Д. Базаев Предупреждение: 45 мин. (Д. Огородник, 76)   Р. Кабаньяс (Я. Микари, 84)
Д. Мицейка Предупреждение: 37 мин.   К. Ягги

Гол с игры 89, М. Батурина (2:1)

Зенит в УЕФА.

"Футбол" :

«КУЗНЕЧИКИ» ВСЕ-ТАКИ СОСКОЧИЛИ

Матч с «Грассхопперсом» оставался для «Зенита» чуть ли не последним шансом реабилитироваться перед своими болельщиками за откровенно неудачный сезон. Наставник питерского клуба Борис Рапопорт прямо сказал, что в этом матче его устроит только победа. А чтобы игроки не слишком зацикливались на предстоящем поединке, во вторник было решено отправить команду в театр музыкальной комедии, где они посмотрели оперетту «Королева чардаша».
Прилетевший же в среду в Петербург «Грассхопперс» от культурной программы воздержался, предпочтя ей две тренировки: одну в тот же день на «Петровском», другую в четверг — на стадионе имени Кирова. Главный тренер гостей Марсель Коллер на предматчевой пресс-конференции посетовал на холодную погоду и отсутствие из-за травм двух ведущих игроков — защитника Кастильо и нападающего, попортившего немало крови «Зениту» в первом матче, — Барихо, но при этом заявил, что его команда не собирается отсиживаться в обороне и намерена забить, как можно больше. Осложнить жизнь «Грассхопперсу», по мнению Коллера, могла зрительская поддержка, однако, забегая вперед, скажу, что этот козырь питерским футболистам вряд ли помог. Игра особого ажиотажа среди болельщиков не вызвала, билеты можно было спокойно приобрести даже в день матча. Собственно удивляться особенно нечему: холодная погода, невыразительная игра клуба в последних матчах и телетрансляция встречи (пусть и в записи) явно не способствовали заполнению трибун до отказа. Хотя по сегодняшним меркам и 14 тысяч — аудитория солидная.
Вот над чем главному тренеру «Зенита» практически не пришлось ломать голову, так это над определением стартового состава. По одной простой причине: выбирать не из кого. Накануне ответного матча и в без того переполненный лазарет добавились еще трое. Денис Угаров повредил колено, а Валерия Цветкова «сломали» в матче с «Ротором», и теперь он выбыл на неопределенный срок. А в день матча неожиданно заболел Сергей Осипов. Так что, главная проблема для Рапопорта была — не кого выставлять на игру, а как расставить футболистов, чтобы не дать «Грассхопперсу» сыграть в тот футбол, который тот продемонстрировал в первом матче, победив тогда 3:1. И, надо сказать, удалось это тренеру с блеском. На острие был выдвинут Кержаков, на флангах хозяйничали Спивак и Аршавин, в центре действовали Базаев и Горовой, причем первый нередко менялся позициями с Аршавиным. Результат не заставил себя ждать. Уже на 7-й минуте Аршавин с Базаевым на правом фланге разобрались с двумя оппонентами, второй из них ворвался в штрафную гостей, прострелил в центр, и Кержаков с ходу пробил в ближний угол. Мяч рикошетом от штанги влетел в сетку.
Гости явно оказались не готовы к такому повороту событий и смогли ответить лишь парой ударов издали. Зенитовцы же, почувствовав, что соперники их побаиваются, осмелели и провели еще пару вылазок во владения «Грассхопперса». Но если на 18-й минуте рейд Спивака остался незавершенным, то спустя несколько секунд двухходовка Кержакова и Аршавина завершилась сочным ударом первого метров с 20-ти прямо за шиворот неосмотрительно вышедшего из ворот голкипера Борера. Причем, вратарь, поняв свою ошибку, даже не попытался дотянуться до мяча. Таким образом, сине-бело-голубые обеспечили необходимый себе результат уже к 20-й минуте. Но, к сожалению, для «Зенита» матч на этом не закончился. Вскоре швейцарцы пришли в себя, выровняли игру и принялись для начала со стандартных положений и просто издали обстреливать ворота Малафеева. А уже после перерыва зенитовцы окончательно уступили инициативу гостям и прижались к своим воротам. К тому же положение для них усугубилось, когда выяснилось, что из-за травм не могут продолжать игру Кержаков и Базаев. Равноценной замены им не нашлось.
Подопечные Рапопорта отбивались, как могли, и когда казалось, что такая нужная победа с необходимым счетом у них уже в кармане, грянул гром. Защитники упустили сначала Розенталя, который простреливал в штрафную справа, а затем и Батурину, расстрелявшего ворота Малафеева из пределов вратарской площадки. Как говорят в таких случаях, забить еще один мяч у зенитовцев не хватило ни времени, ни сил. Хотя Спивак и Мицейка били по воротам, но неточно.
После матча наставник гостей признался, что в первом тайме игра пошла совсем не так, как он рассчитывал. Тренер предупреждал свою команду, что в первые 20 минут нужно играть очень внимательно, но футболисты проигнорировали его установку. Зато Коллер остался вполне доволен действиями своих подопечных после перерыва. И несмотря на то, что, по его словам, Кубок УЕФА для «Грассхопперса» по значению менее важен, чем внутренний чемпионат, выходу в следующий раунд евротурнира он очень рад.
Его же коллега Борис Рапопорт признал, что результат в целом, справедлив. Зенитовцы хорошо начав, не выдержали заданный ими же темп, отдали инициативу и, как следствие, пропустили гол. По мнению наставника «Зенита» сегодняшняя команда продемонстрировала максимум своих возможностей, но, к сожалению, этого не хватило, чтобы одолеть «кузнечиков». В итоге одержана победа, равносильная поражению.
Сергей МАСЛОВ. САНКТ-ПЕТЕРБУРГ.

УРОК "СЕЛЬТЫ" НЕ ПОШЕЛ ВПРОК

ШВЕЙЦАРЦЫ ЛИШИЛИСЬ ДВУХ ФОРВАРДОВ
Было время, когда швейцарцы учили россиян. Давид де Будри, например, был педагогом у Пушкина, Фредерик Сезар де Лагарп - у будущего императора Александра I, а Франц Лефорт вошел в историю как советник царя Петра, в город которого теперь и заявился "Грассхоппер".
Но в футболе до сих пор, напротив, наши соотечественники учили уму-разуму граждан альпийской республики. Увы, именно до сих пор. И результат первого матча в Цюрихе оказался разочаровывающим для петербуржцев, так что запаса оптимизма у болельщиков "Зенита" перед ответной игрой оставалось немного. Да еще погода стоит холодная - и трибуны "Петровского" оказались заполнены лишь на две трети.
За две недели, разделившие матчи в Цюрихе и в Санкт-Петербурге, команды понесли значительные потери в составах. "Грассхоппер" в дерби с "Цюрихом" лишился нападающего Барихо, забившего "Зениту" второй гол - травма голеностопа. Затем в игре с явным аутсайдером "Арау" сотрясение мозга получил защитник Кастильо. Неожиданно в заявке не оказалось и бразильца Эдуарду. Так что швейцарцы лишились двух из трех основных нападающих. Но от игровой схемы с тремя форвардами команда не отказалась. Тройку составили номинальный хавбек Батурина, открывший счет в первом матче, а также Петрич в центре и Нуньес.
У "Зенита" же субботний матч с "Ротором" не смогли доиграть Цветков и Филатов. Первый выбыл из строя на две-три недели, второй же вчера, несмотря на повреждение локтевого и тазобедренного суставов, вышел на поле. А что делать, если игроков, умеющих действовать в обороне, у "Зенита" оставалось раз, два и обчелся. Именно Филатов заменил Цветкова на левом фланге, а за Кабаньясом в отличие от матча в Цюрихе стал присматривать не он, а литовец Мицейка.
ДРУЗЬЯ СМЯЛИ ОБОРОНУ "КУЗНЕЧИКОВ"
В начале игры неожиданно начался легкий снегопад, но уже через семь минут восторженно взревевший стадион перестал обращать внимание на наступление зимы. Первая же осмысленная многоходовая комбинация "Зенита" получилась образцовой по исполнению, а главное - результативной. Аршавин, которого из-за непривычно короткого "ежика" на голове многие болельщики поначалу даже не узнали, острым пасом бросил в прорыв по правой бровке Базаева. 55-й номер "Зенита" выиграл состязание в скорости у двух соперников и удобно доставил мяч к 11-метровой отметке, куда на всех парах мчался Кержаков. Форвард сборной России, не забивавший до этого за "Зенит" ровно два месяца (в последний раз это случилось 3 августа в выездной игре с "Сатурном"), остался верен привычной манере: не стал обрабатывать мяч, а мощно пробил правой. Габаритный вратарь "Грассхоппера" Борер, казалось, наглухо перекрыл в отчаянном броске левый угол ворот, но мяч с силой врезался в штангу и рикошетом от нее юркнул в сетку. План петербуржцев на стартовый отрезок матча - забить быстрый гол - удался на сто процентов.
Швейцарский клуб представлялся слишком опытным и искушенным, чтобы прийти в смятение после первого же пропущенного мяча. Но ликующий "Петровский" включил свои знаменитые децибелы, и в этом адском шуме, реве, грохоте опытные "кузнечики" все-таки дрогнули. На 17-й минуте ничто вроде бы не предвещало беды для "Грассхоппера" - Аршавину с Кержаковым противостояли на чужой половине поля сразу шестеро соперников. Однако друзей это ничуть не смутило. Аршавин по диагонали перевел мяч к углу штрафной на Кержакова, перед которым маячили два защитника. Еще двое сторожили форварда с боков. И вновь Кержаков решил пробить без обработки, только на этот раз левой ногой.
Пущенный примерно с 25 метров мяч описал в воздухе небольшую дугу и врезался в дальнюю "девятку" ворот Борера, прыжок которого опять был красив, но абсолютно бесполезен. Необходимые и столь желанные как для Санкт-Петербурга, так и для всей истосковавшейся по еврокубковым победам России 2:0 к 19-й минуте - невероятное, ошеломляющее начало!
КАК ПОБЕДИТЬ БЕЗ НАПАДАЮЩИХ?
Хотя "Зенит" и ликвидировал дефицит в два мяча еще до перерыва, в защиту с начала второго тайма он не ушел. И на 49-й минуте получил право на весьма опасный штрафной, но Спивак с 20 метров направил мяч в руки вратаря. Питерцы неплохо контролировали мяч, так что швейцарцам не удавалось наладить планомерное наступление. Ничего, кроме невразумительных дальних ударов, они поначалу не совершили. Екнуть сердца болельщиков заставил на 56-й минуте Кабаньяс, который поочередно обыграл Базаева и Кирицэ, однако Малафеев отразил его удар метров с 7, хотя и под острым углом. Еще под более острым углом вскоре пробил Спивак, едва не застав Борера врасплох.
Попросил замену Кержаков, с которым несколько раз соперники обошлись жестко, так что еще в первой половине игры нападающий захромал. Вместо него вышел 18-летний Быстров. После этого "Зенит" остался без нападающих как таковых. Их функции выполняли Аршавин и Базаев, но за мяч им цепляться не удавалось, и потому в концовке Рапопорт выпустил свежих Огородника и Ранджеловича.
Между тем в середине тайма стало очевидно, что "Зенит" подустал. Мячом стали больше владеть "кузнечики". Питерцы же нередко действовали на отбой, допускали срезки. Так, Филатов выдал пас к линии штрафной площади Нуньесу. Тому, к счастью, успел помешать Овсепян.
Чем ближе к окончанию матча, тем тревожнее становилось. Хватит ли сил и внимания? Самоотверженности-то было не занимать. Филатов, например, спас команду, бросившись под удар Нуньеса. "Грассхоппер" лез в основном через центр, и это несколько облегчало задачу зенитовцам. На 88-й минуте Горовой с Лепехиным не поделили мяч, и швейцарцы оказались в штрафной площади втроем против одного Овсепяна. Розенталь сделал пас назад Нуньесу, а тот с 15 метров направил мяч над "девяткой" и схватился за голову. Буквально на следующей минуте уже Спивак убежал один на один с вратарем гостей и бесхитростно ударил прямо в него.
К сожалению, точка на этом в матче поставлена не была. После рикошета мяч прилетел на правый фланг к Розенталю, тот прострелил - и Батурина с близкого расстояния вколотил мяч под перекладину. Обидно до слез. Лучше бы уж "Зенит" не дарил по ходу матча надежду. Повторилась печальная история финала Кубка Интертото-2000, в котором питерский клуб тоже пропустил решающий гол от "Сельты" на последней минуте.
Россияне одержали первую победу в основной сетке еврокубков. Ждать ее пришлось долгих девять игр - шесть в Лиге чемпионов и три в Кубке УЕФА. Увы, это успех местного значения. Его недостаточно для того, чтобы "Зенит" продолжил борьбу в евротурнире.
- Настрой у команды был сумасшедший, - сказал после матча главный тренер Борис Рапопорт. - Глаза у всех горели яростно. В целом сценарий матча сложился вполне удачно, а на результат, безусловно, повлияли вынужденные замены: Кержаков получил травму бедра, а Базаев - голеностопа. До победы не хватило совсем чуть-чуть.
Александр КУЗЬМИН, Александр ПРОСВЕТОВ.

ЗАВОД КОНЧИЛСЯ ПОСЛЕ ПЕРВОГО ТАЙМА

Не слишком верилось в успех "Зенита" по сумме двух встреч и выход в следующий раунд. Уж слишком много слабых мест наблюдалось даже "невооруженным глазом" в игре бронзовых призеров в последних матчах. Но, как гласит старинное футбольное правило, важно быть сильнее соперника не вообще, а в конкретной игре. Поэтому оставалось надеяться на то, что зенитовцы, которым терять нечего, сумеют настроиться на встречу с "Грассхопперсом" как на последний бой и прыгнуть выше головы.
Таких сенсационных побед в истории нашего футбола немного, но все же примеры есть. Одесский "Черноморец" в 1985 году в чемпионате СССР играл неудачно и по итогам сезона покинул высшую лигу, но в Кубке УЕФА взял верх над бременским "Вердером" (2:1 на своем поле и 2:3 в гостях), а в следующем раунде достойно сражался с мадридским "Реалом". В 1992 году растерявшие почти весь состав, сделавший годом ранее "золотой дубль", московские армейцы удивили весь мир, победив на "Ноу Камп" - 3:2 - грозную "Барселону". В том же году "Торпедо", пережившее тренерскую чехарду и в первом российском чемпионате занявшее место во второй десятке, после двух нулевых ничьих в серии пенальти выбило из борьбы "Манчестер Юнайтед", а затем дало бой "Реалу". Автозаводцы тогда проиграли на "Сантъяго Бернабеу" - 2:5, а на своем стадиончике взяли реванш - 3:2. Пройти дальше торпедовцам в 1992-м не удалось, но болельщикам за них не было стыдно.
"Грассхопперс", конечно, не "Ливерпуль" и не "Барселона", что растерзали на этой неделе лидеров нашего чемпионата. У "кузнечиков" нет суперзвезд, по своему потенциалу "Зенит", возможно, не уступает швейцарскому вице-чемпиону. Однако две недели назад на цюрихском "Хардтуме" петербуржцы сыграли постыдно слабо, проиграв хозяевам во всем - в скорости, технике, атлетизме, тактической подготовке. Болельщики, дождавшиеся ночной телетрансляции из Швейцарии, были разочарованы, неприятно поразил не счет, а характер игры. Так безвольно уважающая себя команда не должна уступать.
Вчера на "Петровский" пришли те, кто хотел увидеть реванш. Не обязательно победу с нужной разницей в два мяча, а выигрыш с любым счетом, лишь бы зенитовцы показали себя настоящими футболистами, заставив вспомнить и о победе в Кубке России, и о бронзовых медалях, и о битве с "Сельтой" позапрошлым летом.
Надежды болельщиков сбылись: "Зенит" с первых минут заиграл в высоком темпе, подавив швейцарцев своей активностью. В основном составе питерцев появились залечивший травму Валентин Филатов и Дарюс Мицейка. Зенитовцы быстро обнаружили слабое место в обороне "кузнечиков" - левый фланг. В дебюте встречи на этом направлении прорывались Андрей Аршавин и Джамбулат Базаев, а на седьмой минуте прострел Базаева ударом с лета замкнул Александр Кержаков. Вратарь среагировал, но чуть-чуть запоздал с броском.
Натиск петербуржцев не ослабевал, "Грассхопперс" пытался играть на встречных курсах, однако защитники хозяев грубых ошибок не допускали. Дважды швейцарцы опасно пробивали штрафные, но ударам Нуньеса не хватало точности. На 19-й минуте форвард сборной России Кержаков сотворил гол-шедевр: получив пас от Аршавина, он, не входя в штрафную, пробил с лета метров с 25 точно в верхний угол. Голкипер гостей был бессилен выручить в этом эпизоде - такие мячи забиваются крайне редко.
При счете 2:0 характер игры слегла изменился. Зенитовцы продолжали владеть инициативой, но рисковать нужно было уже швейцарцам. Шансы забить третий гол у "Зенита", к огромному сожалению болельщиков, упустили Аршавин и Кержаков.
Лимит хорошего, увы, закончился в первом тайме. После перерыва "Грассхопперс" вышел собранным, полным желания отыграться. Инициатива сразу же перешла к гостям, а зенитовцы выглядели заметно уставшими. Вдобавок захромал Кержаков, и его пришлось заменить. Зенитовцы отбивались изо всех сил, и в нескольких эпизодах хозяевам повезло - так, на 67-й минуте Валентин Филатов выбил мяч прямо на ногу Нуньесу, находившемуся в штрафной, но успел разрядить ситуацию Даниэль Кирицэ. Дважды выручил питерцев Малафеев, в том числе отразивший на 57-й минуте удар Кабаньяса в упор.
Острых моментов "Зенит" почти не создавал. Не усилили атаку команды и выпущенные на замену Огородник и Ранджелович. Как бы то ни было, матч катился к концу и болельщикам уже поверилось, что зенитовцы даведут матч до победы. Но футбольная фортуна отвернулась от питерцев. С интервалом в минуту сначала не забил Александр Спивак, вырвавшийся один на один с вратарем гостей, а затем забил, наказав зенитовцев за серию ошибок в обороне, Матэ Батурина. Наверное, исход матча справедлив, так как сил у "Зенита" сыграть в тот футбол, что в прошлом году принес им бронзовые медали, хватило лишь на первые 45 минут.
Зенит (Петербург, Россия) - Грассхопперс (Цюрих. Швейцария) - 2:1 (2:0). 3 октября. Стадион "Петровскийц". 17000 зрителей. Судьи: Эрдемир, Картал, Долек (все - Турция).
Зенит: Малафеев, Кирицэ, Овсепян, Лепехин, Филатов, Горовой, Мицейка, Спивак, Аршавин (Ранджелович, 82), Базаев (Огородник, 78), Кержаков (Быстров, 59).
Грассхопперс: Борер, Смилянич, Тарараче, Батурина, Гербер, Кабаньяс (Микари, 85), Петрич (Розенталь, 59), Ягги, Нуньес, Митрески, Швеглер (Лихштайнер, 78).
Голы: Кержаков (7) - 1:0, Кержаков (19) - 2:0, Батурина (90) - 2:1.
Предупреждены: Филатов, Мицейка, Базаев, Тарараче, Смилянич.
Михаил ГРИГОРЬЕВ.

ОБЩЕНИЕ С ЕВРОПОЙ ОКАЗАЛОСЬ НЕПРОДОЛЖИТЕЛЬНЫМ

"Дубль" Кержакова и победа над многократным чемпионом Швейцарии не принесли Петербургу удовлетворения
Что мешает "Зениту" в каждом матче играть так, как он провел первый тайм игры с "Грассхоппером", - вопрос непраздный. Даже в первой игре, будь питерцы чуть более целеустремленными, результат мог быть более приемлемым. И не пришлось бы отыгрывать фору в два мяча, полученную "кузнечиками".
Ответная встреча не сулила, на первый взгляд, ничего хорошего. После нескольких болезненных осечек в чемпионате России на "Зенит" многие махнули рукой. Да и сами футболисты и тренеры в предматчевых-интервью оптимизма не излучали. И полупустой стадион - лишь логичное следствие воцарившихся в городе настроений. Ведь цены на билеты были такими же, как на избранные матчи чемпионата России, не более.
В слабость "Зенита", казалось, уверовали все. Удалось даже усыпить бдительность обычно пунктуальных и реалистичных швейцарцев. Например, приезжие журналисты на полном серьезе спрашивали меня, в чем причина такого удручающего положения дел в команде, и просили уточнить, когда последний раз ее лучший бомбардир Александр Кержаков огорчал вратарей соперника.
Кстати, вопрос дискуссионный. Точная дата последнего гола в чемпионате известна - 3 августа, победный мяч в ворота "Сатурна" в Раменском. А вот единственный гол, забитый "Зенитом" в Цюрихе, до сих пор вызывает споры. Дело в том, что мяч пересек линию уже после удара Валентина Филатова, однако судья засчитал взятие ворот лишь после того, как Кержаков мощным ударом загнал мяч в сетку.
В отчетном матче вопросов никаких не возникало, потому что оба своих великолепных мяча Александр забивал с первой попытки. Под аккомпанемент легкого первого снежка он при поддержке в первую очередь Андрея Аршавина и Джамбулада Базаева уже к 20-й минуте злополучную фору ликвидировал. И на этом закончилась первая из двух четко очерченных частей этого поединка.
Вторая продолжалась более часа и финал имела почти трагический. Ближе к концу первого тайма становилось все более очевидно, что эмоциональных и функциональных резервов, брошенных "Зенитом" на кон, почти не осталось. Захромал после ряда столкновений Кержаков, питерские игроки в отдельных эпизодах перестали успевать за оппонентами, тиски прессинга разжались....
Но в те полчаса, которые потрясли всех и перевернули ситуацию в пользу российской команды, она ничем не напоминала коллектив, сползший в национальной иерархии в компанию середняков. "Грассхоппер" попросту не мог понять, откуда ждать следующей угрозы, а сам никакой угрозы воротам Вячеслава Малафеева не представлял. Большим подспорьем "Зениту" в этом смысле стало отсутствие у гостей из-за травм двух лучших бомбардиров - аргентинца Антонио Барихи и бразильца Эдуарде Но если первый вообще не приехал в Петербург, то другой получил травму на предматчевой тренировке.
Не успев развить своего преимущества до перерыва (а шансы на это были отменные!), "Зенит" во втором тайме производил впечатление команды, стремящейся удержать счет. Отрезок с 55-й по 75-ю минуты был очень тревожным. И хотя до откровенно голевых моментов гости дело практически не доводили, усталость и ошибки защиты постепенно накапливались. К тому же Кержакова все-таки пришлось заменить.
Когда швейцарский напор немного схлынул, Борис Рапопорт провел еще две замены. Базаев и Аршавин перестали в должной мере сковывать соперников своей активностью в линии атаки, так что выход двух свежих форвардов - Дмитрия Огородника и Предрага Ранджеловича - выглядел логичным. На какое-то время это помогло. И все же у "Грассхоппера" еще было припасено напоследок немного сил. Промахнулся из выгодного положения Нуньес, в ответ Александр Спивак вышел один на один с Борером, а следующая атака гостей
стала для "Зенита" роковой. Защитники не смогли вынести мяч подальше, Розенталь подобрал его и отправил в штрафную хорватскому легионеру Батурине. Не промахнуться было для него делом
чести.
Потом стали вспоминать "Сельту" 2000-го, но ситуация, скажем прямо, была иная. Что роднит эти два матча, так это упущенное на последних минутах преимущество. Испанцам два года назад вообще удалось счет сравнять, и "Зенит" довольствовавшийся одной ничьей в двух матчах, сейчас добился победы. Оттого суммарное поражение еще более обидно.
Свидание с Европой было не слишком продолжительным. Пройдя на одном дыхании предварительный раунд, "Зенит" остановился перед первым же серьезным барьером. И кто знает, когда в следующий раз Петербург увидит матчи европейских клубных турниров?