Б. Чухлов   Ю. Гаврилов
А. Гридюшко (Ю. Герасимов, 46, В. Золин, 75)   Ф. Черенков
В. Клементьев   В. Грачев (Е. Кузнецов, 67)

Зенит в 1982 г.

Не назовешь скучным матч и в Ленинграде, где "Спартак" и "Зенит" вели игру на искусственном покрытии спортивно-концертного комплекса. Но и здесь нападающие не использовали возможностей, для взятия ворот.
Как сообщает наш корреспондент Г. Попов, "Зенит" до перерыва атаковал настойчивее: хозяева подали 8 угловых и нанесли ряд сильных ударов по воротам Дасаева.
В обороне гостей Романцев долго не мог приспособиться к непривычному для себя месту свободного защитника, а новичок команды Вишневский порой действовал прямолинейно. "Зенит", однако, этим не воспользовался.
Второй тайм проходил уже с перевесом "Спартака", от эпизодических контратак перешедшего к планомерному наступлению. Грачев и дважды Родионов поочередно выходили один на один с вратарем "Зенита" Бирюковым, однако переиграть его спартаковским нападающим так и не удалось. Еще раз 0:0.
Г. ПОПОВ.

Старт и надежды

Под сводами великолепного Спортивно-концертного комплекса имени В. И. Ленина старт очередного футбольного чемпионата СССР выглядел вчера вечером необычайно торжественным. Торжественным и очень трудным для хозяев поля - зенитовцев: на матч с вице-чемпионами страны спартаковцами столицы ленинградцы не смогли выставить несколько ведущих игроков, получивших недавно травмы (в частности, В. Мельникова и Н. Ларионова). Вот как выглядел стартовый состав "Зенита": М. Бирюков, А. Давыдов, А. Степанов, В. Казаченок, С. Кузнецов, А. Захариков, С. Веденеев, В. Долгополов, Б. Чухлов, А. Гридюшко, В. Клементьев. Наши гости выставили сильнейший состав.
Преодолев волнение, футболисты "Зенита" довольно быстро захватили инициативу и в острые моменты стали возникать у ворот спартаковцев один за другим. Во время одной из таких атак защитник москвичей А. Сочнов выбил мяч с линии ворот, покинутых голкипером Р. Дасаевым. О территориальном и игровом перевесе дружно и с огоньком действовавших зенитовцев свидетельствует и счет угловых ударов, произведенных до перерыва - 8:2 в их пользу. Но на табло горели нули.
Во втором тайме разыгравшиеся гости имели по крайней мере три реальнейших возможности добиться успеха, однако во всех этих эпизодах безупречно сыграл Бирюков. В итоге - поистине боевая, хотя и нулевая ничья. Нельзя не сказать о том, что вчерашний "Зенит", безусловно, понравился его многочисленным поклонникам. Игра команды, в составе которой много способной молодежи, внушает надежды.

ЧЕМПИОНАТ ПОДНИМАЕТ ФЛАГ

В праздничной, приподнятой обстановке открылся вчера футбольный чемпионат страны. Повезло и ленинградцам, увидевшим стартовый матч 45-го первенства СССР. В этот вечер просторные трибуны Спортивно-концертного комплекса имени В. И. Ленина заполнили более 20 тысяч зрителей.
...В центре поля выстроились команды "Зенита" и московского "Спартака". Звучит Государственный гимн Советского Союза, и после этой короткой торжественной церемонии начинается встреча.
В канун первенства "Зенит", как известно, переживал большие трудности с составом, и поэтому, по мнению многих, шансы нашего коллектива расценивались не слишком высоко. К тому же и соперник по жребию попался маститый - столичный "Спартак", как известно, в рекомендациях не нуждается. Но ленинградцы действовали очень самоотверженно и в первом тайме вскоре завладели инициативой. Атаки иа ворота Дасаева следовали одна за другой. Особенно трудно пришлось гостям в середине тайма, когда их ворота находились под постоянным прицелом зенитовцев. В эти минуты "Спартак" отвечал лишь эпизодическими, но весьма опасными выпадами. Гости в своих контратаках разыгрывали быстрые комбинации, но успеха тоже не добились. Стоит отметить, что в первом тайме соперники "обменялись", так сказать, стопроцентными голевыми ситуациями. Сначала спартаковец Гаврилов быстро прошел по флангу и перебросил мяч через выбежавшего навстречу вратаря Бирюкова. Однако вовремя подоспевшие защитники ликвидировали этот опаснейший момент. Повезло и гостям в эпизоде, когда защитник зенитовцев Кузнецов нанес сильнейший удар, но угодна мячом в спартаковца Сочнова, стоявшего как раз на линии ворот.
В общем, зенитовцы понравились зрителям и лишний раз доказали, что если команда по-настоящему настроится на борьбу, отдаст ей все силы, то никакой соперник ей не страшен.
Правда, после перерыва картина боя несколько изменилась. Теперь уже часто атаковали гости, которые на больших скоростях врывались в штрафную площадку хозяев. Тут нельзя не сказать добрых слов в адрес нашего вратаря Бирюкова. Трижды он ликвидировал опаснейшие выходы один на один и отразил еще несколько сильных ударов.
Концовка встречи прошла значительно спокойнее, и "Зенит" вписал в таблицу первое очко. Начало можно считать неплохим.