М. Сенна (Сориано Бруно, 63)     К. Зырянов Предупреждение: 88 мин. (грубая игра)
Хосико (Гильермо Франко, 46)     Р. Ширл Предупреждение: 24 мин. (грубая игра), Удаление: 82 мин. (за затяжку времени - вторая желтая карточка)

Й.-Д.Томассон (2:1), 90 Гол с игры

Зенит в УЕФА.

ВИЛЬЯРРЕАЛ - ЗЕНИТ - 2:1 (0:1)

Еще накануне игры казалось: если такие разные города, как Санкт-Петербург и Вильярреал, чем-то и похожи друг на друга, то только отношением к собственным футбольным командам как к настоящим объектам культа. Даже единственное кафе на крохотной железнодорожной станции в Вильярреале украшает огромная, в полстены, фотография его хозяйки не с кем-нибудь, а с главным тренером местной футбольной команды Мануэлем Пеллегрини. Культ - он и есть культ.
Однако с приближением стартового свистка арбитра Стефана Месснера становилось все яснее, что приезд "Зенита" и перспектива борьбы за выход в 1/8 Кубка УЕФА не разбудили полусонный испанский городок. Похоже, не только вся остальная Испания, но и сам Вильярреал сосредоточились на выступлении трех представителей примеры в Лиге чемпионов, тогда как Кубок УЕФА отодвинулся на второй план. А как же культ футбола? По словам испанских коллег, к Кубку УЕФА он в Вильярреале имеет отношение лишь от случая к случаю - "Зенит", несмотря на победу в первом матче, раздражителем для болельщиков "Желтой подводной лодки", видимо, не стал.
После предыдущего выездного еврокубкового матча - против "Эвертона" в Ливерпуле - голкипер "Зенита" Вячеслав Малафеев признался: "Выходишь - и мурашки по коже от рева стадиона". Вчера к моменту появления гостей на разминке на "Эль Мадригале", исключая гостевой сектор, было почти пусто. Мурашкам, которые явно сказались на игре "Зенита" в Ливерпуле, на сей раз взяться было неоткуда. Как говорится, мелочь, а приятно. Пусть даже к самому началу игры стадион все-таки заполнился больше, чем наполовину.
Дик Адвокат поступил почти в полном соответствии с поговоркой "победный состав не меняют". Почти - поскольку по сравнению с матчем на "Петровском" одну замену он все же произвел: отбывший дисквалификацию Ломбертс вышел вместо Крижанаца. У испанцев перестановки, как и ожидалось, оказались куда более масштабными - в стартовом составе появились Пирес, Томассон, а также едва оправившиеся от травм Сенна и Росси. Зато в резерве остался Нихат, которого многие в "Зените" опасались больше всего.
Стартовый натиск "Вильярреала" оказался не столько яростным, сколько затяжным. Беспокоило больше не территориальное преимущество хозяев, а практически полное отсутствие у "Зенита" контригры - толком "зацепиться" за мяч не удавалось. Используя это, хозяева постепенно стали наращивать давление - преимущественно левым флангом, где очень активно начал матч Пирес. Оттуда пришла и первая серьезная угроза: навесную передачу со штрафного Томассон замыкал метрах в трех от ворот - выручил Малафеев. И хотя Ломбертс активно сигнализировал арбитру, что мяч пришел к Томассону от руки партнера, но, забей датчанин, эти призывы наверняка остались бы гласом вопиющего в пустыне. Почти сразу же Томассон вновь вышел на ударную позицию все с того же левого фланга, но удар у форварда не получился.
Стало по-настоящему тревожно. Как и в первой игре на "Петровском", к середине первого тайма сложилось ощущение, что "Зенит" вот-вот "просядет". И вновь как раз в этот критический момент питерцы продемонстрировали способность управлять ходом игры - способность, которую можно считать свидетельством класса, постепенно проявляющегося у "Зенита" именно при Адвокате. Как-то незаметно, но очень своевременно гости отодвинули игру от собственных ворот, наладив-таки контроль над мячом. И вот уже Зырянов вывел Файзулина в прорыв, прерванный свистком арбитра - офсайд, пусть и микроскопический, но был. Спустя несколько минут Широков плотно пробил после розыгрыша углового - защитнику помешал острый угол, под которым он находился к воротам.
"Вильярреал" заметно занервничал - недаром перед игрой испанцы в один голос говорили о том, что пропускать на "Эль Мадригале" им крайне нежелательно. Но все-таки пропустили. Гол "Зенита" в протоколе записан на счет Погребняка, но, ей-богу, больше 50 процентов заслуги в нем принадлежит Ломбертсу. Просто удивительно, как удалось бельгийцу выиграть верховую борьбу после навеса Ширла, перепрыгнуть пытавшегося поймать мяч Лопеса и сделать голевую скидку на Погребняка. Но - удалось, и форвард, как и в первой игре на "Петровском", оказался поставлен перед приятной необходимостью поражать пустые ворота.
Радость "Зенита" омрачила лишь травма Ломбертса, который в героической борьбе с Лопесом ударился о штангу и покинул поле на носилках. В итоге на поле все же пришлось выйти Крижанану, восстановив тем самым победный состав "Зенита" образца недельной давности.
Второй тайм начался с события почти катастрофического - не успела минутная стрелка пройти и пару кругов, как "Зенит" остался в меньшинстве. Повышенное количество желтых карточек переросло, увы, в красное качество - новоиспеченный центральный защитник Широков не справился с противником на линии штрафной и увидел перед собой второй "горчичник"...
И сразу же в центре обороны начались большие проблемы. Слава богу, что Росси, а потом и Томассон нас "простили": моменты у них были - лучше не придумаешь.
"Зениту" приходилось тяжело. И уповать оставалось только на то, что секунды будут убегать быстрее, чем силы десятерых петербуржцев. До 75-й минуты это получалось, но гол Франко, оставшегося в центре штрафной при подаче углового в полном одиночестве, бег времени практически остановил.
Оно тянулось как мгновения до объявленного взрыва в американских боевиках. А тут еще австрийский судья, к тому времени уже отправивший под трибуны Дика Адвоката, нашел то, что искал постоянно, - новую жертву в зенитовских рядах в лице Ширла, оставившего партнеру мяч для вбрасывания аута.
На 90-й минуте ситуация стала критической - Томассон добил в ворота мяч, вынесенный оттуда Тимощуком. А судья добавил сразу пять минут - кто бы сомневался. Но "Зенит" выстоял! Вопреки всему! И теперь 6 и 12 или 13 марта сыграет со спартаковскими обидчиками из Марселя.
Владимир ЮРИНОВ.

Остаться в живых

95 минут матча на «Эль Мадригале» стали настоящим испытанием для «Зенита» и его болельщиков. К чести чемпионов России, они его выдержали. А потому именно команда Дика Адвокаата, а не испанский «Вильярреал» сыграет в 1/8 финала с французским «Олимпиком».
Ценой Ломбертса
Признаться, в последние минуты этого драматического матча за «Зенит» было просто страшно. Никак уж не заслуживала команда той незавидной участи, которую, как казалось, уготовил для нее не столько «Вильярреал», сколько австрийский арбитр Штефан Месснер. Даже ярые болельщики «Спартака» и ЦСКА, частенько и в еврокубках симпатизирующие соперникам «Зенита», в этот вечер держали кулаки за сине-бело-голубых.
В родных стенах «Вильярреал» ожидаемо прибрал нити игры к своим рукам, фактически оставив гостей без мяча. Исход двухматчевого поединка во многом предопределил гол Павла Погребняка, забитый нашим форвардом еще до перерыва.
По какой-то уж больно злой иронии судьбы именно в этом эпизоде ударился ногой о штангу и был вынужден досрочно покинуть поле Николас Ломбертс, вновь вынужденно уступивший место левого центрального защитника Ивице Крижанацу.
В Испании «Зенит» действовал в четыре полузащитника. Причем в связи с появлением на поле у испанцев Робера Пиреса роль правого хавбека исполнял Виктор Файзулин. Откровенно провалил матч Александр Анюков. По этой причине страховать молодого Файзулина на фланге приходилось двужильному Анатолию Тимощуку. Наш капитан старался успеть везде, и нередко ему это удавалось. Возможно, какие-то подкаты Анатолия выглядели чересчур агрессивно. Но ведь иначе и нельзя - завозят!
Аршавин не проснулся
Константину Зырянову не давал разбежаться Маркуш Сенна, не выходивший на газон «Петровского» из-за травмы. Бразилец с испанским паспортом вел всю игру «Вильярреала» в центре поля, при этом обходясь минимальным процентом брака в передачах. Крайне опасны были и «стандарты» в исполнении Сенны. Безусловно, средняя линия хозяев переигрывала зенитовскую. В основном за счет высокой индивидуальной техники и долгого контроля мяча. Все мы ждали, что вот-вот проснется Андрей Аршавин, начнет брать на себя игру и позволит отдышаться обороне «Зенита». Но этого так и не произошло.
Прессинг Погребняка
В то же время один из лучших своих матчей за петербургский клуб провел Павел Погребняк. И дело тут даже не столько в забитом мяче, сколько в той сумасшедшей работоспособности, которую нападающий показал в тяжелый для команды момент. После того как «Зенит» остался в меньшинстве, Паша продолжал прессинговать защитников «Вильярреала», стараясь цепляться за каждый верховой мяч. Благодаря Погребняку в атаку до последнего не подключались игроки обороны испанской команды. Нельзя не отметить, что с того момента, как Гус Хиддинк не вызвал Погребняка в сборную России, форвард «Зенита» стал играть намного старательнее!
Еще разок!
Проход в следующую стадию турнира обошелся «Зениту» слишком дорогой ценой. Австрийский арбитр Штефан Месснер наградил покорителей «Вильярреала» восемью желтыми карточками, две из которых превратились в красные. Из-за своей несдержанности досматривать концовку встречи по телевизору был отправлен и Дик Адвокаат.
На вопрос, кто и как будет противостоять «Олимпику» на следующей неделе, нынче вряд ли ответит и сам Адвокаат. Но два года назад сине-бело-голубые уже обыгрывали «Олимпик» на «Велодроме». Так почему бы не сделать это еще раз?
Владислав Кузовлев.

iNO PASARAN!

Питерцы забили гол на чужом поле и выстояли вдевятером. Несмотря на все старания испанцев и свистевшего в одну сторону арбитра
Команда Дика Адвоката выдержала испытание тяжелейшим матчем, в котором на стороне соперника было не только преимущество своего поля, но и судейская бригада во главе с австрийским арбитром Месснером, который делал, казалось бы, все для того, чтобы «Вильярреал» победил с утраивающим испанцев счетом. Сначала посадил зенитовцев на карточки, а потом хладнокровно удалил в их составе двух игроков. Однако планам «желтых подводников» не удалось сбыться. Чемпион России проявил характер и проиграл с устраивающим его счетом. Хотя во втором тайме происходящее на поле было трудно назвать игрой, потому что это была битва, в которой хозяева дальше не прошли.
Подвиг Ломбертса
Накануне ответного поединка наставник «желтой подводной лодки» Мануэль Пеллегрини и его команда чуть ли не взахлеб хвалили свое поле, видимо, намекая, что на гостевом поражении испанцев в Питере сказалось качество газона «Петровского». Главный тренер «Зенита» Дик Адвокат, в свою очередь, отмечал, что «сине-бело-голубые» с первых же минут начнут прессинговать соперника, как это было в домашнем матче, принесшем питерской команде победу с минимальным счетом. В итоге поле в Вильярреале, действительно, находилось в идеальном состоянии, а питерцы попытались сразу же включить прессинг, который должен был заставить футболистов в желтой форме ошибаться. Но не тут-то было. Испанцы уже в дебюте матча завладели инициативой, в основном развивая свою атаку левым флангом, где Робер Пирес и Капдевилья переигрывали Александра Анюкова.
В итоге первый опасный момент у ворот «Зенита» возник уже на 13-й минуте, после того как Роман Широков на углу штрафной площади срубил форварда соперника. Последовала опасная подача во вратарскую, кто-то из футболистов «Вильярреала» подыграл рукой (австрийский судья Месснер этого не заметил), мяч срикошетил на дальнюю штангу прямо на ногу Даль Томассону, который в касание переправил «снаряд» в ворота, но Вячеслав Малафеев парировал удар. Спустя еще четыре минуты, датский форвард снова прорвался к воротам «Зенита» уже по левому флангу, но пробил неточно, а затем Николас Ломбертс сблокировал опасный «выстрел» Джузеппе Росси.
Стало ясно, что задумка сыграть против испанцев в прессинг у «Зенита» не сработала. «Вильярреал» не дал питерцам развернуться. Тогда футболисты с берегов Невы откатились на свою половину поля и стали искать свое счастье на контратаках. Вскоре такая тактика стала приносить зенитовцам дивиденты. На 20-й минуте «сине-бело-голубым» удался быстрый прорыв, Константин Зырянов вышел с мячом по центру ворот, но вместо того, чтобы пробить, отдал пас на Виктора Файзулина, который, к сожалению, оказался в положении «вне игры». Но первый звонок для хозяев прозвучал. Через три минуты опасно с углового прямо в ворота «Вильярреала» закрутил мяч Андрей Аршавин. Однако Диего Лопес в последний момент кулаком выбил «снаряд» из-под перекладины. Ну а затем в хорошей позиции в штрафной испанцев оказался Роман Широков, но не смог опустить вниз прилетевший к нему на ногу мяч.
Между тем столь нужный для «Зенита» гол в ворота «желтых подводников» все-таки случился. Причем, как и в матче на «Петровском», он состоялся не без «помощи» голкипера «желтой субмарины», который проиграл верховую дуэль Ломбертсу. Бельгийский защитник скинул мяч головой в центр вратарской, откуда Павел Погребняк его вогнал в пустые ворота. К сожалению, в этом игровом эпизоде Николас Ломбертс получил тяжелую травму и на носилках покинул поле, что стало первой потерей питерского клуба.
Забитый гол воодушевил «сине-бело-голубых», которые еще до перерыва могли дважды поразить ворота соперника и тем самым снять вопрос о победителе двухраундового противостояния. Но в первом случае пожадничал Погребняк, не сделавший передачу на Файзулина, а во втором после великолепной трехходовки в исполнении зенитовцев промахнулся уже сам Файзулин. На перерыв, однако, команды ушли с устраивающим питерцев счетом. Для того чтобы пройти «Зенит», хозяевам нужно было теперь забивать три мяча.
Мостовой верил в успех «Зенита»
В перерыве матча с Александром МОСТОВЫМ мы обсудили итоги первого тайма.
- Считаю, что «Зенит» довольно неплохо играет, - сказал экс-полузащитник сборной России и испанской «Сельты». - Питерцы забили гол, который процентов на 90 должен вывести их в следующий круг. Хотя там и была ошибка вратаря. Лично мне непонятно, почему у испанцев не играет Нихат.
- Похоже, что он в запасе.
- Тогда понятно.
- В начале матча зенитовцы попробовали сыграть в прессинг, но у них ничего не получилось...
- Что и не удивительно. Об этом мы, кстати, говорили накануне матча. «Вильярреал» с первых же минут большими силами пошел вперед и вынудил зенитовцев защищаться. Однако питерцы выстояли и раскрепостились, после чего были ближе к тому, чтобы забить второй гол, нежели хозяева отыграться.
- Ваш прогноз на второй тайм?
- Либо ничья 1:1, либо даже победа «Зенита» с минимальным счетом. Если ничего на поле после перерыва не изменится, то испанцы, скорее всего, будут экономить силы.
Судейство «европейского уровня»
Единственное, чего мы с Александром Мостовым не учли в перерыве, так это судейство австрийского арбитра Месснера, который во втором тайме стал откровенно «душить» гостей. Подобное, кстати, уже было в позапрошлом году, когда питерцы в 1/4 финала играли против «Севильи». Тогда арбитр тоже сделал все возможное для того, чтобы испанцы обыграли «Зенит» с крупным счетом. Картина повторилась и на этот раз. После перерыва в составе «сине-бело-голубых» произошла вторая потеря - Широков завалил на газон убегавшего от него Даль Томассона и за вторую желтую карточку покинул поле. Питерцы остались вдесятером, после чего уже почти не помышляли даже о контратаке, поскольку «Вильярреал» всей своей мощью навалился на ворота Малафеева. В составе хозяев на поле вышел Нихат, что сразу же положительным образом сказалось на усилении их наступательной мощи. Сначала из стопроцентной ситуации не забил Росси. Потом после навеса Пиреса с фланга зенитовцев «простил» Даль Томассон, выше ворот пробил Нихат. Наконец, зенитовский голкипер отразил опасный «выстрел» в дальний угол. Между тем, проведя ударный игровой отрезок, футболисты в желтой форме стали выдыхаться, что позволило зенитовцам отодвинуть игру от своих ворот. Однако на помощь хозяевам снова пришел арбитр, который в течение каких-то пятнадцати минут посадил на карточку Малафеева, удалил со стадиона наставника «Зенита» Дика Адвоката, в сердцах высказавшего австрийцу все, что он о нем думает. Ну а затем «наградил» питерцев еще одной потерей - показал Радеку Ширлу второй «горчичник», после чего зенитовцы остались вдевятером. Это случилось уже после того, как в ворота «Зенита» все-таки влетел после удара головой Франко ответный мяч. И у испанцев появилась реальная возможность выиграть поединок с устраивающим их счетом. Тем более что в составе гостей остался номинально только один центральный защитник, а у хозяев возникло преимущество в два полевых игрока.
Однако зенитовцы отбивались не числом, а умением, несмотря на все попытки «Вильярреала» сломить их сопротивление. Великолепно играл на последнем рубеже обороны Малафеев, несколько раз выручивший команду в концовке матча и уверенно игравший на выходах. Однако на 90-й минуте и он оказался бессилен. Пирес ворвался в штрафную и нанес удар уже в пустые ворота. Перешедший на позицию центрального защитника Анатолий Тимощук «вынес» мяч с ленточки, но набежавший Даль Томассон добил его в ворота.
В итоге счет стал 2:1 в пользу хозяев, и судья добавил к основному времени матча еще пять минут, которые на самом деле превратились в шесть. Но «желтые подводники» не прошли. Уже в добавленное время по воротам «Зенита» головой после навеса с фланга опасно бил Касорла, но мяч пролетел рядом со штангой. Благодаря мячу, забитому на чужом поле, питерский «Зенит» вышел в 1/8 финала, где его ждет встреча с обидчиком московского «Спартака» французским «Марселем». Правда, вот с учетом зенитовских потерь - дисквалифицированного Широкова и травмированного Ломбертса, наставнику «Зенита» придется здорово поломать голову над тем, кого поставить в центр обороны.

«Вильярреал» (Испания) - «Зенит» (Россия) - 2:1 (0:1)
21 февраля. Вила-Реал. Стадион «Эль Мадригал». Судья - С. Месснер (Австрия). Ассистенты - К. Штрассер, Т. Обвюрцер (все - Австрия).
«Вильярреал»: Лопес, Гонсало, Годин, Капдевилья, Хосико (Франко, 46), Пирес, Касорла, Даль Томассон, Анхель, Сена (Бруно, 63), Росси (Нихат, 51).
«Зенит»: Малафеев, Ломбертс (Крижанац, 34), Широков, Ким Дон Чжин, Анюков, Тимощук, Зырянов, Ширл, Файзулин (Ли Хо, 90+4), Погребняк, Аршавин (Горшков, 86). Запасные у «Зенита»: Чонтофальски, Крижанац, Радимов, Домингес, Ионов, Горшков.
Голы: Погребняк, 30 (0:1); Франко, 75 (1:1); Даль Томассон, 90 (2:1).
Предупреждения: Широков, 13; Ширл, 24; Ким Дон Чжин, 45; Широков, 47; Малафеев, 65; Ширл, 82; Зырянов, 88; Крижанац, 90+2. Удаление: Широков, 47 (2ж.к.); Адвокат, 75; Ширл, 82 (2ж.к.). Фолы: 17 - 22.
Угловые: 5-3. Удары (в створ): 20 (8) - 8 (4). Голевые моменты: 9-2. Время матча: первый тайм (45+3); второй тайм (45+7); всего - 100 минут.