Динамо (Киев) - Зенит (Ленинград)

1:0 (1:0)

Судьи: А. Хохряков (Йошкар-Ола), В. Матвев (Казань), И. Королев (Куйбышев).
07/06/1987. Киев. Республиканский стадион. Облачно. 21 градус. 64300 зрителей.
"Динамо"   "Зенит"
Вик. Чанов   М. Бирюков
В. Горилый   А. Давыдов Предупреждение: 73 мин. (систематическое нарушение правил)
С. Балтача   С. Кузнецов
О. Кузнецов   Г. Тимофеев
А. Демьяненко (А. Заваров, 65)   А. Афанасьев (С. Дмитриев, 75)
В. Рац   К. Иванов
П. Яковенко   В. Долгополов (Е. Герасимов, 81)
А. Баль   А. Канищев
А. Михайличенко   Б. Чухлов
В. Евтушенко   И. Данилов
И. Беланов (Вад. Каратаев, 84)   Д. Баранник
     
А. Михайличенко (1:0), 10 Гол с игры  
     

Предыдущий матч

Зенит в 1987 г.

Следующий матч

 
"Советский спорт" :

    КОСТЕР НЕ УСПЕЛ РАЗГОРЕТЬСЯ

 

Судьба матча, по сути, решилась в первые же десять минут игры. Довольно удачно проведя в дебюте несколько быстрых "фирменных" атак, динамовцы примерились к воротам "Зенита" и на 10-й минуте добились успеха. Атака была разыграна красиво, быстро, четко. Энергично действовавший на левом фланге капитан хозяев поля Демьяненко послал мяч в штрафную площадь гостей, и Михайличенко нанес удар по воротам "Зенита" незамедлительно.
Вот уж к кому не может быть претензий, так это к Михайличенко! В который раз в последнее время молодой киевский полузащитник радует любителей футбола своим неуемным боевым задором, стремлением все время быть в центре событий, постоянной игрой на острие атаки. Чужие ворота притягивают его как магнитом...
Игра "Зенита" произвела несколько странное впечатление. Ленинградцы то всей командой шли вперед, полностью обнажая тылы и не всегда успевая вернуться, то, опять-таки всей командой, отходили назад, выстраивая перед динамовцами непроходимый защитный вал. Причем оба тактических варианта гостей в большинстве случаев, часто выглядели немотивированными.
Начав игру в многообещающем темпе и добившись первого успеха, динамовцы затем резко снизили активность. К тому же явно злоупотребляли поперечными (часто неточными) передачами и даже откидкой мяча своему вратарю. Кстати, и для Чанова это был далеко не лучший матч: в ходе контратак гостей он дважды грубо ошибся на выходе, так что должен быть благодарен своим защитникам, оба раза успевшим отвести опасность от ворот.
В матче из-за легкой травмы не участвовал Блохин, а Заваров (он сейчас сдает госэкзамены в институте физкультуры) вошел в игру лишь на 65-й минуте. С выходом Заварова игра хозяев поля заметно оживилась. Хлопот "Зениту" прибавилось, в результате чего защитнику его Давыдову за грубую игру была показана желтая карточка.
Концовка матча несколько порадовала зрителей. Вспышки наступательных действий обеих команд стали, наконец, сливаться в целостную картину добротной игры. Запомнились два удара по воротам "Зенита" Беланова - один в перекладину, другой в стойку, а между ними упущенная Дмитриевым реальная возможность сравнять счет. Вывод: и "Динамо", и "Зенит" пока еще далеки от настоящей боевой формы. Думается, по чисто психологическим причинам.
Г. БОРИСОВ. (Наш корр.).

 
"Вечірній Київ" (перевод):    

Малоутешительная перспектива опуститься "на дно" турнирной таблицы после поездки в Киев и Москву на свидание со "Спартаком" должна была диктовать ленинградской команде определенное отношение к матчу. Но в дебюте встречи принялись атаковать хозяева поля. Характерно, что от возможных разрывов между тактическими линиями, чем болели чемпионы в некоторых весенних матчах, динамовцев гарантировала прежде всего мощная продольная ось команды - центральные защитники Балтача и Горилый, два опорных хавбека Кузнецов и Яковенко, а также Михайличенко, исходная позиция которого находилась рядом с центральными полузащитниками. Глубоко отходили и крайние полузащитники Евтушенко и Рац. Все они при наименьшей возможности, когда открывался простор или возникала необходимость поддержать параллельным курсом рейс партнера, принимали участие в наступательных операциях, за счет взаимозамен не обнажая позиции в обороне, а при потере мяча быстро возвращались на свои места. Активная игра на переднем крае Беланова, готовность Демьяненко не пропустить ни одного атакующего шанса и грамотные выходы в среднюю линию Баля делали наступление динамовцев очень грозным. И гол вышел учебно-показательным: Демьяненко кинжальным слаломным проходом по флангу притянул к себе троих защитников; Беланов, Яковенко и Евтушенко своими маневрами отвлекли остальные силы соперников - и мяч, посланный Демьяненко под удар назад по диагонали, нашел Михайличенко свободным от опеки. Историческая миниатюра: 30 лет назад именно таким же образом крайний нападающий киевского "Динамо" Виктор Фомин выводил на удар полузащитника Юрия Войнова...
Атаки из глубины крупными силами с немедленным возвращением на надежные позиции для обороны требуют от игроков солидной скоростной выносливости. Пока что динамовцы Киева еще не вышли на такой уровень подготовки, и это облегчило судьбу "Зенита", который, как оказалось, не зря занимает одно из последних мест в турнирной таблице.
Ленинградская команда играла довольно медленно, без надежной подстраховки в защите и с большим процентом технического брака в атаке. Но вот что хочется отметить в тех отрезках матча, когда проходила равная борьба: в отличие от гостей, буквально все полевые игроки хозяев применяли приемы отбора и перехвата мяча, а это уже свидетельствовало о высоком волевом настрое чемпионов. Многогранным футболистом становится Михайличенко: на позиции опорного хавбека он перехватывал мячи даже чаще, чем номинальные игроки обороны.
Ввод в игру Заварова, активность на левом фланге Раца и Евтушенко, который пришел сюда после того, как оставил поле Демьяненко, позволили динамовцам завершить поединок впечатляющим штурмом (два техничных удара Беланова отбили перекладина и стойка ворот). И это отрадный симптом - давно уже чемпионы не спуртовали на финише матча.
По потерянным очкам киевское "Динамо" переместилось на второе место. Начинается гонка за лидером?
Валерий МИРСКИЙ.

 
"Спортивна газета" (перевод) :

КИЕВ

 

"Динамо" (Киев) - "Зенит" Ленинград) - 1:0 (1:0). Республиканский стадион. 7 июня. Перед матчем дождь. 11 градусов. 64 300 зрителей. Судьи: А. Хохряков (Йошкар-Ола), В. Матвеев (Казань), И. Королев (Куйбышев).
"Динамо": Чанов, Горилый, Балтача, О. Кузнецов, Демьяненко (Заваров, 65), Рац, Яковенко, Баль, Михайличенко, Евтушенко, Беланов (Каратаев, 84).
"Зенит": Бирюков, Давыдов, С. Кузнецов, Тимофеев, Афанасьев (Дмитриев, 75), Иванов, Долгополов (Герасимов, 80), Канищев, Чухлов, Данилов, Баранник.
Гол: Михайличенко (10).
Предупрежден Давыдов.
Дублеры - 3:0. Голы: Морозов, Погодин - 2.
В кубковом разрезе воспринимается и игра киевских динамовцев. Они уже давно не показывали своего отношения к розыгрышу Кубка СССР, как к второстепенному турниру. А в этом году - и подавно. Кроме престижности, победа в финале обещает повысить морально-волевой тонус команды, укрепить психологическое состояние футболистов.
Киевляне медленно будут лишаться груза весенних неудач, что убедительно подтвердила встреча с ленинградцами. Сопутствующие обстоятельства, которые, правда, продолжают усложнять жизнь чемпионам. В частности, травмы не позволили выйти на поле Бессонову и Блохину. А расписание авиарейсов помешало Заварову успеть к началу матча из Ворошиловграда, где он сдает государственные экзамены. Прямо из аэропорта Александр поспешил на стадион, чтобы включиться в игру во втором тайме. Именно в тот момент, когда его партнерам пришлось сдерживать атаки зенитовцев.
Если месяц назад приходилось говорить, что киевляне держатся благодаря остаткам прошлогоднего потенциала, то в настоящее время в полную силу начинает срабатывать мощь, заложенная в последний подготовительный период. Силы чемпионы вынуждены тратить расчетливо, они еще не могут интенсивно действовать в течение всего матча. Тем более, что календарь не позволяет перевести дыхание.
Ставку они сделали на первый тайм, во время которого порадовали образцами динамичной, активной игры. А затем удержали минимальное преимущество в счете. У ленинградцев были возможности сравнять результат, но меньше, чем у хозяев поля его сделать убедительнее (стоит вспомнить удары Беланова в перекладину и штангу). А "Зенит", хотя и опустился на предпоследнюю ступеньку турнирной таблицы, совсем не оставил впечатления самой слабой команды из тех, которые мы видели в этом сезоне в Киеве, подытоживает корреспондент "Спортивної газети" Д. Александренко.

 
"Київська правда" (перевод):

Знакомая картина

 

Это уже стало традицией нынешнего сезона: даже лучшие домашние матчи киевские динамовцы проводят по похожей схеме - бурно атакуют в дебюте, а затем пытаются удержать минимальное преимущество. Потому что сил на все 90 минут пока еще недостает...
Дежурная календарная встреча чемпионата страны с ленинградским "Зенитом" не стала исключением. Забив красивый гол после комбинации Демьяненко с Михайличенко, хозяева этим ограничились, хотя временами доминировали на поле. Однако наметились и некоторые изменения к лучшему. Даже когда динамовцы устали, они так наладили отбор мяча и коллективную подстраховку, что дальше центра поля соперников почти не подпускали.
Легендарный бразилец Пеле в одном из интервью признавал: "Я определяю мастерство форварда не по забитым мячам, а по тем, которые он не забивает". Исходя из этого суждения "короля футбола", следует очень высоко оценить исполнительское искусство Беланова, который в конце матча блестяще сыграл в двух эпизодах. Сначала в прыжке принял мяч от Раца и сильно пробил головой, а впоследствии свой стремительный индивидуальный рейд завершил коварным ударом с отскоком. Ленинградцев выручили перекладина и боковая стойка. Но это уже было везенье... Киевляне победили - 1:0.
Г. КУЗЬМИН.

 
"Молода гвардия" (перевод) :    

…киевляне получили два очка в этом туре и постепенно наверстывают упущенное. Хотя их матч с "Зенитом" никак не отнесешь к числу тех, которые запоминаются надолго. Конечно, динамовцы не вышли на тот уровень игры, когда и очки добываются, и зрелищность удовлетворяет самых привередливых болельщиков. Тому есть ряд причин. О них читатель достаточно информирован. Появились еще и дополнительные. Скажем, на поединок с ленинградцами не вышел Блохин, который в последних матчах был едва ли не самой заметной фигурой в составе своей команды. Мы вместе с ним наблюдали этот поединок. И Олег рассказал, что играть ему мешает травма. Он лечится, но вряд ли сможет выйти на поле 10 июня против "Кайрата". Ну, а что будет дальше? Здесь последнее слово за врачами.
Лишь во втором тайме на стадионе появился Заваров. Он сдавал институтские экзамены в Ворошиловграде и прилетел, когда матч уже начался.
С первых же минут встречи стало понятно, что динамовцы отказались от прессинга, а применяли в основном встречный отбор мяча. Подумалось, что они приберегли испытанное оружие на вторую половину игры. Но и после перерыва киевляне не отказались от взятой на старте матча тактики. Лишь с той разницей, что чередовали встречный отбор с прессингом. В течение встречи наши земляки стремились использовать для атак всю ширину поля. И в наступление шли в этот раз, как правило, флангами, понимая, что, играя только через центр, лишаешь себя возможности действовать на опережение. Особенно эффектными были атакующими комбинации "Динамо" в первой половине стартового тайма. Запомнились моменты, когда Михайличенко искусно сбросил мяч под удар Рацу, а Яковенко потревожил Бирюкова мощным выстрелом издалека. И буквально через несколько секунд после этого хозяева добились желаемого. Опять подключение защитника к атаке флангом (это был Демьяненко) - и мгновенный меткий удар Михайличенко - 1:0.
Этот гол стал решающим, потому что был единственным во встрече. Хотя еще по крайней мере дважды киевляне имели возможность увеличить преимущество в счете. Это когда активный Беланов, ударив головой в падении (речь идет уже о втором тайме), попал в перекладину, а затем он же попал в штангу.
Гости особенной активностью не отмечались. В их действиях даже прослеживалась какая-то обреченность. Однако и при таких условиях у них было несколько шансов. Вспомним хотя бы 27-ю минуту, когда Чанов нервозно выскочил к линии штрафной. Мяч попал к Баранинку. Ленинградец выдержал паузу и по дуге послал его в пустые ворота. Но в последний момент положение спас Баль.
Следовательно, к игре динамовцев были определенные претензии. Особенно к их защитникам, которые очень часто задерживали начало атак. Нападающие и полузащитники делали хорошие предложения, но все часто завершалось холостыми оборотами из-за этой неторопливости игроков обороны. И в не лучшей форме футболисты киевского "Динамо" в целом выполняют свои планы. Ну, а пика игры команда, хочется верить, достигнет ближе к сентябрю, когда наступит время ответственных международных испытаний и для чемпионского клуба, и для сборной СССР.
В. Браницкий.

 
"Молодь України" (перевод) :    

А как же готовы к финалу Кубка киевляне? Те, кто имеет представление об их матче с "Зенитом" лишь из отчета в "Футбольном обозрении", может без особенных размышлений поставить динамовцам "пятерку" и... ошибиться. Действительно, в матче было несколько острых ситуаций (два удара Беланова в штангу и перекладину чего стоят, а добавьте еще проходы Михайличенко и Заварова), если их смонтировать в несколько минутном ролике, то выходит очень привлекательная игра. В действительности же матч вышел достаточно нудным.
Уже на десятой минуте Алексей Михайличенко открыл счет после добротной комбинации, и этот гол, наверно, сыграл с хозяевами злую шутку. Динамовцы смогли активизироваться лишь в конце матча и провели серию довольно неприятных для ворот Бирюкова атак.
Нужно отметить, что и "Зенит" в отчетном туре не обнаружил особенного стремления бороться хотя бы за очко и этим значительно упростил задачу динамовцам.
Конечно же, в финале такого не будет - предусматривается самая бескомпромиссная борьба. До очной встречи финалисты смогут еще раз проверить свою боеспособность: 10 июня киевляне принимают "Кайрат", а минчане выступят в Харькове.

 
"Ленинское знамя":

 

 

В Киеве перед матчем прошел сильный дождь, но 64300 зрителей заполнили трибуны республиканского стадиона…
Первые четверть часа хозяева поля действовали уверенно, настойчиво, изобретательно. И уже на 10-й минуте мяч оказался в сетке ворот Бирюкова. Гол забил Михайличенко (пожалуй, самый активный среди динамовцев в этом матче). Хорошее начало придало уверенности действиям футболистов. Еще несколько острых моментов случилось у ворот "Зенита". Однако затем динамовцы заиграли спокойнее, сбросив обороты, стали злоупотреблять поперечными передачами.
А что же гости? И матч в Киеве подтвердил, что ленинградские спортсмены нынче далеки от своей лучшей формы. Не клеится у них игра в нападении, неуверенно действуют защитники. Одним словом, зрители увидели лишь бледную тень некогда сильной команды.
Динамовцы могли в этом матче добиться успеха, но крайней мере, еще трижды. Но фортуна была на стороне гостей. После перерыва хозяева поля были и хозяевами положения. Достаточно вспомнить два выхода на ударную позицию Беланова. На 77-й минуте Игорь нанес удар головой, но мяч угодил в перекладину. А на 83-й минуте мяч после удара нападающего отразила штанга...

Сайт создан в системе uCoz