В. Мельников   Ю. Суслопаров
В. Клементьев   А. Редкоус (В. Галайба, 69)

Гол с игры 47, Ю. Суслопаров (0:1)

Зенит в 1981 г.

Бесславно заканчивает сезон бронзовый призер прошлогоднего чемпионата страны. Вот и в отчетном матче футболисты "Зенита" не показали ни хорошей игры, ни стремления к победе. Москвичи заметно переигрывали хозяев поля, особенно во втором тайме.
За все время ленинградцам по сути дела удалось лишь однажды создать действительную угрозу воротам "Торпедо". Да и то отчасти случайно. Поскользнувшись, упал защитник гостей, открыв доступ к своим воротам, но и тут Клементьев не сумел с близкого расстояния забить мяч.
А вот торпедовец Суслопаров в начале второго тайма не упустил своего шанса. Он искусно обыграл защитника и точно пробил по воротам. Справедливости ради надо сказать, что вратарь "Зенита" Николаев в нескольких случаях удачно отражал атаки нападающих "Торпедо".

ДО ФИНИША - ОДИН ШАГ

В прошлом году третьей командой стал "Зенит". Но нынче наши земляки играют со срывами, и долгое время их усилия были направлены на то, чтобы уйти из опасной зоны. Эту задачу они выполнили. А вот большего добиться никак не могут, хотя на финише чемпионата ленинградские футболисты играют у себя дома. Они принимают гостей в Спортивно-концертном комплексе имени В. И. Ленина. Вчера здесь зенитовцы принимали торпедовцев.
Первый тайм прошел при заметном преимуществе "Зенита". Из-за болезни и травм не все сильнейшие футболисты нашей команды играли в этом матче. Тем не менее зенитовцы часто атаковали ворота гостей. Но этот наступательный порыв не завершился прицельными ударами по воротам. А после перерыва активизировались торпедовцы. На 47-й минуте матча оставленный без присмотра в штрафной площадке "Зенита" Ю. Суслопаров завершил комбинацию точным ударом. В оставшееся время, несмотря на усилия обеих команд, результат не изменился. Победили футболисты "Торпедо" - 1:0.

В предпоследнем туре 44-го по счету чемпионата СССР по футболу ленинградские болельщики после месячного перерыва стали свидетелями матча с участием "Зенита", принимавшего на зеленом ковре Спортивно-концертного комплекса имени В. И. Ленина торпедовцев столицы.
Для наших гостей итог этого поединка имел огромное значение: успех предоставлял им возможность продолжить борьбу за место в ведущей "четверке" (четвертое место, напомним, дает право принять участие в очередном розыгрыше Кубка УЕФА). Не был безразличным результат воскресного матча и для зенитовцев, уже, кстати, обеспечивших себе "прописку" в высшей лиге. Победы в двух домашних встречах позволили бы "Зениту" подняться вверх на несколько ступенек турнирной таблицы. В начале игры создалось впечатление, что хозяева поля ближе к цели, нежели их соперники (кстати, обе команды исчерпали лимит ничьих, и дележ очков, естественно, был для тех и других неприемлемым). Правда, явного перевеса наши земляки не достигли, однако мяч редко покидал половину поля гостей, и их вратарю В. Чанову то и дело приходилось демонстрировать свое умение, в то время как его зенитовский коллега В. Николаев чувствовал себя относительно спокойно.
Все, однако, обернулось, прямо скажем, неожиданностью для тех, кто наблюдал за ходом поединка. Тотчас же после перерыва, на который команды ушли при нулевом счете, торпедовец Ю. Суслопаров (как и Чанов, он нынче входит в состав сборной СССР), приняв мяч в пределах штрафной площадки "Зенита" и не встретив никакого противодействия со стороны его защитников, неотразимо пробил в угол ворот Николаева. "Торпедо" вырвалось вперед - 1:0.
Еще оставалось достаточно времени, чтобы не только восстановить равновесие, но и выйти вперед. Но зенитовцы во втором тайме действовали вяло, безынициативно, непрерывно ошибаясь в передачах. Даже в Киеве, проигрывая грозным хозяевам поля со счетом 0:2, ленинградские футболисты сумели создать множество острых моментов у ворот динамовцев; команда боролась буквально до последней секунды. А в поединке с "Торпедо", да еще у себя дома, игроки "Зенита" не проявили бойцовских качеств, фактически капитулировав задолго до финального свистка. Счет 1:0 так и не изменился.