Гол с игры 11, Л. Буряк (0:2)
В. Казаченок (1:2), 53 Гол с игры
  Гол с игры 88, В. Хлус (1:3)

Зенит в 1981 г.

Недавно, откомандировав в молодежную сборную Долгополова и Брошина, хозяева поля доверили места в основном составе Золину и Захарикову. Последний, кстати, выглядел не совсем уверенно.
Когда Бондаренко неправильно атаковал в углу штрафной площади киевлянина Бойко, Буряк четко реализовал пенальти.
Блохина почти персонально опекал переведенный в защиту Ларионов. Лидер атак "Динамо" находился в тени, зато выдвигавшиеся из глубины поля его партнеры в начальной стадии поединка нередко оказывались на ударных позициях. На 11-й минуте киевляне били штрафной, и Буряк, приняв головой мяч, ловко приземлил его в дальний от вратаря угол - 2:0. Вскоре динамовцы могли забить и третий гол: Бессонов энергично прорвался в центр, попал в стойку ворот, а повторный удар Буряка отразил Николаев.
После этого до конца первого тайма территориальное преимущество было на стороне ленинградцев, однако гости создавали непреодолимые барьеры для Казаченка и Герасимова. Средняя же линия "Зенита", по сути дела, "молчала" поблизости от штрафной площади динамовцев. Кроме пяти угловых, до перерыва зенитовцы ничем не угрожали воротам соперников.
Оседлав середину поля, чемпионы страны добились победы, несмотря на успешный рейд Казаченка и дальнейшие попытки приободрившихся зенитовцев добиться ничьей.
Победную точку поставил Хлус.
Г. ПОПОВ.

Десятки тысяч ленинградцев пришли вчера на стадион имени С. М. Кирова, где в матче чемпионата страны по футболу встретились лидеры первенства - киевские динамовцы и наш "Зенит".
Не знаем, как сложилась бы эта встреча, не ошибись уже на третьей минуте матча арбитр Ю. Савченко. Киевлянин А. Бойко, ворвавшись в штрафную площадку с мячом, столкнулся с зенитовским защитником С. Бондаренко, после чего судья, вопреки логике вещей, назначил пенальти. В. Буряк пробил неотразимо. Спустя 8 минут он же, приняв передачу с правого фланга, направил головой мяч в верхний угол - 2:0.
Казалось, игра, как говорят в таких случаях, сделана. И все-таки "Зенит" не пал духом. Едва после перерыва возобновилась игра, как отличился лучший бомбардир чемпионата В. Казаченок, сольный прорыв которого завершился голом. Хозяева поля продолжали бурно атаковать, однако успеха снова добились гости: за две минуты до конца встречи В. Хлус установил окончательный счет матча - 3:1 в пользу "Динамо".
М. ЭСТЕРЛИС

Полтора сезона в двух последних чемпионатах страны по футболу "Зенит" никому не проигрывал у себя дома. А тут два поражения кряду. Сначала зенитовцы уступили "Черноморцу"; а в субботу над нашими земляками верх взяли динамовцы Киева - 3:1.
Начало встречи с киевлянами, которая проходила на стадионе имени С. М. Кирова, для ленинградских футболистов сложилось драматично. Уже на третьей минуте в их ворота был назначен пенальти. А произошло вот что. В штрафную площадку "Зенита" ворвался А. Бойко и с ходу... врезался в защитника зенитовцев С. Бондаренко. Судья матча Ю. Савченко принял довольно сомнительное решение: он назначил 11-метровый удар, который четко реализовал Л. Буряк.
Такое начало, безусловно, не могло не сказаться на ходе матча. Зенитовцы явно были подавлены, и динамовцы заиграли уверенно в тот футбол высокого класса, который они часто демонстрируют. И вскоре Л. Буряк головой красиво послал второй мяч в ворота "Зенита". И все же зенитовцам удалось уравнять игру. После перерыва увенчался успехом прорыв лучшего бомбардира команды В. Казаченка. Это был его одиннадцатый гол. Ценен он был тем, что киевляне в предыдущих семи матчах не пропустили в свои ворота ни одного мяча. Зенитовцы надолго захватили инициативу. Был момент, когда В. Казаченок обвел вратаря киевлян В. Михайлова и имел отличную возможность сравнять счет, но в последний момент сыграл неточно. Имея территориальное преимущество, зенитовцы не сумели завершить свои атаки точными ударами по воротам.
А за две минуты до конца встречи В. Хлус забил третий гол.
Киевляне сделали еще один рывок к золотым медалям. Они продолжают уверенно лидировать в чемпионате.

С большим интересом ждали ленинградские болельщики вчерашнюю встречу на первенство СССР по футболу, в которой встретились ленинградский "Зенит" и лидер чемпионата страны киевское "Динамо". На стадион имени С. М. Кирова пришли 54 тысячи зрителей. Повышенный интерес к матчу объяснялся в первую очередь тем, что ленинградцы в предыдущей встрече с одесским "Черноморцем" показали бесцветную, вялую игру и на своем поле уступили сопернику. Как же сложится игра с киевлянами? Этот вопрос волновал и специалистов и болельщиков. Ведь известно, что ленинградцы, как правило, успешно играют с киевскими футболистами в своем городе...
Дебют встречи выдался явно не в пользу хозяев поля. Динамовцы начали игру мощно, то и дело полузащитники гостей острыми передачами посылали форвардов вперед, в штрафную площадку "Зенита". И уже на 3-й минуте одна из таких атак была прервана зенитовцами недозволенным приемом - судья без колебаний назначил 11-метровый штрафной удар. Его четко реализовал Леонид Буряк.
Этот гол внес явную растерянность в оборонительные рубежи ленинградской команды. Пожалуй, только этим и можно объяснить второй гол, который красивым ударом головой также забил Л. Буряк.
Минут за двадцать до перерыва, пытаясь укрепить тылы, тренеры "Зенита" произвели замену - на поле вышел опытный В. Голубев,
Вторая половина матча, как и следовало ожидать, началась штурмом ворот "Динамо". Острее заиграли Ю. Желудков, В. Казаченок. И в итоге лучшему бомбардиру "Зенита" Владимиру Казаченку удалось сократить разрыв в счете - 1:2. Это произошло на 53-й минуте.
Забитый гол словно придал свежие силы хозяевам поля. Их атаки стали носить целенаправленный, продуманный характер. За 7 минут до финального свистка у того же В. Казаченка была реальнейшая возможность сравнять счет, но из выгодной ситуации нападающий пробил мимо ворот. И, как нередко бывает в футболе, тут же зенитовцы были наказаны за свою нерасторопность: совершив красивый рейд по левому краю, на 88-й минуте третий гол в ворота "Зенита" забил молодой нападающий киевлян Виктор Хлус. Счет стал 1:3 в пользу гостей, его и зафиксировал финальный свисток арбитра.
Этой победой киевские динамовцы еще более упрочили свое лидирующее положение в турнирной таблице чемпионата. На их счету 22 очка.
В. ОЛЕГОВ

"Вечірній Київ" (перевод):

Киевляне уже в дебюте нашли слабое место в хозяев - центральную зону защиты. Слишком увлекшись персональной опекой лидеров соперников, ленинградцы не успевали занимать привычные позиции. И динамовцы, постоянно перемещаясь по всему фронту атаки, легко избегали тисков жесткого прессинга - главного оружия "Зенита", и неожиданными передачами мяча направляли удар как раз по центру. Сначала хозяева только неразрешенным приемом сумели остановить Бойко, и Буряк четко реализовала пенальти. А вскоре - защитники проиграли воздушную дуэль Буряку. Так, уже на 11-й минуте счет стал 2:0 в пользу гостей.
Изменить ход игры в свою пользу "Зенит" не сумел. Полузащита чемпионов, где особенно выделялся Бессонов установила контроль за серединой поля, а защита нейтрализовала Герасимова и Казаченка. И хотя территориальным преимуществом владели соперники, наши земляки атаковали и разнообразнее, и острее, неоднократно создавая моменты для увеличения счета.
Подобная картина наблюдалась и после перерыва. Правда, на время динамовцы несколько снизили активность, и ленинградцы провели несколько хорошо организованных атак. В одной из них, продемонстрировав умение мгновенно освобождаться от опеки, отличился лучший бомбардир нынешнего чемпионата Казаченок. Это был 11-й гол ленинградца. Но гости опять сыграли собранно, прессингуя по всему полю. А под занавес матча высоким индивидуальным мастерством порадовал Виктор Хлус. Опять, как и в Минске, он смело пошел на единоборство с защитниками и красиво направил мяч в сетку - 3:1.
Киевляне провели матч в таком составе: Михайлов, Коньков, Балтача, Бессонов, Демьяненко, Лозинский, Буряк, Хлус (Евтушенко), Бойко, Веремеев (Сорокалет), Блохин.
В. ВАЛЕРКО, О. ЛИПЕНКО.

"Київська правда" (перевод):

Вчера состоялись восемь матчей четырнадцатого тура чемпионата СССР по футболу среди команд высшей лиги. Единоличные лидеры чемпионата - киевские динамовцы - встретились в Ленинграде с местным "Зенитом". Соперники лидера лишь в предыдущем туре впервые проиграли на своему поле "Черноморцу", а вообще перед своими болельщиками всегда выступали сильно и уверенно. Между прочим, нападающие "Зенита" до встречи с киевлянами имели на своем счету 15 мячей, из которых десять забил Владимир Казаченок.
Наши динамовцы в этом сезоне забили 13 голов, однако защита и вратари действовали почти безошибочно. На день матча с ленинградцами киевские динамовцы пропустили в свои ворота только четыре мяча. Семь матчей кряду они держат свои ворота "сухими". Достойна уважения и чрезвычайно долгая серия беспроигрышных матчей, которую провели киевляне. В последний раз они испытали поражение 26 июня прошлого года в Ереване, когда уступили местному "Арарату" со счетом 0:2. К матчу с "Зенитом" беспроигрышная серия наших динамовцев в чемпионате СССР состояла из 32 матчей…
На своем поле киевские динамовцы всегда особенно активно атакуют ворота гостей и часто именно в дебюте добиваются успеха, Однако такая манера игры на чужом поле оказалась неожиданной для ленинградцев, и уже на 11-й минуте матча счет был 2:0 в пользу гостей. Первый гол забил на третьей минуте с пенальти Буряк после того, как в штрафной площадке сбили Бойко. Потом Буряк направил мяч головой в ворота после подачи Бессонова. Динамовцы Бессонов, Блохин и Хлус еще несколько раз имели возможность увеличить счет, однако только в конце матча Хлус, обведя двух защитников, забил третий гол.
Ленинградцы отвечали редкими контратаками, и во время одной из них лидер бомбардиров чемпионата Казаченок отквитал один мяч. Это его одиннадцатый гол в чемпионате.
Киевляне победили со счетом 3:1 и набрали 22 очка. Столько же очков у дублирующего состава наших земляков, которые также добыли победу - 1:0.