Р. Шенгелия (2:0), 17 Гол с игры
  Гол с пенальти 83, Ю. Желудков (2:1)

Зенит в 1982 г.

РЕВАНШ ТБИЛИСЦЕВ

Три дня назад команды встречались в Ленинграде, и хозяева поля взяли в том матче верх. Можно было ожидать, что тренеры "Зенита" по традиции сохранят состав одержавших победу. Однако традиция была нарушена - команда выглядела обновленной более чем наполовину. Изменения, однако, не пошли впрок. Динамовцы, горевшие желанием взять реванш, очень активно начали встречу и довольно быстро повели в счете. С интервалом менее, чем в минуту два сильнейших их удара отразила перекладина. В первом случае к удару Гуцаева никто не поспел, а во втором (по воротам бил Шенгелия) Сулаквелидзе сумел опередить защитников.
И второй гол хозяева поля забили после красивой комбинации. А затем... затем повторилась картина, наскучившая по многим другим играм. Владевшие инициативой динамовцы стали действовать слишком уж прямолинейно, раз за разом попадая в сети искусственного офсайта. Правда, отвести угрозу от своих ворот зенитовцы сумели, но реальных контршансов так и не получили.
Лишь после того, как разрыв в счете сократился до минимума, "Зенит" решился атаковать большими силами.
Г. АКОПОВ.

"Вечерний Тбилиси" :

«ДИНАМО» (ТБИЛИСИ) – «ЗЕНИТ» (ЛЕНИНГРАД) – 2:1 (2:0)

Так уж случилось, что турнирная судьба на протяжении трех последних дней предоставила спортсменам тбилисского «Динамо» и ленинградского «Зенита» дважды помериться силами. Уступив на выезде своим соперникам со счетом 1:3, спортсмены столицы Грузии вчера горели жаждой реабилитации в собственных «стенах».
Начало этой остросюжетной футбольной пьесы, казалось, готовило зрителей к жесточайшему поражению гостей, в составе которых по сравнению с матчем в Ленинграде отсутствовало сразу пять ключевых игроков. Хозяева были активнее и изобретательнее в атаке, куда быстрее зенитовцев принимали тактические решения и, как правило, уверенно выигрывали единоборство за мяч.
В течение первых пяти минут дважды перекладина спасала ворота ленинградцев — в первом случае после удара Гуцаева, а во втором после удара Шенгелия. Открыл счет поспевший на отскочивший от штанги мяч раньше всех Сулаквелидзе.
Динамовцы продолжают атаковать крупными силами, и на 17-й минуте отличился Шенгелия - 2:0. До перерыва голкиперу «Зенита» — Бирюкову пришлось «работать» в поте лица, ликвидируя один опасный момент за другим.
Несмотря на большое территориальное преимущество, тбилисцам, однако, развить успех впоследствии так и не удалось. А вот гости нашли свою контригру в создании искусственного «офсайда». Темп в матче в результате этого упал, а динамовцы против этого не возражали. Более того, когда до конца оставалось около десяти минут, хозяева сами стали действовать на удержание результата. Подобная «тактика проволочек» немедленно понесла наказание. На 83-й минуте за снос в штрафной динамовцев ленинградца Герасимова был назначен пенальти. Его реализовал Желудков.
Счет встречи — 2:1 не изменился до конца встречи. Итак, реванш тбилисцам взять удалось.

"Заря Востока" :

«ДИНАМО» (ТБИЛИСИ) – «ЗЕНИТ» (ЛЕНИНГРАД) – 2:1

Не часто случается видеть в первенстве СССР по футболу, чтобы две команды встречались друг с другом через два дня. Но на этот раз именно так и произошло с динамовцами Тбилиси и ленинградским «Зенитом». Шестого августа они играли в городе на Неве в 20-м туре первенства, а вчера в столице Грузии проводили пропущенный матч четвертого тура.
В Ленинграде, как известно, динамовцы проиграли, и поэтому ожидалось, что на своем поле они постараются взять реванш. К этому обязывало их и турнирное положение. Хозяева несколько видоизменили — по сравнению с прошлой игрой — свой состав. В частности, на поле вышли молодой защитник Паикидзе и вратарь Мчедлидзе. Это, видимо, придало уверенности динамовцам. Они с первых же минут перешли в атаку. Особенно хорошо играл Гуцаев. Именно он вначале прорвался к воротам гостей, но попал в штангу, а затем, на четвертой минуте, начал комбинацию, которую продолжил Шенгелия и точным ударом головой завершил Сулаквелидзе. Так счет был открыт — 1:0.
Атаки тбилисцев продолжались. Хорошо играют Цава, Дараселия, постоянно рвутся вперед защитники Паикидзе и Муджири. На 17-й минуте Цава точно отдает мяч Шенгелия, и лучший бомбардир динамовцев сильным ударом увеличивает счет — 2:0.
Во второй половине игры в ворота хозяев был назначен 11-метровый удар. Его реализовал Желудков. Матч завершился победой тбилисцев — 2:1.

Состоялись еще два матча футбольного чемпионата СССР.
В Москве столичные динамовцы и торпедовцы сыграли вничью - 1:1. А вчера в Тбилиси местные динамовцы принимали наш "Зенит". Конечно же, хозяева поля были полны решимости взять реванш за поражение, которое им два дня назад нанес в Ленинграде "Зенит". И, поддерживаемые трибунами, тбилисцы сразу же бросились в атаку. До перерыва они имели солидное территориальное и игровое преимущество, которое воплотилось в два гола: сначала отличился Т. Сулаквелидзе, а затем - Р. Шенгелия. После перерыва, однако, гости сумели выровнять игру, и теперь уже острые схватки то и дело возникали у ворот динамовцев. Однако провели мяч наши футболисты лишь на 89-й минуте, когда Ю. Желудков реализовал пенальти. Со счетом 2:1 победили тбилисские динамовцы, которые переместились с пятого на четвертое место в турнирной таблице.
Послезавтра "Зенит" встречается в Одессе с "Черноморцем".