Зенит (Ленинград) - Динамо (Москва)

2:0 (0:0)

Судьи: Ю. Сергиенко, С. Неверкевич (оба - Харьков), А. Литвиненко (Киев).
29/03/1982. Ленинград. Спортивно-концертный комплекс имени В. И. Ленина. 17000 зрителей.
"Зенит"   "Динамо"
М. Бирюков   А. Уваров
А. Давыдов   О. Родин
А. Степанов   А. Головня
С. Кузнецов   А. Новиков
С. Веденеев   А. Бубнов
А. Захариков   Н. Толстых
В. Долгополов   А. Бородюк (А. Шевцов, 73)
В. Казаченок   А. Минаев
Б. Чухлов   В. Пышкин
А. Гридюшко (Г. Тимофеев, 46)   А. Молодцов (Г. Аджоев, 46)
В. Клементьев   В. Газзаев
     
Б. Чухлов (1:0), 50 Гол с игры  
В. Клементьев (2:0), 54 Гол с игры  
     

Предыдущий матч

Зенит в 1982 г.

Следующий матч

 
"Советский спорт" :

 

 

Как и в минском матче, московские динамовцы, сообщает наш ленинградский корреспондент Н. Шагин, слабо выглядели в атаке. Впереди у них большей частью оставался лишь новичок команды Пьшкин, тщетно ожидавший передач мяча от партнеров. Сольные же действия Газзаева на этот раз уверенно контролировались защитниками "Зенита" и успеха поэтому не имели.
Хозяева поля уверенно переигрывали москвичей главным образом за счет скоростных маневров и прессинга по всему полю.
Уже в первом тайме промахи динамовских защитников могли кончиться для гостей печально, но москвичей выручал вратарь Уваров. После перерыва характер игры почти не изменился. Возвращение Казаченка из защиты в первую линию нападения придало атакам ленинградцев больше точности. И они дважды добились успеха. Сначала стремительно прошел по левому краю Веденеев, сделал навесную передачу в штрафную площадь, и Чухлов четко переадресовал мяч в сетку динамовских ворот. А затем активно игравший Клементьев на том же левом краю переиграл защитников и нанес точный удар.
Н. ШАГИН.

 
"Вечерний Ленинград" :

Футбол: старт удачен

 

Вчера завершились встречи второго тура чемпионата страны по футболу. В понедельник в Спортивно-концертном комплексе имени В. И. Ленина футболисты "Зенита" в присутствии почти 20 тысяч зрителей встретились с московским "Динамо". Столичная команда, как известно, в первом туре проиграла минским одноклубникам. Всем казалось, что динамовцы на сей раз будут стремиться только к победе. Однако этого не случилось.
Зенитовцы сами настроились по-боевому, с первых минут встречи захватили инициативу и повели атаки на ворота соперников. Первый тайм прошел при явном игровом и территориальном преимуществе хозяев поля.
После перерыва картина встречи не изменилась. Ленинградцы по-прежнему играли собранно и самоотверженно. На 50-й минуте, хорошо разыграв комбинацию, Б. Чухлов направил мяч в сетку динамовских ворот. Ровно через четыре минуты В. Клементьев, обыграв защитника, удвоил счет. Победный результат 2:0 сохранился до конца интересной встречи. "Зенит", набрав три очка, вошел в лидирующую группу команд.
"Зенит" очередной матч проводит 3 апреля в Ереване против "Арарата". Пожелаем нашим землякам успеха.
А. БОРИСОВ.

 
"Ленинградская правда" :

"Зенит" в атаке

 

Свой первый матч футбольного чемпионата СССР московские динамовцы проиграли в Минске своим одноклубникам. И было ясно, что в очередной встрече - с "Зенитом" (ареной ее стало в Ленинграде поле Спортивно-концертного комплекса имени В. И. Ленина) - наши гости будут стремиться только к победе.
Но желание желанием, а зенитовцы вчера с первых же минут встречи стали явно переигрывать соперников. Лишь своему голкиперу А. Уварову динамовцы обязаны тем, что до перерыва мяч не побывал в воротах.
Уже спустя пять минут после возобновления игры, Б. Чухлов головой переправил мяч в сетку динамовцев. Тут же, словно искусный слаломист, сольный рейд совершил В. Клементьев, и счет стал 2:0. Это уже была хорошая заявка на успех.
И в дальнейшем зенитовцы продолжали доминировать на поле. Финальный свисток зафиксировал их уверенную, красивую победу.
После двух матчей с тремя очками "Зенит", разумеется, в числе лидеров. Очередной матч чемпионата команда проведет 3 апреля в Ереване с "Араратом". Думается, сегодняшний "Зенит" вполне способен и в гостях сыграть успешно, чего ему и желаем.
М. ЭСТЕРЛИС.

 
"Смена" :

В АТАКЕ - "ЗЕНИТ"

 

Весенний ритм чемпионата отличается нынче быстрой сменой событий. Всего три дня назад принял старт 45-й футбольный чемпионат страны, а вчера его участники снова вышли на стадионы, чтобы провести матчи второго тура. "Зенит", которому по жребию выпало нынче начинать дома, вполне достойно предстал перед зрителями в матче против московского "Спартака", а нынче соперниками нашей команды были столичные динамовцы.
У гостей довольно грозная репутация, основанная не только на богатой успехами истории клуба. С прошлого сезона известный тренер Вячеслав Соловьев настойчиво ведет поиск новой игры и уже добился на этом пути определенных сдвигов. Однако старт у москвичей получился неудачным - в Минске они уступили хозяевам со счетом 0:1, и, судя по отзывам специалистов, были переиграны соперниками по многим статьям. В правомерности таких отзывов зрители, собравшиеся вчера в Спортивно-концертном комплексе имени В. И. Ленина, смогли убедиться уже на первых минутах. Действительно, динамовцы выглядели медлительными, и "Зенит" сразу же захватил инициативу. Достаточно сказать, что за пять минут по воротам москвичей было нанесено шесть опасных ударов. Вообще же за первые четверть часа гости лишь однажды сумели приблизиться к воротам Бирюкова.
В дебюте матча "Зенит" был хозяином положения, но, имея множество возможностей провести решающую атаку, так и не сумел этого сделать. Можно ли только за счет невезения объяснить эти неудачи? Пожалуй, нет. Ленинградцы, стремясь к игре комбинационной, к точному розыгрышу мяча, частенько замедляли темп, и вот тут-то защитники гостей, все как на подбор рослые и сильные, успевали выстраивать прочные оборонительные заслоны и отражать зенитовский натиск. Не хватало нашим форвардам и мастерства, когда они оказывались на ударных позициях. В итоге в середине тайма на поле стало вырисовываться равновесие, и в этой ситуации выдвинутый вперед динамовский дуэт Газзаев - Пышкин мог, как говорят телекомментаторы, доставить неприятности соперникам.
Однако в отборе мяча "Зенит" явно превосходил гостей и благодаря этому несколько раз на исходе тайма, прервав наступление динамовцев, организовывал быстрые атаки. Запомнился эпизод, когда Клементьев, получив мяч в центре поля, быстро прошел по флангу и сделал передачу в центр, на Гридюшко, который едва не открыл счет.
Памятуя о событиях предыдущего матча, когда "Зенит" после перерыва заметно снизил активность и позволил "Спартаку" выравнять игру, многие болельщики с некоторой тревогой ожидали начала второго тайма. Как-то поведет себя "Зенит" нынче?..
Ответ был получен очень быстро. Вновь ленинградцы обрушили шквал атак на ворота гостей. Но теперь в них появилось новое звучание - игроки заметно прибавили в скорости, и динамовской защите пришлось решать трудные задачи. Развязка наступила на 50-й минуте, когда массированная атака "Зенита" наконец-то пробила брешь в динамовских редутах. Высокую подачу с фланга принял головой Чухлов и направил мяч в сетку. А спустя еще четыре минуты рывок Клементьева по краю завершился точным низовым ударом в цель - 2:0. Интересно отметить, что, добившись такого перевеса, наша команда продолжала наступать. Больше того - к этому времени она изменила свое тактическое построение, выдвинув вперед Казаченка (его место в обороне занял Тимофеев, заменивший Гридюшко). Но динамовские контратаки по-прежнему представляли опасность, и зенитовцам приходилось проявлять максимум внимания. Все же основная борьба происходила на половине поля гостей, и опасные моменты у их ворот возникали еще не раз.
"Зенит" выступал вчера в таком составе: Бирюков, Давыдов, Степанов, Кузнецов, Веденеев, Захариков, Долгополов, Казаченок, Чухлов, Гридюшко (Тимофеев), Клементьев. На сегодняшний день это, видимо, можно считать вариантом оптимальным, поскольку, как известно, наша команда испытывает серьезные затруднения с резервами. Во всяком случае зенитовское начало сезона можно считать неплохим, тем более что в перспективе команда должна улучшать игру.
Вчерашний матч принес зенитовцам заслуженную победу со счетом 2:0. Теперь на счету ленинградцев три очка. Любители футбола вправе ожидать, что команда сумеет и в других весенних матчам пополнить свою турнирную копилку.
Ю. КОРШАК.

Сайт создан в системе uCoz