет его в сетку. Это был, как тут же объявил диктор по стадиону, двадцать восьмой гол Шевченко в составе «Черноморца».
Теперь Виталий возглавляет список самых метких бомбардиров нашей команды. Мы поздравляем его, но одновременно и сокрушаемся: двадцать восемь - показатель весьма посредственный, у лучшего бомбардира «Зенита», например, 78 голов (Бурчалкин).
Надеемся на то, что последнего своего слова Виталий не сказал, а, значит, двадцать восемь голов не останутся верхним пределом нашего клуба. Надежды связаны и с Юрием Горячевым. Ему еще играть и играть, и если он ответственно отнесется к своей судьбе, если не захочет довольствоваться малым, будет совершенствовать свое мастерство, будет расти от сезона к сезону, то - сохранив сегодняшний темп — сможет побить не только существующий рекорд снайперов «Черноморца», но и думать о членстве в клубе имени Григория Федотова. Чего мы ему, естественно, желаем от всей души.
Кстати, Юрий и в отчетном матче забил «свой» гол. Он первым выскочил на прострельную передачу и головой отправил мяч в сетку: Бирюков был бессилен. Это случилось на 71-й минуте. 2:0.
...Читатель вправе спросить, почему отчет озаглавлен так драматично - «На перепутье». Драматизм здесь условный — он не эхо жизни команды.
Посмотрите на положение, какое занимает «Черноморец» после первого круга. Оно весьма достойно, не так ли? При благоприятном для моряков стечении обстоятельств команда может уже в следующем туре подняться на третью ступеньку (мы исследуем теоретические возможности), а может — при неблагоприятном стечении тех же обстоятельств — оказаться девятой. Отсюда и образ перепутья. Все зависит от того, будут ли моряки играть, стремясь вверх, или поведут себя осторожненько, оглядываясь назад, захотят они бурной или спокойной жизни...
Андрей Ясень.

"Комсомольська iскра" (перевод):

ПЕРЕРЫВ НЕ НА ПОЛЬЗУ

«ЧЕРНОМОРЕЦ» — «ЗЕНИТ» — 2:0.
Не на пользу пошел обеим командам почти месячный перерыв в чемпионате страны. Вся игра (особенно первый тайм) прошла в нудном перекатывании мяча, которое к тому же неоднократно сопровождалось грубейшими техническими ошибками. Создавалось впечатление, что футболисты потеряли чувство мяча, настолько он их «не слушался». Почти все опасные моменты у обоих ворот возникали из-за неловких, а то и небрежных действий оборонных линий. Но если ленинградцы Тимофеев, Герасимов, Захариков не воспользовались «подарками» хозяев (мяч дважды попал в штанги), то одесситы в конце тайма провели гол.
Партнеры хорошо вывели по правому флангу Ищака, а тот четко передает мяч в центр Шевченко. Опытный мастер не оплошал. Но, слово чести, ему соперники дали столько времени для оценки ситуации, для обработки мяча, что не забить было непростительно. Этот гол оказался вдвое радостнее для форварда. Теперь на счету Шевченко 50 голов за все годы выступлений в высшей лиге и 28 — в составе «Черноморца». Это клубный рекорд результативности.
Во второй половине игра несколько оживилась, чему немалой мерой способствовало появление на поле Сергея Жаркова, который вернулся в родной коллектив после службы в рядах Советской Армии. Этот полузащитник явно прибавил мобильности в средней линии. Ожил Устимчик, острее заиграл Шаламай. Однако, как и раньше, замыслы оставались неосуществленными из-за множества технического брака.
И все-таки вспышки активности дали свои плоды. Быстрая атака на правом фланге закончилась переводом мяча на дальнюю штангу, и Горячев головой забил свой, можно уже сказать, «фирменный» гол.
Если разочаровал своей игрой «Черноморец», то «Зенит» — и подавно. Как-то не верилось, что ленинградская команда — один из реальных претендентов на медали. Справедливости ради, следует отметить, по различным причинам не смогли выступать лучшие игроки ленинградцев — вратарь Ткаченко, защитник Степанов и нападающий Казаченок. Команды играли в таких составах:
«Черноморец»: Жекю, Чилиби, Горячев, Буланкин, Плоскина (Жарков), Скрипник, Головин, Устимчик, Шевченко, Шаламай, Ищак;
«Зенит»: Бирюков, Давыдов, Швецов, Голубев, Бондаренко, Ларионов, Яковлев, Тимофеев (Желудков), Захариков (Брошин), Мельников, Герасимов.

"Спортивна газета" (перевод):

«Черноморец» (Одесса) - «Зенит» (Ленинград) 2:0 (1:0).
Одесса. Центральный стадион. 5 августа. Ясно. 28 градусов. 17 000 зрителей.
Судьи: О. Мушковец, В. Платонов, А. Хорлин (все - Москва).
«Черноморец»: Жекю, Чилиби, Горячев, Буланкин, Плоскина (Жарков, 46), Скрипник, Головин, Устимчик, Шевченко, Шаламай, Ищак (Таран, 61).
«Зенит»: Бирюков, Давыдов, Швецов, Голубев, Бондаренко, Ларионов, Яковлев, Тимофеев (Желудков, 58), Захариков (Брошин, 71), Мельников, Герасимов.
Голы: Шевченко (43), Горячев (70).
Предупрежден Яковлев.
Дублеры - 0:0.
В течение всего первого тайма стадион откровенно скучал. Футболисты обеих команд настолько медленно и неохотно передвигались по полю, что поневоле закралось сомнение - в действительности выступают представители высшей лиги, да еще и в официальном матче?
Соперники обменялись лишь двумя острыми выпадами. На 45-й минуте мяч после удара Яковлева со штрафного попал в перекладину и, зацепив спину Жекю, чуть было не вкатился в ворота. А за минуту перед этим Шевченко отлично воспользовался острой передачей Ищука во вратарскую площадку.
Во время перерыва игрокам обоих команд, наверно, досталось на орехи от наставников. В составе одесситов нашли общий язык с партнерами Жарков и Таран, которые вышли на замену. Немало усилий приложили к обострению борьбы и ленинградцы. И все же инициативой завладели хозяева. Жарков, который часто выводил в прорыв Устимчика, сам ходил вперед. Гости так и не смогли подобрать ключи к этому футболисту. «Черноморец» привлекал отчаянной борьбой за мяч по всему полю.
В одном из эпизодов, когда ленинградцы решили, что их воротам уже ничего не угрожает, Шевченко завладел мячом, обыграл двух защитников и сделал передачу вдоль ворот. Горячев во второй раз заставил начать гостей с центра.
После этого ленинградцы ринулись вперед, но достаточно быстро их запал иссяк. Удовлетворились достигнутым и одесситы. Но произошел еще один эпизод, который вызывал одобрение зрителей. За спины защитникам «Зенита» был сделан точно рассчитанный пас. Мячом могли завладеть нападающие моряков, но в последний момент Яковлев сыграл рукой и атака остановилась. Мушковец без колебаний наказал нарушителя желтой карточкой. Кстати, арбитр отлично провел встречу. В том, что матч прошел корректно, его значительная заслуга.