П. Мареш     Даниэл Алвес Предупреждение: 29 мин. (грубая игра)
В. Радимов Предупреждение: 30 мин. (грубая игра)     Энцо Мареска (Ренато Дирней, 69)
А. Кержаков     Луис Фабиану Предупреждение: 54 мин. (неспортивное поведение) (Кепа Бланко, 62 Удаление: 63 мин. (неспортивное поведение) )

Гол с игры 62, Кепа Бланко (1:1)
  Нереализованный пенальти: 72 мин. (вратарь) 72, Даниэл Алвес

Зенит в УЕФА.

ЖАРКИЙ СНЕЖНЫЙ ВЕЧЕР НА "ПЕТРОВСКОМ"

Любви, особенно весной, все возрасты покорны. И я имею в виду не только чувства и страсти, но и страстное желание играть на высочайшем уровне, даже когда тебе сравнительно давно перевалило за 30. Это я о "пожилом", с точки зрения руководителей и тренеров российских клубов, "Милане", который не далее как во вторник подал пример молодому и задорному "Зениту", вырвав в, казалось бы, безнадежной ситуации - выражаясь языком шахматистов, на "флажке" - победу у заслуживающего всяческого уважения "Лиона". Вырвал не без помощи тех, кто играл еще вместе с умудренным опытом Анчелотти, - Костакурты и Мальдини, которых тренер бросил в бой в ходе матча, памятуя об их не умирающем с годами боевом духе.
Ну а то что солидный вклад в выход "Милана" в полуфинал Лиги чемпионов внес Андрей Шевченко, больше всего порадовало, как не трудно догадаться, его... однофамильцев, независимо от места жительства. Например, администратора питерской гостиницы "Октябрьская" Кирилла, который, обсудив со мной последние футбольные события, естественно, спросил: "А есть ли сегодня шанс у "Зенита" забить три безответных мяча?" "Разумеется", - уверенно ответил я. И для пущей убедительности привел массу аналогичных примеров из истории мирового футбола. А в заключение многозначительно произнес: "Все будет зависеть от степени готовности соперников". И тут же вспомнил, как этими же словами нападающий "Милана" и сборной Украины охарактеризовал в свое время возможности участников Euro-2004, который, по его мнению, выиграть могла любая сборная, "в том числе и греческая". Как впоследствии и случилось.
Так вот, если греки опережают испанцев на чемпионате Европы, то что мешает "Зениту", взявшему в отличие от соперника неделю на спецподготовку прыгнуть выше головы в домашнем матче с "Севильей"?! Ничего! Если, конечно, дисквалификация Андрея Аршавина не расстроила команду из города на Неве до такой степени, до какой игроков аргентинской сборной на ЧМ-94 дисквалификация Диего Марадоны, когда, как признался мне его дублер Ариэль Ортега, "ни я, ни мои партнеры просто не знали, куда бежать".
Впрочем, вчера за час до начала матча, пожалуй, никто со стопроцентной точностью не мог утверждать, что футболисты "Зенита" и "Севильи" будут бегать по полю стадиона "Петровский". Дело в том, что днем погода резко изменилась, город окутал туман, а с неба посыпался дождь со снегом. Можете себе представить, во что превратился еще не отошедший от морозов газон. И все же после тщательнейшего осмотра поля и короткого совещания было принято решение, порадовавшее прежде всего зрителей: играть! Причем последнее слово было за арбитром Стефано Фариной, который, как оказалось, отличается решительностью не только в игре, но и в обычной жизни.
В таких условиях кому не позавидуешь, так это вратарям, чьи действия во многом могут предопределить исход матча. Не случайно сотрудники дирекции "Петровского" во время разминки поинтересовались у Малафеева: "Может быть, стоит песочка во вратарскую насыпать?" "Не стоит", - парировал голкипер, активно продолжая разминаться в ожидании метких и коварных ударов испанских футболистов.
К слову, Хуанде Рамос автора двух мячей в ворота Малафеева в Севилье Савиолу позволил себе усадить на скамейку запасных. Представляете, какой у него выбор!
В этом смысле Властимилу Петржеле можно было только посочувствовать. И тем не менее в числе 11 мы не увидели опытнейшего Горшкова, которому тренер предпочел более молодых исполнителей.
Ну а Спивак, в отличие от Горшкова, находившегося в резерве, и вовсе не попал в заявку.
Как бы то ни было, а уже на 4-й минуте Власов, переведенный с фланга в центр, проверил готовность Палопа, отправив скользкий мяч низом по мокрой траве, - вратарь распластался на ней и наглухо накрыл мяч. Питерцам быстрый гол нужен был позарез, и они сосредоточили на этом все усилия. На 14-й минуте Кержаков заработал штрафной. Радимов установил мяч метрах в 22 от ворот, но предоставил право нанести удар Кержакову - мяч со свистом пролетел и мимо "стенки", и мимо дальней штанги. За этим последовала серия угловых у ворот "Севильи", и после подачи одного из них все тот же Кержаков был близок к тому чтобы открыть счет, но с разворота пробил мимо цели.
Снежная буря не стихает, но на поле с каждой минутой становится все жарче. Не случайно Радимов в паузе успевает бросить за кромку поля перчатки, а когда возобновляется игра, вновь занимается любимым делом: раздачей выверенных и острых передач партнерам. После очередной из них на острие атаки мы вновь видим Кержакова - и вновь фортуна отворачивается от лучшего спринтера и снайпера "Зенита". Гости же, понятное дело, придерживаются принципа, который провозгласил с советского киноэкрана товарищ Саахов: "Торопиться не надо!" Да и куда им спешить, имея в запасе три мяча... Секунды тают, как апрельские снежинки, а время безжалостно работает против питерцев.
На 50-й минуте у меня возникло ощущение, что черное небо над Санкт-Петербургом на мгновение просветлело: это Хен Ен Мин завершил усилия Кержакова и Власова метким ударом. Вот он, долгожданный гол! Но оставалось забить еще два, и питерцы всей командой бросились вперед, напрочь забыв об обороне. Стоит ли удивляться, что на 62-й минуте трое соперников устремились к воротам Малафеева, а перед ними оставался только Анюков. В этой ситуации только что появившемуся на поле Кепа послать мяч в цель было проще простого. И тут же - скорее всего, за недостойный жест в адрес трибун, - автор гола удостоился красной карточки. А вскоре вслед за ним покинул поле Крижанац, который грубейшим приемом уложил на землю Мареску. Концовка же двухраундового поединка превратилась в бенефис Малафеева, отразившего не только хитрющие и коварнейшие удары испанцев с игры, но и выстрел Даниэла Алвеса с 11-метровой отметки.
Большего ни гостям, ни хозяевам добиться не удалось. А это означало, что "Зенит", не сумев сотворить чудо, выбыл из борьбы за почетный трофей. И тем не менее стоит заметить, что выход в 1/4 финала - высшее достижение клуба. Нам же остается поболеть за бывших соотечественников - украинца Шевченко и грузина Каладзе из "Милана", а также белоруса Глеба из "Арсенала", которые продолжат выступление в Лиге чемпионов.
Леонид ТРАХТЕНБЕРГ.

"ФУТБОЛ" :

СВОЙ ЗАКОНЧИЛИ ПОХОД

В ходе нынешнего сезона Петржела не раз и не два успел пожаловаться на короткую скамейку своей команды. Все, кому «Зенит» небезразличен, соглашались с ним, но при этом в глубине души были уверены, что до летней паузы, связанной с чемпионатом мира, имеющихся в распоряжении Властимила футболистов хватит, а потом клуб купит новых игроков.
Беда, однако, пришла значительно раньше — аккурат перед ответным матчем с «Севильей». Забить три мяча испанцам «Зениту» даже в оптимальным составе было бы очень тяжело, а когда от костяка команды остается в лучшем случае половина, на что тут рассчитывать? Напомню, в первом матче питерцы из-за удалений лишились Хагена и Аршавина (Андрей за свою хулиганскую выходку вообще был дисквалифицирован на три матча. — Прим. авт.). К ним добавились травмированные Денисов и Спивак, да еще остался в запасе Горшков. В результате Петржеле ничего не оставалось, как выставить на ответственный матч необстрелянных на таком уровне игроков — Хена Ена Мина, Власова, Пошкуса и только-только набирающего форму Мареша.
Впрочем, наставник «Севильи» тоже не выставил сильнейший состав, хотя в отличие от своего коллеги и имел такую возможность, поскольку привез в Петербург всех своих футболистов. Испанская команда вышла на игру против «Зенита» с одним нападающим, дав понять, что намерена ловить питерцев на контратаках.
Впрочем, в первом тайме испанцы сумели перейти на половину «Зенита» лишь считанное число раз. Об угрозах воротам Малафеева речь вообще не шла. Зато в противоположных воротах Палоп трудился в поте лица. Резервисты питерского клуба оказались не робкого десятка.
Олег Власов, который известен как игрок техничный, но нестабильный, на этот раз смело брал игру на себя, раздавал острые пасы, сам опасно бил по воротам. Под стать Власову выглядел Хен. Во взаимодействии с Анюковым на правом фланге кореец навел такого шороху, что испанцы на подступах к своей штрафной от греха подальше встречали его вдвоем, а то и втроем.
Время, однако, шло, а количество не спешило перейти в качество. Кержаков упорно не попадал в створ, Пошкус много суетился в штрафной гостей, но толку от этого было мало. В итоге на перерыв «Зенит» ушел ни с чем.
Основные события в матче произошли во втором тайме. Буквально в самом начале «Зениту» наконец удалась результативная многоходовая комбинация. Радимов закинул мяч на ход Кержакову, который ворвался в штрафную и прострелил вдоль ворот. Власов бил, попал в защитника, мяч отскочил к Хену, и тот закатил мяч впритирку со штангой.
Почувствовав «запах крови», «Зенит» помчался забивать второй мяч. К сожалению, питерцы слишком увлеклись атаками и зевнули контратаку гостей. Испанцы провели комбинацию «два в одного», и Кепа спокойно «расстрелял» ворота Малафеева. А еще через минуту не в меру долго радовавшийся автор гола был выдворен с поля: по мнению судьи, он слишком долго возвращался на свою половину поля и при этом якобы показывал неприличные жесты трибунам.
«Зенит», впрочем, недолго играл в большинстве. Крыжанац в центре поля слишком далеко отпустил от себя мяч, который перехватил Мареска. Хорват не придумал ничего умнее, как броситься на итальянца двумя ногами вперед. И тут же увидел перед носом красную карточку. После этого питерский клуб словно испустил дух и позволил испанцам перевести игру в нужное им русло.
«Зенит» проиграл и остановился на стадии 1/4 финала Кубка УЕФА. Так высоко, заметим, питерский клуб в еврокубках еще никогда в своей истории не поднимался.
Сергей МАСЛОВ.

"ЗЕНИТ" ПОПРОЩАЛСЯ С КУБКОМ УЕФА. НО НЕ С МЕЧТОЙ ЕГО ВЫИГРАТЬ

В борьбе за европейский трофей питерцы не проиграли ни одного домашнего матча, но дальше 1/4 финала не прошли
Надежда болельщиков на желанный счет 3:0, дающий "Зениту" путевку в полуфинал, жила всего 12 минут. И эти 12 минут мало кто сомневался, что за первым голом, забитым в ворота "Севильи", последует второй и третий. Никогда "Зенит" не играл так вдохновенно и так сильно, как эти 12 минут. Увы, питерцы не только не смогли забить, но и победу не удержали. Второй матч 1/4 финала кубка УЕФА закончился со счетом 1:1.
В основной состав главный тренер Властимил Петржела выпустил традиционный для европейских игр атакующий состав, добавив к нему игравшего в непривычном для себя центре Олега Власова. Фланги наставник питерцев доверил Хен Йон Мину (матч стал для него первым, в котором он вышел в стартовом составе) и Александру Анюкову. С первых минут зенитовцы атаковали оборону соперника так, что вселили в своих болельщиков уверенность: еще немного - и испанцы пропустят гол. Вячеслав Малафеев, защищавший питерские ворота, откровенно скучал: две контратаки севильцев за весь первый тайм, всего один удар в створ... Его коллега же, напротив, то и дело спасал свою команду от ударов Александра Кержакова и снимал мячи с головы Робертаса Пошкуса. Когда не помогал он, помогали защитники, четырежды (!) выносившие мяч с линии испанских ворот. В итоге на перерыв команды ушли при нулевом балансе на табло и подавляющем преимуществе хозяев.
Во втором тайме "Зенит" существенно увеличил скорости. Уже через пять минут после начала игры атака левым флангом привела к сутолоке в штрафной, Кержаков и Власов переправили мяч оказавшемуся в одиночестве Мину, и кореец сильным и точным ударом вогнал его в сетку ворот. Специалистам Книги рекордов Гиннесса наверняка стоило бы измерить громкость восторга "Петровского"! Радимов просит еще большей поддержки трибун, и он ее получает. В ближайшие пять минут "Севилья" просто смята - угловые и удары следуют друг за другом с пулеметной скоростью, чувствуется - второй гол "на подходе". Ощущает это и Петржела - вместо "бровочника" Мина тренер выпускает третьего форварда, Кожанова.
Но наступает 61-я минута, и ход игры меняется. Радек Ширл не слишком удачно подает угловой, и третья за матч контратака гостей заканчивается голом. Правда, форвард, огорчивший Малафеева, долго на поле не задержался. Сначала он продемонстрировал трибунам средний палец, а по пути к центру поля еще и плюнул в лицо капитану "Зенита" Владу Радимову. Арбитра встречи Фабрино такая эмоциональность возмутила, и он показал севильцу красную карточку. Но "Зенит" уже не верил в свою победу. Более того, после грубейшего нарушения Ивицы Крыжанаца питерцы тоже остались на поле вдесятером и не смогли добиться пусть и ничего уже не решающей, но все же важной для болельщиков победы. Порадовал лишь Вячеслав Малафеев, записавший в этой игре на свой счет 8 отбитых пенальти.
1/4 финала розыгрыша Кубка УЕФА. Второй матч
"Зенит" - "Севилья" 1:1
"Зенит": Малафеев, Анюков, Крыжанац, Шкртел, Мареш, Ширл (Трифонов, 79), Власов, Радимов, Мин (Кожанов, 58), Пошкус, Кержаков.
"Севилья": Палоп, Давид, Хави Наварро, Эскюде, Даниел Алвес, Хесус Навас, Мареска (Ренату, 69), Марти, Осио, Адриану (Фернандо Салес, 57), Луис Фабиану (Кепа, 62).
Голы: Мин, 50 (1:0); Кепа, 62 (1:1.).
Нереализованный пенальти: Даниел Алвес, 73 (вратарь).
Предупреждения: Даниел Алвес, 29 (грубая игра); Радимов, 30 (грубая игра); Анюков, 51 (неспортивное поведение); Луис Фабиану, 54 (неспортивное поведение).
Удаления: Кепа, 63 (неспортивное поведение); Крыжанац, 69 (грубая игра).

Виталий Мутко, президент РФС:
- Пропустить матч такого уровня, отдав столько лет жизни "Зениту", я просто не имел права. Как сегодня болел стадион! И ведь могли, могли добиться нужного результата! Но футболисты перегорели чуть-чуть. Это такая зенитовская беда, эмоции перехлестывают. Я не очень понял действия Петржелы. Зачем он поменял Мина? У парня пошла игра, пас, гол только что забил! Кореец очень понравился, отличное приобретение. Хотел бы попросить петербуржцев не расстраиваться. "Зенит" на правильном пути. Не получилось в этом году - получится в следующем.

Властимил Петржела, главный тренер "Зенита":
- Перед началом сезона мы говорили с новым руководством. Они назначили премиальные только за победу в Кубке. А я тогда сказал, что, если команда дойдет до четвертьфинала, это станет чудом, а дальше мы не пройдем - не хватит сил. К сожалению, я угадал. Это максимальное достижение для нынешнего состава команды. Я горжусь тем, что смогли сделать мои ребята, мы играли очень хорошо. Не хватило везения.

Хуанде Рамос, главный тренер "Севильи":
- Нам очень повезло, что хозяева не смогли сразу после первого мяча забить второй. Мои ожидания оправдались. "Зенит" приложил все усилия исправить тот счет, что был в Севилье, 1:4. Мы защищались, все балансировало как на канате. Но нам удалось забить ответный гол, и результат получился таким, который нас устроил. Безусловно, это большая радость и большое счастье для нас. Мы никогда не играли на этой стадии турнира и приложим максимальные усилия, чтобы пройти как можно дальше.
Николай ПАНТЕЛЕЕВ.

Лучшая игра «Зенита»

«Зенит» не совершил чуда в ответном матче против «Севильи». Более того, не смог хотя бы просто обыграть испанцев. Однако последняя для «Зенита» игра в этом розыгрыше Кубка УЕФА получилась показательной. Как выяснилось, команда Властимила Петржелы способна показывать первоклассный футбол даже в отсутствие нескольких ведущих игроков.
Накануне матча Петржела то и дело сетовал, что у «Зенита» некому играть. Главный тренер, по его словам, не представлял, кем можно заменить дисквалифицированного столпа обороны Эрика Хагена. Ну а про Андрея Аршавина и говорить нечего - без него «Зенит» вроде как и не «Зенит». Усугубляла кадровые проблемы травма Игоря Денисова.
Проблема резерва остро стояла перед командой еще в прошлом сезоне. Именно отсутствие альтернативы незаменимым лидерам привело к краху на финише чемпионата. Казалось бы, в межсезонье пора бы укрепить некоторые позиции, тем более что задачи теперь, как известно, стоят самые серьезные. Однако в этом вопросе мнения главного тренера и руководства клуба разошлись. И Петржела после поражения в Севилье получил отличный повод лишний раз напомнить хозяевам «Зенита» о необходимости крупных и не очень покупок.
Ответная встреча такого повода, как ни странно, не дала. «Зенит» провел, наверное, лучший по содержанию матч в Кубке УЕФА. На качестве игры совершенно не отразились ни кадровые проблемы, ни непригодная для футбола погода, ни оборонительная тактика испанцев, окопавшихся близ своих ворот и не намеревавшихся ввязываться в открытый футбол. А если все эти факторы и отразились, то в лучшую для «Зенита» сторону. Парадокс!
Вернувшись к испытанной расстановке 4-4-2, Петржела решил проблему отсутствия Хагена. Теперь уже «Зениту» было достаточно и двух центральных защитников - Мартина Шкртэла и Ивицы Крижанаца. Вакансии в средней линии заполнили Олег Власов и Хьюн Юн Мин, а в атаке Аршавина заменил Пошкус. Все эти футболисты со своими функциями в целом справились. Откровением стала игра Власова на позиции «под нападающими». Власова, про существование которого уже практически забыли. Хьюн Юн Мин, недовольный прозябанием в запасе, был полон решимости доказать тренеру, что тот его недооценивает. И забил единственный гол «Зенита» в этом матче. Пошкус, конечно, лестных слов заслуживает меньше. Но тоже картины в общем-то не испортил.
А все дело в настрое. Желание петербуржцев взять реванш за несправедливое поражение в Севилье было очень высоко.
А то, что шансы сине-бело-голубых на попадание в полуфинал были минимальными, только раскрепостило хозяев поля.
И без Аршавина, и без Хагена с Денисовым команда Петржелы рвала и метала. Увы, результата добиться не удалось. Но разве во всех матчах с участием вышеперечисленных игроков «Зенит» побеждает?
Вопрос в том, была ли показанная зенитовцами в четверг игра случайностью, агонией раненого зверя или же «Зенит» и в самом деле настолько сильнее полуфиналиста Кубка УЕФА даже без своих лидеров. Однозначного ответа нет - и те, и другие выводы будут обоснованны. Ведь игра «Зенита» и раньше всецело зависела от эмоционального фактора, что мы неоднократно отмечали. На сей раз «Зенит» хорошо настроился, и не имело никакого значения, кто дирижирует атаками команды - Аршавин или Власов. Другое дело - матчи против «Терека» в Кубке России. Вот когда «Зенит» будет выходить с таким мощным настроем на каждый матч, это станет настоящим прорывом. Но пока об этом можно только мечтать. И покупать дорогих футболистов, которые без эмоций, на классе, будут обеспечивать нужный результат.
Леонид ВОРОХОВСКИЙ.

«ЗЕНИТ» ОСТАНОВИЛСЯ В ЧЕТВЕРТЬФИНАЛЕ

Несмотря на поражение, так высоко наша команда еще не забиралась
Что и говорить, ситуация, в которую попал «Зенит» накануне ответного матча с «Севильей», была хуже не придумаешь. Мало того, что питерцы проиграли с разницей в три мяча на выезде, потеряли Хагена и Аршавина (последнего вообще дисквалифицировали на три матча), так «сине-бело-голубые» лишились еще и травмированных Денисова и Спивака. Хотя Петржела на послематчевой пресс-конференции дал понять, что игрой последнего он не особо доволен. Остался в запасе и опытный Горшков. В результате состав на ответный матч 1/4 финала Кубка УЕФА больше напоминал кубковый вариант игры против «Терека», в котором вышли на поле сразу же четыре резервиста, если одним из таковых пока можно считать еще не набравшего нужных кондиций Мареша. Но кто сказал, что Хён Ён Мин играет хуже того же Спивака? Именно на позицию правого полузащитника вышел на поле кореец, и, забегая вперед, скажем, что он был одной из самых заметных фигур в составе «Зенита».
Что же касается соперника, то главный тренер испанцев Хуанде Ра-мос также не выставил на игру тот состав, который добывал победу в Севилье. В заявке на матч отсутствовал Хорди Лопес, в запасе остались главные действующие лица первого матча Савиола и Канут. «Севилья» вышла на игру против «Зенита» с одним нападающим, давая понять, что она будет ловить питерцев на контратаках.
Впрочем, по ходу первого тайма о контратаках испанцы могли только мечтать. Несмотря на отсутствие многих ведущих игроков, зенитовцы с первых же минут пошли в атаку большими силами, создавая один момент у ворот соперника за другим. Однако время шло, а количество не спешило переходить в качество. То Кержаков пробивал неточно, то Пошкус в борьбе с защитниками нарушал правила, то голкипер испанцев Палоп играл просто превосходно. При этом, надо заметить, что у «Зенита» здорово работали фланги. Но если к активности Ширла на левом крыле зенитовской атаки все мы уже привыкли, то работа с мячом корейского полузащитника Хён Ён Мина стала для многих настоящим откровением. Оказалось, что кореец действительно в порядке. Он здорово останавливал мяч, безошибочно играл в пас, наконец, опасно простреливал в район одиннадцатиметровой отметки, что вызывало заметное беспокойство в рядах защитников «Севильи». Побольше бы таких игроков «Зениту». На фоне Хёна меркла даже активность Власова, игравшего под нападающими, поскольку у зенитовского полузащитника не всегда проходил точный пас. Но именно Власов создал самый опасный момент у ворот Палопа в конце второго тайма, который должен был завершиться голом, поскольку удар у зенитовца получился из серии неберущихся, но голкипер «Севильи» сумел переправить мяч на угловой.
Словом, «Зенит» владел большим преимуществом, но не хватало исполнительского мастерства, чтобы реализовать его в забитые голы. По большому счету, видимо, этот фактор и стал решающим в противостоянии с «Севильей» - грамотной командой, но не более того.
То, что не удалось зенитовцам сделать до перерыва, случилось на 50-й минуте, когда одна из многочисленных атак нашей команды наконец-то завершилась взятием гостевых ворот. Счет своим мячам за «Зенит» открыл Хён Ён Мин, четко положивший мяч в нижний угол. После забитого гола питерцы усилили давление, но затем произошла не совсем, казалась бы, логичная замена. Властимил Петржела убрал с поля корейца - самого активного футболиста в составе нашей команды, который на пару с Радимовым вел всю игру. Как сказал после матча главный тренер «Зенита», это было сделано якобы по просьбе Хёна, который к тому времени здорово устал. Наверное, все так и было. Но именно после замены корейского полузащитника в наши ворота влетел ответный гол. А затем был назначен и пенальти, который отразил Малафеев. Между этими событиями судья матча удалил двух игроков. Сначала автора гола в ворота «Зенита» Кепа Бланко, который провел на поле не более трех минут, за умышленную затяжку времени. На 62-й вышел на замену, на 64-й забил, а на 65-й уже отправился отдыхать. А затем в подтрибунные помещения ушел и Крижанац, срубивший в середине поля без видимой на то причины Мареску.
Удаление Кепа Бланко, наверное, было последним шансом для «Зенита» в этом матче. Но недисциплинированность надежно игравшего в первом тайме Крижанаца привела к тому, что «Севилья» перехватила инициативу и в оставшееся до финального свистка время, как и питерцы, имела несколько моментов для того, чтобы забить победный гол. «Зениту» же, как известно, после пропущенного после провала в обороне мяча нужно было забивать три, что в создавшихся к тому времени условиях уже не представлялось возможным.
«Зенит» остановился на рубеже 1/4 Кубка УЕФА, сыграв в этом еврокубковом цикле 14 матчей, из которых уступил только «Болтону» и «Севилье». Так высоко наша команда еще никогда в своей истории не забиралась. Будем надеяться, что ее поступательное движение в дальнейшем продолжится.

«Зенит» (Россия) - «Севилья» (Испания) - 1:1 (0:0)
6 апреля. Санкт-Петербург. Стадион «Петровский». 17028 зрителей.
Судьи - Стефано Фарина, Марчелло Амброзино, Стефано Айрольди (все - Италия).
«Зенит»: Малафеев, Анкжов, Крижанац, Шкртел, Мареш, Ширл (Трифонов,79), Власов, Радимов, Хён Ён Мин (Кожанов,58), Пошкус, Кержаков.
Запасные у «Зенита»: М. Кержаков, Вьештица, Флахбарт, Несвадба, Горшков.
«Севилья»: Палоп, Кастедо, Наварро, Эскюде, Алвес, Навас, Мареска (Ренато,70), Марти, Осио, Адриано Коррейя (Салес,57), Фабиано (Кепа Бланко, 62).
Голы: Хён Ён Мин, 50 (1:0); Кепа Бланко, 64 (1:1). На 72-й минуте Алвес не реализовал пенальти (вратарь).
Предупреждения: Алвес, 29; Радимов, 30; Анюков, 51; Фабиано, 54; Крижанац, 62. Удаления: Кепа Бланко, 65; Крижанац, 68. Угловые: 11-6. Удары (в створ): 20 (12) - 8(5). Голевые моменты: 6 - 4. Время матча: первый тайм - (45+1); второй тайм - (45+5); всего - 96 минут.

КАК ЭТО БЫЛО
1-я минута. Ширл сделал передачу на Хёна. Последовал навес на Власова, который чуть-чуть не дотянулся до мяча.
3-я минута. Опять Ширл сыграл в пас с Власовым, который протащил мяч до линии штрафной и ударил низом. Голкипер «Севильи» Палоп щелкнул этот мяч, как орешки.
5-я минута. Снова Власов бросил в прорыв Кержакова. Но Палоп первый оказался на мяче.
14-я минута. Кержаков заработал штрафной в 20 метрах от ворот. Сам же пробил. Мяч со свистом пролетел мимо «стенки» и прошел рядом со штангой.
16-я минута. Ширл хорошо закрутил мяч с углового, Пошкус скинул «снаряд» под удар Кержакову. Мимо ворот.
21-я минута. После навеса Ширла с левого фланга Кержаков с трудом дотянулся до мяча головой, хотя лучше бы он его пропустил на свободного Хёна.
40-я минута. Самый опасный момент первого тайма. Радимов сделал отличную передачу на Власова, который подработал мяч и ударил точно в угол. Палоп проявил чудеса вратарского мастерства.
45-я минута. «Севилья» ногой Алвеса нанесла первый удар в створ.
Малафеев без труда овладел мячом.
45-я (+1) минута. Очередной угловой в исполнении Ширла. Мяч от головы Мареша полетел в сторону от ворот.
49-я минута. Сначала Хён навесил на Кержакова, который пытался сбросить мяч под удар партнерам. А затем уже сам 11-й номер «Зенита» пробил в угол из-за пределов штрафной, но Палоп снова оказался начеку.
50-я минута. Радимов вырезал мяч на Кержакова, который ворвался в штрафную «Севильи» и сделал пас на Власова. Удар полузащитника «Зенита» сблокировали испанские игроки. Однако повторным ударом Хён Ён Мин вогнал мяч в нижний угол - 1:0.
53-я минута. Корейский полузащитник в очередной раз забросил мяч в район одиннадцатиметровой отметки, где Пошкус в борьбе с защитником пытался протолкнуть мяч в ворота. Палоп все видел.
57-я минута. Власов навесил с фланга. Мяч от ноги Пошкуса ушел за лицевую.
63-я минута. Кожанов забросил мяч в штрафную. Мяч от ноги защитника полетел в дальний угол. Однако Палоп снова спас «Севилью».
64-я минута. Зенитовцы провалились в атаке, после чего два испанца вышли на одного Анюкова. Алвес перекинул мяч на Кепа Бланко, который пробил мимо Малафеева - 1:1. Счастье было так близко.
66-я минута. В ответной атаке Власов навесил в штрафную, однако Кержаков пробил выше ворот с угла вратарской площади.
72-я минута. Ширл сфолил в штрафной. Малафеев угадал направление удара и парировал пенальти в исполнении Алвеса.
76-я минута. Кожанов увел за собой соперника, мяч отскочил к Кержакову, но удар питерского голеодора оказался неточным.
81-я минута. Алвес вывел по центру штрафной Наваса, который пытался технично перекинуть Малафеева, но Слава вытащил мяч практически из девятки.
86-я минута. Власов прострелил вдоль штрафной на Кержакова, но Александр не сумел попасть в правый от голкипера угол ворот.
87-я минута. Кожанов решился на удар из-за пределов штрафной, но мяч полетел не настолько сильно, как бы этого хотелось.
90-я (+5) минута. В одной из последних атак «Зенита» Пошкус скинул мяч под удар Кержакову, но «снаряд» полетел несильно.