Р. Кабаньяс   А. Спивак Предупреждение: 50 мин.
Рибейро дос Сантос Эдуарду Предупреждение: 50 мин. (С. Розенталь, 75)   В. Филатов

Р. Нуньес (3:1), 53 Гол с игры

Зенит в УЕФА.

"Футбол" :

ЖДАЛИ НЕ ТАКОГО РЕЗУЛЬТАТА

Матч «Грассхопперса» с «Зенитом» в Петербурге ожидался с нетерпением. Интересно же сравнить уровень своего клуба с лидером чемпионата Швейцарии, тем более что президент «Зенита» Виталий Мутко, как только узнал результаты жеребьевки, сразу заявил, что такого соперника команда должна проходить.
В отличие от московского «Спартака», проигравшего за два дня до этого «Базелю», у «Зенита» серьезных проблем с составом не было. Нет, конечно, потеря Игонина для питерцев существенна, но все же не так, как для команды Романцева — потеря Титова. В Цюрих Борис Рапопорт привез 20 футболистов — по сути, всех, имеющихся у него сегодня в распоряжении. Дома остались лишь вратарь Лосев да румынский полузащитник Бундя, потянувший мышцу ноги.
В тот момент, когда «Зенит» вышел в Цюрихе на тренировку, там же на стадионе параллельно шла предматчевая пресс-конференция. Тренер швейцарского клуба Марсель Коллер заявил, что его подопечные постараются добиться максимально крупной победы, постаравшись при этом не пропустить. Из зенитовцев, по его словам, они наиболее опасаются Кержакова, Аршавина и Спивака. Наставник «Зенита» Борис Рапопорт ответил, что его команда уважает соперника, но ничуть его не боится и собирается сама играть на победу. Тренеры внимательно изучили игру «Грассхопперса», и каких-то секретов для них она не таит.
Но одно дело смотреть игру соперника, и совсем другое играть против него. «Грассхопперс» с первых же минут предложил такие скорости, что зенитовцы просто растерялись и прижались к своим воротам. Результат не заставил себя ждать. Уже на 6-й минуте Кабаньяс и Батурина одурачили сразу четырех игроков обороны «Зенита» и вратаря Малафеева и Батурина послал мяч в пустой угол — 1:0. Пока петербуржцы пытались прийти в себя, хозяева провели еще несколько острых атак. Опасными в их исполнении были и розыгрыши стандартов. Зенитовцы же первую осмысленную вылазку в штрафную «Грассхоппреса» совершили только на 18-й минуте. Базаев, получил мяч от Горового, опасно прострелил во вратарскую, но защитник опередил Кержакова. «Кузнечики» ответили опасным штрафным — Нуньес перекинул стенку, но мяч угодил в штангу.
К середине тайма хозяева слегка сбавили обороты, зенитовцы осмелели и попытались что-то создать впереди. На 32-й минуте Аршавин взял игру на себя, ворвался в штрафную, обыграв по пути трех защитников, откатил мяч назад и Филатов пробил метров с 17-ти. Вратарь «Грассхопперса» мяч отразил, но лайнсмен показал, что сделал это Борер уже за линией ворот. Впрочем, Кержаков для верности добил мяч в ворота, и гол записали на его счет. 1:1. Швейцарцы тут же вновь взвинтили скорости и на 44-й минуте вновь вышли вперед. На этот раз Кабаньяс ассистировал Ягги, тот вышел с Малафеевым один на один, голкипер удар парировал, но первым к мячу успел Барихо — 2:1.
После перерыва игра продолжилась в том же ключе. Хозяева атаковали, гости кое-как отбивались. На 53-й минуте, пытаясь прервать пас из глубины упал Лепехин, мяч подхватил Барахо, обыграл Малафеева и позволил Нуньесу закатить мяч в пустые ворота — 3:1. Спустя минуту счет мог стать разгромным, но на этот раз удар все того же Нуньеса питерский голкипер парировал. Постепенно темп опять спал, хозяева уже не всегда успевали быстро оттягиваться в оборону. Пару раз к воротам Борера прорвался Кержаков, но в первом случае пробил в небеса, а во втором — удачно сыграл голкипер. А на 73-й минуте третий рейд Александра в штрафную прервал с нарушением правил Ягги, попросту схватив того за футболку, но арбитр жестом показал — играть. Матч спокойно катился к своему логическому завершению. Швейцарцы начали заменять своих лидеров, тем самым, давая понять, что счет их вполне устраивает. У зенитовцев же так и не получилось создать что-либо путное. В итоге цифры на табло больше не изменились. Забитый в гостях мяч оставляет петербуржцам небольшие шансы на общий успех, однако при той игре, что они продемонстрировали в Цюрихе, вряд ли можно рассчитывать на общую победу над «Грассхопперсом».
Сергей МАСЛОВ.

РОССИЯНАМ В ШВЕЙЦАРИЮ ЕЗДИТЬ НЕ РЕКОМЕНДУЕТСЯ?

Базельское фиаско "Спартака" и домашнее поражение "Локомотива" хорошему настроению, сами понимаете, не способствовали.
А тут еще с раннего утра зарядил противный дождь, под чей аккомпанемент корреспонденты "СЭ" встретились на железнодорожном вокзале Цюриха (один из нас накануне был в Базеле на матче спартаковцев). Если не везет, так уж по полной программе: не успели мы пожать друг другу руки, как коршунами налетели полицейские.
Нас препроводили в участок, где около сорока минут проверяли подлинность виз в паспортах. В конце концов проверили, все оказалось нормально, и нас выпустили на свободу. Хорошо еще, вовремя приехали на стадион "Хардтурм": могли ведь и опоздать. Вот такое приключение...
Пусть швейцарский футбол, как здесь убеждены, заметно прибавил, нас волновало свое: это отечественный соккер движется черепашьими темпами или все-таки серьезные неудачи на старте Лиги чемпионов только стечение обстоятельств? Смогла же сборная (причем, почти без привлечения сил из-за рубежа) красиво одолеть ирландцев! Может, амбициозный Питер отомстит за Москву? "Зениту" в национальном чемпионате терять нечего - так почему бы ему не сосредоточиться на Кубке УЕФА? Тем более, что "Грассхоппер", хоть и лидирует в первенстве Швейцарии, выглядел в последнее время менее впечатляюще, чем тот же "Базель".
Правда, по сравнению с субботним матчем против "Виля" в составе "кузнечиков" были произведены существенные изменения. С первых минут появились Батурина и Кабаньяс, вышедшие тогда на замену, а Розенталь, Петрич и сразу два центральных защитника - Кастильо и Ходель оказались в запасе. Пару стопперов составили капитан Смилянич и Александр Митрески, номинальный хавбек.
У "Зенита" в числе одиннадцати игроков, начавших матч, не было Осипова (который в субботней кубковой встрече с "Уралмашем" забил гол) - его привычное место на правом краю занял Базаев. Что примечательно, Борис Рапопорт в последних играх использовал зонную защиту, но на сей раз против ведущих футболистов соперника решил действовать персонально. В частности, Филатов стал присматривать за Кабаньясом, а Лепехин - за лучшим бомбардиром швейцарского чемпионата Барихо.
Местных болельщиков оказалось на удивление мало, и когда началась игра, триста питерских фанатов легко перекричали хозяев. Увы, это все, что порадовало в дебюте. Сначала зенитовцы прозевали подключение Гербера в атаку. Тот получил передачу справа от Эдуарду и нанес опасный удар: Малафеев вытащил мяч из-под перекладины. Затем уже Нуньес - слева - сделал поперечный пас на Батурину, и хорват плотно пробил примерно с линии штрафной площади в нижний угол. Счет был открыт.
Форварды "Грассхоппера" много перемещались, менялись флангами, и гости за ними не всегда поспевали. Питерцы, имеющие минимальный опыт участия в еврокубках, явно нервничали - и на первых минутах выглядели удручающе. Показательны статистические итоги первой четверти часа: удары по воротам - 5:0, угловые - 4:0. Вы, конечно, догадываетесь, в чью пользу.
Нуньес не только легко расправлялся с Кирицэ, но и прекрасно пробил на 20-й минуте штрафной метров с 28. Мяч, попав в штангу, отлетел к абсолютно свободному Эдуарду, но тот неловко его обработал, а потому не сумел поразить цель.
К середине первого тайма игра выровнялась, но осмысленных действий в атаке у российского клуба по-прежнему не наблюдалось. Разве что первый угловой на 25-й минуте наши заработали. И вдруг счет сравнялся. Сказать по совести, это не соответствовало ходу игры, но комбинация получилась симпатичная. На своем правом фланге обороны провалился Гербер. Аршавин, получив мяч от Кержакова под острым углом к воротам, обвел вратаря, сместился к лицевой линии и оттуда сделал прострел назад. Филатов бил метров с 15. Борер, который успел подняться с земли, удар отразил (хотя, как показалось, уже из-за линии ворот). Но тут как тут был Кержаков. Он мяч добил, и это исключило возможные дискуссии.
Вроде бы все наладилось. Однако либеро Овсепян не вернулся из подключения к атаке, а его никто не подстраховал. Ягги, сыграв в "стенку" с Кабаньясом, практически без противодействия вышел один на один с Малафеевым. И хотя голкипер броском в ноги сопернику угрозу отвел, Барихо использовал отскок.
Третий гол в ворота "Зенита" получился нелепым. Лепехин пятился назад и вдруг упал. Тарараче сделал передачу на линию штрафной Барихо, тот обвел Малафеева, и набежавший Нуньес поставил точку в этой комбинации. Более того, спустя минуту все тот же Нуньес мог забить вновь - питерский вратарь достал мяч из нижнего угла.
Хозяева, атаки которых умело направлял Кабаньяс, воодушевились, и еще пару раз мастерски разрезали зенитовскую защиту. Но затем, как и в первой половине, провальные для питерцев первые минуты сменились более или менее приличным отрезком. Два подряд неплохих момента имел Кержаков. Сначала он подставил ногу под прострел Спивака и из района 11-метровой отметки направил мяч над перекладиной, а затем при помехе со стороны Гербера пробил во вратаря. Добавим, что за 13 минут до конца судья не решился назначить пенальти за задержку Кержакова со стороны Ягги.
В общем, "Зениту" так и не удалось забить второй гол столь нужный в перспективе ответного матча. Остается порадоваться хотя бы тому, что и "Грассхоппер" больше не воспользовался необъяснимыми ошибками питерцев, которые несколько раз теряли мяч буквально на ровном месте.
Александр КУЗЬМИН, Александр ПРОСВЕТОВ.

ПОРАЖЕНИЕ "ПО ДЕЛУ"

Дождь, начавшийся еще ранним утром, в день матча так и не прекращался. Только перед самой игрой он чуть ослаб, чтобы потом с новыми силами обрушиться на поле стадиона "Хардтурм". Почему-то на мокром поле лучше справлялись с укрощением мяча швейцарцы. Они сразу же создали опасный момент у ворот гостей, но тех спас Малафеев.
Хозеява открыли счет на шестой минуте. Вся защита "Зенита" дружно бросилась наперерез Кабаньясу, прорвавшемуся в нашу штрафную с левого фланга, а тот взял да и выкатил мяч в центр под удар Батурине. Трудно было промахнуться с линии штрафной - мяч влетел впритирку со штангой точно в правый угол ворот.
На 18-й минуте Нуньес обыграл двух зенитовцев, ударил, но снова здорово сыграл Малафеев. Он вообще еще не раз спасал "Зенит", и вины голкипера в трех пропущенных голах практически нет.
22-я минута. Хозяева демонстрируют, как надо пробивать штрафные. Все тот же Нуньес с тридцати метров закрутил мяч через стенку, но попал в боковую стойку.
Пожалуй, впервые "Зенит" огрызнулся только на 24-й минуте. Кержаков получил мяч вблизи штрафной швейцарцев, но вместо того чтобы на скорости идти на ворота, непонятно почему решил двинуться поперек поля и мяч потерял.
"Зенит" сравнял счет неожиданно. Мяч доставили Аршавину, Андрей лихо проскочил с ним от угла штрафной вперед к лицевой и прострелил вдоль ворот. Сначала бил Филатов, Борер отразил удар на самой линии, или даже за линией, но в любом случае Кержаков для убедительности добил - практически уже в пустые ворота. В официальном протоколе гол записан на счет Александра.
"Зенит", как и подобает действовать в такой ситуации, решил развить успех и неплохо держал мяч в последующие минут десять. Но тут вновь случился провал в центре защиты. Ягги сыграл в "стенку" с Кабаньясом, ударил по воротам Малафеева, наш голкипер удар парировал, но к отскоку раньше всех успел Барихо. Нападающие швейцарской команды вообще, как правило, раньше успевали на добивание, и зенитовцам еще повезло, что в выгодных ситуациях хозяева часто мазали.
2:1 - еще не катастрофа. Однако сразу после перерыва "Грассхопперс" снова активизировался и сумел поставить точку в матче. Гол, как и в первых двух случаях, был забит из центральной зоны нашей защиты. Но получился несколько курьезным. Лепехин, отступая перед Тарараче, вдруг упал. Швейцарец сделал передачу на линию штрафной своему партнеру Барихо, которому тщетно попытался помешать Малафеев. Пас влево - и набежавший Нуньес отправил третий мяч в ворота петербуржцев. Минуту спустя Нуньес мог забить и еще, но Малафеев здорово среагировал на удар, вытянулся в струну и перевел мяч на угловой.
Замены, произведенные главным тренером "Зенита" Борисом Рапопортом, ничего существенного в игру не привнесли. Ни вышедший вместо Базаева Осипов, ни Угаров, заменивший Горового, угроз воротам Борера не создали. Более того, Угаров часто грешил неточными передачами, срывая намечавшиеся контратаки.
После финального свистка наши футболисты смогли поблагодарить своих болельщиков, которых на матче было три с половиной сотни, но на общение с журналистами их уже не хватило.
Грассхопперс (Цюрих)-Зенит (Петербург) 3:1 (2:1). 19 сентября. Цюрих. Стадион "Хардтурм". 5000 зрителей. 16 градусов. Судьи: Бозиновски, Давчев, Манойловски (все - Македония).
Грассхопперс: Борер, Гербер, Смилянич, А. Митрески, Ягги, Батурина (Кастильо, 79), Тарараче, Кабаньяс, Эдуарду (Розенталь, 76), Барихо (Петрич, 89), Нуньес.
Зенит: Малафеев, Овсепян, Кирицэ, Лепехин, Цветков, Филатов, Горовой (Угаров, 70), Спивак, Базаев (Осипов, 65), Аршавин, Кержаков.
Голы: 1-0 Батурина (6), 1-1 Кержаков (33), 2-1 Барихо (44), 3-1 Нуньес (53).
Предупреждены: Базаев, Спивак, Эдуарду, Цветков.
Александр ИВАНОВ.

"ЗЕНИТ" ПОПЛАТИЛСЯ ЗА ЗАБЫВЧИВОСТЬ

Впрочем, у питерцев, в отличие от героя телесериала "Семнадцать мгновений весны" профессора Плейшнера, есть шанс сполна вернуть должок "кузнечикам"
Цюрих - город хлебный и благополучный. Что еще можно сказать об этом типично швейцарском, уютном европейском городе с населением в 360 ООО человек, имеющем самый большой в Швейцарии и один из крупнейших в Европе аэропортов, по своим размерам, наверное, в несколько раз превосходящий наше Пулково, откуда каждые 10 - 15 минут в разные концы мира взлетают самолеты. Но дорогой. Как и вся страна, не спешащая переходить со своего франка на единую европейскую валюту. А еще Цюрих - удивительно красивый город, как бы стоящий ногами в невероятной по прозрачности воде Цюрихского озера, что прежде всего свидетельствует об отсутствии у говорящего по-немецки населения проблем с экологией.
Массу положительных эмоций оставляет после себя и посещение так называемого старого города - исторического центра Цюриха, который, пожалуй, будет поинтереснее, чем места с аналогичным названием в тех же Стокгольме и Таллине. Поэтому и неудивительно, что оказавшись в таком раю (в городе было 22° тепла и по второму разу зацветали одуванчики), можно, подобно профессору Плейшнеру из популярного кинофильма "Семнадцать мгновений весны", совсем потерять голову и вмиг позабыть обо всем, чему учил штандартен-фюрер Штирлиц.
Впрочем, в случае с Плейшнером это все-таки был Берн, да и современный Цюрих, где уборщиками мусора с большим энтузиазмом работают даже негры, а суточный проезд на всех видах транспорта, за исключением такси, составляет почти 11 франков, большим раем для российских туристов не назовешь. Просто здесь у них очень быстро кончаются деньги.
Так что пора непосредственно переходить к футболу, что, честно говоря, менее интересно, поскольку, пожалуй, более, мягко скажем, неудачной игры в исполнении нашей команды в нынешнем сезоне видеть еще не приходилось.
Что случилось с "Зенитом" в этом матче сказать по горячим следам, наверное, трудно. Но ясно одно: средний, по европейским меркам, швейцарский клуб, за который, правда, играют три очень приличных латиноамеринских легионера - бразилец Эдуарду, уругваец Нуньес и аргентинец Барихо, оказался на голову сильнее питерцев.
Зенитовцы, несмотря на довольно многочисленную поддержку своих болельщиков (по некоторым сведениям, в Цюрих приехало более 300 питерских фанатов, добиравшихся сюда, помимо самолета, автобусом, причем, как рассказывают, с приключениями: на финско-шведской границе наших не совсем тверезых ребят, понимаете ли, тормознули и не пустили на паром, продержав энное количество часов до полного выздоровления), развернувших в начале матча огромное сине-бело-голубое полотнище, начали игру довольно робко и без какого-то блеска в глазах. А "Грассхоппер", наоборот, что называется, полетел в штрафную "Зенита" как на крыльях и уже на 2-й минуте защитник Андреас Гербер пушечным ударом послал мяч под перекладину. Однако Вячеслав Малафеев, изловчившись, сумел перевести сферу на угловой.
Дальше - больше. В атаку на ворота "Зенита" пошли не только три номинальных форварда "кузнечиков", уже упомянутые нами латиноамериканцы, но и полузащитники - Батурина, Кабаньяс, а также, что весьма показательно, крайние защитники Ягги и Гербер. Последний вообще практически беспрепятственно добегал с мячом до штрафной гостей, видимо, внутренне ошалевая от мысли, что на него никто не нападает. Подобным образом играл против "Зенита" и "Спартак" в матчах первого и второго кругов, когда "злым гением" для питерцев становился Кебе, также беспрепятственно орудовавший в зенитовских тылах.
В результате уже на 6-й минуте Кабаньяс продрался по левому флангу, красиво на замахе убрал мяч под себя и выкатил его под удар Батурине (заметим при этом, что пас был сделан вдоль линии штрафной метров на 15, но никто из зенитовцев его не перехватил, потому что все откатились в район 11-метровой отметки), и Малафеев был бессилен что-либо сделать.
Что попытался противопоставить подобной атакующей модели "Грассхоппера", действующего по схеме 4-3-3 (защитники расположены в линию) "Зенит"? Четыре защитника, выстроенные по схеме "передний-задний" в центре обороны (что интересно, подобным образом сыграли в первых матчах еврокубков все российские клубы, хотя, как известно, ЦСКА и "Локомотив" во внутреннем чемпионате играют в линию), сдвоенный центр в лице Александра Спивака и Джамбулата Базаева, чуть ниже которых располагались Борис Горовой и Валентин Филатов. Последний, впрочем, действовал по всему полю, играя против Кабаньяса, но не персонально по игроку, а как бы в зоне. Однажды, правда, уже после счета 1:0, Филатов ошибся в передаче, обрезал атаку и ценой нарушения остановил Кабаньяса в 25 метрах от ворот. Нуньес со штрафного попал точно в штангу. Пронесло. Так же персонально в зоне играл против Барихо и Константин Лепехин. Ну и, наконец, впереди у "Зенита" находились Андрей Аршавин и Александр Кержаков.
Таким образом, главный тренер "Зенита" Борис Рапопорт пытался насытить среднюю линию поля, чтобы именно здесь сковать по ногам швейцарцев, дабы не дать им разбежаться.
Однако игра в центре поля у "Зенита" в дебюте матча как раз и не получилась. Полузащитников и защитников "Грассхоппера" никто не прихватывал, позволяя им делать, что вздумается. Эдуарду раз за разом переигрывал Валерия Цветкова на фланге, Гербер пробрасывал себе мяч на ход и легко убегал от Горового, а Александр Кержаков просто находился на голодном пайке в окружении 3 - 4 швейцарцев. В конце концов это ему надоело, и форвард сборной России для получения мяча стал отходить на свою половину поля.
Так же без мяча играл в первые 20 минут и Андрей Аршавин. Подносчики снарядов в это время отбивались от наседавших швейцарцев, и перевести игру на Аршавина у "Зенита" было просто некому. Таким образом, два лидера команды оказались как бы отрезанными от мяча и, соответственно, от игры, поскольку между обороной и нападением "Зенита", несмотря на насыщенную среднюю линию, зияла огромная пропасть. Не случайно, что первый приличный удар по воротам хозяев гости нанесли лишь на 31-й минуте матча, и удар этот оказался голевым.
"Зенит" к тому времени все-таки сумел немного выровнять игру, оправившись от стартового натиска "кузнечиков". В середине поля стало что-то получаться у Базаева и Спивака. Первый вообще проделывал большой объем работы, появляясь то слева, то справа, что в итоге дало свои плоды. Кержаков с Аршавиным разыграли накоротке двухходовку. Андрей ворвался в штрафную и практически от лицевой линии откинул мяч назад в районе 11-метровой отметки, как учили в "Смене". Там, правда, никого не оказалось, но с линии штрафной по мячу хорошо приложился вездесущий Филатов, и кипер "Грассхоппера" Борер выбил сферу в поле, что было хорошо видно, уже из-за линии ворот. Поэтому гол записали на Александра Кержакова, который первым оказался на добивании и заставил мяч еще раз пересечь линию.
Затем швейцарцы, посчитавшие, что победа у них уже в кармане, некоторое время приходили в себя, а потом снова как ни в чем не бывало пошли вперед. И тут случилось самое страшное: оказалось, что функциональнее они готовы лучше, чем зенитовцы. Иными словами, помимо, как говорится, оценки за технику, "кузнечики" просто перебегали "Зенит". Спивак, например, практически не возвращался назад, позволяя Герберу и Батурине создавать численный перевес в районе штрафной "Зенита". То же самое происходило и на левой бровке, где зверствовали Кабаньяс и Ягги. Именно после начатой ими атаки в ворота Малафеева залетел второй гол. И если первый удар Слава парировал, то прибежавшему на добивание Барихе снова не смогли помешать ни Лепехин, ни Кирице.
Второй тайм, хотя и начался с обоюдных атак, но все равно игра шла под диктовку "Грассхоппера". У хозяев разыгрался Нуньес, который оказался не только великолепным исполнителем стандартов, но и превосходным дриблером. Во всяком случае Кирице за ним явно не успевал, вследствие чего старался держаться от уругвайца на дистанции, дабы не позволить тому себя обыграть.
Беда пришла, откуда не ждали. В одном из эпизодов в начале тайма неудачно поскользнулся и упал Константин Лепехин, что позволило Барихе оказаться с глазу на глаз с Малафеевым. Форвард "Грассхоппера" откинул мяч Нуньесу, и "кузнечики" повели со счетом 3:1. Зенитовцам надо было как-то спасать игру, и они предприняли отчаянные попытки отыграться. Два момента имел Александр Кержаков, но сначала не увенчался успехом его удар после прострела Спивака, а потом Александр, выйдя один на один с Борером, не смог переиграть вратаря.
Вряд ли можно назвать удачными и произведенные Борисом Рапопортом замены. Ни вышедший вместо Базаева Сергей Осипов, ни тем более заменивший Горового Денис Угаров игру "Зенита" не усилили: Скорее, наоборот: они ее тормозили. Особенно Угаров, который за время своего пребывания на поле вообще не сделал ни одной точной передачи. Хорошо, что при этом "Грассхоппер" больше не забил, иначе ситуация для питерцев перед ответным матчем была бы и вовсе удручающей.
Она и сейчас непростая. Поэтому, завершая отчет о матче, хотелось сказать вот еще о чем. Общеизвестно, что класс команды определяется в ее игре с сильным соперником. Для "Зенита" таким оппонентом стал "Грассхоппер", который играл интересно, разнообразно и мощно. При этом швейцарские футболисты индивидуально на своей позиции переигрывали питерцев. Стало быть, каждый из них занимал на поле оптимальное для себя место.
В этой связи вот о чем подумалось. На недавней пресс-конференции для питерских СМИ президент РФПЛ и ФК "Зенит" Виталий Леонтьевич Мутко сказал, что ныне травмированный Алексей Игонин - очень классный игрок, с чем мы полностью согласны, но его проблема в том, что он играет в команде на разных позициях. Таким образом было косвенно подтверждено, что универсализация, которой сегодня чуть ли не гордятся многие футболисты - это химера. Бекхэм играет в своем "Манчестере" справа в полузащите. И больше нигде. Это, если хотите, профессиональный подход. И только в России футболист может в одном матче выйти полузащитником, в другом сыграть персонально, в третьем - в защите, а в четвертом вообще бегать по всему полю. И швец, и жнец, и на дуде игрец. Наверное, поэтому мы и проиграли дисциплинированным швейцарцам, с учетом "Спартака", с общим счетом - 5:1.
Так вот, в "Зените" в нынешнем сезоне постоянно на одном месте, похоже, играют только двое - Малафеев и Кержаков. Ну от силы три-четыре игрока. Аршавин начинал под нападающими, затем переквалифицировался в форварда. Хотя, может быть, местом, где он будет "нашим Бекхэмом", является левый фланг. Где должен играть Филатов, по сути, забивший "Грассхопперу" гол, и имевший еще один момент, но в то же время опасно обрезавший в одном из игровых эпизодов атаку "Зенита".
Ведь он уже действовал и персонально по игроку, и выходил на позиции опорного. Где, наконец, должен играть "наш Верон" (по терминологии Виталия Мутко) - Борис Горовой, обладающий поистине "пушечным ударом". Куда нужно поставить Осипова и Угарова, чтобы они больше не играли так, как против "Грассхоппера"? Может быть, кому-то из них нужно попробовать свои силы в "Зените-2"?
Конечно, мы понимаем, что сами зенитовцы, не говоря уже о болельщиках, очень сильно огорчены результатом матча в Цюрихе. Не случайно также, что никто из игроков даже не стал общаться после этой игры с прессой. А Андрей Аршавин на просьбу "Спорт уик-энда" сказать пару слов с досадой бросил: "Да какие там, к черту, комментарии!".
Все это можно понять. Как и то, что в команде, действительно, очень много травмированных игроков, потеря которых, конечно же, сказывается на игре "Зенита" по ходу сезона. Поэтому все наши критические "злобные замечания", как кому-то может показаться, направлены прежде всего на то, чтобы хотя бы таким вот образом встряхнуть команду. Может быть, тогда у игроков проснется воля и желание доказать, что все написанное о них неправда. Для этого нужно только разозлиться, прежде всего на себя, и сплотиться против общей опасности.
Потеряно в Кубке УЕФА еще не все. 1:3 - это не тот счет, после которого нужно опускать руки и посыпать голову пеплом. Все решится через две недели на переполненном болельщиками нашей команды "Петровском", где "Грассхоппер" окажется в настоящем враждебном окружении, поскольку приезда хотя бы мало-мальского количества швейцарских фанатов в Питер не ожидается. 2400 швейцарских франков для них (во столько, по оценкам клубного руководства "Грассхоппера", обойдется поездка для одного болельщика на берега Невы) - неподъемная сумма. Это не зенитовские фанаты, которым выложить 470 долларов для полета в Швейцарию, чтобы поддержать любимый клуб, не проблема.
Так что, несмотря на досадное поражение, потеряно еще не все. Надо просто, чтобы професор Плейшнер больше не терял бдительность и выполнял установки полковника Исаева. Тогда забить как минимум два сухих мяча "Грассхопперу" будет можно. Словом, вперед, "Зенит"!