Динамо (Киев) - Зенит (Ленинград)
0:0

Судьи: М. Иоффе (Москва), А. Савкин (Балашиха), А. Рудьев (А. Жуковский).
15/06/1989.
Киев. Республиканский стадион. Легкая облачность. 21 градус. 31000 зрителей.
"Динамо"   "Зенит"
А. Жидков     М. Бирюков
В. Бессонов     В. Иванов
С. Заец     А. Степанов
О. Кузнецов     Г. Тимофеев (А. Захариков, 36)
С. Шматоваленко     А. Афанасьев
О. Лужный     В. Панчик (Д. Игнатенко, 86)
П. Яковенко (В. Горилый 46)     Д. Баранник
Г. Литовченко     Н. Воробьев
И. Яремчук     И. Уханов
О. Протасов     Д. Радченко
И. Беланов Предупреждение     В. Попелнуха
     

Предыдущий матч

Зенит в 1989 г.

Следующий матч

 
"Советский спорт" :

 

 

С первых же минут игры хозяева поля обнаружили самые серьезные намерения во что бы то ни стало добиться успеха после трех неудач кряду в предыдущих матчах. Они всерьез и надолго перевели мяч на зенитовскую половину поля. Попытки гостей хотя бы территориально выравнять игру успеха не имели. Мяч лишь изредка, и то лишь на какие-то считанные мгновения, приближался к воротам "Динамо", после чего следовала очередная массированная атака хозяев поля.
Однако все попытки "Динамо" материализовать свой подавляющий территориальный перевес до перерыва успеха так и не имели. Волей-неволей "Зенит" всей командой ушел в оборону, и его сверхплотная защита оказалась динамовцам "не по зубам". К тому же игрой гостей в обороне весьма умело управлял их капитан, опытнейший голкипер Михаил Бирюков, много раз выручавший свою команду своевременными выходами и острой реакцией на мяч. Порой казалось, что он заранее знает, куда именно в следующее мгновение пошлют или навесят мяч соперники.
Во втором тайме картина игры почти не изменилась. Разве что киевляне стали действовать в атаке несколько быстрее. Оно и понятно: преодолеть сверхплотный защитный барьер "Зенита" можно было только на высокой скорости. Увы, у динамовцев она не сочеталась с точностью и необходимой реакцией. Например, на 63-й минуте Лужный, ворвавшись в штрафную площадь "Зенита", дал отличную передачу вдоль ворот - прямо на Протасова, но тот, находясь в выгоднейшей для заключительного удара позиции, на мяч не среагировал. Игра неумолимо приближалась к финальному свистку, а отчаянные усилия "Динамо" забить, хотя бы один гол оставались безуспешными, разбиваясь о сверхбдительность и самоотверженность гостей. Голевых моментов у ворот "Зенита" было немало, особенно на последних минутах, но...
Г. БОРИСОВ. (Наш корр.)

 
"Вечерний Киев" : "Сухой" сезон, или Почему ошибаются в прогнозах  

Перед началом матча между "Динамо" и "Зенитом" провел экспресс-опрос среди болельщиков и своих коллег-журналистов. Хотел, чтобы они назвали счет матча и свое обоснование прогноза. И все, не сговариваясь, сказали, что киевляне победят. Осторожные называли счет 2:0, а оптимисты были куда щедрее - 4:0, 5:1. Поводом для таких оптимистических прогнозов было то, что в последних четырех матчах (включая и кубковый) динамовцы не забили ни одного мяча, а в свои ворота пропустили 5.
"На стадион иду за долгом. "Динамо" всем своим поклонникам задолжало. Пришло время платить по векселям доверия".
Итак, все от "Динамо" ждали победы. И вновь болельщики не увидели в исполнении киевлян настоящего футбола. Вместо него была скучная игра с примитивными передачами мяча, пресловутыми навесами, которые для защитников и голкипера "Зенита" угрозы не представляли. Конечно, и эту ничью можно оправдать травмами Михайличенко и Демьяненко, отсутствием Саленко, который, к сожалению, видимо, не вышел на поле по этическим соображениям. Хотя, если откровенно, бывший ленинградец лишь в первых матчах был заметен на поле, а потом растворил мастерство, за которое его и пригласили в Киев, в серой игре всей команды. Нет, не оправдывает пока что Олег авансов, выданных тренерами клуба болельщикам. Следовательно, и нынешний матч он вряд ли бы спас.
Не знаю, разделяют ли в команде тревогу болельщиков по поводу такой невыразительной игры, ищут ли пути ее совершенствования? Ибо, забыв все обещания, тренеры и игроки избегают встреч с любителями футбола. И мы не знаем, что творится в "Динамо". Может, очковый голод и "сухой" сезон - это просчеты тренеров, а невыразительная игра - потеря игроками своих лучших кондиций? А как тогда объяснить метаморфозы, происходящие с футболистами, выступающими за сборную страны? Там же они действуют совсем иначе! Может, это просто неуважение к киевлянам? Не уверен, поскольку команде, перешедшей на хозрасчет, крайне необходима поддержка болельщиков. Это сейчас ярко подтверждают "Днепр", московское "Динамо". Подтверждают красивой игрой. Вчера на матч с "Зенитом" пришло более 30 тысяч любителей футбола. Не убежден, что столько же соберут трибуны Республиканского стадиона в понедельник на матч "Динамо" с "Металлистом", Почему? В это время по телевидению будет транслироваться игра между "Спартаком" и московским "Динамо", которая обещает быть увлекательной. А киевляне могут нам снова предложить суррогат футбола. Так, может, действительно стоит получать наслаждение от игры команд, за которые даже не болеешь?
Вчера, например, "Спартак" и "Черноморец" порадовали своих поклонников футболом на уровне европейских стандартов. К сожалению, одессит С. Кузнецов поразил собственные ворота и моряки проиграли 0:1. А каким был зрелищным матч между минским "Динамо" и "Торпедо". Москвичи победили 2:0. Вновь порадовали своих поклонников динамовцы Москвы. Они победили в Тбилиси - 2:1. "Жальгирис" и "Шахтер" обыграли с одинаковым счетом 2:0 дебютантов чемпионата - "Ротор" и "Памир". А днем ранее "Металлист" в Москве победил "Локомотив" 1:0. Итак, лишь матч в Киеве завершился с "сухим" счетом. Досадное исключение.
Александр ВЛАДИМИРОВ.

 
"Спортивна газета" (перевод) :    

Больше, чем очко, киевляне в этой встрече не заслужили. Понятно, как хозяева, которые играют с аутсайдером, они много атаковали, владели инициативой и территориальным преимуществом, однако беспомощность попыток забить хотя бы один гол гарантировалась отсутствием соответствующей тактической концепции. Создалось впечатление, что успех команде могли принести индивидуальные усилия, скажем, Протасова или Литовченко, которые заметно выделялись на фоне академичных действий партнеров, но никак не общие коллективные ходы - им недоставало как слаженности, так и выдумки.
Минут за двадцать до финального свистка разрыв между линиями обороны и атаки у динамовцев стал настолько заметным, что возникло подозрение в перегруженности игроков. Рассчитывать же на стремительное наступление из глубины поля при излишне жестких и плотных тисках зенитовцев было делом весьма проблематичным. Следовательно внешнее усиление давления во втором тайме практически не создавало для гостей сложных задач. Ведь отдельные импровизационные эпизоды - проход Лужного вглубь штрафной площадки, удар Бессонова "ножницами", дриблинг Протасова - становятся решающими лишь при условии отлаженного общего рисунка игры. В отчетном матче он отсутствовал.
Ю. Карман.

 
"Київська правда" (перевод):    

В Киеве местные динамовцы принимали ленинградский "Зенит". Поединок завершился со счетом - 0:0.
"Динамо" выступало в таком составе: Жидков, Бессонов, Заяц, Кузнецов, Шматоваленко, Лужный, Яковенко (Горилый, 46), Литовченко, Яремчук, Протасов, Беланов.
В этом туре было несколько моментов, которые, безусловно, привлекли особенное внимание болельщиков. В первую очередь это третья подряд победа московского "Динамо", которую эта команда получила в Тбилиси. По всему видно, что столичные динамовцы преодолели кризис, поймали, как говорят, свою игру и значительно улучшили турнирное положение. В связи с этим большой интерес вызывает следующий поединок воспитанников Анатолия Бышовца с лидером чемпионата "Спартаком", который будет играться в понедельник.
Наконец отпраздновал победу "Шахтер", который не добывал очков перед этим в течение семи туров. Трудно сказать, прошли ли черные дни для горняков. Но, думается, что эта волевая команда постарается удержаться на ногах.
Достаточно успешно играет в нынешнем чемпионате "Черноморец", который опять возглавил Виктор Прокопенко. Вот и в Москве одесситы много и остро атаковали ворота "Спартака", старались ни в чем не уступать хозяевам. Однако спортивное счастье было в этот раз на стороне спартаковцев. Они забили победный гол. А сделал это Сергей Родионов, который теперь с десятью мячами возглавляет список лучших бомбардиров первенства.
Осечка "Черноморца" позволила киевскому "Динамо" благодаря лучшей разнице забитых и пропущенных мячей перейти с пятого на четвертое место в турнирной таблице.
Однако и этот факт, и бледная нулевая ничья с "Зенитом", кажется, не принесли радости ни команде, ни ее сторонникам. Кстати, они еще проявляют незаурядное терпение и все же посещают Республиканский стадион. На матче с ленинградцами побывало 30 тысяч зрителей.
У динамовцев сегодня проблем "под завязку". Наблюдается определенный спад в игре Литовченко и особенно Протасова. Очень старается Беланов, но, изменив амплуа (он теперь больше действует в середине поля), играет не так эффективно, как раньше. Пока не пришел в себя после длительной болезни Яковенко. Возможно, отличные функциональные данные у Лужного, который и в основном составе закрепился, и в сборную попал. Однако этому, безусловно, способному защитнику заметно недостает и техники, и мастерства. А для того, чтобы они, эти компоненты улучшались и интенсивно, наверно, необходимо индивидуально работать как можно больше и не удовлетворяться достигнутым.
Скорее всего из-за каких-то этических причин на поле во встрече с "Зенитом" не появился Саленко. Но возникает сомнение, что его наличие в рядах динамовцев значительно усилило бы их атакующую мощь. Что-то слишком задержался период адаптации этой юной звезды в составе многократных чемпионов. Жаль, потому что именно с этим форвардом тренеры и сторонники команды связывали самые серьезные свои надежды.
Не наилучшие дни переживает в настоящее время киевское "Динамо". Но мы должны верить в выздоровление. И вот вам светлый штришок на фоне нарисованной выше грустной картины: вернулись в боевые порядки клуба Яремчук и Бессонов, которые перед этим долго болели. Но, вступив сразу в борьбу, эти футболисты, особенно Бессонов, стремятся играть творчески, вдохновенно, кажется, у них есть и силы, и энергия помочь команде.
В. БРАНИЦКИЙ.

 
"Спортивная неделя Ленинграда" :

А защита сильнее

 

Наш «Зенит» добыл второе очко в выездных матчах всесоюзного чемпионата. На этот раз оборону ленинградской команды не смогли преодолеть киевские динамовцы (в апреле, напомним, зенитовцы сделали нулевую ничью в Москве со «Спартаком»).
Защита сейчас, бесспорно, сильнейшая линия в «Зените». В последних матчах ее укрепили долго не выступавшие Алексей Степанов и Геннадий Тимофеев (увы, в Киеве он из-за травмы уже в первом тайме покинул поле). Стоит отметить также уверенную игру вратаря Михаила Бирюкова.
А вот нападение нуждается в поддержке, тем более что осенью экс-чемпион страны стартует в розыгрыше Кубка УЕФА.
После 13 матчей в активе «Зенита» было 9 очков.

 
"Молода гвардія" (перевод):    

Затянулось ожидание болельщиков киевского "Динамо" не только побед, но и забитых мячей. В конечном итоге, связь между этими факторами известна - без голов не бывает выигрышей.
На матч с "Зенитом" динамовцы вышли с решительным намерением оправдаться перед своими зрителями за предыдущие неудачи. Да и кто сомневался в том, что хозяева получат два очка. Соперником же в этот раз был не "Спартак" и не "Торпедо", а посредственный "Зенит", который пока что ведет борьбу только по выходу из опасной зоны турнирной таблицы. И все же ничья, и опять без забитого гола.
Уже на второй минуте встречи Протасов в привычном для себя стиле вышел на удобную позицию и проверил состояние голкипера гостей. Поэтому начало было многообещающим. Но оказалось, что с реакцией у Бирюкова все в порядке, а у динамовских форвардов куда-то исчезло ощущение гола.
"Не нужно наваливаться. Где творческая мысль?", - комментировал ход первого тайма заслуженный мастер спорта Йожеф Сабо.
Бывает время в футболе проходит так быстро, что непременно услышишь: "Эх, не успели забить! Еще бы несколько минут…" Но к отчетному матчу такую характеристику не применишь, потому что вряд ли можно сказать, что гол назревал.
После перерыва хозяева прибавили в скорости. Но, во-первых, немного прибавили и ленинградцы, которые выдержали прессинг в течение всего матча, не уступили киевлянам, а во-вторых.
Опять обратимся за комментарием к И. Сабо: "Начали быстрее играть динамовцы - увеличилось и количество неточных передач. Вот и свелось все на нет".
Грешили передачами "чужому" и такие опытные игроки, как Литовченко, Бессонов, Яковенко. Опять никто не взял игру на себя. Не первый раз у киевлян не идет игра, когда соперник действует жестко, применяя персональную опеку. Во избежание подобного эффективного противостояния, динамовцам очень необходимо наладить комбинационные действия за счет коротких и средних точных передач и в целом игры на опережение. Понятно, что все это динамовцы умеют делать. Но несколько неудач подряд всегда несут в себе нежелательный психологический момент. Чтобы от него избавиться, нужно, наконец, забить несколько мячей, выиграть у любого соперника. Итак, динамовцы потеряли еще одно очко.
О. Сердюк.

 
"Комсомольское знамя" :

 

 

Валерий Лобановский, как всегда после неудач, торопливо и отрешенно прошел сквозь молчаливый строй журналистов, всем своим сумрачным видом давая понять, что послематчевые интервью неуместны. Зато его коллега - главный наставник "Зенита" В. Голубев светился радостью. Как, впрочем, и его подопечные - резво, словно и не было этих девяноста минут изнурительной борьбы, пробежали они в свою раздевалку.
"Признайтесь, Владимир Евгеньевич, - обратился я к их наставнику, - ничья в этой игре - подарок судьбы?" "И да, и нет. Ведь, именно такую задачу я ставил перед командой. "Неужели она представлялась вам реальной?" "В нынешней ситуации киевского "Динамо" - да. То есть я по-прежнему считаю его одним из сильнейших клубов страны, но распродажа, будем называть вещи своими именами, лучших игроков, значительно его ослабила. Мне нравятся молодые футболисты, пополнившие состав, но для их становления понадобится время... Я учитывал и то, что заметно сдал Беланов, только-только возвратились в строй Яковенко, Бессонов и Яремчук". "Ну, что касается двух последних, то вы, думается, несколько ошиблись". "Да, оба были, пожалуй, лучшими в этой встрече. А вот Протасов как-то потяжелел, утратил присущее ему прежде острое чувство гола, умение внезапно оказаться на выгодной позиции... Общее же впечатление таково: с разрушительными функциями, и не только в этом матче, динамовцы справляются неплохо, а вот созидания, особенно коллективного, я не вижу. Вспомните, много ли по-настоящему опасных моментов было у наших ворот? Ваши ребята играли разобщенно, каждый за себя. Порой, возможно, и эффектно, но малоактивно. А своими я доволен. Выстояли. Тем более это важно теперь, когда положение "Зенита" куда как неблагополучно. Эта ничья стоит победы - ребята воспрянут, поверят в себя".
Заслуженный мастер спорта Йожеф Сабо выглядел донельзя расстроенным: "Столько усилий - и ни единой мысли! - со свойственной ему категоричностью резюмировал он. - А страшнее всего то, что этот состав на большее и не способен".
А мне вспомнилось: папка на редакционном столе с грифом "Футбол" буквально пухнет от писем болельщиков. И в каждом - тревога за судьбу динамовской команды. "Удивляет, как при такой беспомощной игре трибуны не остаются абсолютно пустыми? Даже очень любимой команде болельщики этого не прощают. Вы же теряете свою репутацию. Да и как поправите финансовые дела, о которых столько говорит ваш тренер? Ведь без нашей моральной поддержки, без наших рублей вам не обойтись!", - обращается к футболистам в своем письме Ю. Шкуренко из Киевской области.
Болельщик с 33-летним стажем из Херсона М. Б. Штыхман с горечью пишет: "Не понимаю и никогда не пойму продажи Заварова и Раца, которые так нужны! А может, тренер с такой легкостью отправляет их за рубеж, что и сам вскоре думает там оказаться? Он говорит, что они наберутся ума-разума и, вернувшись, заиграют по-новому. Абсурд! Да они лишь состарятся как футболисты и приедут в лучшем случае доигрывать. Обидно: наши звезды радуют своей игрой болельщиков Италии, Испании. Франции, Швеции и т. д. , а мы здесь смотрим серый и скучный футбол!".
Вопросы, вопросы... Кто на них ответит?
Г. КАНЕВСКИЙ.

Сайт создан в системе uCoz