Гол с игры 71, С. Осипов (0:5)

Зенит в УЕФА.

КАЖДЫЕ 60 ФАНАТОВ "ЗЕНИТА"
ПОЛУЧИЛИ ПО ГОЛУ В НАГРАДУ ЗА ПРЕДАННОСТЬ

В четверг крохотная Андорра-ла-Велья - расположенная в узком горном ущелье столица одного из шести карликовых государств Европы - окрасилась в сине-бело-голубые цвета. Питерские болельщики, многие из которых приехали в Андорру через весь Старый Свет на собственных автомобилях, носились по центральным улицам города, высунув из открытых окон клубные шарфы, фотографировались и с удовольствием изучали ассортимент баснословно низких цен на швейцарские сладости и испанское вино. Особенно же колоритно за полчаса до матча стал выглядеть местный стадион: ровно половину его торцевой трибуны (из трех рядов пластиковых кресел) закрыл огромный зенитовский флаг. А с десяток местных полицейских квадратными глазами наблюдали за тем, как фанаты развертывают на трибуне это полотнище. Всего в Андорру прибыло 300 поклонников "Зенита", причем 33 из них, в том числе 6 девушек, провели в пути, испытывая неудобства передвижения в автобусе, целых шесть суток.
У футболистов "Зенита" дорога заняла около 8 часов - 4 из них зенитовцы провели в клубном чартере, приземлившемся в Барселоне, и еще почти столько же - маршрут по горному серпантину на пути в Андорру. Однако, несмотря на очевидную усталость, подопечные Михаила Бирюкова вечером в среду провели 45-минутную тренировку.
ПИТЕР ПОТЕРЯЛ ИГОНИНА КАК МИНИМУМ НА ГОД
Утреннюю же разминку решено было не проводить, а за несколько часов до матча игроки узнали грустную новость: капитан "Зенита" Алексей Игонин, по-видимому, оказался вне футбола как минимум на год! Выяснилось это после того, как 26-летний защитник прошел в немецком Дюссельдорфе углубленное медицинское обследование. По его итогам германские медики решили немедленно удалить питерцу оба мениска поврежденного колена, а в октябре Игонина ждет еще одна операция - на разорванной крестообразной связке. Своя трагедия произошла и в стане "Энкампа": накануне игры у одного из футболистов умер отец, и в память о нем матч предваряла минута молчания.
Не успели 8 питерских журналистов ознакомиться с загадочным соперником, а заодно и с экспериментальной расстановкой российского клуба (в заявке на матч обескровленного травмами "Зенита" значилось всего 14 футболистов), как на 56-й секунде опасный момент не реализовал Коноплев. Зато следующая атака "Зенита" оказалась результативной: Дмитрий Макаров отдал острую продольную передачу набравшему скорость Аршавину, и проведший весь матч в непривычной роли центрфорварда 15-й номер "Зенита" уверенно реализовал выход один на один.
БЫСТРЫЙ ГОЛ СЫГРАЛ ПЛОХУЮ СЛУЖБУ
Пару Аршавину в атаке, как и обещал Бирюков в интервью "СЭ", составил Осипов. "Под нападающими" играл Спивак, а форвард Макаров сместился на правый фланг полузащиты. Всю левую бровку контролировал Цветков, а в обороне либеро Овсепяну в первом тайме помогали Вьештица и Филатов. После же перерыва в связи с травмой Вьештицы Бирюков внес коррективы - справа в обороне стал играть Коноплев, а вышедший на поле 19-летний Мицейка обосновался в центре полузащиты и сыграл весьма продуктивно, отметившись к тому же голевой передачей.
Быстрый гол, как это часто бывает, сослужил отличившейся команде плохую службу. Нет, зенитовцы не расслабились после раннего успеха, но брак в последних передачах, отчаянно упиравшийся соперник, показавший, кстати, неплохую физическую готовность (но только в первом тайме), и мокрое после прошедшего ливня поле мешали питерцам закрепить свой перевес. К тому же кураж поймал вратарь "Энкампа" Фернандес, парировавший несколько безнадежных мячей и ставший главным виновником того, что "Зенит" не добрался до еврокубкового рекорда результативности столичного "Локомотива", разгромившего белорусский БАТЭ со счетом 7:1.
В КОНЦЕ ВСТРЕЧИ ЗЕНИТОВЦЫ ПОВЕСЕЛИЛИ ПУБЛИКУ
Во втором тайме "Зенит" резко прибавил в движении, и голевые моменты у ворот андоррцев стали возникать едва ли не ежеминутно. Второй гол "Зенита" окончательно добил "Энкамп" - настолько легко и эффектно питерцы его провели. Спивак в глубине поля сыграл в "стенку" с Мицейкой, затем, резко ускорившись, дошел почти до лицевой линии, прострелил и - Аршавин в борьбе с защитником вколотил мяч в угол. После дубля Аршавин был уже неудержим: лидер атаки "Зенита" обыгрывал в чужой штрафной по 5 - 6 футболистов "Энкампа", и лишь нерасторопность его партнеров, а иной раз и собственная спешка, мешали тому, чтобы трибуны местного стадиончика в третий раз взорвались радостными криками: "Аршавин! Аршавин!"
Зато на 60-й минуте кандидату в сборную России удался великолепный пас в отрыв Спиваку, и Да Кунье ничего не оставалось, как сбить капитана "Зенита" в штрафной. Сам же пострадавший уверенно развел мяч и Фернандеса по разным углам - 0:3.
После этого зенитовцы в отдельные моменты матча уже позволили себе поиграть на "свою" публику. Прямо-таки цирковой номер Макарова, пронесшего мяч в штрафной на голове, увенчался прицельным ударом в нижний угол - 0:4. А еще через шесть минут Аршавин обвел в пределах штрафной едва ли не весь "Энкамп" и удобно выкатил мяч под удар Осипову. Не экономившие на эмоциях поклонники "Зенита" отчаянно требовали от своих любимцев шестого мяча, но сражавшийся под занавес фактически в одиночку Фернандес был "согласен" только на пять пропущенных мячей.
Александр КУЗЬМИН.

ЗАВТРАК ТУРИСТОВ

КАК ВЧЕРА НИ СОПРОТИВЛЯЛИСЬ ЧЕМПИОНЫ АНДОРРЫ, КЛАСС ПЕТЕРБУРГСКОГО КЛУБА ОКАЗАЛСЯ НАМНОГО ВЫШЕ.
За два часа до начала встречи над Андоррой разразился ливень, который изрядно намочил поле. Это обстоятельство, а также нежелание зенитовцев получать в проходном матче травмы сказались на ходе всей встречи. Увы, на 44-й минуте после стыка с 22-м номером хозяев Настри покинул поле Милан Вьештица, который в игру так и не вернулся. Кстати, уже сюда в Андорру пришло сообщение, что Алексею Игонину в Германии сделали операцию: удалили два мениска, но в октябре полузащитнику предстоит операция на крестообразных связках. Повторяется история Сергея Осипова: Игонин будет теперь отлучен от футбола как минимум на год.
Но вернемся на поле муниципального стадиона в Андорре. Уже на 3-й минуте Андрей Аршавин получил пас от Дмитрия Макарова, вышел один на один с вратарем соперников и четко послал мяч мимо него в угол ворот - 1:0.
Через 8 минут "Зенит" провел красивую комбинацию, Аршавин вновь выходил один на один, но перед штрафной площадью его зацепили сзади, и опасная атака завершилась лишь штрафным ударом. Минуту спустя Аршавин вновь убегал к воротам, но раньше к мячу успел голкипер.
После этого игра успокоилась, и даже "Энкамп" провел две опасные атаки. После подачи углового по воротам бил Ара Геральдес, мяч срикошетил от ноги защитников, но, к счастью, начеку оказался Валентин Филатов, который выбил мяч в поле. Потом Чиньос пробил издали - мяч пролетел над правой "девяткой". В середине тайма мог отметиться результативной передачей Вячеслав Малафеев. Он прервал атаку соперника за пределами штрафной и длинным пасом бросил в атаку Осипова. Сергей вышел один на один, бил в обвод вышедшего на встречу вратаря, но попал в сетку с внешней стороны. На 41-й минуте комбинация Макаров - Спивак - Аршавин завершилась неточным ударом последнего головой с восьми метров.
Второй тайм "Зенит" начал без Вьештицы, но с Мицейкой. На 52-й минуте после паса Спивака слева Аршавин сыграл на опережение и забил свой второй гол. Семь минут спустя Андрей ответил любезностью партнеру: вывел Спивака к воротам. Но Александра сбили - пенальти. Капитан "Зенита" легко использовал свой шанс - 3:0. "Энкамп" не бросил бороться, но стало очевидно, что "Зенит" гораздо выше классом. Борис Горовой на 66-й минуте помогает Дмитрию Макарову сделать счет 4:0. Аршавин обыгрывает всех и вся и выкатывает мяч Осипову - 5:0 на 72-й минуте.
Можно было, конечно, забить и еще, но, повторюсь, "Зенит" держал в уме предстоящую в понедельник встречу с "Динамо".
"НВ" благодприт клуб Golden Dolls - лучший клуб Санкт-Петербурга - за содействие в подготовке этого материала.
Энкамп (Андора) - Зенит (Санкт-Петербург) 0:5 (0:1). 15 августа. Андора-ла-Велья. Муниципальный стадион. 500 зрителей. Судья: Ричардс (Уэльс).
Энкамп: Фернандес, Харпелл, Идальго Парадо (Суара, 70), Альфонсо, Чиньос, Пиментель Флавио (Дос Сантос, 63), Голдшмидт (Пиментель Невес, 27), Ромеро, Миралья, Ара Геральдес, Настри.
Зенит: Малафеев, Овсепян, Цветков, Вьештица (Мицейка, 46), Филатов, Спивак (Мудринич, 73), Горовой, Коноплев, Осипов, Аршавин, Д. Макаров.
Голы: Аршавин (3, 52), Спивак (60, пен.), Макаров (66), Осипов (72).
АЛЕКСЕЙ СУББОТИН из Андорры.

ПЕРЕХОД "ЗЕНИТА" ЧЕРЕЗ ПИРЕНЕИ

Старт питерцев в Кубке УЕФА получился очень успешным. Впрочем, ни на что другое никто и не рассчитывал
Прямо скажем, с жеребьевкой "Зениту" крупно повезло. Во-первых, исход двухраундовой дуэли ни у кого заранее сомнения не вызывал, даже с учетом переполненного лазарета команды, а во-вторых, эту поездку с небольшой натяжкой можно сравнить с выездом в Кавголово на рыбалку, с обязательной встречей с командой местного Дома отдыха.
Путешествие в крохотную Андорру, коренное население которой уместилось бы на двух трибунах "Петровского", несмотря на четырехчасовой перелет и трехчасовую поездку на автобусе, утомительным не назовешь. Едва мы покинули предместье Барселоны, где расположился аэропорт, как живописные пейзажи стали сменяться один за другим, и голова с трудом успевала вертеться на 360 градусов, пытаясь объять необъятное.
Из мифологии мы знаем, что Геракл после смерти своей возлюбленной Пиренеи устроил ей здесь надгробие, но отчаяние его было так велико, что получились горы. Ну и наворотил же он!
В центре Пиренеев больше тысячелетия назад и появилась Андорра, долгое время не связанная с внешним миром ни одной дорогой. Зимой даже сход снежных лавин и метели, засыпающие дороги двухметровым слоем снега, не останавливают тысячи любителей горных лыж. Ну а летом здесь наплыв велосипедистов и мотоциклистов, покоряющих горные склоны. Как доверительно сообщил наш переводчик Дима, все андоррцы чуточку контрабандисты. Свободная экономическая зона и беспошлинная торговля позволяют здесь торговать по ценам ниже среднеевропейских чуть ли не на 50%. Спортивную экипировку, парфюмерию, алкоголь, табачные изделия хочется скупить оптом, но останавливает осознание того, что испанская таможня не позволит вывезти из Андорры товаров больше нормы.
Коренные андоррцы живут безбедно, многие могут себе позволить не работать вообще, получая деньги от туризма. Жизнь у них спокойная, событий крайне мало, и единственная местная газета "Diari d'Andorra" в основном посвящена происходящему в остальном мире. На первые полосы попадают разве что культурные мероприятия, автомобильные аварии и спорт. Игра с "Зенитом" удерживала это место все три дня нашего там пребывания. Причем разгромное поражение особого разочарования не вызвало. Правда, судя по тону высказываний местных специалистов, рассчитывали андоррцы на поражение с менее крупным счетом.
Не было никакой эйфории и у зенитовцев. Даже автор дубля и, безусловно, лучший игрок матча Андрей Аршавин не стал давать пространное интервью, сказав, что гордиться особо нечем и нужно подождать матчей с более сильными соперниками. Гораздо больше заинтересовал Андрея бутик "Барселоны", в который мы заглянули на обратном пути, но футболки с пятнадцатым номером там не оказалось.
Игра для "Зенита" оказалась, по сути, домашней. Около 300 из шести сотен зрителей, пришедших, несмотря на проливной дождь, на муниципальный стадион столицы княжества Андорры-ла-Велья, поддерживали петербуржцев. Часть из них прилетела с командой чартерным рейсом, около 50 человек приехали из Питера на автобусе и машинах, посмотреть игру смогли болельщики "Зенита", живущие в Бельгии, Германии, Голландии, Франции и Испании. За питерцев отдали свои голоса и фанаты польской "Легии", которым накануне "сине-бело-голубые" помогали на "Ноу Камп" - на матче варшавян с "Барсой" в Лиге чемпионов.
Превосходство питерцев было полным, и редкие вылазки андоррцев к штрафной Вячеслава Малафеева практически не представляли угрозы. Коварным получился лишь один угловой, когда мяч пролетел через всю зенитовскую штрафную, но, к счастью, никого не задел. На пресс-конференции наш вратарь еще раз отметил, что в таких играх, когда соперник редко угрожает воротам, непросто сохранять концентрацию внимания.
Видимо, непросто было настроиться на серьезную борьбу и полевым игрокам. В первом тайме было довольно много брака в передачах, "невынужденных" падений на мокром газоне, да и хозяева какое-то время сохраняли бдительность. Уже на 4-й минуте "Зенит" мог вести 3:0. Едва началась игра, как комбинацию, начатую Цветковым и Осиповым, мог завершить Коноплев, но пробил неточно. На 3-й минуте передачей Макарова воспользовался Аршавин, а еще через минуту он же мог поразить ворота с острого угла, но мяч прокатился по линии и вышел за пределы поля. Вскоре Спивак опасно выполнил штрафной с двадцати метров - хорошо сыграл вратарь хозяев. Концовку тайма зенитовцы провели не столь ярко. Голевой могла стать длинная передача Малафеева на Осипова, но Сергей не использовал выход один на один. Могли до перерыва забить Горовой, Аршавин, Цветков - не получилось.
А во втором тайме все встало на свои места. Хорошо вошел в игру Мицейка, и у "Зенита" стали получаться быстрые комбинации. Литовский легионер стал соавтором второго гола Аршавина, выдав пас вразрез на Спивака, который прострелил вдоль ворот. Через семь минут Андрей вернул "должок", но защитники уложили Спивака на газон, и сам пострадавший хладнокровно реализовал пенальти. Следующий гол стал украшением матча. Горовой забросил мяч за спины защитникам, Макаров принял его на грудь, пронес на голове и неотразимо пробил. Окончательный счет установил Осипов, которому идеальную ситуацию создал Аршавин, прошедший с мячом через всю штрафную до лицевой линии. Андрей не пожадничал и аккуратно откатил мяч партнеру под удар.
До конца матча еще оставалось почти 20 минут, но хет-трик Аршавину, как он ни старался, сделать не удалось. Единственное, что омрачило поездку "Зенита" в Андорру, это известие о травме Алексея Игонина. Капитану команды удалили два мениска, а в октябре ему предстоит операция на крестообразных связках, после которой на восстановление уйдет около шести месяцев. О серьезности травмы, полученной Миланом Вьештицей в конце первого тайма, пока говорить трудно.
Алексей ПЕТРОВ, "Европа Плюс", специально для "Спорт уик-энда".