Б. Н'Готти     Э. Хаген Предупреждение: 37 мин.
К. Дэйвис (Х. Борхетти, 75)     А. Кержаков

К. Нолан (1:0), 24 Гол с игры

Зенит в УЕФА.

ИГРАЛИ ВПОЛНЕ ПО-АНГЛИЙСКИ

Несмотря на все свои очевидные проблемы, "Зенит" начал без тени робости. Элегантно нейтрализовав дебютный наскок хозяев, петербуржцы разыграли интересную контратаку. Денисов, подхватив мяч у собственной штрафной, продвинулся с ним в тылы хозяев. Аршавин в свою очередь грамотно увел защитника, освободив зону для Анюкова. Войти с мячом в штрафную экс-самарцу в последний момент помешал Гарднер.
И минуты не дали зенитовцы хозяевам, чтобы перевести дух. Сразу же нанесли еще два опасных укола. В роли наконечника шпаги в обоих случаях выступил тот же Денисов. Но сначала он поскользнулся и не сумел толком пробить с линии штрафной, а затем на долю секунды проиграл рывок к мячу Яскеляйнену.
Трибунам происходящее на поле явно не нравилось, и они запели. Тут же у ворот Чонтофальски стало горячо. Хаген с Вьештицей не разобрались, кому следует держать в штрафной Дэйвиса, и последовал удар головой с 7 метров. К счастью для "Зенита", мимо.
Через минуту форвард "Болтона", поймав петербургских защитников при выполнении искусственного офсайда, вышел один на один с Чонтофальски, но пробил мимо ближней "девятки".
А тут еще совсем некстати "сломался" Шкртел. Пока зенитовский штаб готовил вынужденную замену, ослабленная на четверть оборона допустила еще один предсказуемый сбой. Бесхитростная подача в штрафную превратилась для тех же Хагена с Вьештицей в неразрешимый ребус. И если с ударом Яннакопулоса в упор Чонтофальски справился на "отлично", то помешать Нолану добить мяч с 3 метров в пустые ворота было уже некому.
На зализывание ран и адаптацию к произошедшим на поле после ухода Шкртела перестановкам (на вакантное место в обороне отправился Анюков) у "Зенита" ушло около пяти минут, во время которых "Болтон" делал на поле все, что заблагорассудится. К счастью для гостей, без особых прибылей. К чести петербуржцев, они сумели-таки взять в себя в руки и постарались взвинтить темп. Но извлечь из этого больше, чем две опасных фланговых атаки, подопечные Петржелы не смогли. И закончили первый тайм в роли проигрывающих.
На 51-й минуте Аршавин нашел на углу вратарской Кержакова, который пробил в падении с лета.
"Зенит" и в дальнейшем не расставался с небольшим территориальным преимуществом. Но по мере того, как время игры истекало, ожидание вполне заслуженного гола мало-помалу уступало место ощущению, что мы наблюдаем за работой мощной машины на холостых оборотах. Увы, петербуржцы в очередной раз показали неумение перестраиваться по ходу матча.
Тем временем на поле (если вообще уместно так называть безобразную кашу, в которую превратился газон к середине второго тайма) с интервалом в десять минут появились Окоча и Борджетти. Первый сразу же отметился витиеватой обводкой в собственной штрафной, которая осталась безнаказанной. Второй за четверть часа участия в игре не запомнился ничем.
У противоположных ворот пытался что-то изменить Аршавин. На 81-й минуте вышедший на матч с капитанской повязкой полузащитник вывел на ударную позицию Денисова, выстрел которого заставил всерьез потрудиться Яскеляйнена. Впервые за матч. "Болтон" уверенно, и особо не изощряясь, отбивался, выигрывая драгоценные секунды, изредка огрызаясь непродуманными, а потому не особо опасными контратаками. Последнюю возможность спасти матч уже в добавленное время упустил Аршавин, изловчившийся нанести удар с близкого расстояния из-под ноги защитника, но мяч попал в грудь Яскеляйнена.
"Зенит" проиграл, но упреков в свой адрес, право, не заслужил. А то, что игре петербуржцев вновь не хватило изюминки, так это и впрямь не вина их, а беда.
Павел НОВИКОВ, Росс УИЛЬЯМС.

"ФУТБОЛ" :

Петржела признался в ошибке.

Поединок против очень удачно играющего в нынешнем сезоне «Болтона» питерский «Зенит» провел вполне достойно. Конечно, в истории останется только счет на табло - 1:0 не в пользу команды пана Петржелы. Однако мы видели, сколь достойно и мужественно держался «Зенит», и, если бы не досадный эпизод в середине первого тайма, когда минутное замешательство питерских игроков в своей штрафной стоило гостям пропущенного гола, матч, скорее всего, так бы и завершился вничью. То есть пришел бы к наиболее справедливому итогу.
После игры Петржела взял вину за произошедшее на себя, и он, по большому счету, был прав, поскольку англичане выжали все из создавшейся минутной ситуации. Вспомним: после воздушной дуэли неудачно приземлился на очень скользкое от дождя поле защитник Шкртел, и, пока тренерский штаб «Зенита» думал и гадал (сначала — сможет или нет тот продолжить игру, а затем — кого выпустить вместо Шкртела), англичане додавили гостей. Защитники питерской команды как-то враз растерялись вблизи своих ворот после розыгрыша штрафного удара и сначала позволили Яннакопулосу нанести сильный удар, который Чонтофальски отбил, а затем не помешали Нолану первым успеть на добивание мяча. Так счет и стал 1:0, а полузащитник Горшков в это время еще стоял на бровке в ожидании замены и выбежал на поле только тогда, когда его партнеры собирались начать с центра.
Ни до этого гола, ни после него «Зенит» практически ни в чем не уступал хозяевам, но и не превосходил «Болтон». Порой даже оставалось удивляться, откуда у питерской команды, ослабленной отсутствием ряда игроков основного состава, еще хватает сил успешно противостоять англичанам в скоростных действиях. Правда, в отличие от начала сезона эта скорость не подкреплялась созидательной игрой, без чего гораздо проще удержать ничью, нежели добиться победы. Где-то не хватало иудачи. Скажем, в концовке матча, когда быстрая комбинация завершалась опасным ударом Аршавина из вратарской площадки. Ему не в силах уже были помешать ни защитники, ни вратарь «Болтона» Яаскиляйнен, но Аршавин, хоть и нанес удар из сложнейшей ситуации, попал прямо в голкипера.
Ливень, не прекращавшийся весь матч и превративший прекрасный газон в болото, быстро смыл следы от поражения питерской команды. Смыл и надежды на более успешную игру в Болтоне. Что ж, теперь очень многое для «Зенита» будет зависеть от того, как завершится противостояние с «Севильей». 24 ноября в Питере и погода, и трибуны будут свои. Значит, есть шанс...
Александр ВЛАДЫКИН.

"БАРАНКА" ПО-АНГЛИЙСКИ

Оправдания можно найти всему. Стойкие поклонники "Зенита" будут до хрипоты защищать своих любимцев, приводя в качестве аргументов усталость лидеров команды, отягощенных борьбой на два-три фронта, и многочисленные травмы.
Пессимисты и переметнувшиеся к ним будут приводить в пример клубы европейского уровня (к которому, между прочим, стремится и "Зенит"), игроки которых тоже не по одному разу в неделю на поле выходят.
Мяч, забитый Кевином Ноланом в середине первого тайма, принес "Болтону" первую победу в групповом этапе Кубка УЕФА. Обидный гол. Защитники дали возможность добить мяч в ворота буквально с нескольких метров. И блестящая игра Чонтофальски, отразившего первый удар, осталась практически без комплиментов. Добавим, что минутой раньше травму получил Мартин Шкртел, и его явно не хватало в зенитовской штрафной.
Комплименты были потом. Европа высоко оценила игру питерских футболистов. Но что стоит похвала, если она не добавляет очков в турнирную таблицу?
Конечно, полностью реализовать свой потенциал зенитовцам помешал и газон на стадионе "Рибок". Ливень довел его до состояния болота, в котором мяч постоянно застревал, что мешало петербуржцам продемонстрировать технику и сыгранность.
После этого поражения подопечные Властимила Петржелы оказались на третьем месте в подгруппе, но шансы на выход в весеннюю стадию розыгрыша остаются по-прежнему высокими: надо выиграть на своем поле у "Севильи" 24 ноября.
Чего не скажешь о перспективах будущей осени. Пробиться в еврокубки-2006/2007 "Зенит" попытается через Кубок России (или выиграв Кубок УЕФА).
МАТЧ ГРУППОВОГО ТУРНИРА КУБКА УЕФА. Болтон (Болтон, Англия) - Зенит (Петербург, Россия) 1:0 (1:0). 3 ноября. Болтон. Стадион "Рибок". 16 000 зрителей. Судья: Трефолони (Италия).
Болтон: Яаскелайнен, О‘Брайен, Н‘Готти, Бен-Хаим, Гарднер, Файе, Яннакопулос, Наката (Окоча, 66), Спид, Нолан (Диуф, 85), Дэвис (Боргетти, 75).
Зенит: Чонтофальски, Анюков, Хаген, Шкртел (Горшков, 25), Флахбарт, Вьештица, Шумуликоски, Власов (Козлов, 90), Денисов, Аршавин, Кержаков.
Гол: Нолан (24).
Предупреждены: Хаген, Флахбарт.
Алексей СУББОТИН.

БОЛТОНСКАЯ ТРЯСИНА ПОГЛОТИЛА «ЗЕНИТ»

«БОЛТОН» - «ЗЕНИТ» - 1:0
Но что-то хорошее у нас определенно есть
«В этом и прелесть европейских турниров, что приходится играть с командами, о которых ничего не знаешь, - глубокомысленно заметил накануне Джей Джей Окоча, не попавший в стартовый состав «Болтона» на игру с «Зенитом». - Раз «Зенит» играет в Европе, значит и у него должны быть положительные стороны, что-то хорошее».
За девяносто игровых минут эти слова не были обесценены и не переведены в разряд дежурных комплиментов. Сражаться с «Болтоном» пришлось в нечеловеческих условиях, а ко второму тайму изумрудный прямоугольник поля из-за непрекращающегося проливного дождя стал больше похож на бассейн.
К этому времени обширный список травмированных зенитовцев успел пополнить Мартин Шкртел. Да и гол был пропущен, когда на поле у гостей было на одного игрока меньше. И кто теперь будет играть в обороне в воскресенье в Перми, задачка не из простых. Петржеле остается, наверное, только выпустить против «Амкара» дублеров. А о Кубке УЕФА и матчах с «Севильей» и «Бешикташем» до конца чемпионата лучше и не вспоминать.
Максим БЕРЕЗНИЦКИЙ, Болтон.
Только отключив все телефоны и запершись в ванной, хоть сколько-нибудь знакомый с питерским футболом человек мог не знать, каким трагически длинным получился список травмированных игроков «Зенита» накануне поездки в Англию. В компанию Мареша, Ширла и Крижанеца угодил Спивак и едва не попал Флахбарт - накануне предполагалось, что он сыграет на уколах. Вдобавок заработанная в игре с «Виторией» красная карточка перевела Владислава Радимова в категорию наблюдателей. В Болтоне пришлось обходиться также и без него, хотя Флахбарт, несмотря на всю критику в его адрес, вышел в стартовом составе. Потому что у Петржелы другого выбора просто не было - ведь на противоположный фланг он вообще отправил Мартина Шкртела...
На футбол - в лифте
Строго говоря, это почти и не Болтон уже, а местечко вблизи селения Хоридж, расположенное где-то посреди треугольника Болтон - Престон - Уиган в получасе езды от аэропорта Манчестера. Но именно здесь был возведен новый аккуратный 28-тысячный стадион для команды, в чьем послужном списке за 131 год истории значатся четыре Кубка Англии, последний из которых почти полвека назад, а теперь еще и четыре матча Кубка УЕФА.
Вообще в окрестностях Манчестера разбросано клубов премьер-лиги не меньше, чем в Лондоне. Это примерно как если бы в российском элитном дивизионе, кроме «Зенита» и еще какой-нибудь питерской команды, играли еще клубы из Гатчины, Колпино, Всеволожска, Выборга и других маломальских значимых населенных пунктов региона. Но что об этом мечтать, если даже единственный на все Приладожье «Зенит» не имеет арены, хотя бы отдаленно напоминающей по качеству и оснащению стадион имени крупной спортфирмы, на котором проводит домашние матчи дебютант еврокубков.
Через дорогу от главной арены расположен, по-нашему, Дворец спорта, и это не считая возможностей для занятий спортом, встроенных и пристроенных к стадиону, и не говоря о четырехзвездочном отеле, из номеров которого разве что вид на футбольное поле не открывается. Именно здесь разместилась команда, и понятие «отъезд на матч» в данном случае теряло смысл, если не считать спуска из комнат в холл гостницы «Де Вере Уайте» на одном из двух прозрачных лифтов.
Любопытные из Болтона
Предматчевые высказывания обеих сторон отличались в высшей степени дипломатическим подходом:
«Зенит» - очень серьезный соперник, да и весь российский футбол сейчас на подъеме», - сказал наставник «Болтона» Сэм Оллардайс.
«Уважать мы должны любого соперника», - это уже капитан англичан Джей Джей Окоча, который вот-вот собирается завершить свою карьеру в сборной Нигерии, а затем и с Туманного Альбиона перебраться куда-нибудь в теплые места, например, в Катар, из которого ему уже поступило несколько предложений.
«Нам нужно провести две ближайшие игры - с «Зенитом», а затем и в чемпионате, - на пределе возможностей, - сказал Оллардайс. - Вот потом будет двухнедельная пауза для сборных, и можно будет отдохнуть. А победа в домашней встрече нам жизненно необходима. Исход будет зависеть от того, насколько серьезно отнесутся игроки к своим оппонентам и как сложатся их единоборства. «Зенит» опасен атакой, поэтому мы должны быть готовы особенно внимательно сыграть в обороне и использовать любые возможности для контратаки. В любом случае, легкой игры я не жду».
С особым любопытством британские коллеги-журналисты ожидали, что скажет главный тренер «Зенита». Однако Властимил Петржела умудрился оставить их в неведении, умело переводя разговор все время на одну и ту же тему - некомплект игроков.
В то же время у его оппонента была только одна проблема - травма ведущего крайнего защитника Педерсена. Но с этой потерей британцы должны были справиться.
Опыт против молодости
А упомянутый выше Окоча, кстати, на поле с первых минут и не появился, как и еще одна африканская звезда - Эль-Хаджи Диуф. Оллардайс выставил на 90 процентов тот же состав, что и в последнем матче премьер-лиги, за исключением оставленных в запасе Джайди и Диуфа. Их заменили Бен Хаим и Яннакопулос. А схема явила излюбленные «Большим Сэмом» 4-5-1 с одним «чистым» форвардом Дэйвисом, двумя инсайдами - Яннакопулосом справа и Ноланом слева - и опорным Файе. Дополняют картину два расположенных перед ним центральных хавбека - Спид и Наката.
«Странники» (полное название команды - «Болтон Уондерерз» - можно перевести как «Странники из Болтона» - им не раз в истории пришлось менять место дислокации) не зря подчеркивали, что настрой - используем это привычное всем нам слово - на эту игру у них будет особенным. Они вроде и начали так, как будто хотели порвать «Зенит» на кусочки. Мартину Шкртелу - новоявленному левому защитнику - пришлось уже на тридцатой секунде прерывать верховую подачу с левого фланга атаки хозяев. Нехватка кадров вынудила Петржелу также выпустить в стартовом составе Олега Власова. Александр Анюков оказался чистым правым полузащитником.
А преимущество по игре безоговорочно и почти сразу перешло к «Зениту». К концу пятой минуты уже и Аршавин заработал первый угловой (правда, неудачно его подал), и Анюков с Кержаковым «обстреляли» один Яаскелайнена, а другой сетку ворот с внешней стороны, и Денисов не успел откликнуться на потенциально опасную передачу справа вдоль линии штрафной. Он же спустя три минуты едва не вышел с финским вратарем «Болтона» один на один. Получилось, что зенитовская молодежь сумела всерьез уважать себя возрастных и гораздо более опытных игроков английского клуба, которые долгое время не могли даже приблизиться к штрафной Камила Чонтофальски.
Мокрее мокрого
Прорвало по истечении четверти часа - Кевин Дэйвис дважды в течение минуты мог забивать, но испортил неточным исполнением и навес Нолана слева, и пас на ход, сделанный Спидом. Чем занималась в это время зенитовская оборона, можно только догадываться. Может, и зарядивший в очередной раз знаменитый британский дождь не пошел гостям на пользу. Впрочем, какого петербуржца (пускай и из числа приезжих) можно напугать осадками!
Стало понятно, что течение игры в любой момент может измениться, соверши кто-то из соперников, с одной стороны, ошибку, а с другой - нестандартное действие. И опять же ливень, превративший великолепный газон в болото. А критическим оказался эпизод, в котором Шкртел, неудачно приводнившись, повредил колено, и пока гости оставались в меньшинстве, «Болтон» успел заработать безобидный, казалось, штрафной с фланга, удар Яннакопулоса в упор Чонтофальски успел парировать, но тут как тут оказался Нолан - он и «размочил» и без того намокшие от дождя ворота «Зенита».
Уход Шкртела - а его пришлось заменить - означал для питерцев катастрофу. У Петржелы не было не просто равноценной замены, у него вообще в запасе был всего один защитник - Виктор Строев из дубля. Выпустить его наставник не рискнул, а доверил место на поле Александру Горшкову. Первым же касанием он, кстати, едва не отправил мяч в сетку метров с двадцати.
Первый тайм «Зенит» хотя и проиграл, но «Болтону» практически ни в чем не уступал. Кроме, разве что, возможности для маневра. Теперь запас у гостей остался чисто номинальным - четыре форварда, вратарь и необстрелянный защитник. Мы не знаем точно, помогло ли это «Зениту» собраться, но команда после перерыва организовала форменную осаду ворот хозяев. Прижатый к ним «Болтон» события не форсировал, ведь и в первом тайме результативной стала для него нерегулярная атака. Кроме того, тормозившее мяч водяное поле нивелировало преимущество питерцев в скорости, а местами и в технике. Дриблинг Аршавина и Кержакова стал почти бесполезен, игра упростилась. Не в лучшем смысле этого слова.
В болтонской трясине могли если не потонуть, то проржаветь зенитовские надежды на выход из группы. Более справедливым результатом была бы ничья, но прежде чем «Зенит» успел что-то предпринять, ливень окончательно затопил траву, а упроститься настолько, чтобы совсем поднять мяч над площадкой и отказаться от попыток играть пятками, гости не смогли. Победу в равной в игре одержал «Болтон» - честно говоря, не самый сильный соперник из тех, с кем «Зениту» пришлось встречаться в этом сезоне.

«Болтон Уондерерз» - «Зенит» - 1:0 (1:0)
3 ноября. Болтон, Англия. Стадион «Рибок». 15 905 зрителей. Судьи: М. Трефолони, А. Консоло, Ф. Строччиа (все - Италия).
«Болтон»: Яаскелайнен, О'Брайен, Н'Готти, Бен Хаим, Гарднер, Наката (Окоча, 66), Файе, Спид, Яннакопулос, Дэйвис (Боргетти, 75), Нолан (Диуф, 86).
«Зенит»: Чонтофальски, Флахбарт, Вьештица, Хаген, Шкртел (Горшков, 24), Анюков, Шумуликоски, Денисов, Власов (Козлов, 90), Кержаков, Аршавин.
Гол: Нолан, 24.
Предупреждения: Хаген, 37; Флахбарт, 62. Удары (в створ ворот): 8 (3) - 12 (3). Угловые: 0 - 4. Голевые моменты: 3 - 2. Офсайды: 4-1. Фолы: 17 - 16. Время игры: 1-й тайм - 45.55; 2-й тайм - 47.00; всего - 92.55.

Избранное
5-я минута. «Зенит» атакует правым флангом, Анюков наносит удар низом - Яаскелайнен парирует, Кержаков добивает - попадает в сетку с внешней стороны.
16-я минута. Нолан слева навешивает на Дэйвиса - удар головой с пяти метров рядом со штангой.
17-я минута. С подачи Спида Дэйвис справа в одиночестве входит в штрафную и бьет над ближней крестовиной.
21-я минута. Кержаков входит в штрафную справа и бьет рядом со штангой.
24-я минута. «Болтон» подает штрафной с правого фланга, Яннакопулос бьет с трех метров, Чонтофальски выручает команду, но первый на добивании Нолан «расстреливает» ворота в упор - 1:0.
41-я минута. Аршавин входит в штрафную, его придерживают, но он добирается до лицевой линии и простреливает - Кержаков лишь чуть-чуть
не успевает к этой передаче.
51-я минута. Аршавин навешивает слева через штрафную по диагонали, а Кержаков в прыжке исхитряется пробить с правого угла вратарской - мяч проходит мимо дальнего угла.
57-я минута. Аршавин ввинчивается в штрафную финтами, но передерживает мяч и ударить не дают защитники.
67-я минута. Дэйвис переправляет диагональный навес справа головой рядом со штангой.
78-я минута. Аршавин смещается из центра к штрафной, Денисов получает мяс, бьет низом метров с пятнадцати, но Яаскелайнен переводит удар за лицевую линию.
88-я минута. Несложный удар в створ наносит Окоча - Чонтофальски на месте.
90-я минута (+1). Аршавин пробивает из неудобного положения с пяти метров - вратарь парирует мяч.