Нефтчи (Баку) - Зенит (Ленинград)

1:0 (0:0)

Судьи: В. Кузнецов (Омск), В. Матвеев (Казань), А. Хохряков (Йошкар-Ола).
15/10/1982. Баку. Республиканский стадион имени В. И. Ленина. Облачно. 18 градусов. 3500 зрителей.
"Нефтчи"   "Зенит"
Э. Расулов   М. Бирюков
Ш. Гарибов   А. Давыдов
А. Абдуллаев   А. Степанов
Р. Узбеков   С. Кузнецов
А. Худиев   С. Веденеев
В. Михайлевский Предупреждение   Н. Ларионов
С. Шихларов (А. Алекперов, 80)   В. Долгополов
А. Нурмамедов   В. Брошин (Ю. Герасимов, 62)
А. Алиев   Б. Чухлов
С. Курбанов   Ю. Желудков (В. Мельников, 40)
М. Ахмедов (М. Аллахвердиев, 87)   В. Клементьев
     
А. Нурмамедов (1:0), 59 Гол с игры  
     

Предыдущий матч

Зенит в 1982 г.

Следующий матч

 
"Советский спорт" :

 

 

После серии неудач победу наконец-то одержали футболисты бакинского "Нефтчи", обыгравшие "Зенит".
Ленинградцы поначалу действовали агрессивнее, и южанам приходилось больше думать о безопасности своих ворот. Возможностей открыть счет было предостаточно у форвардов обеих команд, однако ближе к цели чаще оказывались гости.
После перерыва, однако, бакинцы, как сообщает наш корреспондент Ю. Дашевский, предприняли затяжной штурм позиций соперников, и Бирюкову пришлось постоянно быть начеку. Но и он оказался бессилен против сильнейшего удара с дальней дистанции Нурмамедова, последовавшего после красивой многоходовой комбинации. На этом наступательный порыв футболистов "Нефтчи" иссяк, чем не замедлили воспользоваться ленинградцы. Игра надолго переместилась на половину поля слишком рано ушедших в оборону бакинцев и не раз могла обернуться взятием их ворот. Но в критических ситуациях выручал команду уверенно проведший встречу Расулов.
Ю. ДАШЕВСКИЙ.

 
"Бакинский рабочий" :

ОЧКИ ПО ОСЕНИ СЧИТАЮТ

 

На чемпионате страны настала пора, когда турнирная обстановка обострилась до предела. В верхней части таблицы идет бескомпромиссный спор среди соискателей медалей всех достоинств, а в нижней - за право остаться в высшей лиге.
Футболистам "Нефтчи" на этом этапе приходится преодолевать нежданно подкравшуюся финишную нервотрепку. И в эти трудные для команды дни на очередной матч с ленинградским "Зенитом" на республиканский стадион пришло немногим более трех с половиной тысяч зрителей. Не секрет, что вернуть к себе расположение своих почитателей всегда труднее, чем растерять его. На этот день показатели турнирной таблицы и таблицы посещаемости были действительно весьма незавидными. И на матче собрались по-настоящему преданные "Нефтчи" поклонники. Достойным примером для остальных могла послужить группа болельщиков "Зенита", которая, несмотря на довольно успешное выступление своей команды, прибыла в Баку и, одетая в бело-голубые шапочки и шарфы, под знаменем родного клуба искренне переживала все перипетии на футбольном поле.
А они поначалу складывались не совсем удобно для нашей команды. Игра с первых же минут пошла в быстром темпе, и это было на руку гостям, у которых впереди особенно агрессивно действовала связка Б. Чухлов - В. Клементьев. Именно их усилиями было создано несколько острых моментов у ворот "Нефтчи", а один из них на 21-й минуте мог закончиться голом, не окажись Р. Узбеков в том углу ворот, куда беспрепятственно катился мяч.
Первая голевая ситуация у ворот гостей была создана на 30-й минуте, когда С. Курбанов хорошей навесной подачей вывел на ударную позицию С. Шихларова, а тот, никем не прикрытый, пробил, но не попал в створ ворот М. Бирюкова. Концовка первой половины игры прошла во взаимных атаках, соперники вели разведку боем, однако успеха добиться так и не смогли.
После перерыва игра значительно оживилась. Желание бакинских футболистов прервать, наконец, цепь неудач было неуемным. Уже через минуту после стремительной атаки по правому краю М. Ахмедов сделал передачу С. Курбанову в штрафную площадь "Зенита", которую с трудом прервал в броске голкипер соперников. Очень мощно пробивает штрафной удар А. Алиев, но в последний момент на пути мяча вновь возникает страж ворот гостей.
Победной стала 59-я минута встречи, когда, отбив контратаку ленинградцев, бакинцы немедля перевели мяч в середину поля. Его подхватил А. Нурмамедов и на большой скорости приблизился к штрафной площади "Зенита". Он не стал разыгрывать его с партнерами, а мощно метров с 25 пробил в верхний угол ворот.
Гол этот решил исход встречи в пользу "Нефтчи", хотя в оставшееся время гости произвели еще одну замену с целью изменить русло игры. Пожалуй, выгодной для взятия ворот у гостей была лишь 85-я минута, когда В. Клементьев под острым углом вблизи от площади ворот Э. Расулова пробил выше планки.
Мне довелось трижды повстречаться в нынешнем сезоне с "Зенитом". Дважды в Москве и Ленинграде я был в роли арбитра матча "Зенит" - ЦСКА. В этих играх футболисты с берегов Невы показали себя с самой лучшей стороны. Хорошее впечатление оставили они и в прошедшем матче. Тем весомей и радостней становится для нас победа "Нефтчи" над таким серьезным соперником. И это вселяет надежды, что наши футболисты, поднявшись на две ступеньки выше, так же бескомпромиссно проведут оставшиеся поединки, реабилитируют себя в глазах любителей спорта, которые, не сомневаюсь, уже в следующей игре с динамовцами Тбилиси (20 октября) вновь заполнят трибуны стадиона.
Ал. БАЛАЯН, судья всесоюзной категории.

 
"Спорт" :

СПАСЕНИЕ СО СТОРОНЫ НЕ ПРИДЕТ

 

Теперь, после победного матча с "Зенитом", можно смело, без особого риска ошибиться, сказать, что команда "Нефтчи" поняла: ее спасение - в ее же собственных руках. Иначе объяснить самоотверженность, с которой футболисты провели встречу, прилежность их и стремление доказать свое превосходство над соперником невозможно.
Ленинградцы, конечно, приложили немало старания, чтобы перехватить инициативу, в иные моменты им удалось продемонстрировать присущее им мастерство, однако хозяева поля были весьма настойчивы в своих маневрах, то и дело предлагали действия нестандартные, тактически разнообразные. Особенно - на подступах к штрафной площадке, чередуя короткий розыгрыш с ударами издали.
Собственно, это и послужило основой, если можно так выразиться, гола. Вряд ли кто ожидал, что Нурмамедов решиться пробить с такого внушительного расстояния по воротам, а он взял да пробил, не замедляя скорости своего продвижения, как будто даже не сделав замах.
Мяч завершил свой полет в сетке. Что, несомненно, придало больше уверенности бакинским футболистам.
"Зенит", разумеется, с положением проигрывающей стороны согласен не был, но все попытки его наладить атаку сводились на нет активно хозяйничающими в середине поля бакинскими полузащитниками. Правда, ошибок, в частности, при передачах, они допускали немало, однако решительности их в борьбе за мяч, готовности исправить промах партнера можно было только позавидовать.
...Победа не может не радовать. Она прежде всего ведь означает, что "Нефтчи" не намерен уступать позиций в высшей лиге и готов в оставшихся до конца календаря матчах приложить максимум сил, чтоб отстоять свое имя команды элитной группы.
Но для этого нужна, просто необходима еще большая мобилизация усилий всего коллектива, нужна полнейшая выкладка в каждом матче, в каждом игровом эпизоде. Ведь очковый багаж команды по-прежнему так велик, что расслабляться, позволять себе передышку не имеет права ни один игрок.
К тому же, календарь оказался таким плотным, что надо побыстрее забыть о матче, проведенном и без промедления, даже на час, готовиться к матчу предстоящему. Вернее, к матчам предстоящим.
А предстоят два сверхтрудных поединка. С двумя "Динамо", каждое из которых рвется - ни много, ни мало - в чемпионы.
Как-то эти матчи сложатся?
Верится, очень верится, что так же приятно, как матч с "Зенитом".

 
"Молодежь Азербайджана" :

 

 

Так получилось, что игра «Нефтчи» с ленинградским «Зенитом» относилась к разряду принципиальных встреч: скудный багаж очков, набранных нашими футболистами, заставлял их стремиться только к победе. Ничья на своем поле расценивалась в подобном случае как поражение.
Но и «Зенит» оказался соперником не из легких. Команда с берегов Невы произвела неплохое впечатление. Порой играла она в высоком темпе, быстро переходя от защитных действий к атаке, ставя тем самым перед бакинцами сложные задачи. Опасен был Клементьев, несколько раз выходивший на ударную позицию. На 21-й минуте бакинскому защитнику Узбекову даже пришлось спасать свои ворота от, казалось, неминуемого голах. Но обошлось...
Как почти в каждой игре на родном стадионе, «Нефтчи» и в этот раз создал у ворот соперника немало голевых ситуаций. Вспомните, как не поразил их в первом тайме Шихларов, которого вывел не отличную позицию навесной передачей Курбанов. Да и во втором тайме и Алиев, и Ахмедов имели не менее лучшие позиции, но верно распорядиться мячом так и не смогли.
Единственный гол забил в этой встрече на 59-й минуте Нурмамедов, который, продвигаясь на скорости к штрафной ленинградцев, не мешкая, нанес отличный удар. Пропущенный гол заставил ленинградцев оживить игру. Сделав замену, они стремились уйти от поражения. Под занавес игры все тот же вездесущий Клементьев даже оказался с глазу на глаз с голкипером «Нефтчи» Расуловым, но послал мяч выше ворот. Концовка встречи прошла в обоюдных атаках, хотя стоит признать, что бакинцы провели их больше, чем гости, — но добиться большего они так и не смогли.
Верные поклонники «Нефтчи»» — а в такой день на стадионе могли быть только они, — покидали трибуны в приподнятом настроении. Победа вселила уверенность в том, что, приложив максимум усилий, энергии и воли, «Нефтчи»» сможет отстоять свое место в высшей лиге. Все мы понимаем это и уверены, что эту простую истину осознают и сами футболисты, которым предстоит провести поединки с двумя динамовскими коллективами, рвущимися к пьедесталу почета чемпионата. Как бы ни были они сильны, отступать дальше нельзя.
Д. Викторов.

Сайт создан в системе uCoz