Зенит (Ленинград) - Спартак (Москва)

1:4 (0:3)

Судьи: И. Тимошенко (Ростов-на-Дону), Н. Захаров (Владимир), В. Белоусов (Волжский).
17/03/1985. Ленинград. Спортивно - концертный комплекс имени В. И. Ленина. 25000 зрителей.
Ю. Желудков   Г. Морозов
Ю. Герасимов   Ю. Гаврилов (А. Новиков, 57)
Д. Баранник (Б. Чухлов, 30)   Ф. Черенков (Г. Аджоев, 72)

Зенит в 1985 г.

Известный французский тренер Мишель Идальго, делясь с журналистами своими впечатлениями о матче, прежде всего отметил хорошую игру "Спартака".
- Это отличтая команда, четко организованная, играющая в современный футбол. Большое впечатление произвели на меня быстрые комбинации игроков "Спартака", заканчивавшиеся красивыми голами.
Об игре "Зенита" в этом матче гость из Франции просто умолчал. Видимо, из деликатности. Только в первые минуты матча на поле поддерживалось видимое игровое равновесие. Команды будто присматривались друг к другу и искали слабости в игре соперника. У "Зенита" этих слабостей оказалось предостаточно, буквально во всех линиях. И спартаковцы отлично воспользовались этим. Уверенно захватав середину поля, они повели планомерное, хорошо организованное наступление на оборонительные порядки хозяев поля. Четко взаимодействовали в атакующих маневрах Гаврилов, Шавло, Черенков, Родионов.
Все четыре гола, забитые в ворота "Зенита", были логическим завершением острых комбинационных замыслов москвичей. Вместе с тем защитники "Спартака" уверенно пресекали не очень хорошо организованные атакующие выпады ленинградцев. Гол, забитый зенитовцами за минуту до конца встречи, был единственной реальной угрозой воротам "Спартака" за все 90 минут матча. "Спартак" в начале сезона демонстрирует хорошую игровую форму. А вот чемпиону страны нужно еще искать свою прежнюю игру.
Н. ШАГИН.

"Спартак" был сильнее

После матча "Зенит" - "Спартак" в пресс-центре Спортивно-концертного комплекса имени В. И. Ленина журналисты встретились с присутствовавшим на игре бывшим старшим тренером сборной Франции Мишелем Идальго. Гость очень лестно отозвался о победителях - спартаковцах, их манере игры и классе. Думается, эту точку зрения разделили и многие зрители, наблюдая воскресный матч.
Но ведь полгода назад "Спартак" был не слабее, однако зенитовцы дважды повергли сильнейший московский клуб на поле Лужников. Почему же 17 марта ленинградцы проиграли со счетом 1:4, уступив сопернику по всем компонентам футбола (голы у победителей забили Ф. Черенков - дважды, С. Шавло, Ю. Родионов, у "Зенита" - В. Клементьев)? Вряд ли, как говорится, в оперативном порядке можно дать точный, исчерпывающий ответ. Но что в атлетической подготовке, а следовательно - в подвижности хозяева поля далеки от своих же лучших показателей - наглядно продемонстрировала игра. Претензий, пожалуй, не заслужили лишь Н. Ларионов, А. Давыдов и, несмотря на 4 пропущенных мяча, - вратарь М. Бирюков.
Впереди еще 31 тур чемпионата и - возможность реабилитировать себя за столь неудачный старт (2 очка из шести возможных).

Сильнее был "Спартак"

В воскресное утро только и разговоров было, что о матче хоккеистов ЦСКА и "Динамо", закончившемся с небывалым счетом 11:1. А болельщики футбольные, собравшиеся под сводами СКК имени В. И. Ленина, вспоминая встречу хоккеистов, невольно сравнивали ее с поединком "Зенит" - "Спартак". Здесь тоже встречались чемпионы и вице-чемпион, правда, еще только на самом старте, но по своему значению оба эти матча во многом сопоставимы.
Обе стороны старались проявлять в обороне осторожность, и темп не был высок. Но и при этих условиях опасные моменты не заставили себя ждать. Первый шанс получили зенитовцы, когда Герасимову был адресован мяч в самый центр штрафной. Но нашего форварда подвела техника, как и в схожем эпизоде в матче с "Факелом",- удар у него не состоялся.
Все же действия "Зенита" давали основания думать, что команда настроена по-боевому. За это говорил и состав, в котором на этот раз выступали почти все игроки, считающиеся основными, а престиж чемпиона просто обязывал команду к таким действиям. Дебют, однако, у хозяев не получился. Были еще шансы забить, в частности, после штрафного, но использовать их не удалось.
Конечно, не следует забывать, что ленинградцам противостоял "Спартак" - один из лучших клубов нашего футбола. Гости до этого провели всего один тур, но зато у них было много времени для подготовки. Кстати, перед сезоном спартаковцы нынче никуда не выезжали, а постоянно занимались в своем манеже под крышей. Так что на искусственном газоне москвичи чувствовали себя прекрасно.
Известно и другое, сила этой команды во многом зависит от формы тандема Гаврилов - Черенков. На этот раз оба выглядели очень хорошо, и именно они стали героями спартаковских атак, тех самых, в которых москвичи применяют свой излюбленный прием игры в "стенку". Ничего не скажешь, красивыми были все голы "Спартака". Особенно эффектно сыграл Гаврилов, когда сбросил мяч головой на свободное место Черенкову, открывшему счет.
Это произошло на исходе первого тайма, концовку которого гости провели особенно сильно. Вскоре, как по нотам разыграв еще одну комбинацию в одно касание, они вывели на ударную позицию Шавло - 2:0. Третий гол можно отнести и в разряд случайных: мяч после дальнего удара отскочил от игроков к неприкрытому Черенкову, но не зря говорится, что сильным везет: спартаковец-то оказался на месте и не промахнулся.
"Спартак" же был в этот день сильнее, закрепив победу четвертым голом Родионова в самом начале второго тайма. "Зенит" после перерыва ответил множеством атак и, право же, заслуживал какой-то награды. Но лишь за минуту до конца Клементьеву удалось завершить очередную атаку, начатую по флангу Ларионовым, - 1:4. Нельзя не отметить, что к тому времени москвичи позволили себе роскошь заменить Гаврилова и Черенкова Новиковым и Аджоевым. Замены, но еще раньше, произвели и хозяева, но исправить положение не удалось.
Едва ли не главным недостатком зенитовцев явилось то, что они предоставили соперникам свободу действий. Если припомнить, то спартаковских атак было и не так много, но развивались они быстро и легко, так как форварды часто оказывались в этот момент без должного присмотра. Над организацией действий в обороне нашим футболистам еще предстоит хорошенько поработать, равно как и над другими отстающими пока компонентами игры. Время для этого имеется в достатке. Новый календарь турнира, не отличающийся ритмичностью, составлен так, что предоставляет командам значительные паузы. "Зенит", к примеру, за 34 дня проведет теперь только два тура. Сейчас команда отправляется на юг в сопровождении научной комплексной бригады для подготовки к следующим матчам. Этот период надо использовать плодотворно, с тем чтобы постараться исправить недостатки, вскрывшиеся на старте сезона. Достаточно времени у игроков и для того, чтобы поразмыслить над причинами неудач. Это тоже бывает полезно. Сезон еще только начинается. Впереди долгий и трудный путь. И у чемпиона, в это можно верить, есть все возможности поправить дела.