П. Курачка   Р. Ширл Предупреждение: 90 мин.(грубая игра)

Гол с игры 90+2, А. Ионов (0:2)

Зенит в УЕФА.

"Спорт-Экспресс" :

ДВА ГОЛА - ЗА ПОКУШЕНИЕ НА "СЭ"

Посмотреть матч приехал тренер сборной Словакии Ян Коциан с помощниками: в глубине души, наверное, надеялся, что на этот раз ворота "Зенита" будет защищать Камил Чонтофальски, на которого он, судя по всему, по-прежнему рассчитывает. Побеседовать перед игрой они успели, но в стартовом составе словацкого легионера не оказалось. "Конечно, хотелось бы сыграть у себя на родине, тем более на глазах тренера сборной, - признался мне голкипер. - Правда, эту команду я, честно говоря, совсем не знаю, да и в Злате Моравце никогда не был. Хотя знакомые здесь сразу нашлись".
Место в воротах "Зенита" занял, однако, Малафеев, и уже на первых минутах ему досталось: Гибала намеренно подтолкнул Хагена, и норвежец со всего маху врезался в своего же вратаря. Вскоре из-за того же Гибалы пострадал и рекламный щит "Спорт-Экспресса" - нападающий врезался в полотнище и сорвал его, прибавив забот работникам стадиона. Щит они восстановили быстро, а тем временем Курачка ворвался в зону Хагена и имел хороший шанс открыть счет, но, к счастью для питерцев, пробил неточно.
Атаки словаков заставили занервничать гостей, те поднажали, пытаясь перенести боевые действия на чужую половину поля, и огрызнулись ударом Зырянова, которого снабдил передачей Денисов. На 28-й минуте тот же Зырянов попал в штангу после прострела Ким Дон Чжина, а распорядиться отскоком не сумел Погребняк: стоя перед воротами спиной к цели, он некоторое время поиграл в "чеканку", после чего мяч у него отобрали. Вскоре заброс Зырянова за спину защитникам подарил нападающему сборной России еще один шанс, но тот со своей любимой левой забить не смог. В следующей же атаке история повторилась: очередной острый пас Зырянова - теперь уже путь мячу после удара Погребняка преградил вратарь.
И, наконец, на 38-й минуте случилось то, что, пожалуй, должно было произойти давно: "Зенит" открыл счет. Денисов заработал угловой, Домингес его подал, а Хаген даже не головой, а спиной в прыжке отправил мяч в ворота. К этому моменту на великовозрастных игроков "ВиОна" уже явно начала действовать жара: они снизили темп и держались из последних сил, дожидаясь спасительного перерыва.
Сразу после него отдохнувший Хома нанес мощный удар, проверив на прочность Малафеева. А на 52-й минуте словаки, у которых, похоже, открылось второе дыхание, вообще имели супермомент, но Хоцл после подачи Грегушки отправил мяч чуть выше ворот. Вскоре легкую травму получил Малафеев, попросил замену и Дик Адвокат отправил в ворота Чонтофальски. Получилось, что Коциан не напрасно приезжал в Злате Моравце. Правда, словаки к тому моменту вновь подсели, так что шансов блеснуть мастерством у их питерского соотечественника не предвиделось.
На 63-й минуте чуть было не достиг цели опасный удар Домингеса с дальней дистанции. Аргентинец на достигнутом не остановился и вскоре пробил еще раз из пределов штрафной, но вратарь в броске переправил мяч на угловой. Под конец встречи Адвокат решил поэкспериментировать, выпустив двух молодых игроков, причем 18-летний дублер Ионов вообще дебютировал в главной команде. На левом фланге он выглядел полезным, и именно ему было суждено поставить точку в матче. Но сначала сольный проход в слаломном стиле совершил Зырянов, однако перехитрить вратаря не смог. Зато уже в добавленное время он пасом вразрез вывел Ионова один на один, и дебютант технично послал мяч мимо вратаря в сетку.
- Мы заслужили победу, - сказал на пресс-конференции Дик Адвокат. - А если бы в первые пять минут забили гол, все, думаю, сложилось бы иначе. Через 20 минут мы стали контролировать игру, создали 3-4 опасных момента, затем смогли открыть счет. Во втором тайме мы контролировали игру, и 2:0 для нас вполне хороший счет.
Борис ТОСУНЯН.

Хороша, Маша, да Паша.

«Зенит» продолжает вести ожесточенную борьбу за лидерство в чемпионате страны, что главным событием для петербургского клуба на минувшей неделе явился старт в Кубке УЕФА. В матче против команды «ВиОн», что из словацкого городка Злате-Моравце, команда Дика Адвокаата ожидаемо победила. Но уж больно скромно.
В Словакию не полетела целая группа игроков «Зенита»: Андрей Аршавин, Фатих Текке, Владислав Радимов, Фернандо Риксен, Мартин Шкртэл и Ивица Крижанац. При этом побеждать хозяев, дебютировавших в этом году не только в еврокубках, но и в высшей лиге чемпионата Словакии, питерцы были обязаны в любом составе. Уж не знаю, чем было вызвано такое уважительное отношение к «карликам» из Злате-Моравце со стороны футболистов клуба европейского уровня (быть может, дело в том, что «Зенит» еще совсем недавно тоже был не слишком велик), но играть в футбол гости им никоим образом не мешали. Лукаш Гартиг, лицезревший матч с участием своей бывшей команды с трибуны, наверняка был не прочь хотя бы на полчасика перебраться из ведущего клуба страны «Артмедии» в более чем скромный «ВиОн», чтобы сполна воспользоваться щедростью защитников из Петербурга.
Откровенно говоря, помимо Ким Дон Чжина, Константина Зырянова и Радека Ширла, выжавшего из себя все соки, продемонстрировать свои футбольные навыки словацкой публике больше желающих не нашлось. Это как в той рекламе про качество мануфактуры. Скорее всего, именно отсюда-то ноги и растут. Ну зачем, скажите, без пяти минут чемпиону России что-то доказывать команде, самый дорогой игрок которой стоит меньше, чем самый дешевый игрок зенитовской скамейки?!
Накануне матча Павел Погребняк публично пообещал использовать свой шанс закрепиться в основе «Зенита» в отсутствие Аршавина и Текке. Но на деле особого рвения за Павлом замечено не было. Более того, запороть четыре выхода один на один - настоящий рекорд сезона в команде. И самое главное, что на протяжении всех 90 с копейкой минут матча на лице у Паши было полное
безразличие.
«Зенит», конечно, забил. Хоть и сделал это тоже как-то коряво. Записали гол на Хагена, и хорошо. Пожалуй, игра оживилась лишь с выходом честолюбивых дублеров Ильи Максимова и Алексея Ионова. Уж этим парням есть что доказывать на футбольном поле.
В том числе и «ВиОну». Не случайно именно Ионов в дополнительное время провел второй мяч в ворота словаков, существенно облегчив жизнь своей команде в преддверии ответного поединка.
А что же Адвокаат? Голландский наставник «Зенита» уже думает о следующем сопернике своей команды в Кубке, нисколько не сомневаясь в положительном исходе матча на «Петровском». Пока не известно, попадут ли сине-бело-голубые в весеннюю стадию евротурнира. Однако то, что это произойдет уже без участия мистера Адвокаата, вопрос по сути решенный. Косвенно сей факт подтвердил и сам будущий тренер сборной Австралии. Судя по словам Адвокаата, в «Зените» он не останется ни за какие пирожки. Даже если цена им 4 миллиона евро.
Владислав Кузовлев.

ЗАБИЛИ ТОЛЬКО ДВА, НО МОГЛИ В ДВА РАЗА БОЛЬШЕ

Питерский «Зенит» довольно легко разобрался со словацким «ВиОном» в первом матче 2-го квалификационного раунда Кубка УЕФА и во многом уже решил вопрос выхода в следующий этап этого еврокубкового турнира. По-настоящему опасными хозяева были только в стартовые 15-20 минут матча, когда у ворот «Зенита» был создан стопроцентный голевой момент, и неуверенно чувствовал себя норвежский защитник Эрик Хаген, в одном из эпизодов как на блюдечке выкативший мяч на ногу словацкому форварду. В остальном, как и говорил накануне в интервью нашей газете экс-тренер «Зенита» Властимил Петржела, питерский клуб даже без дисквалифицированного Андрея Аршавина оказался явно сильнее команды из небольшого районного центра Злате Моравце словацкого края Нитра.
Не летайте компанией Finnair!
Куда только не поедешь за «Зенитом»! По экзотичным местам провинциальный городок Злате Моравце можно сравнить разве что со словенской Айдовщиной - слишком много сходств. Однако об этом чуть позже. Попасть в Словакию не так просто. Визу в консульстве дают далеко не всем желающим. Выкрутиться можно, лишь имея в наличии шенгенскую визу, но для этого желательно, чтобы пункты въезда и выезда были разными. Поскольку Словакия с Нового года входит в шенгенскую зону, в этой стране действует правило пяти дней, в течение которых в ней можно находиться транзитом, при условии, что у тебя есть виза страны, в которую ты следуешь. Все бы ничего, если бы Словакию не окружали аналогичные страны.
Транзитными - на пути вашего покорного слуги явились Финляндия - Венгрия. И главный сюрприз ждал в аэропорту. По прилете в Будапешт выяснилось, что мой багаж остался в Хельсинки. Впрочем, у компании Finnair это происходит регулярно. Хорошо хоть сутки спустя он все-таки долетел.
«В этом чешском Будапеште уже такие времена...»
Эту песню Владимир Высоцкий написал в 70-е годы, однако ее слова вспоминаешь до сих пор. Повод для этого дала прогулка по столь чудесному городу, с красотой которого могут равняться разве что архитектурные шедевры Италии. Два города, разделенных рекой, старинные церкви, практически весь центр, улицы которого выложены булыжником. Ну и главный памятник западной архитектуры - здание парламента, украшающее берег Буды. Кстати, на площади возле парламента установлено много памятников, посвященных событиям осени 1956 года. Возле одного из монументов - простреленное венгерское знамя. Говоря о Будапеште, нельзя не вспомнить и о нашем памятнике Воину Освободителю, который несколько дней назад был осквернен. Монумент огражден двумя заборами. Доступа к нему нет...
Поражает уровень жизни. Люди спят прямо в переходах, на вокзалах и даже на улицах. Спустившись в будапештскую подземку, можно заметить, что метро мало похоже на наше. Но, подойдя ближе, увидеть надпись: «Мытищинский вагоностроительный завод. Сделано в СССР. 1988 год». И вопросов больше не возникнет.
Кстати, в Венгрии тоже действует знаменитое правило пяти дней. Но при этом пограничники с усердием ищут венгерскую визу на въезде.
Интернет-кафе возле автобусной станции
Братислава оставила приятное впечатление. Вполне доброжелательные люди, многие из которых демонстрировали неплохое знание русского языка, уникальный отель под названием «Киев», построенный еще в социалистические времена, где до сих пор дверь открывается ключом, а не карточкой. До Злате Моравца, который расположен в глубине Словакии, идет автобус. Через такие города, как Трнава, где в свое время ворошиловградская «Заря» представляла наш футбол в Кубке чемпионов против местного «Спартака». Другие провинциальные деревеньки чем-то напоминают маленькие города Украины. Через пару часов Злате Моравце появился на горизонте. После Нитры. Первое, что бросилось в глаза, - это наличие Интернет-кафе возле автобусной станции. Такого я никак не ожидал. Зато до стадиона идти пешком минут двадцать пять. В другой конец города.
Атмосфера вокруг арены «ВиОна» оставила приятное впечатление. Прежде всего своим уютом. Трибуны окружают стадион со всех сторон. Клубная атрибутика «ВиОна» продается на соседней заправке. В придачу дают значки, сколько пожелаешь. Рядом со стадионом расположен отель (три звезды), в котором находится пресс-центр. Зенитовцы приехали на игру в хорошем настроении. Жара, царившая в Словакии, похоже, их не смущала.
И тогда в атаку пошел Хаген
«Зенит», в составе которого за исключением дисквалифицированного Андрея Аршавина, вышли все, кто играл против «Луча-Энергии» в последнем календарном матче чемпионата, с первых же минут завладел инициативой и начал наращивать давление на ворота хозяев. На острие питерской атаки действовал Павел Погребняк, уже в дебюте упустивший хороший момент для взятия ворот «ВиОна». При этом атакуя, гости давали поиграть и сопернику, который, к слову сказать, продемонстрировал хорошую физическую готовность, компенсируя ей разницу в классе. В том, что у «Зенита» он был выше, сомневаться не приходилось. Правда, за счет своей активности словаки чуть было не открыли счет. Но по мере развития событий на поле становилось ясно, что гости своего непременно добьются.
В составе питерцев выделялись Радек Ширл и Алехандро Домингес. В отсутствие на поле Аршавина, аргентинец решил взять на себя нити зенитовской игры и подолгу владел мячом. Но получалось у него далеко не все. Не было главного - острого последнего паса. В итоге первые полтайма зенитовцы ничего по настоящему опасного у ворот хозяев создать не смогли, хотя полностью контролировали ход матча. И лишь после того, как инициативу стал брать на себя Константин Зырянов, пошла другая игра. Сначала полузащитник «Зенита» попал в штангу, затем сделал две отличные передачи на Погребняка, но у Павла явно сбился прицел и он не реализовал два выхода один на один. В такой ситуации в пору было хвататься за голову, но на выручку форвардов примчался от своей штрафной Хаген и головой замкнул подачу очередного углового.
Удачный дебют Ионова
Забитый гол окончательно раскрепостил зенитовцев, и они заиграли в свое удовольствие, явно получая наслаждение от того футбола, который демонстрировали. Хозяева, правда, бились до последнего в надежде сравнять счет, но силы были неравны. «Зенит» превосходил соперника во всем. Ну а когда Дик Адвокат выпустил на поле двух молодых ребят Илью Максимова и Алексея Ионова (к слову сказать, в запасе у питерцев находились еще два «дублера» Иван Лапин и Юрий Лебедев), то и по части желания забить еще гости стали превосходить хозяев.
Как результат, удача улыбнулась Ионову, забившему свой первый гол за «Зенит» в компенсированное время на второй добавленной минуте. Да еще и в еврокубке. О таком дебюте можно только мечтать. Кстати, снова с передачи Зырянова, к концу матча уже прочно освоившегося на позиции плей-мейкера.
Таким образом, два мяча, забитых на чужом поле в игре с подобным соперником во многом гарантируют «Зениту» выход в следующий раунд. Хотя, понятное дело, что еще будет ответный матч.

«ВиОн» (Словакия) - «Зенит» (Россия) - 0:2 (0:1)
16 августа. Злате Моравце. Стадион ФК «ВиОН». 4000 зрителей. Главный арбитр - П. Расмуссен (Дания). Ассистенты - Б. Р. Хансен, М. Вулфф (оба - Дания).
«ВиОн» (Злате Моравце): Пешкович, Хома, Чиж, Павленда, Клабал, Ондрейка (Балат, 46), Гибала, Юска (Пелегрини, 84), Гезл, Грегушка, Курачка.
«Зенит» (Санкт-Петербург): Малафеев (Чонтофальски, 59), Анюков, Ломбертс, Хаген, Ким Дон Чжин, Зырянов, Ширл, Тимощук, Денисов (Максимов, 75), Погребняк (Ионов, 75), Домингес. Запасные у «Зенита»: Горшков, Лапин, Лебедев, Ли Хо.
Голы: Хаген, 38 (0:1); Ионов, 90+2 (0:2).
Предупреждение: Ширл, 90. Фолы: 11 - 10.
Угловые: 4 - 9. Удары (в створ): 7 (3) - 12 (7, из них 1 штанга). Голевые моменты: 3 - 7.
Время матча: первый тайм (45+1); второй тайм (45+2); всего - 93 минуты.

КАК ЭТО БЫЛО
ПАВЕЛ ПОГРЕБНЯК СНОВА НЕ ЗАБИЛ
5-я минута. Погребняк получил пас из глубины поля и с ходу пробил по воротам. Мяч пролетел высоко над перекладиной.
9-я минута. Провал в центре зенитовской обороны. Хаген и Ломбертс не поняли друг друга, но Курачка не смог воспользоваться подарком гостей и отправил мяч выше ворот.
16-я минута. Домингес со своей половины поля убежал к штрафной хозяев, но защитник сблокировал его удар.
18-я минута. Гибала бил головой после подачи с фланга. Прямо в Малафеева.
23-я минута. В течение минуты словаки дважды били по воротам. Сначала Гоегушка ногой с линии штрафной, а затем Хома после подачи углового. Оба мяча не попали в створ.
29-я минута. Голевую атаку начал Домингес, переадресовавший мяч на Денисова, который подключил по флангу Ким Дон Чжина. После прострела корейца «снаряд» рикошетом от головы защитника опустился точно на ногу Зырянову, но на пути встала штанга. В дальнейшем Погребняк и Денисов помешали друг другу добить отскочивший от стойки мяч в ворота. Голевой момент был упущен.
33-я минута. Зырянов пасом из глубины поля вывел один на один с голкипером хозяев Погребняка, который с левой ноги пробил мимо ворот.
34-я минута. Очередная атака «Зенита» «три в три» закончилась ударом Погребняка с левого фланга. Голкипер гостей Пешкович спас свою команду.
35-я минута. Ширл с 25 метров нанес сильнейший удар с левой. Мяч пролетел рядом со штангой.
38-я минута. Домингес закрутил мяч с углового на ближнюю штангу, где Хаген продавил защитника и головой отправил мяч в ворота - 0:1.
40-я минута. Гибала не попал по мячу с линии вратарской. Удар ногой пришелся в живот Ломбертсу.
46-я минута. Хозяева разыграли комбинацию у ворот «Зенита», которую мощным ударом завершил Хома. Малафеев перевел мяч на угловой.
50-я минута. Домингес вошел на скорости в штрафную, перевел мяч верхом на Погребняка. Павел вернул «снаряд» обратно, но там никого из зенитовцев уже не было.
53-я минута. После розыгрыша «стандарта» Гезл опасно бил головой. Мяч пролетел выше ворот.
55-я минута. Тимощук с ходу пробил выше ворот.
64-я минута. Домингес со штрафного отправил мяч туда же.
65-я минута. После хорошей многоходовой атаки «Зенита» мяч от ноги защитника хозяев попал к До-мингесу, который с ходу пробил, но вратарь парировал этот «выстрел».
69-я минута. Тимощук метров с 30-ти со штрафного сильно пробил под перекладину. Вратарь занял правильную позицию и уверенно отразил удар.
74-я минута. Домингес по бровке проскочил в штрафную и пробил в ближний угол. К сожалению, промахнулся.
86-я минута. Зырянов вошел с мячом в штрафную, на замахе убрал двоих защитников, пробил в противоход голкиперу, но Пешкович парировал этот удар.
90-я (+2) минута. Ионов сыграл в «стенку» с Зыряновым, вышел один на один и забил свой первый гол в еврокубках - 0:2.