«Зенит» (Ленинград) - «Карпаты» (Львов) 1:0 (0:0).
Ленинград. Стадион имени С. М. Кирова. 4 июля. Переменная облачность. 14 градусов. 21 000 зрителей.
«Зенит»: Ткаченко, Давыдов, Степанов, Голубев, Бондаренко, Ларионов, Яковлев (Долгополов, 46), Казаченок, Тимофеев (Желудков, 60), Мельников, Герасимов.
«Карпаты»: Тростенюк, Родин, Щербей, Гунько, Кочубинский, Броварский (Мосора, 88), Баль, Дубровный (Саулевич, 88), Дикий, Думанский, Суслопаров.
Гол: Казаченок (81, с пенальти).
Предупреждены Степанов, Броварский.
Дублеры - 2:2. Голы: у «Зенита» - Швецов (два); у «Карпат» - Рац, Валенко.
В первом тайме ленинградцы временами имели территориальное преимущество. Но когда Казаченок и Герасимов рвались к воротам «Карпат», на их пути оказывались львовские защитники, которые на этот раз действовали четко. А пять ударов «Зенита», направленных в створ ворот соперников, были из разряда тех, что опасности не представляли.
В составе гостей был лишь один «чистый» форвард - 18-летний Дикий. Именно он доставил больше всего хлопот обороне хозяев, стоппер которых Степанов не справлялся с опекой техничного и настойчивого нападающего. Но хотя прикарпатец часто обыгрывал не только своего визави, но и других защитников, его завершающие удары были не точными.
О настоящих возможностях «Карпат» можно было судить по первым 20 минутам второго тайма. В этот период львовяне показали техничную и, можно даже сказать, изысканную игру. Они полностью владели инициативой, провели несколько стремительных атак и четыре раза подали угловые. 60-я минута едва не стала для «Зенита» фатальной. Отличный пас Броварского, позволил Дикому, который по пути к воротам обыграл трех защитников, оказаться один на один с Ткаченко. Но мяч после удара пролетел над перекладиной.
Ленинградцы сумели выровнять игру. Однако в их атаках было больше запала, чем согласованных действий. Казалось, команды разойдутся с миром. Но неожиданно защитники «Карпат» нарушили правила в своей штрафной площадке в ситуации, которую голевой не назовешь. Пенальти реализовал Казаченок.
С. Снегов.

В ГРУППЕ ЛИДЕРОВ

Футболисты львовских "Карпат", возвратившиеся после двухлетнего перерыва в высшую лигу, пока находятся в числе команд, замыкающих турнирную таблицу. Тем не менее техничные и быстрые игроки популярного украинского клуба способны доставить неприятности любому из соперников по чемпионату.
Таков был соперник "Зенита" во вчерашней встрече на стадионе имени С. М. Кирова. И первые же минуты поединка подтвердили довольно высокую репутацию "Карпат". Хозяевам поля до перерыва так и не удалось добиться заметного перевеса, хотя и на сей раз в старательности никому из ленинградских футболистов отказать было нельзя. Всякий раз, когда, казалось, вот-вот рвущиеся к воротам форварды Ю. Герасимов и В. Казаченок сумеют-таки выйти на ударную позицию, путь им преграждали рослые и техничные защитники львовян. Правда, В. Мельникову и дважды Герасимову удалось пробить по воротам, но - мимо цели. Так что два нуля на электротабло в перерыве выглядели довольно закономерными.
Ну а начало второго тайма ничего хорошего "Зениту" не сулило. Футболисты "Карпат" сумели провести несколько стремительных атак и четыре раза подряд подавали угловой. Шестидесятая минута едва не стала роковой для хозяев поля: нападающий "Карпат" В. Дикий вышел один на один с нашим вратарем А. Ткаченко, но пробил выше ворот. Затем игра выравнялась. Нулевой ничьей, казалось, не миновать. И тут, за 9 минут до финального свистка, защитники гостей нарушили правила в своей штрафной площадке. К мячу, установленному на 11-метровой отметке, как и обычно, подошел Казаченок. Удар его был точен.
Со счетом 1:0 "Зенит" выиграл этот на редкость трудный для себя матч и, записав еще 2 очка в турнирную таблицу, уверенно обосновался в ее лидирующей группе.
...Теперь в чемпионате наступил антракт до 5 августа.

ТУРНИР БЕРЕТ ТАЙМ-АУТ

Футбол приблизился к рубежу, который можно назвать олимпийским. Ведь в конце июля все взоры болельщиков будут прикованы к матчам, входящим в программу Олимпиады-80. Поэтому сейчас мы с особым вниманием относимся ко всем событиям в футбольной жизни. А для ленинградцев встречи чемпионата страны привлекательны еще и тем, что проходят на стадионе имени С. М. Кирова, который станет одной из главных олимпийских арен.
Да и сам всесоюзный турнир нынче держит в напряжении любителей футбола. Очень тесно в группе лидеров, где только в последних турах вперед вырвался "Спартак". Похоже, что погоню за ним особенно настойчиво ведут динамовцы Киева. В их игре нет былого блеска, но класс все-таки сказывается, особенно в рядовых матчах, где киевляне обычно не дают осечек.
Что касается их тбилисских одноклубников, то с сожалением приходится вспоминать о старом недуге южан. Этот самобытный коллектив слишком болезненно переживает неожиданные срывы, и это приводит к новым проигрышам. Но так или иначе этот клуб вместе с минчанами и ростовчанами продолжает оставаться в числе претендентов на медали.
Зенитовцы почти все время держатся возле этой группы. Команде, несмотря на старательность и, можно даже сказать, энтузиазм молодых игроков, все же не хватает мастерства, а это нет-нет да и сказывается на трудном турнирном пути.
Достаточно назвать минувший тур, в котором "Зенит" проводил матч с "Карпатами". Львовский клуб заставил говорить о себе в прошлом сезоне, когда он уверенно выступил в первой лиге. Здесь тоже много молодежи, однако экзамены в высшей лиге для нее, видимо, оказались трудноваты. К середине лета "Карпаты" очутились в опасной зоне. Это, конечно, не означало, что зенитовцев ожидает легкая игра.
Так оно и получилось. В первом тайме развернулась упорная борьба, причем футболисты обеих команд не раз грешили мелким фолом. А вот опасных моментов у ворот практически не возникало. В эти минуты игра вряд ли могла понравиться зрителям.
Картина несколько изменилась после перерыва. "Карпаты", до этого действовавшие весьма осторожно, видимо, в расчете на ничью сделали несколько опасных выпадов, и однажды их форвард Дикий едва не открыл счет. В свою очередь и Казаченок упустил верный шанс, не попав по мячу. Словом, борьба резко обострилась. "Зенит", пожалуй, был все-таки чуточку настойчивее и агрессивнее. Верный своей новой "модели", в основе которой лежит высокая мобильность игроков, он постоянно держал соперников в напряжении. И когда львовяне нарушили правила в своей штрафной, Казаченок с пенальти забил победный гол.
До конца оставалось меньше десяти минут, и, судя по действиям гостей, у них не было настроения отыграться. Несколько неожиданный финал поединка позволил нашей команде подняться повыше в турнирной таблице.
Прошедший тур принес несколько таких результатов, которые поменяли расстановку сил в чемпионате в канун перерыва, вызванного олимпийской страдой. Как уже говорилось, наметился определенный спад у тбилисцев. Они вновь проиграли дома, на сей раз киевлянам. Действительно ли попала эта яркая команда в затяжной кризис или это временная заминка, мы сможем узнать только после Олимпиады.
Потерпел неудачу и главный лидер - "Спартак". Проигрыш этот не должен особенно удивлять, если иметь в виду обычное бескомпромиссное соперничество московских клубов между собой. Кстати, под эту формулу подпадает и матч "Торпедо" - "Локомотив". Железнодорожники удивительно слабо выступают в нынешнем сезоне и, вполне возможно, могут надолго застрять в компании аутсайдеров. Но вот поединок с земляками-торпедовцами, и неудачники добывают победу.
Армейцы столицы, пережившие очередную перестройку рядов, тоже пока не радуют своих поклонников. Однако и для них встреча со спартаковцами была особой, "принципиальной". Отсюда и высокий накал борьбы и неожиданность победы над заведомо сильным конкурентом. Эта победа помогла ЦСКА улучшить свою позицию в турнире и может послужить исходным рубежом для нового наступления.
А что сказать о "Спартаке"? После серии удачных выступлений в чемпионате и хорошей игры его воспитанников в составе сборной этот промах, конечно же, настораживает. Ведь и для спартаковцев спор с футболистами-земляками должен быть принципиальным. Только настраиваясь на все матчи, только играя с полной отдачей против всех сильных соперников, можно обрести в современном футболе должный класс. Такое стремление и такую игру спартаковцы уже демонстрировали не однажды, и сейчас, в преддверии Олимпийских игр, тем более нельзя сбиваться с курса.
Безусловно, игроки, входящие в сборную, сделают необходимые выводы, а мы надеемся, что первая команда страны достойно покажет себя на олимпийских аренах, У нее есть для этого все предпосылки, а ожидание победы, в котором наша болельщики пребывают почти четверть века, просто обязывает хозяев турнира сделает все, чтобы порадовать своих многочисленных поклонников.
Ну а для "домашнего" первенства спартаковский проигрыш даже пришелся ко времени, поскольку оживил ситуацию, внес в сюжет розыгрыша новые нотки. Ведь теперь всего лишь очко отделяет от москвичей киевлян. Коль скоро запланированное тренером Лобановским продвижение к цели будет осуществляться и в дальнейшем, то любителям прогнозов придется нелегко.
А посмотрите, с какой настойчивостью движутся по турнирной лестнице ростовчане! Возглавивший армейский коллектив тренер Зонин сумел добиться многого - клуб-середнячок сейчас упрямо держится на передовых позициях. Ростовчане идут третьими, имея столько же очков, сколько и "Зенит". У соседей по 19, и от лидеров они все-таки отстают на 3-4 очка, а вот ближайшие участники расположились совсем рядышком. Целая группа команд набрала по 17-18 очков. Ясно, что тбилисцы, минчане, динамовцы Москвы, "Шахтер" тоже не исчерпали своих возможностей. Тем интереснее обещает быть всесоюзный турнир после возобновления. А сейчас все внимание олимпийским матчам, которые вскоре примут старт.