Нефтчи (Баку) - Зенит (Ленинград)

2:5 (0:2)

Судьи: В. Кузнецов (Омск), Б. Иванов (Московская обл.), А. Хохряков (Йошкар-Ола).
26/08/1983. Баку. Республиканский стадион имени В. И. Ленина. Ясно. 22 градуса. 9400 зрителей.
"Нефтчи"   "Зенит"
С. Крамаренко   М. Бирюков
Я. Вахаб-заде   А. Давыдов
В. Михайлевский   А. Степанов
А. Абдуллаев   С. Кузнецов
А. Худиев   А. Захариков
А. Алиев (Ш. Гарибов, 69)   Н. Ларионов (А. Афанасьев, 80)
С. Шихларов (Г. Алиев, 61)   В. Долгополов
М. Ахмедов   С. Дмитриев
И. Пономарев   Ю. Герасимов
С. Курбанов   В. Мельников
И. Джавадов   В. Клементьев Предупреждение (Б. Чухлов, 74)

Зенит в 1983 г.

Такое в футболе встречается редко: уже на 20-й секунде матча мяч побывал в сетке ворот. Это нападающий гостей Герасимов сумел уйти от защитников и, оказавшись с глазу на глаз с вратарем бакинцев Крамаренко, точным ударом открыл счет - 1:0.
Естественно, что после пропущенного гола хозяева поля активизировались и надолго завладели инициативой. Сильный удар Шихларова парирует отлично проведший всю встречу вратарь ленинградцев Бирюков. Вскоре Джавадов дважды упускает возможность восстановить равновесие. В середине тайма мяч после удара Курбанова попадает в перекладину, а за пять минут до перерыва Шихларов дважды с близкого расстояния умудряется не попасть в ворота.
И тут подтвердилось неписаное футбольное правило: не забиваешь ты - забивают тебе. Когда до окончания первого тайма оставались считанные секунды, Герасимов по левому краю убежал от своих преследователей, сделал передачу на Дмитриева и тот без промедления точно ударил по воротам. Казалось, проигрывая два мяча, хозяева поля заиграют активнее. Но этого не случилось. Ленинградцы получили свободу действий и вскоре ею воспользовались. Они стали чаще атаковать флангами, используя быстрых и маневренных Ларионова, Дмитриева, Герасимова. Результат не заставил себя ждать. Играя широко и комбинационно, ленинградцы еще трижды добились успеха, доведя счет до 5:0.
Попытки хозяев поля изменить ход событий ни к чему не привели. Играли они без настроения, допуская множество ошибок. То, чего не удалось добиться опытным игрокам "Нефтчи", сумел сделать дебютант бакинской команды К. Алиев, вышедший на замену вместо слабо игравшего Шихларова. В отличие от старожилов "Нефтчи" новобранец играл старательно, агрессивно и сумел отквитать два мяча, открыв счет своим голам в высшей лиге.
Четко провела этот матч судейская бригада во главе с арбитром всесоюзной категории В. Кузнецовым
Р. САРОЯН.

"Бакинский рабочий" :

Очередной, 27-й тур чемпионата страны среди команд высшей лиги прошел в острой, бескомпромиссной борьбе. Лишь один матч завершился безрезультатно — «Торпедо» (Москва) — «Шахтер», который успешно провела бригада судей из Баку, возглавляемая арбитром республиканской категории Р. Рагимовым. Да и тут был назначен пенальти в ворота хозяев поля, но снайпер горняков В. Грачев на этот раз промахнулся.
Сейчас наступает тот момент, когда каждое очко ценится на вес золота. Это, по всей видимости, хорошо понимают нынешние лидеры — футболисты «Днепра». Выступая в гостях претив именитого соперника ЦСКА, только что отметившего свой своеобразный юбилей (армейцы накануне сыграли 1200-й матч в высшей лиге), днепропетровцы беспрестанно атаковали и были за это вознаграждены, победив со счетом 2:0. Тем самым они еще более укрепились на первой позиции турнирной таблицы.
Трио лидеров осталось прежним. Но после очередного тура намного улучшились шансы спартаковцев. Воспользовавшись тем, что минчане уступили в упорной борьбе в гостях «Жальгирису» — 1:2, столичные футболисты нанесли поражение с минимальным результатом — 1:0 «Арарату» и теперь в дуэли за вторую ступеньку сравнялись по очкам с чемпионом, имея игру в запасе. А это, естественно, предвещает напряженную борьбу в споре за медали всех достоинств.
Вслед за лидерами идет группа команд, которая, вероятно, уже решили свою судьбу, завоевав себе место под солнцем в высшей лиге. К ним в первую очередь относится завтрашний соперник «Нефтчи» — «Пахтакор», сыгравший в Тбилиси с местными динамовцами — 1:1, одесский «Черноморец», уступивший в гостях «Металлисту» — 0:2, киевское «Динамо», легко взявшее верх над «Нистру» — 3:0, столичное «Торпедо», ну и ленинградский «Зенит», преподнесший своеобразный сюрприз бакинским футболистам. Остальным командам за полный покой в футбольном марафоне еще придется сражаться, как это сделали динамовцы Москвы в Кутаиси, обыгравшие местных торпедовцев - 2:0.
И, естественно, поклонников «Нефтчи» волнует турнирное положение своей команды. А она неожиданно весьма огорчила их.
...Не успела секундная стрелка проделать полный круг, как мяч после удара нападающего «Зенита» Ю. Герасимова побывал в сетке ворот С. Крамаренко. Бакинцы бросились в ответные атаки и могли сравнять счет. Однако усилия И. Джавадова, С. Шихларова и подключившихся к ним А. Алиева и С. Курбанова были тщетными. В концовке не хватало не только умения, но и везения, да и на высоте был голкипер гостей М. Бирюков.
Роковой оказалась и последняя минута первого тайма. Оставалось всего лишь 20 секунд, когда второй мяч от ноги С. Дмитриева влетел в ворота «Нефтчи».
После перерыва бакинцы попытались переломить ход поединка, но уступили инициативу, и голы, как из рога изобилия, стали влетать в их сетку. Только при счете 0:5 два гола престижа удалось забить дебютанту «Нефтчи» Г. Алиеву, вышедшему на замену С. Шихларова.
«Зенит», отдыхавший по воле календаря более двух недель, выглядел явно свежее бакинцев, которые спустя всего лишь два дня после матча в Москве вышли на поле республиканского стадиона. Скоростные маневры ленинградцев, их весьма острые контратаки, которым не сумели противостоять защитные порядки «Нефтчи», и решили исход встречи.
Это был явно не удавшийся для бакинцев матч. Однако следует помнить, что от подобных осечек не застрахована ни одна команда. А значит, нужно терпеливо и настойчиво готовиться к предстоящей борьбе, биться за каждое очко, чтобы поправить свое турнирное положения. А возможности для этого у «Нефтчи» есть.
Следующий матч «Нефтчи» проводит завтра. Соперник — «Пахтакор». От исхода этой встречи во многом зависит турнирное положение бакинцев, которым предстоит затем трудный выезд на матчи с динамовцами Тбилиси (2 сентября), торпедовцами Кутаиси (18 сентября) и ереванским «Араратом» (23 сентября). Дома «Нефтчи» выступит вновь только лишь 15 октября. Ему предстоит встретиться с харьковским «Металлистом».
Ал. Балаян.

"Вышка" :

КАЖДЫЙ МАТЧ - РЕШАЮЩИЙ

В своей практике не помню другого такого случая, когда бы минутная стрелка еще не завершила круг, а на табло уже засветился счет - 0:1. Такое случилось в матче 27-го тура чемпионата страны, когда "Нефтчи" принимал команду "Зенит". Воспользовавшись грубым промахом защиты бакинцев, гости открыли счет. По-своему уникальным был и второй гол, забитый ленинградцами. Арбитр уже подносил свисток к губам, чтобы оповестить об окончании первого тайма, когда нападающий "Зенита" пробил по воротам "Нефтчи".
А что же было между этими, роковыми для бакинских футболистов, секундами? Полное территориальное, да и, пожалуй, игровое преимущество хозяев поля. Могли отличиться Курбанов. Джавадов, Шихларов... Но в одном случае мяч отразила перекладина зенитовских ворот, в других - игроки или чуточку запаздывали с ударом, или били неточно. И на перерыв команды ушли при счете 2:0 в пользу гостей. После отдыха бакинцы, пытаясь обострить игру, отрядили много сил в линию нападения, уделив основное внимание атаке. И забыли про оборону, ослабили ее и линию полузащиты. Сильно ощущался разрыв между защитными и нападающими порядками.
Ленинградцы, игравшие в основном на быстрых контратаках, получили оперативный простор. Воспользовавшись этим, они забили еще три гола.
Игра, по сути дела, как говорится, была сделана - 0:5! Если память мне не изменяет, так крупно "Нефтчи" не проигрывал, по меньшей мере, лет двадцать.
Правда, на 76-й и 84-й минутах Г. Алиев и Шихларов все же забили по мячу. Но это были лишь голы престижа...
Над головой "Нефтчи" собираются тучи. Не очень пока густые, правда. До конца чемпионата ему осталось провести восемь встреч. Три из них - с "Пахтакором", "Металлистом" и киевским "Динамо" - дома. Поклонники бакинской команды надеются, даже уверены, что матч с "Зенитом" станет хорошим уроком. Но для этого футболистам нужно собраться морально, готовиться к каждой встрече как к решающей.