Гол с игры 49, Д. Горьков (2:1)
  Гол с игры 62, П. Мазурин (2:2)
К. Иванов (3:2), 82 Гол с игры

Зенит в 1988 г.

Нога в ногу шли до встречи друг с другом "Зенит" и "Локомотив", и это предопределило острый спор соперников, считает наш корреспондент Г. Попов. В отличие от предыдущих матчей, в которых ленинградцы атаковали в основном левым краем, в этой встрече хозяева поля наступали преимущественно правым флангом. Они и добились быстрого успеха. После удара Саленко мяч угодил в стойку ворот, и Желудков добил его в сетку. Желудков оказался и соавтором второго гола: поданный им с углового мяч головой удачно подправил Дмитриев, на мгновение освободившийся от опеки персонально приставленного к нему защитника Соловцова.
В этом матче три из пяти мячей были забиты при розыгрыше стандартных положений. Во втором тайме москвич Горьков головой направил в угол ворот "Зенита" мяч, поданный со штрафного Дозморовым. Гости, предпочитавшие атаковать через центр, после перерыва перехватили инициативу, которой до этого безраздельно владел "Зенит". После удара Мазурина они сравняли счет, однако незадолго до окончания встречи К. Иванов, пробивая штрафной, эффектно закрутил мяч в верхний угол ворот "Локомотива".

Дерзай, "Зенит"!

В пятом туре футбольного чемпионата страны среди команд высшем лиги, игры которого завершились вчера, произошла смена лидера. К радости ленинградских болельщиков на первое место вышел "Зенит", так много доставивший им огорчений в прошлом зоне. Трудно сказать, как дальше будут развиваться события, но похоже, что нынче зенитовцы взялись за восстановление своей футбольной репутации и, как говорится, не сглазить бы.
"Зенит" принимал в субботу футболистов "Локомотива". Обе команды до этого матча четыре раза удачно сыграли на искусственных полях и делили второе и третье места, имея по шесть очков. На этот раз они выступали снова на поле с искусственным покрытием. Свободных мест на трибунах СКК имени В. И. Ленина не было. Зрителям не пришлось скучать, как, впрочем, и на предыдущих домашних играх "Зенита", успешно взявшего старт в нынешнем чемпионате страны.
Как только мяч был введен в игру, зенитовцы обрушили на ворота гостей серию атак и озадачили железнодорожников. Их защитники и вратарь С. Черчесов часто ошибались, и уже на второй минуте мяч, отскочивший от штанги после удара О. Саленко, уверенно направил в ворота вездесущий Ю. Желудков. Но удачное начало матча еще не обеспечивало легкой борьбы. Гости организовали несколько острых контратак. Темп игры стал еще более высоким, и все же на 39-й минуте с углового, пробитого Ю. Желудковым, С. Дмитриев головой забил второй мяч.
Прошло четыре минуты после перерыва, подобная ситуация уже повторилась у ворот зенитовцев. Мяч несильным ударом забил Д. Горьков и сократил разрыв в счете. Вскоре вышедший на замену П. Мазурин использовал ошибку защитников "Зенита", прорвался к воротам М. Бирюкова и сравнял счет. Такой исход мог обескуражить зенитовцев, но этого не произошло. Хозяева поля снова захватили инициативу, и за восемь минут до конца матча со штрафного редким по точности ударом мимо стенки железнодорожников мяч в самый угол ворот забил К. Иванов. Он заменил во втором тайме Ю. Желудкова. Победил "Зенит" - 3:2.
Теперь "Зениту" предстоит перейти из зала на обычный стадион. 15 апреля наши земляки встретятся в Минске с местным "Динамо". Нужно хорошо подготовиться к этому матчу, сыграть так же слаженно и мобильно, как на стадионе под крышей.
В. СЕМЕНОВ.

СТАЛИ ЛИДЕРАМИ

Если играют команды, занимающие вторую и третью строки таблицы, ясное дело: этот матч - центральный в очередном туре чемпионата. Именно таким выдался вчерашний поединок в Спортивно-концертном комплексе В. И. Ленина, в котором победу оспаривали "Зенит" и "Локомотив", имевшие по 6 очков из восьми возможных.
До перерыва трудно было себе представить, что на поле соседи по турнирной таблице, настолько перевес ленинградцев - территориальный и игровой - был подавляющим. Открыв счет уже на 2-й минуте (после удара О. Саленко мяч угодил в штангу, и Ю. Желудков добил его в сетку), хозяева поля все усиливали и усиливали давление на ворота соперников. Две реальные возможности добиться успеха не использовал С. Дмитриев, пробил головой мимо цели Саленко, и лишь перед самым перерывом, использовав угловой, четко пробитый Желудковым, Дмитриев удвоил счет.
Казалось, гостям не избежать крупного поражения - ведь за весь первый тайм они, по существу, ни разу серьезно не угрожали воротам "Зенита". Однако, едва возобновилась игра, первая же атака москвичей завершилась голом после удара Д. Горькова. Тут же отлично пробил издалека Желудков, но мяч, коснувшись перекладины, в цель не угодил. А на 62-й минуте несогласованность в действиях зенитовских защитников привела к тому, что П. Мазурин вышел один на один с нашим голкипером М. Бирюковым и счет стал 2:2. И это - повторяю - при полном игровом перевесе зенитовцев.
Было от чего расстроиться нашей команде и ее многочисленным поклонникам. Все, однако, завершилось благополучно для "Зенита", причем отличился вышедший на замену К. Иванов: за несколько минут до финального свистка ему удался редкий по красоте удар со штрафного - мяч угодил точно в "девятку". 3:2 - победили ленинградцы. "Зенит" стал лидером. Очередной матч чемпионата он проведет 19 апреля в Минске с местными динамовцами.
М. ЭСТЕРЛИС.

Приметы весны футбольной

Серию стартовых побед "Зенита" вполне можно принять за долгожданную футбольную ласточку. Прилетев на невские берега, она, к удовольствию болельщиков, облюбовала себе местечко под сводами нашего большого Дворца спорта. Но ведь такие же "ласточки" порадовали и поклонников московских "Торпедо" и "Локомотива". Да и среди болельщиков многих других клубов пока еще найдется не так уж много недовольных. Если посмотреть в таблицу, то мы увидим, что участники нынешнего чемпионата выстроились в длинную колонну, в которой места могут меняться буквально после каждого матча.
Хотя и принято считать, что одна ласточка еще не делает весны, но можно все-таки утверждать - весна футбольная нынче выдалась необычной, во всяком случае сюрпризов она подготовила немало.
Конечно, показателей в турнирной таблице накопилось еще немного, но и они нам уже что-то говорят. К примеру, зенитовское восхождение никак нельзя назвать случайным. Взять хотя бы результативность. Здесь ленинградцы впереди, имея одиннадцать забитых мячей, даже если отнять от них пять "тбилисских", цифра все равно останется довольно высокой для этого отрезка сезона. По нашим меркам, конечно же.
Можно припомнить и то обстоятельство, что успехи зенитовцам давались нелегко. Это было очень заметно по первым выступлениям. Но также заметно, что команда сумела прибавлять в игре от тура к туру. Кстати, эти наблюдения с трибуны подтвердили мне и руководители комплексной научной группы, которая постоянно работает с футболистами. К тому же резервы в плане повышения кондиций еще далеко не исчерпаны. Можно назвать имена четырех-пяти игроков нашей команды, которые пока еще только достигли удовлетворительного уровня подготовки. Но главное было налицо - стремление команды играть на победу, старание и самоотверженность.
Вот почему еще так дорог удачный зенитовский старт, который может позволить команде и дальше развить успех, сделав хороший задел.
Перед вчерашним матчем было много разговоров о том, какую реальную силу представляет выходец из первой группы. Зенитовцы, казалось бы, уже в самом дебюте постарались дать понять соперникам, что разница в классе все-таки существует. Уже на первой минуте у ворот гостей произошел эпизод, когда они потеряли мяч и счет едва не был открыт. Но спустя минуту ситуация повторилась, и теперь уже хозяева не упустили свой шанс, хотя сначала удар Саленко и пришелся в штангу, но подоспевший Желудков отправил мяч в сетку. Вслед за этим защита железнодорожников пережила еще немало неприятных минут, поскольку зенитовские атаки следовали одна за другой. Некоторое затишье наступило к середине тайма, и в эти минуты москвичи, проявив упорство, довольно долго действовали на подступах к зенитовской штрафной. Но успела не добились.
А концовка тайма опять получилась в пользу "Зенита". Но события развивались отнюдь не стихийно. Нашей команде то и дело удавались быстрые атаки по флангам. Не раз угрожали они воротам и после штрафных ударов. Но развязка наступила после углового, мастерски выполненного Желудковым, проведшим, кстати, на наш взгляд, неплохой для себя матч. А к мячу быстрее всех подоспел Дмитриев и головой подправил его в ворота. Так лучший бомбардир начавшегося турнира записал в свой актив шестой гол. Счет стал - 2:0.
Но недолго радовались болельщики "Зенита". Едва начался второй тайм, как гости сквитали один мяч. После этого игра хозяев заметно разладилась, а вскоре "Локомотив" на деле продемонстрировал, что авторитет старожила высшей лиги для него ничего не значит. Второй гол в ворота Бирюкова был забит после того, как зенитовцы сами запутались в создаваемом ими искусственном положении вне игры. В дальнейшем матч проходил в нервной и упорной борьбе, где счастье могло улыбнуться любой из сторон. И тут отличился К. Иванов - 3:2.
Ю. КОРШАК.

"Гудок" :

Двойное испытание ожидало футболистов "Локомотива" в минувшую субботу. Предстояло провести первый матч в высшей лиге на чужом поле. Да еще и с претендентами на лидерство.
Начало вышло ошеломляющим: зенитовцы на скорости провели несколько острых атак, раз за разом вынуждая защитников москвичей ошибаться, и первая же такая ошибка привела к быстрому голу - Желудков добил в сетку отскочивший от штанги мяч.
Игровой перевес хозяев поля был ощутим прежде всего из-за превосходства в командной скорости. Неудержим лучший бомбардир "Зенита" Дмитриев - Соловцов с трудом ему противоборствовал, а на исходе тайма не сумел помешать точно пробить головой. Не удавалась москвичам у комбинационная игра в контрнаступлении: у Атауллина не заладился пас, Дозморов на правом фланге оказался отрезанным от своих и сам должной активности не проявлял, а Горлукович, который в самом начале игры словно бы продолжил симферопольский матч за олимпийскую сборную эффектным проходом, в дальнейшем вынужден был всецело переключиться на оборону. Лишь однажды в середине первого тайма локомотивцы показали образцовое держание мяча в течение двух минут, но так увлеклись этим, не находя кратчайшего пути к воротам. что в конце концов отдали мяч без борьбы.
Ленинградские болельщики уже предвкушали крупную победу своей команды, однако после перерыва москвичи преобразились, явив образец психологической стойкости. Они начисто забыли о проигранном первом тайме, о двух пропущенных мячах. Их красные футболки замелькали быстрее, а мяч стал послушнее. Уже хозяева поля вынуждены были держать трудную оборону. Расчетливо и неожиданно для зенитовцев Дозморов подал угловой удар - не в скопление у ворот, верхом, а низом и чуть назад - набегавшему Горькову, который неуловимым движением перевел мяч в дальний от Бирюкова угол.
С этого момента инициатива полностью перешла к москвичам, которых, казалось, раза в полтора больше, чем хозяев. Удачно вошел в игру Мазурин, которому отлично подыграл Русяев: атаковал на чужой половине поля защитника, заставил его ошибиться и уступить мяч спрятавшемуся за его спиной Мазурину, который решительно продвинулся вперед и хладнокровно переиграл вратаря.
Такой неожиданный поворот в игре сделал железнодорожников полновластны ми хозяевами положения Спустя пять минут, они дважды могли склонить победу на свою сторону, но не посчастливилось сначала Горькову, потом Горлуковичу.
А к "Зениту" победа пришла нежданно. За восемь минут до конца матча арбитр, который в целом провел встречу уверенно, не поддаваясь настроению бушующих трибун, в этом эпизоде, как мне кажется, принял спорное решение, наказав Калайчева за единоборство в рамках правил, в метре от линии штрафной площади изготовился бить Дмитриев - внимание вратаря и защитников полностью сосредоточилось на нем. А удар нанес игрок, от которого меньше всего этого ожидали. Сильно подкрученный мяч влетел в правый верхний угол.
Так был проигран этот, казалось бы, спасенный, да что там - почти выигранный матч... А "Зенит" стал лидером.