В. Казаченок (1:0), 56 Гол с пенальти
  Гол с пенальти 72, И. Пономарев (1:1)
В. Клементьев (2:1), 73 Гол с игры

Зенит в 1983 г.

В Ленинграде ворота гостей защищал вернувшийся в команду после долгого перерыва многоопытный Сергей Крамаренко. Ему пришлось немало потрудиться, поскольку "Зенит" сразу же заявил о своих агрессивных намерениях.
37-летний Крамаренко действовал расчетливо и смело, но на 20-й минуте и он вряд ли спас бы положение, будь поточнее Герасимов: получив эффектный пас от Ларионова, ленинградский нападающий попал в стойку ворот. Вскоре и Мельников не успел достать головой отличную передачу Казаченка с левого края.
Если в первом тайме бакинцы старались подольше подержать мяч, то после перерыва они заметно активизировались. Замена защитника Гарибова на одного из лучших бомбардиров "Нефтчи" Шихларова была не случайной. К этому моменту хозяева поля вели - 1:0, наказав гостей за снос Казаченка в штрафной площади. Шихларов, кстати, сразу же принял участие в организации ответного гола, забитого также с 11-метровой отметки.
Сравняв счет, южане позволили себе на минуту расслабиться. И тут же пропустили гол. Вышедший на замену Желудков первым же своим пасом вывел на ударную позицию Клементьева - 2:1. Защитники "Нефтчи" пытались реабилитировать себя за оплошность. Они часто подключались в нападение. Так, перед самым финальным свистком Худиев нанес мощный удар по воротам. Бирюков, однако, оказался начеку.
Г. ПОПОВ.

Лидерам тесно

У футбольных команд высшей лиги наступил новый этап единоборств. После почти трехнедельного перерыва они возобновили матчи чемпионата страны. Наши первая и олимпийская сборные получили передышку в отборочных турнирах до осени, и сейчас игроки ведущих клубов основное внимание сосредоточат на выступлениях во всесоюзном первенстве. Тем более, что многим именитым футбольным дружинам пора уже поправлять свое турнирное положение. Значит, повысится и накал спортивной борьбы.
Прошел тот период, характерный для старта, когда успех во многом обеспечивала хорошая функциональная подготовка. Теперь побед чаще добиваются те команды, где создан монолитный, дружный коллектив, налажена четкая взаимосвязь и взаимозаменяемость всех линий, осуществляется быстрый переход от обороны к атаке, где каждый футболист знает, что ему делать не только на протяжении всего матча, но и в отдельных его эпизодах. Вот такой осмысленной, комбинационной, мобильной и результативной игры ждут сейчас любители спорта от наших лучших команд.
Пока это еще не всем удастся. Поэтому несколько необычно, может быть, выглядит и турнирная таблица. Приятно, что в числе тех, кто с первых туров нынешнего чемпионата стремится задавать тон, находится наш "Зенит". В субботу ленинградские футболисты записали в свой актив еще два очка. На стадионе имени С. М. Кирова они одержали победу над футболистами "Нефтчи" - 2:1.
Сейчас команды высшей лиги очень плотно расположились в турнирной таблице. Тесно и лидерам. Успех в матчах может обеспечить дальнейшее продвижение вперед, а неудача отбросит вниз. Если бы "Нефтчи" выиграл у "Зенита", то догнал бы его. Это и предопределило упорную борьбу. Бакинские футболисты стремились не только цепко обороняться, но и вести наступательные действия. К тому же зенитовцам не хватало слаженности в завершающей стадии
атак. В первом тайме ворота бакинцев, которые после длительного перерыва уверенно защищал С. Крамаренко, остались в неприкосновенности. Не добились успеха и гости.
После перерыва зенитовцы усилили темп. Смело ворвался в штрафную площадку В. Казаченок, и, когда перед ним были пустые ворота, его сбили. Пострадавший точно пробил пенальти. Это случилось на 50-й минуте матча. А через десять минут 11-метровый удар был назначен в ворота "Зенита". И. Пономарев сравнял счет. Зенитовцы сразу же бросились в контратаку. Они молниеносно разыграли комбинацию, которую четко завершил В. Клементьев.
Многие ленинградские футболисты сыграли в этом трудном матче с полной отдачей сил. Но особо следует выделить капитана нашей команды Н. Ларионова. Во время антракта в чемпионате он играл и за первую, и за олимпийскую сборные, играл уверенно, интересно. А в субботу он был настоящим диспетчером у зенитовцев, организатором многих атак.
Завтра в двенадцатом туре "Зенит" будет принимать на стадионе имени С. М. Кирова динамовцев Тбилиси. Предстоит снова ответственный матч. И вновь нужно стремиться к успеху.
В. СЕМЕНОВ.

"Смена":

ПОСЛЕ КАНИКУЛ

По-разному начинали нынешний сезон футболисты "Зенита" и бакинского "Нефтчи". Наша команда, как говорится, сразу же взяла с места в карьер, и временами казалось, что она всерьез способна претендовать на роль лидера. А вот у бакинцев турнирные дела не ладились. Разумеется, сказались последствия прошлогоднего неудачного сезона, а также разного рода скандальные истории, связанные с именем бывшего тренера Алескерова, которого в конце концов были вынуждены отстранить от работы незадолго до начала нового чемпионата.
Но вот когда эти два клуба достигли своеобразного промежуточного финиша к началу мая, то оказалось, что шансы у двух команд, их показатели не так уж и разнятся. Судите сами, у зенитовцев в активе набралось одиннадцать очков, а у бакинцев - девять. Правда, при относительной плотности результатов на весеннем отрезке дистанции первенства эти цифры еще не позволяют сделать прогнозы, отличающиеся большой достоверностью.
Перерыв в чемпионате был вызван многочисленными матчами наших сборных на различных уровнях. Новую серию своих выступлений участники чемпионата страны открыли позавчера, а ленинградские любители футбола увидели своих земляков в игре во вчерашнем матче на стадионе имени С. М. Кирова, где они принимали бакинских спортсменов.
Встречи на новом этапе, вероятно, внесут большую ясность в расстановку сил. Вчерашний матч завершился со счетом 2:1 в пользу "Зенита". 7 июня "Зенит" вновь выйдет на поле, чтобы встретиться с тбилисскими динамовцами.
Ю. КОРШАК.

"Спорт":

Вчера после довольно длительного антракта в календаре футболисты «Нефтчи» провели очередной матч. Они выступали в Ленинграде против местного «Зенита» и потерпели поражение со счетом 1:2.
Первый тайм не принес перевеса ни одной из сторон, хота и та и другая вполне могла достигнуть успеха. У бакинцев запомнились прорывы Джавадова и Ахмедова, грозившие соперникам большими неприятностями, но в обоих случаях концовку атаки форварды провели не лучшим образом.
Основные события развернулись после отдыха. Сперва отличились хозяева поля — гол с пенальти забил Казаченок. Спустя четверть часа с пенальти же Пономарев восстановил равновесие. Но не успели еще стихнуть аплодисменты поклонников бакинской команды, как «Зенит» вновь вышел вперед — 2:1.
В оставшиеся 20 минут «Нефтчи» продолжал вести абсолютно равную игру с грозным соперником, ни в чем буквально не уступая ему. Но спортивное счастье оказалось на стороне «Зенита», сумевшего удержать победный результат.