Зенит (Ленинград) - Арарат (Ереван)
0:1 (0:0)

Судьи: В. Филиппов, А. Жарков (оба - Москва), Г. Ильяков (Симферополь).
01/04/1989.
Ленинград. Спортивно - концертный комплекс имени В. И. Ленина. 18000 зрителей.
"Зенит"   "Арарат"
М. Бирюков     А. Антонян Предупреждение
К. Иванов     Е. Сукиасян
В. Панчик     В. Хачатрян
Н. Воробьев     С. Погосян (А. Овсепян 70)
А. Афанасьев Предупреждение     С. Оганесян Предупреждение
Н. Ларионов     Г. Енгибарян
Д. Баранник     А. Демирчян (А. Епископосян, 60)
А. Захариков (И. Данилов, 46)     Б. Меликян
Б. Чухлов Предупреждение     Э. Веронян
Д. Радченко (Б. Матвеев, 67)     В. Агасян
В. Попелнуха     К. Маркосян
     
  Гол с игры 71, А. Овсепян (0:1)

Предыдущий матч

Зенит в 1989 г.

Следующий матч

 
"Советский спорт" :

  В ход пошли "горчичники"

 

Игра соседей по турнирной таблице с самого начала приняла обоюдоострый, нервозный характер. Гости предложили предельно высокий темп и на какое-то время захватили инициативу. Хорошо маневрируя в центре, стремительно продвигаясь по краям, они буквально прижали зенитовцев к их штрафной площади. Только в середине первого тайма хозяевам поля удалось сбить наступательный порыв гостей. Не рассчитывая переиграть ереванцев в середине поля, зенитовцы строили игру в основном за счет дальних передач мяча к штрафной площади южан. Завязалась упорная борьба на ближних подступах к воротам соперников. Защитники обеих команд действовали поистине самоотверженно. Но вратарям все же иной раз приходилось вступать в игру. Чудом парировал удар Маркосяна вратарь "Зенита" Бирюков. Не менее удачно сыграл Антонян, перебросив мяч через перекладину после сильного удара нападающего гостей. В итоге атаки первого тайма оказались бесплодными,
В такой же жесткой борьбе, что называется, на острие ножа, прошел и второй тайм. Ереванцы сыграли энергичнее, и стремительная контратака завершилась неотразимым ударом Овсепяна.
Четыре желтые карточки - этого вполне заслуживали игроки. Арбитр несколько с опозданием начал применять санкции к нарушителям правил.
У "Зенита" явно ослабленным выглядело нападение. В четырех матчах ленинградцы забили один гол. Нарушены в команде связки, главным образом - в нападении. И команде еще предстоит определить наиболее эффективный состав. Главным образом именно в нападении.
Н. ШАГИН.

Прим. - после сильного удара нападающего гостей - так в тексте.

 
"Спортивная неделя Ленинграда" :

Проигрывать надо достойно...

 

Второе знакомство в этом сезоне с ереванским «Араратом» оказалось для «Зенита» безрадостным. После уверенной победы (3:1) в мартовском матче малопрестижного розыгрыша Кубка Футбольного Союза СССР на искусственном поле Дворца спортигр на улице Бутлерова ленинградцы потерпели фиаско на синтетическом покрытии СКК.
Нет нужды пересказывать ход поединка, полностью транслировавшегося по телевидению (в этом отношении «Зенит» пока лидирует, ведь все первые пять матчей чемпионата, включая и состоявшийся во вторник в Москве со «Спартаком», были включены в телепрограммы ЦТ или ЛТ). Зато нельзя было пройти мимо возможности взять интервью у сидевшего рядом на трибуне члена президиума федерации футбола ЛОС ВДФСО профсоюзов, мастера спорта Геннадия Унанова, успевшего в свое время поиграть и в «Арарате», и в «Зените».
— Как бы вы оценили действия обеих команд в первом тайме! — спросил я известного в прошлом футболиста во время перерыва.
— Первый тайм можно разделить как бы на две части. Поначалу, когда ереванцы лучше контролировали мяч в центре поля (в отличие от зенитовцев, они удержали мяч 6—7 передачами), в рядах хозяев царила растерянность. Но самая слабая линия у «Арарата» — это оборона, и когда буквально все игроки команды стягивались к своей штрафной площади, очень опасными стали передачи ленинградцев с флангов, что позволило им создать несколько голевых возможностей. Не случайно Аркадий Андреасян с тренерского пульта подсказывал своим подопечным, что надо выдвигаться вперед.
А вторая половина тайма, когда «Арарат» целиком был смят и выбит из привычной колеи, прошла под диктовку «Зенита». Жаль только, что никакой выгоды из своего преимущества ленинградцы не извлекли.
— Каков ваш прогноз на второй тайм!
— Естественно, будут внесены коррективы в игру. «Зенит» должен атаковать, а «Арарат» постарается подольше держать у себя мяч и при случае контратаковать. Хотелось бы увидеть в действиях команд интересные комбинации, удары с дальних позиций, какие наблюдались в первой половине встречи — можно вспомнить удары Оганесяна и Маркосяна (в первом случае мяч прошел рядом с воротами, во втором — угодил в Бирюкова), а также решимость Воробьева, дважды «выстрелившего» из-за штрафной гостей, но второй его удар пришелся в штангу.
После второго тайма Г. Унанов сказал:
— Ереванцы и во второй половине встречи лучше держали мяч, «Зенит» же вроде остановился — по всей вероятности игрокам не хватало физических сил.
Гол, забитый в ворота Бирюкова, был сделан по-футбольному. Вышедший на замечу Овсепян, увидев, что центральная зона обороны «Зенита» открыта, прошел туда и хлестко ударил — мяч, попав в штангу, пролетел по линии ворот и оказался все-таки в сетке.
— Не считаете ли вы, что произведенные во втором гайме замены повлияли на ход игры!
— Я думаю, что не повлияли. Правда, у «Зенита» несколько оживил игру в нападении Данилов, создав два неплохих момента у ворот соперников. Но вскоре он сник, кстати, гол был забит после потери им же мяча в центре поля. У «Арарата» игра, как была налажена в пас, так и продолжалась.
— И последнее. Как вы оцениваете судейство! — Действия арбитра считаю абсолютно правильными, безошибочными. Посмотрим, как оценит судейство инспектор матча.
* * *
Как стало известно, инспектор встречи судья всесоюзной категории М. Рубенис из Риги выставил В. Филиппову «четверку». Оценка вполне справедливая. Единственное, что хотелось бы отметить: четыре желтые карточки, предъявленные двум зенитовцам и двум араратовцам, могли превратиться и в красные, особенно для ленинградцев, у которых в конце матча явно сдали нервы.
Проигрывать следует достойно...
Ан. РОГАТКИН.

 
"Смена" :

ПРОИГРЫШ "ЗЕНИТА"

 

Вчера ленинградским болельщикам предстояло сделать вечером довольно трудный выбор: отправиться на хоккей или футбол. "Зенит", который принимал в СКК ереванский "Арарат", не мог пожаловаться на невнимание своих поклонников. Трибуны нашего большого Дворца спорта были заполнены до отказа, и зрители горячо поддерживали свою команду.
Только в первые четверть часа борьба была примерно равной, когда обе стороны произвели несколько опасных атак. Но затем инициативу перехватили хозяева, и их преимущество стало попросту подавляющим. Оборона гостей с трудом сдерживала непрекращающийся штурм зенитовцев. Дважды подряд сильные удары наносил защитник Воробьев, коварно бил в верхний угол Чухлов, заставил поволноваться трибуны и штрафной, исполненный Баранником. Но гола все не было. В упрек "Зениту" можно сказать, что в завершающей фазе атак он не находил быстрых, а главное, верных ходов - чувствуется еще несыгранность игроков передней линии. Но все равно поединок получился интересным.
А финал встречи оказался неожиданным - единственный гол забили ереванцы.

Сайт создан в системе uCoz