Ротор (Волгоград) - 3енит (Ленинград)
2:1 (1:1)

Судьи: П. Кобичик (Черновцы), А. Блинков (Ташкент), Г. Гоман (Жодино).
29/04/1989.
Волгоград. Центральный стадион. Солнечно. 22 градуса. 29000 зрителей.
"Ротор"   "3енит"
В. Клейменов     М. Бирюков
В. Осколков     В. Иванов
А. Федоровский     В. Панчик
С. Полстянов (С. Худорожков, 83)     Н. Воробьев Предупреждение
Ю. Калитвинцев     И. Уханов
А. Хомутецкий     Н. Ларионов
Б. Кузнецов     Д. Баранник
О. Крушин     Д. Игнатенко
В. Чупин     Б. Чухлов
А. Никитин (С. Кузнецов 90)     Д. Радченко (И. Данилов, 65)
С. Сергеев     В. Попелнуха (С. Веденеев, 78)
     
С. Сергеев (1:0), 13 Гол с игры  
  Гол с игры 28, Б. Чухлов (1:1)
С. Сергеев (2:1), 78 Гол с игры  

Предыдущий матч

Зенит в 1989 г.

Следующий матч

 
"Советский спорт" :

 

 

Все три мяча в вынесенном из 10-го тура матче "Ротор" - "Зенит" были забиты после розыгрыша угловых ударов, сообщает наш общественный корреспондент С. Сорокин. В целом игра получилась равной, насыщенной жесткой борьбой на всех участках поля. Волгоградцы, испытывающие сейчас серьезные кадровые проблемы, превосходили соперника, пожалуй, в одном - в жажде победы. "Зенит", казалось, был согласен на ничью. Исход встречи решил Сергеев, в конце матча забивший второй свой гол в ворота "Зенита".

 
"Волгоградская правда" :

 

 

От матча к матчу "Ротор" выступает все увереннее. В последних трех встречах (до игры с "Зенитом") дебютант высшей лиги набрал четыре очка. Сумеет ли команда продолжить серию беспроигрышных игр? На это должен был дать ответ отчетный матч.
Волгоградцы вышли на поле без двух ключевых игроков - травмированных Стогова и Суровикина (последний к тому же имел две желтые карточки), а "Зенит" выставил боевой состав. "Ротор" без оглядки на тылы повел наступление широким фронтом, используя свое главное оружие - длинные, диагональные передачи мяча на фланги, откуда следовали прострелы в штрафную площадь. Следуют опасные удары по воротам "Зенита" (Чупин, Никитин), но опытный Бирюков начеку.
Преимущество хозяев очевидно, гости же первые пятнадцать минут действовали невыразительно. Лишь после того как, разыграв угловой удар, "Ротор" открыл счет (мяч сильным ударом метров с двенадцати послал в сетку ворот "Зенита" Сергеев), ленинградцы встрепенулись и заиграли живее, создали острую ситуацию у ворот хозяев и могли добиться успеха, но после удара Панчика мяч попал в перекладину. Тут же, после красиво разыгранной комбинации, мячом в штрафной площади "Зенита" овладел Никитин, однако не сумел использовать отличную возможность для взятия ворот - его удар с близкого расстояния отразил вратарь. Через две минуты тот же Никитич отлично пробил в верхний угол ворот, но Бирюков выручил свою команду. Ленинградцы оборонялись большим числом, делая ставку на контратаки, одна из которых завершилась голом - приняв подачу с углового, опытнейший Чухлов в высоком прыжке ударом головой (направил мяч в "девятку".
Атаки "Ротора" не прекращались и после перерыва. Голевые моменты у ворот "Зенита" возникали один за другим, и настойчивость принесла успех - на исходе матча, после розыгрыша углового, Сергеев с близкого расстояния забил второй мяч.
"Ротор" на всем протяжении матча действовал слаженно, в тесном взаимодействии всех линий. Хорошее впечатление оставила игра молодого, цепкого Полстянова. Сейчас у волгоградцев восемь очков, но они сыграли на один матч больше, чем остальные команды (это был матч 10-го тypa, который стартует 13 мая). А очередную встречу (9-й тур) "Ротор" проведет 3 мая в Москве, где встретится с "Торпедо".
Г. СААКОВ.

 
"Вечерний Волгоград" :

 

 

Не от хорошей жизни в стартовом составе "Ротора" появились молодой Полстянов и редко выступавший в нынешнем сезоне Чупин. Травмы Борисова, Суровикина, Стогова заставили наставников волгоградцев перегруппировать имеющиеся в наличии силы. Так, Крушин был оттянут в полузащиту, а вместо него играл Полстянов. И, в общем-то, эти перестановки особенно не отразились на атакующем потенциале баррикадцев. Полстянов довольно удачно вписался в состав и на протяжении всего матча действовал остро, напористо. Да и Крушин, как показалось, в середине поля играл увереннее и разнообразнее, нежели в предыдущих матчах на острие атаки.
Гол "Ротор" забил уже в дебюте встречи. После стартовой лихорадки хозяева провели ряд стройных, продуманных комбинаций, но до ударов по воротам "Зенита" дело не доходило. И вот очередная атака волгоградцев закончилась, угловым. Подача была в район одиннадцатиметровой отметки. Бирюков смело пошел на мяч, отбил его прямо на Осколкова. Наш защитник рванулся по правому флангу и снова запустил мяч в штрафную "Зенита", где на его передачу откликнулся Сергеев. Удар последнего был силен и точен - 1:0.
Ленинградцы не заставили долго ждать с ответными атакующими действиями. Активизировалась их средняя линия, настойчивей стали нападающие, а высокорослый защитник Панчик постоянно дежурил у ворот Клейменова при розыгрыше стандартных положений. И все же "Зениту" удалось четко разыграть один из угловых, когда Чухлов в высоком прыжке, опередив наших защитников, головой направил мяч в ворота "Ротора".
По-моему, такой счет устраивал гостей, потому что в дальнейшем они больше отдавали сил для разрушения атак волгоградцев, а не для созидания своих. Причем ленинградцы особенно не стеснялись в средствах, грубыми приемами бесцеремонно укладывая на газон наших футболистов. А вот хозяева невольно настойчиво предпринимали попытки забить гол. И неуемное желание поразить ворота "Зенита" в конце концов получило реальное воплощение. После подачи углового Полстянов сбросил мяч под удар Сергееву, и тот второй раз в этот вечер был точен.
А. МАШКОВ.

 
"Молодой ленинец" :

 

 

В ослабленном составе вышел на эту игру "Ротор". На операцию в Москву уехал С. Борисов, в матче с "Араратом" получил травму И. Суровикин, потянул мышцы О. Стогов... Но их смогли достойно заменить В. Чупин и С. Полстянов, у которого А. А. Севидов сумел разглядеть высокие скоростные качества. И еще одно тактическое новшество имело заметный успех. О. Крушин из нападения был переведен в полузащиту и отлично справился с этой ролью, умело направляя ход атак.
Как и ожидалось, с первых минут волгоградцы повели мощное наступление на ворота "Зенита". Причем защитникам гостей приходилось сдерживать не только двоих "штатных" нападающих - Никитина и Полстянова, но и активно подключавшихся к атакам Осколкова Б. Кузнецова, Сергеева. На 12-й минуте при большом скоплении игроков у ворот "Зенита" Сергеев, поймав на противоходе опытного голкипера гостей Бирюкова, открыл счет. А точный пас Сергей получил от Осколкова.
Ленинградцы сразу же пошли вперед в надежде отыграться и провели несколько острых атак. Особенно запомнился момент, когда на 21-й минуте после удара Панчика мяч угодил в перекладину. А через две минуты Никитин не использовал вернейшую возможность закрепить успех, попав во вратаря в ситуации, когда мячу, казалось, деваться было некуда. Вскоре футболистам и болельщикам пришлось вспомнить, что высшая лига, - это высшая лига и малейшее расслабление здесь наказуемо. На 28-й минуте после подачи углового Чухлов переправил мяч в сетку ворот Клейменова - 1:1.
Немного сникший в конце первого тайма, "Ротор", в начале второй половины встречи снова возобновил планомерные атаки. Могли отличиться Крушин, Никитин, Чупин. Развязка наступила на 78-й минуте. Все началось с неожиданного дальнего удара Б. Кузнецова. Бирюков с трудом перевел мяч на угловой. А после розыгрыша Сергеев добил отскочивший мяч в ворота. "Зенит" во второй раз предпринял попытку отыграться, но защита "Ротора" сыграла надежно.
С этой победой у "Ротора" стало 8 очков. Послезавтра наши футболисты играют в Москве с "Торпедо", а 7 мая на своем поле проведут матч на Кубок футбольного союза с "Днепром". Затем в играх наступит "большая перемена", и следующий матч "Ротора" будет только 29 мая в Ленинграде с "Зенитом" на Кубок союза.
О. КОЛЧАНОВ.

Сайт создан в системе uCoz