Таврия (Симферополь) - Зенит (Ленинград)

2:1 (0:1)

Судьи: Г. Оганесян (Ереван), Налбандян и Овсепян.
06/08/1991. Симферополь. Стадион «Локомотив». 25 градусов. 6500 зрителей.
"Таврия"   "Зенит"
Б. Белошапка     М. Бирюков
С. Шевченко     А. Захариков
Н. Турчиненко     Д. Машкарин
В. Смигунов     А. Белоцерковец
И. Волков     Н. Усачев
Ю. Фокин     Н. Ларионов
А. Опарин (И. Ершов, 88)     М. Левин
А. Головко     Ю. Желудков
В. Вишняускас (А. Грачев, 89)     С. Варфоломеев (А. Иванов, 80)
А. Гайдаш     Б. Матвеев
В. Погорелов (Э. Пискун, 65)     В. Кулик (М. Абянов, 63)
     
  Гол с игры 15, С. Варфоломеев(0:1)
С. Шевченко (1:1), 53 Гол с игры  
С. Шевченко (2:1), 57 Гол с пенальти  
     

Предыдущий матч

Зенит в 1991 г.

Следующий матч

 
"Спорт, человек, время" :

БОИ НА ЮЖНЫХ ФРОНТАХ

 

Дорога из Тирасполя в Симферополь получилась утомительной. Сначала автобусом до Одессы, а затем двенадцать часов в душном купе поезда Одесса — Симферополь. На подготовку к игре с «Таврией» по существу у «Зенита» оставался всего один день, проведенный в крымской столице.
Год назад в украинской печати оживленно обсуждалась идея проведения национального чемпионата республики. Кроме представителей западных областей, это предложение активно поддержал тогдашний тренер «Таврии» Н. Павлов. Между тем возглавляемая им команда не блистала в играх всесоюзного первенства, и в середине прошлого сезона у руля «Таврии» встал А. Заяев. Среди прочих грехов Н. Павлову припомнили и участие в кампании за проведение национального первенства. Клубы высшей лиги не поддержали это предложение, и казалось, что вопрос о проведении национального чемпионата Украины отложен по крайней мере до провозглашения независимости. Но сторонники национального чемпионата не успокоились. Они выдвинули новый проект, согласно которому в первенстве республики должны играть 22 команды: 6 коллективов, составленных из резервистов клубов высшей лиги, 2 команды из первой лиги, 11 — из «буферной» зоны и 3 призера украинской зоны второй лиги.
Обо всем этот рассказал в перерыве матча «Таврия» — «Зенит» диктор симферопольского стадиона «Локомотив». За десять минут, что были отведены на радиожурнал, он успел также прокомментировать результаты последнего тура в высшей и первой лигах, сделал прогноз (достаточно точный) на ближайшие матчи в классе сильнейших и поздравил с 24-летием форварда своей команды А. Гайдаша. Словом, не скучали зрители на симферопольском стадионе, пока футболисты отдыхали. Сравните описанное выше с собственными впечатлениями от монотонных выпусков радиожурнала стадиона имени Кирова, в которых процентов на шестьдесят повторяется информация из программок и анонсов нашей газеты. Не знаю, согласится ли со мной присутствовавший на матче в Симферополе пресс-атташе ФК «Зенит» А. Эстерлис, но сравнение явно не в пользу нашего клуба. Так, может, стоит отойти от сложившихся стереотипов и предложить ленинградским болельщикам что-нибудь новенькое?
Не похожими получились два тайма матча в Симферополе. До перерыва «Таврия» напоминала боксера, побывавшего в глубоком нокдауне. Скоростные атаки зенитовцев, которые таили немало загадок для обороны «Тилигула», для защитников крымчан оказались и вовсе не по зубам. Вновь хорош был Матвеев. Это он обыграл на 15-й минуте на фланге трех защитников и выдал точный пас Варфоломееву, который сыграл спокойно и расчетливо. Ленинградцы продолжали наседать, и Белошапка порой просто не находил себе места. Покидая свой пост и покрикивая на партнеров, вратарь «Таврии» метался по штрафной и выбегал за ее пределы. Просто диву даешься, как умудрились промахнуться из выгодных положений Матвеев, Левин, Кулик.
А после перерыва ленинградцев словно подменили. Первая же атака «Таврии» едва не закончилась голом. Мяч после удара Гайдаша угодил в штангу. Именинник расстроился, но о подарке для товарища по команде позаботился лучший бомбардир лиги Шевченко. В течение четырех минут он дважды отличился при розыгрыше стандартных положений. Сначала полузащитник Фокин, которого местные болельщики любовно называют «крымским Заваровым» (он действительно похож на советско-итальянско-французского аса и внешне, и манерой игры), отлично выполнил угловой, и Шевченко головой переправил мяч в сетку. А затем он точно пробил с одиннадцатиметровой отметки.
Итак, два поражения на выезде. Что дальше... На ближайший месяц придется, смириться с положением аутсайдеров, А дальнейшая судьба клуба — в его руках. Сумеют футболисты стабильно показывать ту игру, фрагменты которой довелось наблюдать на стадионах Тирасполя и Симферополя, и «Зенит» выберется из полосы неудач. А если не сумеют? В таком случае падение в пропасть второй лиги неизбежно, как ни горько об этом писать.
В отличие от того же «Тилигула» «Зенит» лишен солидной поддержки. Финансовой — прежде всего, но не только финансовой. На что же рассчитывать команде и ее болельщикам?
Обо всем этом мы намерены рассказать читателям в ближайших номерах.
Б. ХОДОРОВСКИЙ. Тирасполь — Симферополь — Ленинград.

 
"Ленинградская правда":

На антракт!

 

Разумеется, 30-градусная жара внесла свои коррективы в ход вчерашнего матча на симферопольском стадионе "Локомотив", где местная "Таврия" принимала "Зенит". Однако наши "северяне" как-то быстро акклиматизировались во время южного турне. Говорю так потому, что выглядели они даже предпочтительнее хозяев поля.
Стартовый состав зенитовцев: М. Бирюков, А. Захариков, Д. Машкарин, А. Белоцерковец, Н. Усачев, Н. Ларионов, М. Левин, Ю. Желудков, С. Варфоломеев, Б. Матвеев, В. Кулик. Наши футболисты, повторяю, не отсиживались "на правах" гостей в обороне, а при каждом удобном случае атаковали. На 13-й минуте Матвеев был сбит со штрафной площадки, но свисток арбитра Г. Оганесяна молчал. И все же примерно через две минуты тот же Матвеев "сделал" гол: его длительный рывок по левому краю завершился прекрасной прострельной передачей, которую мастерски замкнул Варфоломеев. Игра заметно обострилась, но к перерыву счет 1:0 не изменился.
Увы, удержать перевес "Зенит" не смог. Едва возобновилась игра, как хозяева сквитали счет, а затем, после пенальти, и вышли вперед - 2:1. У ленинградцев те же 20 очков и место в шестерке аутсайдеров.
Теперь у "Зенита", как мы уже сообщали, вынужденный двухнедельный антракт - до 20 августа. А потом трудные матчи в Кишиневе и Черновцах.
Э. САШИН. Симферополь (по телефону).

Сайт создан в системе uCoz