Нефтчи (Баку) - Зенит (Ленинград)

0:2 (0:2)

Судьи: Ю. Савченко, А. Спирин (оба - Москва), Б. Иванов (Моск. обл.).
17/11/1980. Баку. Республиканский стадион им. В. И. Ленина. Облачно, в первом тайме дождь. 15 градусов. 13000 зрителей.
"Нефтчи"   "Зенит"
В. Николаев   А. Ткаченко
А. Абдуллаев (Р. Али-заде, 55)   А. Давыдов
В. Ибрагимов   А. Степанов Предупреждение
Р. Узбеков   С. Веденеев
А. Худиев   С. Бондаренко
В. Михайлевский   Н. Ларионов (В. Мельников, 56)
О. Аханов (А. Алиев, 63)   В. Долгополов (Ю. Тимофеев, 78)

Зенит в 1980 г.

Игра началась в быстром темпе и на первых порах проходила под знаком некоторого преимущества хозяев поля. По меньшей мере дважды их нападающие не сумели использовать выгодных ситуаций. Однако в середине первого тайма инициативу перехватили ленинградцы.
К форвардам гостей в момент атаки активно и своевременно подключался центральный, защитник Степанов. На 21-й минуте после розыгрыша углового он сильно пробил в перекладину, а вскоре в очередной сутолоке у ворот "Нефтчи" нанес уже точный удар.
Незадолго до перерыва после передачи Долгополова Желудков головой эффектно забил второй гол.
В начале второго тайма бакинцы предприняли затяжной штурм ворот "Зенита" и не раз были близки к успеху. Неоднократно спасал положение уверенно действовавший Ткаченко. Не оставались в долгу и гости. В одном из эпизодов Герасимов почти от центрального круга прошел с мячом к воротам соперников, остался один на один с Николаевым, но пробил прямо в него.
Ю. ДАШЕВСКИЙ.

40 ОЧКОВ. "БРОНЗА" - РЯДОМ!

С каким нетерпением и, прямо скажем, с тревогой ждали мы матча в Баку, где футболисты "Зенита" встречались с местным клубом "Нефтчи". Ведь, выйдя на поле стадиона столицы Азербайджана, наши игроки уже знали итог встречи своих ближайших конкурентов в борьбе за "бронзу" - динамовцев Тбилиси с "Кубанью": грузинские футболисты, победив со счетом 3:0, опередили "Зенит" на очко.
...Первый, по-настоящему голевой момент возник у ворот ленинградцев, но А. Ткаченко сумел парировать сильнейший удар метров с семи. И в дальнейшем наш страж ворот действовал безукоризненно, что в немалой степени предопределило исход поединка. Оправившись от стартового волнения, гости повели настойчивые атаки на ворота бакинцев. Вот не использует выгоднейшую ситуацию А. Усанов, пробив мимо цели с близкого расстояния, тут же упускает возможность открыть счет А. Степанов.
...Но именно он стал автором первого гола. Успех пришел на 28-й минуте: получив прекрасную передачу с правого края от Ю. Герасимова, Степанов сильно пробил, вратарь В. Николаев сумел парировать мяч, но повторный "выстрел" Степанова оказался неотразимым. А за 2 минуты до перерыва просто великолепный гол забил только что оправившийся от травмы Ю. Желудков: мяч был забит им в падении головой примерно с 11-метровой отметки.
Счет 2:0, несмотря на предпринятые во втором тайме усилия обеих команд изменить его, так и остался на электротабло до самого финального свистка.
Набрав после 33 туров 40 очков, ленинградцы снова заняли третью строку турнирной таблицы, и теперь победа в единственном оставшемся матче - с "Кайратом", - который состоится в Ленинграде 22 ноября, гарантирует "Зениту" бронзовые медали. Тбилисские динамовцы, отстающие на очко, сыграют в этот день в Минске со своими одноклубниками.