В. Клементьев (1:0), 8 Гол с игры
  Гол с игры 52, Г. Литовченко (1:1)
Б. Чухлов (2:1), 88 Гол с игры

Зенит в 1982 г.

С первых минут матча зенитовцы предприняли штурм оборонительных позиций соперника. Полное превосходство в середине поля, острые проходы по краям Ларионова и Брошина позволили хозяевам поля буквально прижать днепропетровцев к воротам. На восьмой минуте после хитроумного рейда Ларионова для передачи мяча в штрафную "Днепра" был открыт счет. В таком ключе проходила игра весь первый тайм: атаковал "Зенит", отчаянно защищался "Днепр".
Несправедливым казалось то, что "Днепру" удалось сравнять счет. Конечно же, Бирюков должен был парировать мяч, правда, отлично пробитый Литовченко со штрафного.
Для днепропетровцев ничья равноценна поражению. Ведь лимит ничьих исчерпан. Во втором тайме они активизировались. Однако все попытки гостей пробиться к воротам "Зенита" уверенно пресекались защитниками хозяев поля. А вот стремительная контратака ленинградцев на исходе матча застала врасплох защитников "Днепра".

Решающий этап

Осенний футбол имеет свои особенности. В эту пору команды высшей лиги приближаются к финишу чемпионата страны, и, естественно, обостряется борьба как среди лидеров, так и у отстающих. К тому же проходят матчи европейских турниров, отборочные игры первенства континента. В общем, болельщикам не приходится скучать.
Вчера и в субботу были сыграны еще семь матчей всесоюзного первенства, и еще на один тур сократилась дистанции многомесячного футбольного марафона. Не во всех городах в эти дни царило по-настоящему футбольное настроение, о чем говорит небольшое число зрителей. Больше всего их было на минском стадионе. Здесь лидеры чемпионата - динамовцы столицы Белоруссии принимали "Металлист" и уверенно обыграли гостей - 2:0. Минчане продолжают лидировать, хотя к ним подтягиваются такие грозные соперники, как динамовцы Тбилиси и Киеве, "Спартак", "Арарат".
...Вслед за этой пятеркой дружно идут еще пять команд. Среди этих коллективов и наш "Зенит". В субботу зенитовцы встретились на стадионе имени С. М. Кирова с "Днепром". Матч прошел в настойчивых атаках ленинградских футболистов. Они часто создавали опасные положения у ворот соперников. Зенитовцы открыли счет уже на восьмой минуте. Н. Ларионов, выступавший в этом матче с капитанской повязкой, хорошо прошел по правому краю, передал мяч в центр, и В. Клементьев головой направил его в цель.
Футболисты "Днепра" больше оборонялись. Практически они дважды пробили по воротам "Зенита". Оба раза со штрафных, на значительном расстоянии от голкипера зенитовцев М. Бирюкова. Эти удары, которые произвел Г. Литовченко, были коварными. В первом тайме М. Бирюков в броске отразил удар, а во втором не сумел перехватить мяч. "Днепр" сравнял счет на 52-й минуте игры. Лишь за две минуты до конца встречи Б. Чухлов в смелом единоборстве с защитниками и вратарем днепропетровцев В. Концевичем неотразимо забил решающий гол. Победил "Зенит" - 2:1.
6 октября - очередной тур. В этот день на стадионе имени С. М. Кирова "Зенит" будет принимать "Металлист".

«Зенит» (Ленинград) - «Днепр» (Днепропетровск) 2:1 (1:0).

Ленинград. Стадион имени С.М. Кирова. 2 октября. Ясно. 8 градусов. 11 200 зрителей.
«Зенит»: Бирюков, Давыдов, Степанов, С. Кузнецов, Веденеев, Ларионов, Долгополов, Брошин, Чухлов (Герасимов, 90), Яковлев (Захариков, 66), Клементьев.
«Днепр»: Консевич, Кутузов, Кобзарев (Оленев, 46), Зуев, Лысенко, Дамин, Литовченко, Серебрянский, Устимчик (Протасов, 9), Погорелов, Федоренко.
Голы: Клементьев (8), Литовченко (52), Чухлов (88).
Предупрежден Зуев.
Дублеры - 3:1. Голы: у ленинградцев - Дмитриев (два), Усанов; у «Днепра» - Тимофеев.
В боксерских поединках за нанесенные удары спортсменам начисляются очки. Если бы такая система существовала в футболе, то в первом тайме в актив «Днепра» был бы начислен один прицельный удар. Его со штрафного выполнил Литовченко. Кстати, во втором тайме он также со штрафного сравнял счет. После чего игра выровнялась.
Возможно, матч закончился бы вничью. Но за 2 минуты до его конца Лысенко вместо того, чтобы выбить мяч из опасной зоны, решил обработать его и потерял. Чухлов мгновенно воспользовался подарком.
Конечно, ничья очка днепропетровцам не принесла бы, так как они уже исчерпали лимит. Однако гости при таких обстоятельствах отобрали бы очко у «Зенита», не дав ему обойти себя в турнирной таблице.
Вообще же матч прошел с преимуществом ленинградцев, которые действовали значительно активнее. Днепропетровцев может оправдать разве только то, что из-за травмы не играл опорный полузащитник Дилай, в начале встречи по этой же причине был заменен Устимчик. Да и Зуев вышел на поле с не залеченным повреждением.
С. Снегов. Ленинград (телефоном).

"Зоря" (перевод):

ТЕСНОВАТО СТАЛО ЛИДЕРАМ

Футболисты «Днепра» отбыли в свое очередное турне, исчерпав лимит ничьих. Теперь до конца чемпионата команду может устраивать лишь победа. Поэтому во встрече с ленинградским «Зенитом» наши земляки приложили немало усилий, чтобы пойти с поля в хорошем настроении. Проигрывая 0:1 (гол на 8-й минуте забил зенитовец Клементьев), они после перерыва сумели отыграть пропущенный мяч. Литовченко на 52-й минуте отлично выполнил штрафной, заставив вратаря Бирюкова вынуть мяч из сетки. Сравняв счет, гости непрерывно атаковали.
Но, как часто бывает в подобных случаях, наши земляки за две минуты до финального свистка проглядели контратаку ленинградцев, и никто не смог помешать зенитовцу Чухлову нанести решающий удар, который принес ленинградцам победу - 2:1.
Состав «Днепра» в этом матче был несколько необычный. Получив третье предупреждение, вынужден автоматически пропускать две игры Дилай, а уже на 9-й минуте оставил поле Устимчик, на которого полагаются обязанности одного из диспетчеров.
За команду играли: Консевич, Кутузов, Кобзарев (Оленев, 46), Зуев, Лысенко, Дамин, Литовченко, Серебрянский, Устимчик (Протасов, 9), Погорелов, Федоренко.
У дублеров 3:1. Гол у «Днепра» забил Тимофеев.

"Днепр вечерний":

Футболисты «Днепра» выступали в Ленинграде в матче с местным «Зенитом» и уступили сопернику — 1:2. Счет на 8-й минуте открыл Клементьев, а на 52-й Литовченко со штрафного сравнял результат. Решающий мяч забил Чухлов за две минуты до финального свистка. «Днепр» выступал в следующем составе: Консевич, Кутузов, Кобзарев (Оленев, 46), Зуев, Лысенко, Дамин, Литовченко, Серебрянский, Устимчик (Протасов, 9), Погорелов, Федоренко.

"Днепровская правда" :

«ЗЕНИТ» (ЛЕНИНГРАД) – «ДНЕПР» (ДНЕПРОПЕТРОВСК) – 2:1

На финишную прямую команды высшей лиги вышли, разбившись на три группы. В лидирующую входят динамовские коллективы Минска, Тбилиси, Киева, московский «Спартак» и ереванский «Арарат». Но вмешаться в спор за медали ереванцы уже вряд ли смогут, так как сыграли больше всех матчей. Вот и в последней игре «Арарат» довольствовался ничьей в матче с «Пахтакором» - 1:1, что позволило киевлянам, которые со счетом 2:0 победили торпедовцев Кутаиси (голы забили Бессонов и Демьяненко), настичь его, имея в запасе три встречи.
После сентябрьских неудач динамовцев Минска обострилась борьба за золотые медали. Белорусских футболистов почти настигли грузинские спортсмены. В последнем туре обе команды добились успеха (минчане нанесли поражение «Металлисту» — 2:0 (отличились Василевский и Курненин), а тбилисцам победу над «Кайратом» принес единственный гол, который забил Шенгелия), и их разделяет за восемь туров до финиша всего два очка.
Следующую группу составляют команды, которые практически потеряли шансы вмешаться в спор сильнейших, но достаточно далеко ушли от тех, кому угрожает перевод в низший класс. Это «Металлист», «Пахтакор», «Зенит», «Днепр» и «Черноморец». Два из этих коллективов — «Зенит» и «Днепр» встречались между собой в Ленинграде. Хозяева сумели взять реванш за поражение в первом круге — 2:1. Счет в начале встречи открыл Клементьев. «Зенит» до перерыва настойчиво атаковал, но гости дружно защищались.
Начало второго тайма принесло успех «Днепру» (отличился Литовченко), и он, исчерпавший лимит ничьих, стремился и победе, но за две минуты до конца встречи пропустил быструю контратаку хозяев, которую завершил Чухлов.
...Как видно из турнирной таблицы, некоторые команды набрали одинаковое количество очков. Чем ближе к финишу, тем чаще спрашивают, какой из соперников имеет в таком случае преимущество. Напоминаем, что, согласно Положению о розыгрыше чемпионата СССР, в случае равенства очков только первые места во всех лигах определяются на финише дополнительной игрой (или играми в один круг, если команд несколько). При определении всех последующих мест при равенстве очков преимущество в первую очередь имеет клуб, у которого большее количество побед. Если и этот показатель равен, то более высокое место отдается тому коллективу, который имеет преимущество в играх между ними, затем по лучшей разности забитых и пропущенных мечей во всех встречах и, наконец, по наибольшему количеству забитых мячей. А кто же имеет преимущество при равенстве всех этих показателей? В высшей и первой лигах тот, у кого лучше играли дублеры, во второй лиге его определяет жребий. Сегодня «Динамо» (Киев) и «Арарат», «Металлист» и «Пахтакор», «Днепр» и «Черноморец», «Кубань» и ЦСКА, «Торпедо» (Кутаиси) и «Шахтер» имеют одинаковое количество очков и побед. Киевляне стоят выше ереванцев, кутаисцы опережают донецких футболистов по лучшей разности забитых и пропущенных мячей, так как провели между собой только по одной игре. А вот днепропетровцы с одесситами, харьковчане с ташкентцами и краснодарцы с московскими армейцами свои отношения уже выяснили полностью. «Днепр» набрал в играх с «Черноморцем» 3 очка, столько же «Кубань» отняла у ЦСКА, а «Металлист» с «Пахтакором» очки поделил, но забил при этом три мяча, а пропустил два. Результаты личных встреч при равном количестве очков и побед и поставили «Металлист», «Днепр» и «Кубань» выше соперников в турнирной таблице.
А. Борисенко.

УСПЕХ ПРИНОСИТ АТАКА

Трудно припомнить матч нынешнего чемпионата, в котором бы футболисты "Зенита" имели столь подавляющее территориальное и игровое преимущество над соперником, как это было во вчерашнем матче с "Днепром". Встреча состоялась на стадионе имени С. М. Кирова.
Уже за первые две минуты хозяева поля трижды опасно угрожали воротам гостей. И вполне закономерным выглядел успех зенитовцев после четко проведенной трехходовой комбинации Н. Ларионов - Б. Чухлов - В. Клементьев, который завершил ее точным ударом головой. "Зенит" повел - 1:0.
Гол словно подхлестнул ленинградских футболистов. Они с еще большей настойчивостью штурмуют ворота "Днепра". Однако забить хотя бы еще один мяч до перерыва так и не сумели.
И как это часто бывает, серия бесплодных атак команды обернулась голом в ее ворота. Кстати, лишь дважды на протяжении всей встречи днепропетровцам удалось произвести прицельные удары по воротам "Зенита", которые защищал М. Бирюков. Оба раза со штрафных ударов из-за пределов штрафной площадки. И если первый "выстрел" Г. Литовченко удачно парировал Бирюков, то после перерыва тот же Литовченко поразил цель метров с сорока. Наш голкипер замешкался и не успел к мячу - 1:1.
Развязка наступила, когда до финального свистка оставалось меньше двух минут: Чухлов смело вступил в борьбу за мяч с вратарем, выиграл этот молниеносный поединок и отправил мяч под перекладину.
2:1 - трудная, но закономерная победа "Зенита".

В ДУХЕ ТРАДИЦИЙ

Футболисты "Зенита" разыграли интересный дебют во вчерашнем матче с днепропетровским "Днепром". Хозяева поля сразу же энергично пошли вперед и создали у ворот соперников серию опаснейших моментов. Логичным завершением этого массированного наступления явился гол, красиво забитый Клементьевым после хорошей фланговой подачи Ларионова. Казалось, зенитовцам не составит труда быстро развить успех, тем более что мяч почти не покидал половины поля гостей. Однако темп заметно изменился в сторону понижения, и игра на какое-то время явно поскучнела.
После перерыва пассивно игравшие днепропетровцы сумели использовать едва ли не единственный свой голевой шанс, и Литовченко послал мяч в сетку ворот Бирюкова. Затем "Зенит" вновь надолго завладел инициативой, а "Днепр" и не помышлял об атаках, вынужденный всецело переключиться на оборону. Между тем время борьбы истекало. И как тут было не вспомнить болельщикам о своеобразной традиции в истории соперничества двух клубов. Как правило, в каждом сезоне никто из них не мог добиться перевеса в очках. Так вышло и на этот раз, когда за две минуты до конца Чухлов забил победный гол (в первом круге "Зенит" уступил "Днепру" на его поле).
Отметим также и успех зенитовского дубля, который накануне нанес поражение гостям со счетом 3:1. Таким образом, молодые зенитовцы продолжают занимать хорошую позицию в турнире резервных составов, что тоже радует наших болельщиков. Теперь "Зениту" предстоит поединок с "Металлистом", который состоится 6 октября.