Торпедо (Москва) - Зенит (Ленинград)

1:0 (1:0)

Судьи: М. Мкртчян (Ереван), Р. Мириманян (Октемберян), Р. Мирзабекян (Ереван).
10/06/1981. Москва. Стадион "Торпедо". Солнечно. 30 градусов. Во втором тайме сильный ветер, мелкий дождь. 8000 зрителей.
"Торпедо"   "Зенит"
Вяч. Чанов   В. Николаев
В. Круглов   А. Давыдов
В. Жупиков   И. Яковлев (В. Клементьев, 46; Г. Тимофеев, 74 Предупреждение)

Зенит в 1981 г.

В первом тайме команды действовали осторожно, и темп игры был невысок. Возможно, тридцатиградусная жара заставила спортсменов беречь силы, а может быть, неудачи в предыдущих турах вынудили тренеров укрепить оборону. Персональная опека в этом матче преобладала, почти каждый игрок в течение всех 90 минут видел рядом постоянного сторожа. При отборе мяча футболисты жестко, в силовой манере применяли подкаты, было много и толчков. Поэтому так часто звучал свисток арбитра, а красивых многоходовых комбинаций зрители не видели.
В единоборствах побеждают чаще игроки, чья техническая подготовка выше. У москвичей футболистов более высокого класса было больше, и это в конечном итоге давало им преимущество. Суслопаров, Петраков, Петренко нередко обыгрывали своих опекунов, но их одиночные прорывы успеха, тем не менее, не приносили, так как удары были неточны.
Полузащитники обеих команд выполняли хорошо лишь одну часть возложенных на них обязанностей - разрушительную. Созиданием же они занимались мало. Поэтому бомбардиры обоих клубов (Казаченок, Петраков), оказавшись "на голодном пайке", отходили назад в поисках мяча. Его они добывали вдали от ворот, где проявлять им свои снайперские качества было крайне трудно, ну, а на ударную позицию их просто не выпускали.
В начале второго тайма, когда жара спала и стал накрапывать дождь, торпедовцы взбодрились, заиграли широко, быстро, несколько раз подряд провели атакующие действия, но вратарь "Зенита" Николаев уверенно действовал на выходах.
Через пятнадцать минут вновь наступило равновесие, при котором нарушений правил в середине поля было значительно больше, чем острых ситуации у ворот.
Однажды Желудков с 11-метровой отметки ударил выше ворот. Ленинградцы могут сетовать также на две неудачи в первом тайме Давыдова, когда он не смог забить мяч, находясь в штрафной площади "Торпедо".
Единственный гол Суслопаров провел после углового. Он сумел опередить Голубева и, стоя спиной к воротам, несильно головой послал мяч в сетку. Николаев крайне неудачно в этот момент выбрал позицию. Успех Суслопарова, видимо, не случаен. И при других угловых ударах он умело выходил на мяч, создавая остроту в штрафной площади "Зенита". Потом автозаводцы создали еще ряд острых ситуаций, но Соловьев и Петренко не использовали хорошие шансы увеличить счет.
В. ПЕРЕТУРИН.

"Московский автозаводец" :

Первыми пятнадцатый тур чемпионата страны открыли футболисты московского "Торпедо" и ленинградского "Зенита".
Встреча, проходившая на заводском стадионе, привлекла восемь тысяч зрителей и прошла при некотором преимуществе москвичей. Их нападающие и полузащитники частенько тревожили голкипера гостей Николаева. А он, как мне кажется, спас свою команду от нескольких верных мячей. Но на 23-й минуте, когда у ворот ленинградцев разыгрывался угловой, вратарь неудачно выбрал позицию и Суслопаров головой послал мяч в сетку. Больше вратарь на протяжении всего матча ошибок не допускал и не дал возможности автозаводцам увеличить счет. Наиболее же близкими к этому в начале второго тайма были Петренко, Соловьев, Петраков и Галайба.
Сказать, что у ленинградцев не было возможности сравнять счет, будет просто неправильно. Реально могли поразить ворота "Торпедо" Казаченок, Желудков и Герасимов. Но всегда в критические моменты начеку был вратарь Чанов.
В итоге единственный гол Суслопарова принес торпедовцам седьмую победу и оставил их на третьем месте в турнирной таблице. Вторыми с тем же количеством очков (18) идут спартаковцы, выигравшие в Одессе у "Черноморца" со счетом 4:1. Во главе турнирной таблицы по-прежнему стоят динамовцы Киева, забившие в ворота своих московских одноклубников три безответных мяча. В пятерке сильнейших динамовцы Тбилиси и армейцы столицы.
Встреча дублирующих составов "Торпедо" и "Зенита" закончилась со счетом 1:0 в пользу ленинградцев.