Ан. Хачатрян (1:0), 19 Гол с игры
  Гол с игры 36, Ю. Герасимов (1:1)
Х. Оганесян (2:1), 67 Гол с игры

Зенит в 1981 г.

В четвертый раз встретились сегодняшние соперники в стартовом поединке чемпионата СССР, и ереванцам еще ни разу не удавалось выиграть у "Зенита". Интерес к матчу объяснялся еще и тем, что в прошлом году в двухраундовом поединке первенства СССР между этими командами было набито рекордное количество мячей - 12.
Обе команды взяли на вооружение прессинг, и сразу же на поле образовалось 20 противоборствующих дуэтов. Причем интересно, что и тактическое расположение команд было примерно одинаковым. Впереди у тех и у других по два форварда и по одному игроку, расположившемуся чуть позади нападающих.
Поначалу быструю и активную игру предложили ереванцы на обоих флангах. С каждой минутой гостям все труднее и труднее приходилось сдерживать напор, посыпались штрафные. И когда гости в очередной раз нарушили правило, ереванцы добились успеха. Подачу справа очень неудачно принял Давыдов, мяч отскочил к набегавшему Ан. Хачатряну, и последний открыл счет.
Кстати, ошибка была настолько грубой, что защитник был тут же заменен.
Да, в матчах такого накала, при столь жесткой персональной опеке никто не застрахован от ошибок. Не избежали этого и хозяева: прерывая атаку гостей, они отдали мяч на ногу одиноко стоящему в штрафной Герасимову. Его первый удар Васильев отбил, но второй был уже точен.
Обычно в матчах, где команды прессингуют, затрачивая много сил и энергии, выигрывает тот, у кого физическая подготовка повыше. В начале второго тайма выяснилось, что ереванцы превосходят гостей именно в этом компоненте. А в итоге - полное преимущество. Красив был второй гол. После четкой стенки Погосян - Меликян - Оганесян последний примерно с линии 11-метровой отметки забил второй гол.
С. АРУТЮНЯН.

Осечка на "Раздане"

Флаг открытия 44-го чемпионата страны по футболу на ереванском стадионе "Раздан" подняли капитаны "Зенита" и "Арарата" - А. Давыдов и X. Оганесян.
Нет необходимости подробно описывать матч, транслировавшийся по телевидению. Отмечу лишь, что на окончательный результат (2:1 в пользу "Арарата"), несомненно, повлияло нечеткое судейство арбитров во главе с москвичом В. Баскаковым, что и подтвердил просмотр видеозаписи игры по окончании встречи. Так, на 73-й минуте прорыв зенитовца Герасимова в штрафную площадь хозяев поля был остановлен недозволенным приемом, после которого нашему игроку была оказана врачебная помощь. Однако судейский свисток в этом эпизоде молчал...
Комментарий к матчу старшего тренера "Зенита" Ю. Морозова:
- Мы знали, что самым опасным игроком в атаке у "Арарата" будет Оганесян. Поэтому дали задание своим игрокам действовать на опережение, встречать соперника на подступах в нашей штрафной площади. К сожалению, защитники "Зенита" с этой задачей не справились. В атаке у нас определенную остроту создавал Герасимов, которому удалось незадолго до перерыва сравнять счет. Он же в начале второго тайма дважды из очень выгодного положения пробил мимо ворот. А ошибка защитников "Зенита" на 67-й минуте позволила Оганесяну нанести точный удар с близкого расстояния.
С. СТРУНИН. Ереван (по телефону).

ЧЕТЫРЕ НЕПОХОЖИХ ТАЙМА

Кажется, телевидение побило позавчера все рекорды, показав почти подряд пять спортивных репортажей. Вполне естественно, что три из них были посвящены стартовавшему футбольному чемпионату страны, нашлось место и для хоккея.
Те, кто осилил этот мощный заряд информации, несомненно, получили богатый материал для размышлений. Поэтому трудно удержаться от соблазна не прокомментировать эти события в духе известной рубрики "Вместе у телевизора", которую уже давно ведет еженедельник "Футбол-хоккей".
Начнем с "Зенита", игравшего первый матч в Ереване. Начало встречи получилось будничным и невыразительным. Хотя сезон, по существу, начался уже давно, волнение в дебюте чемпионата, что бы там ни говорили, все равно не удается подавить. Вероятно, это обстоятельство негативным образом и подействовало на обе команды. Первый гол был забит в ворота "Зенита". Защитник Давыдов, неожиданно получив мяч, перелетевший через головы многих игроков,
неловко его остановил и чуточку замешкался. Этого мгновения было достаточно, чтобы Андроник Хачатрян успел по-хоккейному выйти на добивание и послать мяч в угол мимо вратаря. Кстати, ворота "Зенита" впервые защищал новый голкипер Владимир Николаев. В прошлом сезоне он выступал в "Нефтчи", нынче подал заявление о переходе, и в конце концов Николаев оказался в "Зените", испытывающем, как известно, дефицит вратарей.
Модель зенитовской игры дает результат лишь в том случае, когда вся команда находится в постоянном движении, допускает минимум технического брака. На этот раз "Зенит" раскачивался очень долго. Только к середине первого тайма он сумел несколько повысить темп, и сразу выяснилось, что защитники хозяев поля тоже способны допускать промахи. В итоге Герасимов, едва ли не самый активный среди ленинградцев, прошел к воротам и сравнял счет.
Живее пошла игра после перерыва, и временами казалось, что "Зенит" способен не только удержать ничью, но и добиться большего. Тот же Герасимов, выйдя один на один с вратарем, пробил мимо цели. Был и другой эпизод, когда два защитника "Арарата" взяли в "коробочку" на своей штрафной площадке нашего форварда. Пенальти? Казалось бы, ситуация очевидная, и решение арбитра должно быть строгим. Однако свисток судьи Баскакова (Москва) молчит... Мы далеки от мысли сводить все недочеты зенитовской игры и неудачу команды в стартовом поединке к судейской ошибке. Но факт этот был очевидным, и печально, что приходится говорить об этом уже в самом начале большого и трудного сезона.
В дальнейшем ереванцы сумели использовать один из немногих шансов. Здесь уже можно упрекать защитников. Их было в центре штрафной 5-6 человек, а соперников двое, тем не менее хозяева сумели распорядиться мячом и забить решающий гол. "Зенит" проиграл - 1:2.
...Все четыре увиденных тайма были непохожи друг на друга. Если сравнивать их с точки зрения футбольных достоинств, то надо признать, что зенитовский матч был не лучшим. Теперь нашей команде предстоит трудное выступление в Тбилиси.

"Коммунист" :

Вчера в семи городах страны футболисты четырнадцати сильнейших команд начали борьбу за чемпионский титул. Большой футбол пришёл и в Ереван. На Центральном стадионе "Раздан" в стартовом матче первенства ереванский "Арарат" встретился с бронзовым призёром прошлого года ленинградским "Зенитом".
Перед началом встречи состоялось торжественное открытие 44-го чемпионата СССР. Футболистов "Зенита" и "Арарата", любителей спорта тепло приветствовал председатель президиума федерации футбола Армения Л. Казарян. Капитаны "Арарата" - X. Оганесян и "Зенита" - В. Казаченок под звуки Государственных гимнов СССР и Армянской ССР подняла флаг 44-го первенства страны по футболу. До отчетного матча ленинградцы и ереванцы встречались 40 раз. Араратовцы одержали 15 побед, 14 встреч проиграли и 11 игр завершили вничью. Как сложится 41-й поединок этих команд? Этот вопрос интересовал многочисленных поклонников кожаного мяча, пришедших вчера на "Раздан".
- Футболисты "Арарата" со всей серьезностью подошли к стартовой встрече, - сказал перед началом игры начальник команды Михаил Галоян. - Араратовцы не пожалеют сил и энергии, чтобы удачно провести матч с "Зенитом" и, уверен, порадуют любителей спорта хорошей игрой.
Старший тренер ленинградцев Юрий Морозов заметил, что зная, с какой повышенной активностью проводят обычно ереванцы матчи на своем поле, он дал установку футболистам построить игру от обороны.
Уже первые минуты игры подтвердили: зрителям не придется скучать. В начале удар защитника "Арарата" Петросяна метров с двадцати пяти прошел над перекладиной, затем нападающий "Зенита" Желудков стремительно ворвался в штрафную площадку ереванцев, и только своевременный выход Васильева спас команду от неприятности.
Постепенно инициативой полностью овладели хозяева поля. Они в первые четверть часа создали у ворот гостей несколько опасных моментов, но реализовать их не смогли. Лишь на 19-й минуте, когда ереванцы получили право на штрафной удар, на стадионе "Раздан" родился футбольный "первенец" сезона: Оганесян навесил мяч в штрафную "Зенита" и вездесущий Ан. Хачатрян неотразимым ударом открыл счет - 1:0.
Добившись успеха, араратовцы продолжали остро наступать. Казалось, второй гол неминуем! Но, как нередко бывает в футболе, атакуют одни, забивают - другие. Защитник Аш. Хачатрян в безобидной ситуации решил было отдать мяч своему вратарю, однако, не точно рассчитал. Зенитовец Герасимов перехватил мяч и спокойно послал его в сетку ворот хозяев - 1:1. Это случилось на 36-й минуте.
Араратовцы не пали духом, продолжали планомерное давление на ворота Николаева. Они превосходили соперников в согласованности действий, в держании мяча. Но множество выгоднейших моментов до перерыва так и остались без завершения - мяч чаще всего шел мимо цели или его отбивали защитники и вратарь. "Зенит" же, сравняв результат, применил прессинг по всему полю и лишь изредка отвечал контратаками.
В первые пять минут второго тайма ереванцы дважды имели стопроцентные возможности удвоить счет: сильные удары Петросяна и Оганесяна прошли в нескольких сантиметрах от боковой стойки ворот гостей. Настойчивость хозяев была вознаграждена. На 67-й минуте красиво разыгранная трехходовая комбинация Погосян - Меликян - Оганесян завершилась голом. Его автором стал капитан "Арарата" Оганесян, признанный, кстати, лучшим игроком встреча. Еще один мяч мог побывать в воротах гостей, но на 82-й минуте удар Погосяна отразила штанга.
Итак, в первом матче чемпионата "Арарат" одержал трудную и очень важную победу со счетом 2:1. После окончания встречи старший тренер "Арарата" Иосиф Беца сказал, что он доволен игрой своих питомцев, которые выполнили установку и справились с поставленной перед ними задачей.
Хорошее, многообещающее начало. Первая игра вселяет надежду на то, что ереванский "Арарат" пришел к началу сезона в хорошей спортивной форме, с боевым психологическим настроем. Что ж, пожелаем, чтобы первые аплодисменты футбольному мастерству долго не смолкали и продолжались на радость многочисленным болельщикам.
Л. Чахмахчян.

"Комсомолец" :

Трижды встречался "Арарат" в стартовых матчах чемпионата СССР с "Зенитом", и ни разу ереванцы не смогли обыграть ленинградцев. Интерес к матчу был вызван еще и тем, что в прошлом году в играх этих команд был установлен своеобразный рекорд - в двухраундовом поединке было забито 12 мячей.
Даже по тактическому построению команд можно было судить о их намерениях. Практически ленинградцы и хозяева поля имели в своих составах по три форварда. Но, тем не менее, на вооружение был принят прессинг - жесткая персональная опека по всему полю. Ереванцы сразу же предложили быстрый темп, много перемещались, постоянно шел в борьбу центральный нападающий Ан. Хачатрян. Кстати, любопытно, что, будучи самым невысоким среди всех футболистов высшей лиги, он легко выигрывает воздушные дуэли у многих известных центральных защитников. Вот и в отчетном матче его опекуну Голубеву пришлось изрядно потрудиться.
Не справившись с высоким темпом, гости все чаще и чище стали прибегать к недозволенным приемам. Посыпались штрафные. Один из них оказался роковым. Оганесян прострелил вдоль штрафной, пытаясь остановить мяч, грубо ошибся Давыдов, и вездесущий Ан. Хачатрян первым успел к мячу и открыл счет.
Почувствовав угрозу поражения, гости активизировались. Настойчивее стали действовать Герасимов и Казаченок. Во время одной из атак Аш. Хачатрян неудачно отбил мяч на Герасимова. Первый удар Васильев отбил, но повторный - был точен.
Так, обменявшись "любезностями" и забив в итоге по мячу, команды ушли на перерыв.
Уже начало второго тайма показало, что не всем футболистам прессинг пришелся по душе. Дело в том, эта тактика игры требует высокой физической подготовленности, но как добиться ее в начале марта, на старте чемпионата? Причем, приятно отметить, что в этом плане ереванцы не уступили воспитанникам тренера Морозова, который всегда славился умением "ставить" высокую физическую форму. Более того, с каждой минутой все четче и четче стало вырисовываться преимущество "Арарата". И как результат - гол, забитый после красивой комбинации с участием Погосяна - Меликяна и завершившего атаку Оганесяна.
Результаты игр первого тура, прямо скажем, не смогли бы угадать самые искушенные любители футбола. Судите сами, из 7 матчей лишь в одном (ереванском) хозяева смогли добиться успеха. Остальные либо закончились вничью, либо прошли с преимуществом гостей.

"Физкультурник Армении" (первод):

ПОБЕДНОЕ НАЧАЛО

«АРАРАТ» (ЕРЕВАН) – «ЗЕНИТ» (ЛЕНИНГРАД). 2:1 (1:1). Ереван, центральный стадион «Раздан», 25 марта, 24.000 зрителей. Судья: В. Баскаков (Москва).
«АРАРАТ»: Васильев, Петросян, Вартазарян (Мовсесян, 78), Аш. Хачатрян, Раф. Галустян, Погосян, Бондаренко, Оганесян, Анд. Хачатрян, Меликян (Мхитарян, 73), Саакян.
«ЗЕНИТ»: Николаев, Давыдов (Долгополов, 23), Степанов, Голубев (Бондаренко, 57), Веденеев, Ларионов, Яковлев, Казаченок, Желудков, Брошин, Герасимов.
Голы забили: Анд. Хачатрян (19), Герасимов (36) и Оганесян (67).
Предупрежден Брошин.
ДУБЛЕРЫ: 1:0. Гол забил Ар. Хачатрян.
Итак: «зимние» ожидания болельщиков завершились. Вчера на «Раздане» состоялось торжественное открытие 44-го чемпионата страны. Со словами приветствия и напутствия выступил председатель Федерации футбола Армении Л. Казарян. Капитаны команд Х. Оганесян и А. Давыдов подняли флаг первенства, а затем арена была предоставлена участникам стартовой игры.
Первая игра, первые переживания, первые радости... Четыре года «Арарат» на своем поле не мог победить «Зенит». Наконец-то, ничейная традиция была нарушена.
Хозяева поля на подъеме начали встречу. Последовало несколько опасных атак, дальних ударов. Защитники ленинградцев действовали с большой нагрузкой. Гола не было, но было ожидание гола. И вот, на 19-й минуте Оганесян со штрафным ударом сделал острую передачу во вратарскую площадку гостей, и Анд. Хачатрян забил первый гол «Арарата» в этом чемпионате.
К сожалению, встреча в дальнейшем потеряла свою зрелищность. Плотная защита футболистов «Зенита» часто приводила к «мелким» нарушениям, игра часто останавливалась. А когда вследствие грубой ошибки нашей защиты быстрый Герасимов сравнял счет, араратовцы как-то потеряли нить игры, велики были потери мяча. Но, к чести ереванцев, следует сказать, что немного спустя после начала второго тайма они вновь вспомнили свою комбинационную игру, придали новый напор и остроту атакам. На 67-й минуте последовала хорошая передача в штрафную площадку «Зенита», и находившийся в удобной позиции Оганесян вывел свою команду вперед.
Этому голу суждено было стать победным, хотя и в дальнейшем у обеих ворот был создан ряд опасных моментов. Гости, которые на протяжении всей игры (они держали впереди нескольких футболистов) довольно-таки смело и остро действовали в линии нападения, особенно в концовке игры, держали в большом напряжении защитников и вратаря «Арарата». Но и «Арарат» на эти контратаки отвечал серьезными угрозами. Наши футболисты несколько раз были близки к успеху (особенно впечатляющим был удар Погосяна, после которого ситуацию спас вратарь), но до конца игры счет так и не изменился.
«Арарат» отпраздновал свою первую победу, достигнув убедительного перевеса над прошлогодним третьим призером.