Зенит в 1991 г.

"Спорт, человек, время" :

КРАСКИ СТАРТОВЫХ МАТЧЕЙ

Тираспольская команда является владельцем уникального для советского футбола достижения: 11 раз она меняла свое название. Вот и нынче молдавские футболисты приехали на невские берега под новым флагом. Фирма по производству спортивной одежды «Тилигул» не просто взяла коллектив под свою опеку, но и создала неплохие условия для материального стимулирования игроков. Приезд в скромный райцентр Молдовы поигравших в высшей лиге Матюнина, Васильева, Зирченко говорит о многом. Эти ребята знают себе цену и в командах с ограниченными финансовыми возможностями не задерживаются.
«Тилигул» — команда везучая. Как сообщал в своем отчете корреспондент «Советского спорта» В. Карпушкин, в Риге тираспольцы ненесли всего два опасных удара, и оба раза добились успеха. Та же картина повторилась и в Ленинграде. Первый же прицельный удар Зирченко завершился голом. На сей раз Бирюков не выручил... Правда, удар был хорош. Несильный, но очень коварный, точно в «девятку».
Большую часть первого тайма и весь второй зенитовцы провели на половине гостей. Атаковали страстно, отчаянно, но азарт явно превосходил мастерство. К тому же гости неплохо изучили козыри нашей команды. При вбрасывании мяча из аута перед Наумовым неизменно вырастал рослый защитник тираспольцев, а при розыгрыше стандартных положений повышенное внимание уделялось Кузнецову.
«Зенит» уступил «Тилигулу», уверенно обосновавшемуся во главе турнирной таблицы. Но, право, не хочется корить за это нашу молодую команду и писать отчет об игре в минорных тонах. Вспомните, сколько времени работали над своими полотнами великие живописцы. А сколько времени тренируют «Зенит» его нынешние наставники?
Б. ХОДОРОВСКИЙ.

ГОРЬКИЙ ПРИВКУС

«Зенит» (Ленинград) — «Тилигул» (Тирасполь). 0:1 (0:1). Ленинград. Спортивно-концертный комплекс имени В. И. Ленина. 19 апреля. 18 000 зрителей.
Судья А. Бутенко (Москва) — 9,0.
«Зенит»: Бирюков, Белоцерковец, Долгополов, Кузнецов, Наумов, Варфоломеев, Левин (Гусаков, 46), Желудков, Матвеев, Кулик (Дмитриев, 56), Абянов (Боков 62).
«Тилигул»: Чистов, Осколков, Миколаенко (Опря, 67), Мандрыченко, Матюнин (Шулаев, 71), Строенко, Лемешко, Васильев, Райчев (Тюмин, 82), Савченко, Зирченко.
Гол: Зирченко (8).
Предупрежден Зирченко.
Перед матчем главный тренер «Тилигула» В. Вебер заметил, что его подопечные впервые будут играть на искусственном газоне, но в обороне отсиживаться не собираются. Команда из Тирасполя, второй год выступающая в первой лиге, пополнилась нынче молодыми футболистами, и тем не менее «Тилигул» уверенно лидирует.
Отразив стартовый натиск «Зенита», тираспольцы перешли к действиям, которые у них, судя по всему, становятся грозным оружием. Впереди — атлетичные Райчев и Зирченко. Мощные прицельные удары издалека Васильева, выступавшего за московское «Торпедо», часто тревожат вратарей. Правда, гол в начале игры хозяева пропустили после углового. Защитники оставили без присмотра Зирченко, и он с линии штрафной площади поразил цель.
Дав гостям фору в дебюте, хозяева так и не смогли отыграть ее. После перерыва Ю. Морозов одного за другим заменил троих игроков атаки, однако одного неуемного желания молодых зенитовцев сравнять счет оказалось мало.
Самый активный в матче футболист «Зенита» Борис Матвеев получил три тысячи рублей — приз фирмы «Швабский домик», которая содержит в городе на Неве советско-западногерманский ресторан. Приз оказался несколько неуместным. Гола-то зенитовцы не забили. Раздосадованные зрители начали швырять на синтетический ковер «посторонние предметы». Судья А. Бутенко, через радиоинформатора дважды предупреждал публику, что прекратит игру. Правда, не решился.
Г. ПОПОВ. (Наш корр.).

Холодный душ в СКК

Стартовый успех "Зенита" настолько обрадовал так соскучившихся по положительным эмоциям ленинградских болельщиков, что мало кто сомневался в победе наших футболистов над лидером турнира первой лиги тираспольским "Тилигулом". Увы, уже на 8-й минуте вчерашнего матча, проходившего в СКК имени В. И. Ленина, впереди оказались гости: вратарь М. Бирюков не среагировал на удар с лета С. Зирченко. Досадная случайность? Нет, и до гола, и в оставшееся до перерыва время хозяева поля мало напоминали команду, так понравившуюся всем в предыдущей встрече. Куда девались боевитость, напор, столь импонирующие зрителю? Неужели лидер увезет, вопреки прогнозам, и два победных очка? Оставалась надежда, хотя и робкая, на второй тайм. Его зенитовцы провели в непрерывных атаках. Однако по-настоящему опасных моментов у ворот "Тилигула" было очень мало. В итоге - поражение со счетом 0:1. Поистине, холодный душ в СКК. У "Зенита" те же 5 очков, но уже из 8 возможных. Очередной матч зенитовцы проведут 25 апреля в Армении с клубом "Котайк".