Т. Флёгель (М. Хорват, 71 Предупреждение: 88 мин.)   А. Спивак

Толунай Кафкас (0:1), 10 Гол в свои ворота

Зенит в УЕФА.

"Спорт-Экспресс" :

ЧЕГО ЖЕ СТОИТ ЛИДЕР ЧЕМПИОНАТА РОССИИ?

СОВЕТ РАХИМОВА ПИТЕРЦАМ
Вчера утром я приехал в аэропорт Шереметьево-2 вместе с журналистами олимпийской бригады "СЭ". На прощание мы по традиции желали друг другу удачной работы. Если честно, мне показалось, что в словах коллег, улетавших в Афины, сквозило понятное сочувствие. Их путь лежал туда, где совсем скоро российская сборная должна завоевать не один десяток медалей. Мой - туда, где "Зениту" и "Рубину" выпало играть "лишь" матчи 2-го отборочного раунда Кубка УЕФА. Клубы ведущих футбольных держав на этом этапе еще не выступают. В борьбу за второй по значимости клубный трофей континентального футбола они включатся только через месяц.
Увы, очередной евросезон мы начали с рекордно низкой 22-й позиции в рейтинге УЕФА. Та же Австрия, с представителями которой жребий свел команды из Санкт-Петербурга и Казани, стоит выше на шесть мест, опережая нас на 1,584 балла. Для того чтобы это отставание хотя бы сократить, россиянам из двойной дуэли с австрийцами необходимо выйти победителями.
Пока я размышлял о шансах "Зенита" и "Рубина" против "Суперфунда" и "Рапида", выяснилось, что моим попутчиком по аэрофлотовскому рейсу Москва - Вена является Рашид Рахимов. Известный футболист, выступавший за "Спартак", "Локомотив", "Памир", испанский "Вальядолид", а также "Аустрию", "Рид" и "Адмиру", ныне постоянно проживает в Австрии. В прошлом сезоне с успехом тренировал "Адмиру" - его клуб, последние десять лет метавшийся между высшей и первой лигами, занял шестое место и едва не попал в еврокубки. После этого Рахимов, в ежегодном опросе по итогам сезона ставший четвертым среди всех тренеров, работающих в Австрии, неожиданно ушел из команды.
- Я захотел развить успех, однако клуб, к сожалению, оказался к этому не готов. Когда единственная задача на сезон формулируется как "не вылететь", работать неинтересно, - сказал Рахимов. - Сейчас жду предложений, а кроме того, надеюсь получить приглашение на курсы, успешное окончание которых позволит работать в любой стране мира. Пока что у меня есть лицензия А - она дает право тренировать в Австрии.
Узнав, что я собираюсь в Пашинг, Рахимов дал подробную характеристику "Суперфунду":
- Это хорошо организованная команда, располагающая думающим тренером и неплохими исполнителями. Козырь соперников "Зенита" - опыт, не раз позволявший с честью футболистам выходить из непростых ситуаций. Моя "Адмира", к примеру, два последних матча уступила в Пашинге со счетом 1:2, оба раза пропуская решающие голы на последней минуте. С другой стороны, "Суперфунд" не любит, когда противник исповедует скоростной футбол. Я видел несколько матчей "Зенита" и заметил, что питерцы как раз предпочитают действовать быстро. Если они смогут навязать австрийцам свою игру, их шансы на выход в следующий раунд будут предпочтительнее. Хотя до игры я бы оценил их как 50 на 50.
В ДЕРЕВЕНСКОЙ ГЛУШИ
Пашинг на поверку оказался самой настоящей деревней. Пара-тройка улиц, несколько десятков домов, небольшой ресторанчик - вот, собственно, и все его достопримечательности. Если бы не собкор "СЭ" Борис Тосунян, заплутавший тут еще в понедельник, но при этом хорошо изучивший дорогу, поиск стадиона отнял бы у нас вчера немало времени. Оказалось, что он расположен в километре от Пашинга. Рядом с "Вальдштадионом" находятся аквапарк и импровизированная зона отдыха, куда в свободное время приезжают обитатели близлежащих поселков. Вдоволь накупавшись и назагоравшись, многие из них плавно переместились на трибуны, чтобы поддержать "Суперфунд".
Поболеть за питерцев приехало более двухсот болельщиков. Причем не только из Северной столицы - еще и из Бельгии, Голландии и Германии. Некоторые при этом умудрились пройти на стадион бесплатно.
Наблюдал вчера за игрой петербуржцев и новичок клуба, пополнивший чешскую диаспору, защитник Ян Флахбарт. Как сказал генеральный директор "Зенита" Илья Черкасов моему коллеге Александру КУЗЬМИНУ, с чешским клубом "Яблонец" достигнута принципиальная договоренность о переходе этого футболиста. Контракт бывшего игрока сборной Чехии с вице-чемпионами России должен быть заключен в ближайшие дни по системе "3+1".
Состав "Зенита" сюрпризов в принципе не таил. В отсутствие дисквалифицированного Радимова пару Горшкову в центре полузащиты все-таки составил не Шумуликоски, а Денисов. Это означало, что Петржела решил не прибегать к оборонительному варианту - македонец зарекомендовал себя как умелый разрушитель, а вот в комбинационной игре он пока не так хорош.
1:2. А МОГЛО БЫТЬ И ХУЖЕ
Австрийцы, судя по всему, сделали ставку на быстрый гол. В первой же атаке после падения Глидера они выпрашивали пенальти, а потом перешли на обстрел ворот Малафеева с дальней и средней дистанций. Красивейший удар с лета нанес Майрлеб - голкипер "Зенита", в свою очередь, сыграл не менее эффектно. Вскоре хозяева хитро разыграли штрафной, но Ежек запустил мяч над перекладиной. А когда Кирхлер вывел к воротам Буле, питерцев выручил своевременный выход Малафеева. Хорватский легионер "Суперфунда" все-таки прокинул мяч мимо вратаря, но при этом слишком сместился вправо - поразить цель с такого острого угла не представлялось возможным.
Зато первая же вылазка "Зенита" привела к успеху. Аршавин с левого края прострелил на ближнюю штангу, и к мячу наперегонки устремились Кержаков с Толунаем. Защитник, на счету которого 34 матча за турецкую сборную, успел первым, но через мгновение схватился за голову - мяч от его ноги закатился в сетку.
Австрийцы сравняли счет быстро, причем гол получился столь же нелепым. Горак в безобидной ситуации отчего-то сыграл рукой в своей штрафной, и Глидер, выполняя 11-метровый, не оставил Малафееву ни единого шанса.
Расстановка сил на поле после этого, к сожалению, не изменилась: "Суперфунд" играл лучше и атаковал гораздо опаснее. "Зениту" явно не хватало Радимова, в отсутствие которого некому было подержать мяч и отдать острый пас. К тому же у гостей постоянно проваливалась оборона, особенно на флангах.
На счастье подопечных Петржелы, хозяева разбазарили несколько отличных возможностей. Малафеев невесть каким образом спас команду после удара в упор Кирхлера, Глидер не попал в цель с семи метров, ну а промах Майрлеба после грубейшей ошибки Горака и вовсе не поддается объяснению. Правда, все тот же Майрлеб однажды с угла вратарской пробил-таки Малафеева. Предшествовала этому оплошность Мареша, позволившего длинной передачей забросить мяч себе за спину.
1:2 к перерыву - и питерские коллеги единодушно признают, что их земляки еще легко отделались.
- Все могло закончиться еще в первом тайме, - грустно подметил сидевший рядом Радимов. - Какой может быть футбол, если любой пас за спину приводит к выходу один на один? Выход один - успокоиться и постараться наладить игру. В противном случае ничего хорошего нас не ждет.
ВЕЗЕНИЯ ХВАТИЛО НА 84 МИНУТЫ
После перерыва тренеры "Зенита" перебазировались на другие места - гостям объяснили, что на "Вальдштадионе" руководители команд располагаются ближе к центральному кругу. Петржела вместо Горака выпустил Шумуликоски, но защита российского клуба от этого лучше не стала: Визио, а чуть позже Чайле упустили отличные шансы. Зато в атаке у россиян наконец-то стало получаться. Приспособившись к непривычным размерам поля (оно выглядело меньше, чем на "Петровском"), они провели несколько комбинаций. Начал получать мячи Кержаков, прибавил в движении Аршавин. На 54-й минуте "Зенит" имел настоящий голевой момент: Быстров вместо того, чтобы выкатить мяч на пустые ворота Аршавину, решил пробить сам - и угодил в Шикльгрубера.
"Суперфунд" атаковал не так мощно, как в первом тайме. Но под занавес матча у ворот Малафеева вновь стало жарко. В одном эпизоде голкипер сборной России "намертво" взял удар с близкого расстояния. Еще трижды прощал "Зенит" Майрлеб. Все, чем в эти минуты ответили гости, - удар Спивака, после которого мяч улетел за пределы стадиона.
Везение "Зенита" закончилось за пять минут до конца: Шумуликоски подтолкнул в спину настырного Майрлеба, и Глидер вновь реализовал пенальти. Любопытно, что даже после этого австрийцы не остановились. Они продолжали бить по воротам из любых позиций, и, если бы не Малафеев, лидеру чемпионата России вряд ли удалось избежать разгрома. Впрочем, за "Зенит" в Пашинге и так было стыдно. По-настоящему.
Максим КВЯТКОВСКИЙ.

"ФУТБОЛ" :

ПРОИГРАНА БИТВА, НО НЕ ВСЯ ВОЙНА.

Ситуация вокруг матча с одним из лидеров австрийского чемпионата — клубом «Суперфундом», который еще в прошлом сезоне назывался «Пашингом», до боли напоминала события двухлетней давности накануне первого поединка против швейцарского «Грассхопперса». Тогда непонятно, почему все, начиная от руководства клуба и заканчивая простыми болельщиками, были уверены, что команду из Цюриха можно и нужно спокойно обыгрывать, причем как дома, так и в гостях. Чем все закончилось — известно. Швейцарцы уверенно разорвали «Зенит», а мы еще радовались, что подопечные Бориса Рапопорта отделались всего 1:3, и гол, забитый на чужом поле, оставлял клубу с берегов Невы шансы на победу по сумме двух встреч.
После первого матча с «Суперфундом», к сожалению, вновь приходится радоваться тому, что пропустили всего три мяча. А ведь соперник создал дюжину вернейших моментов, и только неточность в завершающей стадии атак да великолепная игра Вячеслава Малафеева (правда, в основном во втором тайме) спасли «Зенит» от разгрома. Самое обидное, что, если бы игра закончилось со счетом, например, 1:5, это было бы справедливее. Таким беспомощным «Зенит» за полтора года работы Властимила Петржелы в Петербурге видеть еще не доводилось. Разве что в приснопамятной игре против московского «Динамо», завершившейся разгромом — 1:7. Не знаю, откуда в российские СМИ просочилась информация о «Суперфунде», что это возрастная команда, которая к концу второго тайма сама «встанет» и ее можно будет брать голыми руками, но только на практике эта «команда ветеранов», что называется, вчистую перебегала «Зенит» и никакого намека на усталость австрийцев в конце матча видно не было. Чего не скажешь о зенитовцах. Некоторые питерские футболисты не скрывали, что основательно «наелись» игрой.
По большому счету, ничего выдающегося «Суперфунд» не показал. Это «Грассхопперс» два года назад преподнес «Зениту» тактический сюрприз, к которому наши игроки оказались не готовы. Тактика же австрийского клуба была проста до неприличия — длинные навесы за спину защитников гостей и борьба. Почему питерцы оказались не готовы к такой игре, не смог ответить даже Властимил Петржела. На его взгляд, дело исключительно в психологии. «Зажались» почему-то, причем все футболисты сразу.
А ведь матч начался как нельзя более удачно: уже на 10-й минуте после флангового прострела Аршавина самый опытный защитник «Суперфунда» Кафкас срезал мяч в свои ворота. Однако прошло всего пять минут, и турецкий арбитр Узун, кстати, очень четко отработавший игру, назначил пенальти в ворота гостей. Эпизод абсолютно нелепый: Мартин Горак в борьбе с нападающим зачем-то поднял руку, и мяч угодил точнехонько в нее. Эдуард Глидер с 11-метровой отметки не оставил Вячеславу Малафееву ни единого шанса. Воодушевленные хозяева поля помчались добивать соперника и через 20 минут снова праздновали успех. Опять «помог» Горак. Он проспал рывок Майрлеба, а Мартина, в свою очередь, никто не подстраховал. Малафеев также слишком поздно рванулся на перехват. В результате Майрлеб «расстрелял» ворота «Зенита» в упор. В перерыве Петржела заменил Горака на Шумуликоски, и в начале второго тайма угрозы воротам «Зенита» со стороны «Суперфунда» сошли на нет. В какой-то момент даже показалось, что австрийцы действительно вот-вот устанут, но тренер хозяев поля Георг Целльхофер произвел удачные замены, и игра вернулась в прежнее невыгодное для петербургского клуба русло.
В отличие от австрийских замены Петржелы никакого эффекта не дали. Тем не менее, несмотря на заметное преимущество «Суперфунда», игра плавно катилась к завершению, и с не самым плохим для «Зенита» счетом. Однако тут судья назначил второй пенальти.
Этот эпизод можно было трактовать двояко: Шумуликоски действительно сзади врезался в нападающего австрийцев, и тот убедительно упал. В равной степени можно было показать игроку хозяев как карточку за симуляцию, так и назначить 11-метровый в ворота «Зенита». Арбитр предпочел второе. Глидер вновь выиграл дуэль у Малафеева.
В оставшиеся минуты хозяева поля, пользуясь тем, что полевые игроки «Зенита» впали в ступор, принялись лупить со всех сторон и дистанций по воротам питерского клуба. Вячеслав Малафеев отдувался за себя и остальных десятерых и таки не дал забить себе четвертый мяч.
Теперь вновь остается надеяться, что «Зенит» в родных стенах все-таки сможет сыграть в свой привычный футбол. Тогда никакой «Суперфунд» его не остановит. Ни о какой недооценке соперника уже и речи быть не может, а забитые трибуны «Петровского», можно не сомневаться, обеспечат любимцам необходимую поддержку. Дело за малым: выйти и доказать, что матч в Пашинге — не более чем досадное недоразумение. Как сказал на послематчевой пресс-конференции Властимил Петржела: «Проиграна битва, но не вся война».
Сергей МАСЛОВ.

ХУЖЕ НЕКУДА

В своих предматчевых интервью игроки «Зенита» заявляли о намерении решить исход противостояния с австрийским «Суперфундом» уже в первой игре на выезде. И это им почти удалось. Правда, с одной оговоркой - исход должен был быть решен в пользу питерцев. Лишь благодаря невероятному везению и отличной игре Вячеслава Малафеева во втором тайме «Зенит» избежал разгрома в матче со скромным клубом из Пашинга. «Это был мой худший матч за все время работы в Петербурге», - вынужден был признать Петржела.
Когда в субботу зенитовцы глумились над омским «Иртышом» в матче Кубка России, то вряд ли могли предположить, что вскоре сами окажутся в роли мальчиков для битья. Столь беспомощным «Зенит» выглядел, пожалуй, лишь в прошлогоднем матче с «Динамо», проигранном 1:7. Да и то поражение можно было хоть объяснить «феерической» игрой Камила Чонтофальски и невероятным фартом у соперника. В Австрии же произошло нечто из ряда вон выходящее.
На счастье «Зенита», австрийцы во вторник удачно били преимущественно по своим воротам и с 11-метровой отметки. Один только форвард Майерлеб вполне мог забить Малафееву мячей пять-шесть. Или даже больше. Сосчитать все голевые моменты у ворот питерцев, особенно во втором тайме, с высокой точностью было задачей архисложной. Говорить о плохой игре обороны «Зенита» нельзя. Потому что обороны попросту не было. Как, впрочем, и полузащиты, и атаки. Впереди, не считая нелепого автогола, гости соорудили лишь один голевой момент.
Меньше других в обороне напорол, как ни странно, опальный Даниэль Кирицэ. Его коллега Мартин Горак стал главным антигероем первой половины, однако вышедший вместо него Величе Шумиликоски сыграл под стать чеху и тоже привез на ровном месте пенальти. Хваленый главным тренером словак Мартин Шкртел оказался футболистом совсем не мирового класса. В этой связи вспомнились высказывания Петржелы о другом своем протеже - Лукаше Гартиге. Помните, на заре своей тренерской карьеры в «Зените» пан Властимил уверял нас, что Гартиг даже сильнее Кержакова и вообще форвард экстра-класса? Полностью провалил матч и Павел Мареш, с которым австрийцы на его фланге делали что хотели.
«Суперфунд» Петржеле представлялся командой возрастной и медленной. Примерно то же говорили и знакомые с австрийским футболом люди. Получилось же наоборот. Ветераны из Пашинга носились как черти, а молодые россияне еле ползали по полю. Ну а превосходство хозяев в технике, в игровой мысли было и вовсе подавляющим.
Что еще больше разочаровало, так это полное безразличие зенитовцев к происходящему. И это в долгожданном матче Кубка УЕФА! А ведь в российском чемпионате «Зенит» зарекомендовал себя командой с характером. Возможно, сине-бело-голубым не хватало капитана Владислава Радимова, способного «напихать» горемычным партнерам. Радимов заработал еврокубковую дисквалификацию еще в бытность игроком самарских «Крыльев». Других «говорящих» футболистов в «Зените», как известно, нет, а футбол - это не шахматы, в которые играют молча.
Фиаско «Зенита» нельзя объяснить отсутствием опыта международных встреч. Почти все игроки, вышедшие против «Суперфунда», выступали за различные сборные и в еврокубках. Дело скорее в недооценке соперника и переоценке собственных возможностей. Очевидно, не все в «Зените» адекватно отреагировали на лидерство в чемпионате России. Который в европейском рейтинге пока стоит еще ниже австрийского. Впрочем, у питерцев еще есть шанс смыть вторничный позор в ответном матче на «Петровском».
Леонид ВОРОХОВСКИЙ.

ДЕРЕВЕНСКАЯ КОМАНДА ОКАЗАЛАСЬ НЕВЕРОЯТНО ТРУДНЫМ СОПЕРНИКОМ

Стадион в Пашинге небольшой, но классный. Единственный его недостаток - наличие стоячих мест, продавать на которые билеты УЕФА запрещает, а оставшихся пяти тысяч мест на всех желающих не хватило, поскольку и рядовые домашние матчи чемпионата Австрии в последнее время вызывают большой ажиотаж. И хотя в соседнем Линце есть 20-тысячная арена, «Суперфунд» никогда не станет на ней играть - так заявил его президент Франц Град.
Немаловажный штрих: игровое поле на «Вальдштадионе» - предельно малых размеров, едва уложившихся в норму, установленную правилами - 60 на 90 метров. Привыкшему к размашистой игре «Зениту» это стало помехой, о чем впоследствии говорили сами футболисты.
Начало игры иначе как сумбурным не назовешь. Но из общего хаоса сразу стало вырисовываться желание хозяев подавить «Зенит» психологически. И три подхода к воротам Малафеева, казалось, должны были заставить питерцев играть осторожнее. Однако уже во второй контратаке прострел Андрея Аршавина удачно нашел ногу Толуная Кафкаса - и счет был открыт, к радости примерно двухсот приезжих болельщиков. А сам «герой» эпизода Кафкас был заменен в середине первого тайма.
Радость гостей была не очень долгой: их пыл остудил пенальти, назначенный за игру рукой Мартина Горака. Турецкий судья методично установил Малафеева ровно на линии ворот, а Эдуард Глидер по свистку с 11-метровой отметки переиграл голкипера. После этого долгое время ничего не происходило, пока «Суперфунд» не организовал еще две опаснейшие атаки. А у подопечных Петржелы мало что получалось во всех линиях, и он в какой-то момент в ярости бросил в сторону отлетевший за боковую мяч. Он по обыкновению проводил матч на ногах, срывая голос.
Его плохие предчувствия оправдались на 35-я минуте. Майрлеб за спиной у защитников получил мяч и оставил не у дел Малафеева. Худшего развития событий гостям нельзя было и ожидать. Тем более что под занавес «усилиями» защитников едва не состоялся третий гол. Было ясно, что Петржела этого так не оставит. Замены были неизбежны. По крайней мере, одна, потому что оставлять защиту в таком состоянии было попросту опасно. «Суперфунд» наверняка не стал бы сбрасывать оборотов - преимущества в один мяч при одном пропущенном в свои ворота перед ответным матчем частенько не хватает, а поскольку австрийцы уже убедились, что с «Зенитом» играть можно, их аппетит должен был естественным образом возрасти.
Из всех возможных замен тренерский штаб предпочел одну: Величе Шумуликоски выпустили в центр обороны вместо Горака. Хозяева действительно еще попытались чего-то добиться после возобновления игры, однако вскоре у них, образно выражаясь, стали садиться батарейки. Да и «Зенит» заиграл интереснее, быстрее и точнее. Стали проходить отдельные передачи на ход. А когда Петржела окончательно убедился, что двух форвардов у его команды нет - Андрей Аршавин вынужден был постоянно оттягиваться в центр полузащиты, - то заменил Денисова на Гартига, узаконив тем самым положение Аршавина на поле.
Однако замены Георга Целльхофера оказались удачнее. Свежие футболисты вернули игру в прежнее русло, и моменты к концу матча посыпались с пугающей частотой. Добром это не кончилось, а неловкие попытки «Зенита» хоть что-то сделать с напором хозяев лишь поочередно вызывали ассоциации то с прошлогодними «Динамо» и «Ураланом» (1:7 и 0:1), то с «Грассхоппером» (1:3). В итоге повторился швейцарский счет. Третий гол опять влетел в сетку с пенальти.
Восторгу публики не было предела - разве мечтали в маленьком Пашинге, что их, по месту прописки, деревенская команда так убедительно разделается с лидером российского чемпионата! Характерный штрих: не то опасаясь провести лишние часы в дикой России, не то пожелав сэкономить (гостиницы в Питере действительно на полпорядка дороже австрийских!), не то сознавая свою обреченность, руководство клуба изначально планировало обойтись без ночевки - «Суперфунд» собирается прилететь на ответную встречу в день игры, 26 августа. Впрочем, у них еще есть время, чтобы пересмотреть свое решение и отношение. А теперь еще есть для этого роскошный повод.
Мы пока подождем их в нашем родном «холодильнике». Надежды на лучшее пока не умерли. Они тоже оказались замороженными.
ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ
Георг ЦЕЛЛЬХОФЕР: ОТВЕТНАЯ ИГРА БУДЕТ СОВСЕМ ДРУГОЙ
- Думаю, мы достойно представили сегодня австрийский футбол, сыграв так же хорошо, как в субботнем поединке с «Аустрией». Мы очень удачно сыграли в тактическом плане и сумели реализовать задуманное в атаке. Я уверен, что «Зенит» в ответной встрече будет выглядеть совсем другой командой, и это будет совсем другая игра. Надеюсь, что в Петербурге мы сумеем сыграть в защите. Если это получится, у нас есть хорошие шансы продолжить борьбу.
- Предыдущий матч вы провели от обороны, а сегодня - «первым» номером. Таков был тактический замысел ?
- Если бы вы видели всю игру с «Аустрией», вы бы знали, что у нас было как минимум шесть голевых возможностей, а у соперника - всего одна, не считая пенальти за три минуты до конца. Сегодня мы настраивались играть точно так же, и план был точно такой же.
- В трех последних матчах у вашей команды - второй автогол. Не мелькнула у вас тревожная мысль на 10-й минуте?
- Да, пожалуй, но наша команда нашла в себе моральные силы переломить игру. Я опасался только, что после субботнего матча у нас не будет достаточно времени восстановиться, и удивлен, что мы играли так хорошо и так крупно выиграли. Если присмотреться к нам повнимательнее, сразу станет ясно, что у нас очень хорошие игроки.
- Вы, наверное, согласитесь, что причины такого результата не только в плохой игре «Зенита», но и в отличной игре «Суперфунда»?
- Именно это я и имею в виду.
Игра не была жесткой, но потребовала больших морально-волевых усилий.
- Вы ожидали от «Зенита» большего?
- Конечно, я ждал, что соперник будет играть гораздо сильнее. Нам рассказывали про «Зенит» те, кто видел его на летних сборах в Австрии. В этой команде очень много отличных игроков, выступающих за различные сборные. И я уверен, что ее тренер сумеет заставить их показать свои лучшие качества в ответной встрече.
- Ваше представление о силе чемпионата России не изменилось после этого матча?
- Нет, я не изменю своего мнения. Сегодняшняя игра «Зенита» - это даже не средний уровень российского футбола. Первую часть своей задачи мы выполнили, но все понимаем, что нужно быть лучшими по сумме двух встреч.
Властимил ПЕТРЖЕЛА: С ПОЛЯ - ПРЯМО ПОД КАПЕЛЬНИЦУ
- Мы играли именно так, как мне не хотелось бы. Соперник действовал в точности, как я ожидал и предупреждал наших игроков, и они допускали все те ошибки, от которых я их предостерегал. Я могу только поблагодарить соперника за игру и поздравить с победой. С другой стороны, если бы Быстров использовал передачу Кержакова во втором тайме, все могло закончиться и по-другому. Для Пашинга это очень крупный результат. Я не стану критиковать никого из игроков, мы спокойно соберемся и сделаем разбор. Мы не в таком состоянии, чтобы ребят ругать. Мы проиграли битву, но не проиграли войну.
- Каковы шансы на продолжение борьбы?
- Думаю, наши шансы немного понизились. Теперь я бы расценил их, как 40 на 60.
- Может быть, вы думали, что «Суперфунд» играет в футбол так же плохо, как австрийская национальная команда ?
- Ни в коем случае. Я знаю австрийский футбол очень хорошо. Но повторюсь, это еще не конец.
- Чем объясните такую плохую игру своей команды?
- Не хочу никого обвинять. Футболисты после игры были в таком тяжелом состоянии, что семерых можно было просто класть под капельницы.
- У команды из Пашинга было очень много голевых возможностей. Кажется, в чемпионате России у «Зенита» тоже есть проблемы в обороне?
- Да, действительно, хотя в прошлом сезоне наша защита была одной из лучших в российском чемпионате. И я бы сказал, что сегодняшняя игра -проблема не только обороны, а всей команды. Ведь соперник играл в очень простой футбол, используя длинные передачи. А от наших ребят я хотел, чтобы они играли комбинационно. И мне совершенно непонятно, почему этого не получилось.
- Ваш коллега заметил, что его команда достойно представила австрийский футбол. Может быть, «Зениту» не хватило именно патриотизма?
- Скажу только, что мне за эту игру очень стыдно. Сравните, как играли и сколько имели возможностей в атаке наши нападающие, и сколько - форвард «Суперфунда» Майрлеб. По-моему, это очень большая разница.
- Вы ожидали, что в Пашинге такая сильная команда?
- Я старался как следует подготовиться к этой игре. И после кубкового матча с «Иртышом» смотрел запись игры с «Грассхоппером». Игра была точно такая же, как сегодня. Точно таким же оказался и результат. Никто как следует не боролся.
- Сорок процентов, которые вы отдаете «Зениту» на своем поле, - на счет чего вы их относите?
- На счет самоотдачи игроков.
Максим БЕРЕЗНИЦКИЙ. Пашинг - Санкт-Петербург.
«Суперфунд» - «Зенит» - 3:1 (2:1)
10 августа. Пашинг, Австрия. «Вальдштадион». 5000 зрителей.
Судьи: Б. Узун, Б. Гекчю, Б. Дуран (все - Турция).
«Суперфунд»: Шикльгрубер, Чайли, Кафкас (Кнабель, 25), Визио, Буле, Глидер, Ежек, Кирхлер (Сарьяр, 78), Флегель (Хорват, 71), Баур, Майрлеб.
«Зенит»: Малафеев, Кирице, Горак (Шумуликоски, 46), Шкртел, Мареш, Быстров (Власов, 85), Денисов (Гартиг, 78), Спивак, Горшков, Аршавин, Кержаков.
Голы: Кафкас, 10, в свои ворота (0:1); Глидер, 16, с пенальти (1:1); Майрлеб, 35 (2:1); Глидер, 85, с пенальти (3:1). Предупреждения: Визио, 14; Ежек, 43; Шумуликоски, 54; Хорват, 89.
Удары (в створ ворот): 23 (10) - 6 (4). Угловые: 7 - 2. Голевые моменты: 12 - 2. Офсайды: 1 - 0. Фолы: 18 - 16. Время игры: 1-й тайм - 46.00; 2-й тайм - 47.05; всего - 93.05.
Избранное
9-я минута. Контратака хозяев - Кирхлер и Буле против двух защитников; Малафеева выманили из ворот, но Буле не попадает в створ с острого угла.
10-я минута. Аршавин проходит по левому краю, простреливает в центр штрафной, и Кафкас в борьбе с Кержаковым посылает мяч в собственные ворота - 0:1.
16-я минута. Горак играет рукой в штрафной - пенальти; Глидер ударом с 11-метровой отметки не оставляет Малафееву шанса - 1:1.
35-я минута. Майрлеб, получив за спинами защитников пас из глубины поля, входит в штрафную и низом неотразимо бьет в дальний угол - 2:1.
45-я минута (+1). Очередной промах обороны - и Майрлеб с пяти метров бьет мимо ближнего угла.
54-я минута. Кержаков выводит Быстрова один на один, но вратарь успевает перекрыть угол обстрела и парирует удар.
69-я минута. Майрлеб бьет головой в упор, но Малафеева ему не переиграть.
83-я минута. Малафеев забирает мяч в ногах у Майрлеба.
85-я минута. Шумуликоски толкает в спину Майрлеба, а Глидер обманывает Малафеева с пенальти - пробивает его не в тот угол, что в первый раз - 3:1.
89-я минута. Малафеев спасает ворота, в прыжке из под перекладины переводя на угловой удар Баура.
Исполнители
Вячеслав МАЛАФЕЕВ. Был вынужден неоднократно спасать ворота.
Даниэль КИРИЦЕ. Ругая оборону в целом, от критики в его адрес все-таки хочется воздержаться.
Мартин ШКРТЕЛ. Не стушевался, дебютировав на высоком уровне. После перерыва, казалось, окончательно освоился на поле, но повторного взвинчивания темпа соперником не выдержал, как и вся команда.
Мартин ГОРАК. Главный тренер постеснялся публично оценивать своих игроков, но Горака после серии грубых промахов заменил в перерыве.
Павел МАРЕШ. Проиграл много единоборств. «Заработал» второй пенальти в ворота Малафеева.
Владимир БЫСТРОВ. Боролся за мяч, не щадя своих ног. Но скорости не показал, отчасти из-за плотной опеки, и сник. Имел единственный на всю команду голевой момент.
Александр ГОРШКОВ. Редкий случай: ветеран «Зенита» не может занести этот матч себе в актив.
Игорь ДЕНИСОВ. Пропущенное из-за травмы время, наверное, не могло не сказаться.
Александр СПИВАК. Был очень расстроен как результатом, так и игрой.
Андрей АРШАВИН. Не был в чистом виде ни нападающим, ни атакующим полузащитником. Последний пас не получался.
Александр КЕРЖАКОВ. Оказался на голодном пайке, однако вынудил Кафкаса забить в свои ворота, а также ассистировал Быстрову, который момент не использовал.