М. Вальбуэна     Ф. Риксен Предупреждение: 33 мин. (грубая игра) (И. Денисов, 70)
М. Мбами Предупреждение: 39 мин. (грубая игра)     А. Тимощук

Д. Сиссе (3:0), 55 Гол с игры
  Гол с игры 83, А. Аршавин (3:1)

Зенит в УЕФА.

МАРСЕЛЬ - ЗЕНИТ - 3:1 (1:0)

Сказать, что Марсель в день игры с "Зенитом" жил футболом и изнывал в ожидании матча, было бы большой неправдой. Даже местных журналистов накануне на открытой тренировке "Зенита" собралось считаное количество.
"Кто у вас самый знаменитый игрок?" - начал допрашивать нас местный фотограф, которому, видимо, было дано соответствующее задание. Признаться, сразу ответить ему оказалось не просто. Пришлось предложить на выбор: Аршавин, Тимощук, Малафеев, Зырянов... В итоге дело решили дополнительные комментарии. Как только фоторепортер услышал, что Аршавин забил здесь, на "Велодроме", два года назад, затвор его аппарата застрекотал, словно пулемет. Узнав, что Зырянов в прошлом году стал лучшим игроком чемпионата России, француз переключился на него. А потом на Тимоoука: мы напомнили, что он капитан команды и удостоился комплиментов от главного тренера "Марселя" Эрика Геретса.
Местная жандармерия расставила своих сотрудников повсюду уже с утра. Но хоть какой-то интерес со стороны марсельцев к матчу удалось обнаружить только в фирменном магазине клуба в районе Старого порта. Там народ раскупал свеженькую атрибутику, в том числе и шарф "Марсель" - "Зенит", выпущенный специально к этой игре и продававшийся всего за 10 евро. Сотрудники магазина в свою очередь грели посетителям душу ретроспективой недавних матчей "Марселя" со "Спартаком" на всех установленных в торговом зале экранах.
Возле самого "Велодрома" ситуация за пару часов до игры выглядела поживее. Удалось встретить даже спекулянтов, которые пытались нам всеми правдами и неправдами всучить билеты по цене на 5 евро выше номинала. Но что еще удивительнее, были и такие, кто предлагал билеты дешевле, чем в кассе.
- Их по разным спортивным ассоциациям распространяет префектура - со значительными скидками. А ассоциации - своим членам, таким, как я. Вот и делаю на этом маленький бизнес, - пояснил, не таясь, один из торговцев. И признался, что дело идет не очень хорошо - ведь народу на "Велодроме" ожидается не более 25 тысяч.
Зато, как сообщил официальный интернет-сайт "Марселя", матч привлек наблюдателей от целого ряда именитых клубов. Таких, как "Арсенал", Челси", "Ливерпуль", "Ньюкасл", "Портсмут", "Блэкберн", "Ювентус", "Штутгарт" и "Атлетико".
А теперь вернемся к тому, к какому варианту состава в итоге пришел Дик Адвокат. Правы оказались те, в том числе и французские коллеги, кто в пару к Крижанацу отрядил в центр обороны Горшкова. Справа и слева от них, как и ожидалось, расположились "бровочники" Анюков и Ким Дон Чжин. Нашлось место в основе и Риксену - вместе с Тимощуком они составили пару опорных полузащитников. Чуть впереди них расположился Зырянов, а за атаку Адвокат призвал отвечать Файзулина, Погребняка и Аршавина.
Мнение Стипе Плетикосы на страницах "СЭ" о том, как "Марсель" начнет игру, оказалось верным. Хозяева действительно не стали форсировать события и устраивать массированный штурм ворот Малафеева. Правда, уже в дебюте голкиперу "Зенита" пришлось проявить недюжинную реакцию, когда Сиссе с правого фланга расстреливал его практически в упор.
А потом все пошло так, как и предсказывал спартаковский вратарь: "Марсель" успокоился, стал играть более размеренно и ждать ошибок петербуржцев. Ну а те, в свою очередь, тут же сами создали пару хороших моментов у ворот Манданда. Вполне мог забить Тимощук со штрафного, заработанного в метре от штрафной Погребняком. А умение "Зенита" мгновенно переходить от обороны к атаке и вовсе, похоже, стало для французов откровением. Однажды сразу шестеро петербуржцев понеслись на троих защитников "Марселя", но распорядиться численным преимуществом не сумели.
А вот "Зенит" на 27-й минуте спасла только перекладина. Это Вальбуэна навесом со штрафного нашел у ворот "Зенита" Ньянга - и тот, оказавшись почему-то в полном одиночестве перед Малафеевым, ударом головой пощекотал нервы питерским болельщикам. Их, к слову, собралось на "Велодроме" не более тысячи, но они составили серьезную конкуренцию фанатам "Марселя" по части поддержки своих.
Характер игры приобрел более-менее спокойный оттенок - и именно после этого "Марсель" дождался-таки своего часа. Насри одним пасом отрезал всю оборону "Зенита", вывел на рандеву с Малафеевым Сиссе, и тот к восторгу "Велодрома" уложил мяч в угол.
"Зенит" бросился отыгрываться - и сразу создал голевой момент: на ударной позиции поочередно оказались Погребняк и сместившийся в центр Анюков, но хозяев выручил Манданда. А буквально на последних секундах первого тайма гостей вновь спасла перекладина. Опасность возникла после розыгрыша стандарта (еще один "привет от Плетикосы"), так что результат 1:0 по итогам первой половины надо признать не худшим для чемпионов России.
Но едва начался второй тайм - и повторение "спартаковского" сценария очень скоро начало приобретать реальные очертания. "Марсель" взвинтил темп, в очередной раз дрогнула обескровленная оборона питерцев - и этим умело воспользовался Ньянг, отправив в ворота Малафеева второй мяч. Винить голкипера не в чем: мгновениями раньше он выручил команду, но повторный удар, с отскоком от стойки, был из разряда неберущихся. И вновь впору вспомнить Плетикосу: "Наказывать соперников за допущенные промашки французский клуб умеет безжалостно".
"Марсель" поймал кураж - и установленную в игре со "Спартаком" норму голов в ворота соперников из России выполнил уже десять минут спустя после перерыва. Дубль оформил Сиссе, прошедший в "стеночку" с Насри защитные порядки питерцев как нож сквозь масло.
Подопечным Геретса и этого было мало - их атаки продолжали накатываться на владения Малафеева, и вскоре только самоотверженный бросок голкипера на перехват прострела Зендена уберег ворота "Зенита" от четвертого мяча. Не успел российский вратарь перевести дух, как ему вновь пришлось спасать команду - на этот раз в кошачьем прыжке после удара головой Сиссе, бившего, казалось, наверняка с линии вратарской.
"Зениту" как воздух требовалось отодвинуть игру от своих ворот, а там, глядишь, и попытаться размочить счет, создав себе шанс через неделю отыграться на "Петровском". Но с резервами у Адвоката с Потом сейчас небогато - на скамейке было лишь четверо полевых игроков. В итоге в бой вступил Денисов, а следом - Радимов. И тут же питерцы превратили унылый ноль на табло "Велодрома" в обнадеживающую единицу! Не зря наш французский коллега "нащелкал" столько снимков Аршавина: как и два года назад, тот не уехал из Марселя без гола - причем виртуозного. А главное, превратившего ответный визит французов в Питер из почти формальности в непростое испытание.
Максим ЛЯПИН, Сергей ЦИММЕРМАН.

Закон «ОМа»

Пора-пора-порадовавшись исторической победе в отнюдь не товарищеской битве за Суперкубок, впору вернуться к более значимым футбольным ценностям. К Кубку УЕФА. Не хочу показаться безудержным оптимистом, но команде «Зенит» по-прежнему есть что противопоставить команде «Марсель». Точнее - «Олимпик Марсель». Еще точнее - «ОМ». По-другому ее в Марселе и не называют.
Преступление и наказание
На их замок Иф, где некогда сидел граф Монте-Кристо, у нас, между прочим, имеется Петропавловская крепость, где некогда сидела княжна Тараканова. Или Федор Достоевский. Я сильно сомневаюсь в том, что какой-нибудь Джибриль Сиссе хотя бы пролистывал «Преступление и наказание». Но ведь и Ким Донг Чжин, как выяснилось, не читал Александра Дюма.
Киношедевр «Такси-4», в котором Сиссе сыграл самого себя, легко нейтрализуется снимавшимися в Петербурге «Стритрейсерами», начинающимися и заканчивающимися почти что плагиатом «Такси» и «Форсажа». К тому же если французский суд аж четырежды приговаривал звезду «Такси» Сами Насери (не путать со звездой «Марселя» Самиром Насри) к различным срокам тюремного заключения, то среди российских актеров бывших подсудимых нет. Правда, настоящих звезд тоже.
Наконец, марсельскому солнцу и зеленому газону «Велодрома» мы ответим петербургской слякотью и промокшим полем «Петровского». Жаль только, приговоренный к трехматчевой отсидке Дик Адвокаат, как и в Марселе, вновь разместится не на скамейке запасных, а на трибуне. Но ведь не в замке же Иф, в конце концов! Важно, чтобы перед ответным матчем Адвокаат назубок выучил закон «ОМа». Перед матчем в Марселе это ему явно не удалось.
Теория сопротивления
Суть закона в общем-то проста: сила марсельской атаки прямо пропорциональна напряжению у ворот соперника и обратно пропорциональна сопротивлению его обороны. Рискну предположить, с сопротивлением Адвокаат таки ошибся. 38-летний Александр Горшков не справился с 26-летним Сиссе и Ко. Причем сам Горшков, почти прямым текстом намекавший, что отнюдь не горит желанием держать центр обороны, виноват в этом в последнюю очередь. Если вообще виноват. Но есть упрямый факт: Горшков то и дело не успевал перекрывать центральные зоны, Ким не успевал подстраховывать Горшкова, а сам при этом раз за разом проваливался на левом фланге.
Ну а самым слабым звеном в зенитовском сопротивлении оказался Фернандо Риксен, составивший с трехжильным Анатолием Тимощуком пару опорников. Тимощук, конечно, привык отрабатывать за себя и того парня, но на сей раз «тех парней» было уж слишком много. Что побудило старину Дика сделать ставку на откровенно не готового играть соотечественника? Наверное, неуверенность в том, что готовы другие. В том числе и Владислав Радимов, отдавший голевой пас Андрею Аршавину. Хотя играй Радимов в полузащите с самого начала, а Тимощук - с того же начала в центре обороны, может, у «Зенита» и пошла бы хоть какая-то контригра. Или все же Адвокаат прав и его футболисты просто проспали предматчевую установку?
Лучше и хуже «Спартака»
На следующее утро после матча на «Велодроме» мы с коллегой отправились в марсельскую гавань, откуда всего за 10 евро можно совершить круиз к замку Иф на корабле «Эдмон Дантес».
- Сегодня снова сильно штормит - у замка Иф не пришвартоваться, - огорчила нас неулыбчивая кассирша в порту. - Тут почти каждый день по весне штормит. Но можно отправиться на соседний остров - вы будете проезжать замок Иф.
И мы отправились. Буквально через несколько минут открылся шикарный вид на отель, где остановились зенитовцы. Им было явно не до Монте-Кристо и тюрьмы. В тот момент я почему-то подумал не о Горшкове и Аршавине и даже не об Адвокаате, а о тех пяти сотнях фанатов «Зенита», что поддерживали чемпионов России на «Велодроме». Подумал о том, что если у футболистов после «Вильярреала» произошел регресс, то у болельщиков - существенный прогресс. В том смысле, что на сей раз в тюрьму никто не попал. Хотя плакаты типа «Косово - сердце Сербии», красовавшиеся на «Велодроме» и спровоцировавшие драку с полицией, были прямым путем во французские застенки. Еще одна такая выходка, и имидж фанатов «Зенита» в Европе опустится до уровня фанатов «Спартака», чьи подвиги в Праге до сих пор не забыты.
А игроки «ОМа» после игры сравнивали команды «Спартак» и «Зенит». И, знаете ли, разошлись во мнениях. К примеру, Насри больше приглянулись красно-белые, а Будевейну Зендену - сине-бело-голубые. Да только никакой радости от победы - 3:1 - ни у кого из французов не было. Включая бельгийца Эрика Геретса. А глядя на лицо Матье Вальбуэна, вообще можно было подумать, что выиграл «Зенит». Счет 3:1, осмелюсь утверждать, «домашний» «ОМ» не устроил. А значит, завтра на «Петровском» у «Зенита» есть шанс. В конце концов, провал в Марселе не может перечеркнуть подвиг в Вила Реале.
Даниил Орловский, Марсель - Санкт-Петербург.

АНДРЕЙ АРШАВИН ПОДАРИЛ ПИТЕРУ НАДЕЖДУ

Борьба не окончена. Несмотря на поражение «сине-бело-голубых», забитый на чужом поле гол дает им шансы на выход в четвертьфинал
Судьба явно испытывает «Зенит» на прочность во втором раунде плей-офф Кубка УЕФА. Иначе чем можно объяснить тот факт, что накануне поединка против «Марселя» в составе питерского клуба оказался всего лишь один номинальный центральный защитник Ивица Крижанац, оставшийся в команде после травмы Николаса Ломбертса и дисквалификации Романа Широкова. При этом последний, к слову сказать, только у Дика Адвоката стал обучаться премудростям оборонительного искусства. При игре против такого сильного соперника, как хозяева «Велодрома», это чревато последствиями. Тем более что вчера в центре обороны «Зенита» на поле вышел не Анатолий Тимощук, а Александр Горшков, сыгравший в прошлом сезоне на позиции центрального защитника всего один матч против «Ростова». Однако именно его кинули под Сиссе.
Ньянг «простил», Сиссе - нет
Начало матча получилось довольно бурным. Уже на второй минуте Сиссе мощным ударом послал мяч над перекладиной, а на четвертой, получив пас со своей половины поля, новоиспеченный капитан «Марселя», оторвавшись от Александра Горшкова, выскочил один на один с Вячеславом Малафеевым и мощно пробил в дальний угол. Но голкипер «Зенита» парировал этот коварный «выстрел». Марсельский «интернационал» сразу же обозначил свое преимущество и стал атаковать правым флангом, на котором в начале игры не лучшим образом действовал Ким Дон Чжин, не успевавший за перемещениями Вальбуэны. Как результат, спустя еще четыре минуты Вальбуэна прорвался по правому флангу, обыграл зенитовского корейца и выкатил мяч под удар Насри. Однако «снаряд» снова пролетел над перекладиной. Ну а довершением к уже созданным неприятным моментам у ворот «Зенита» стала позиционная ошибка питерских оборонцев, позволившая Ньянгу беспрепятственно пробить из пределов штрафной. К счастью, для «сине-бело-голубых» удар у марсельского форварда не получился.
Затем зенитовцы в первый раз с начала матча огрызнулись, и сразу же создали голевой момент. Анатолий Тимощук мощно пробил со штрафного, мяч от «стенки» отскочил к Константину Зырянову, который в касание переадресовал его Андрею Аршавину. Форвард «Зенита» одним движением обыграл защитника, вышел на рандеву с голкипером хозяев, но не попал в открытый угол. А ведь какой был момент! В дальнейшем защитники «Марселя» старались опекать Аршавина вдвоем, и по ходу первого тайма больше ничего опасного у ворот соперника он создать не смог. Тем более что фланговые полузащитники «Зенита» Фернандо Рик-сен и Виктор Файзулин практически не поддерживали атаку. Поэтому Аршавину приходилось отходить за мячом к середине поля и зачастую решать ту или иную игровую ситуацию самому.
Между тем в середине тайма хозяева снова перехватили инициативу, и на 29-й минуте Ньянг после розыгрыша свободного первый раз послал мяч в перекладину. А спустя еще восемь минут марсельцы открыли счет после, казалось бы, совсем не голевой ситуации. Последовал пас верхом на Сиссе с половины поля соперника. Горшков проиграл позицию, после чего французский форвард спокойно отправил мяч в ближний угол. Под занавес первого тайма Ньянг во второй раз «простил» «Зенит», снова проверив на прочность перекладину ворот Малафеева. Из зенитовского футбола напрочь выпадали Риксен и Файзулин. Что же касается Горшкова, то его даже критиковать как-то не с руки. Играл, как мог, на непривычной для себя позиции. Чудес не бывает.
Перелом внесли Радимов и Денисов
Однако 1:0 - это были только цветочки. Казалось бы, в перерыве Кор Пот с подачи Дика Адвоката внесет необходимые коррективы в игру, укажет на необходимость более четко действовать против Ньянга, особенно на «втором этаже». Наконец, уберет с поля Файзулина и Риксена, у которых в этом матче игра явно не пошла. Тем более что заменить их было кем. На скамейке запасных находились Игорь Денисов и Владислав Радимов, в последнее время, правда, очень редко появляющиеся в составе. Но после перерыва ничего не изменилось. А «Марсель», словно на то и рассчитывал, с первых же минут второго тайма большими силами пошел вперед и, воспользовавшись паникои в штрафной «Зенита», когда питерские оборонцы не могли вынести мяч подальше от своих ворот, после третьего удара забил второй гол. На этот раз отличился все тот же Ньянг, дважды «простивший» в первом тайме футболистов с берегов Невы.
Французы полностью завладели инициативой, не давая зенитовцам свободно дышать. К тому же в тактическом построении российской команды стали появляться чудовищные свободные пространства, в которые беспрепятственно проникали игроки «Марселя», создавая один опасный момент за другим. В итоге хозяева забили в третий раз. Сыграв в «стенку» с партнером, Сиссе оставил не у дел Горшкова и Ким Дон Чжина и низом вколотил третий мяч в ворота Малафеева. Как и в первом случае, «снаряд» пролетел рядом с нашим голкипером, но, по всей видимости, Сиссе поймал Славу на противоходе - 3:0. «Спартак» пропустил от «Марселя» ровно столько же. И это, честно говоря, не добавляло оптимизма. Тем паче, что французы не успокаивались, и спустя пять минут Сиссе мог в четвертый раз заставить «Зенит» начать с центра, но Малафеев каким-то чудесным образом сумел этот удар головой парировать. Затем в составе хозяев на поле вышел Зенден, и снова ворота гостей остались в неприкосновенности только благодаря самоотверженной игре питерского голкипера. Зенитовцы после третьего пропущенного мяча попытались перейти к атакующим действиям, но им явно не хватало ресурса. Помимо потерявшихся на поле Риксена и Файзулина стал выпадать из игры и Ким Дон Чжин, которого на фланге полностью переигрывал Вальбуэна. К тому же кореец сидел на карточке. Так что любое его неосторожное движение могло привести к тому, что зенитовцы могли бы остаться вдесятером. «Горчичник» также имелся и у Риксена, непонятно чем занимающегося в центре поля. Не похож на себя был и Зырянов, достаточно часто ошибавшийся в подыгрыше. Что же касается Тимощука, то после ошибок, которые совершали сзади наши защитники, он был вынужден оттянуться в защиту и вперед практически не ходил.
Однако тренерский штаб «Зенита» сподвигся на первую замену только на 70-й минуте матча, когда на поле вместо голландского полузащитника вышел Денисов, после появления которого в составе питерцы начали контролировать мяч и создавать угрозы на подступах к штрафной хозяев. Ну а когда за 9 минут до конца основного времени матча на газоне появился еще и Радимов, заменивший Файзулина, то «сине-бело-голубые» окончательно перехватили инициативу. И заставили «Марсель» обороняться.
Как выяснилось, в этом компоненте игры французы не так сильны, как в атаке. И Радимов первым же своим пасом бросил в прорыв по левому флангу Аршавина, который легко ушел от Зубара и забил ответный гол на 82-й минуте матча. В оставшееся до финального свистка время зенитовцы больше атаковали, но забить еще не смогли. Хотя, если судить по реакции игроков «Марселя», то они покидали «Велодром» с таким выражением на лицах, как будто это не они обыграли «Зенит», а наоборот. Гол Аршавина стал для них как кость в горле, одновременно подарив надежду «Зениту» на устраивающий его счет по сумме двух матчей.
«Тень» Петржелы
Однако подведем итоги. Они, прямо скажем, не очень радостные. Счет 3:1 - все-таки не дает полного представления о том, что происходило на поле. «Марсель» мог забить еще столько же мячей в ворота «Зенита», воспользовавшись отсутствием в его составе опытных центральных защитников. При этом еще не факт, что в ответном матче в Питере за заднюю линию чемпиона России можно быть спокойным. Появление на поле Радимова и Денисова показало, что «сине-бело-голубым» есть кем закрывать центральную зону и без Тимощука. А вот зенитовского капитана, видимо, стоит временно перевести в центр обороны. Во всяком случае, сыграть на этой позиции он наверняка сможет посильнее, чем Горшков, брошенный, как мы уже сказали, под Сиссе. Во всяком случае, Анатолий не уступит французу в скорости и в умении сыграть на опережение. В Марселе питерцы не смогли закрыть темнокожего форварда, что вылилось в два пропущенных от него мяча.
И последнее. Два года назад Властимил Петржела с Кержаковым, Спиваком, Радимовым и Денисовым сумел обыграть на «Велодроме» «Марсель». Дик Адвокат с Файзулиным, Риксеном и Ким Дон Чжином этого сделать не мог. Но шансы есть. Нужно просто сделать так, чтобы на поле «Петровского» вышли сильнейшие. Вчерашний поединок показал, кто есть кто в «Зените». При этом ничего еще не потеряно.

«Марсель» (Франция) - «Зенит» (Россия) - 3:1 (1:0)
6 марта. Марсель. Стадион «Велодром». 30 ООО зрителей. Судья - Кнут Кирхер (Германия). Ассистенты - Детлеф Шеппе, Торстен Шиффнер (Оба - Германия).
«Марсель»: Мат, Боннарт, Фати (Зубар, 43), Живэ, Тайво, М'Бами, Шейру, Бальбуэна, Насри (Каборе, 89), Ньянг (Зенден, 63), Сиссе.
«Зенит»: Малафеев, Ким Дон Чжин, Крижанац, Горшков, Анюков, Тимощук, Риксен (Денисов, 70), Зырянов, Файзулин (Радимов, 81), Аршавин, Погребняк. Запасные у «Зенита»: Чонтофальски, Ли Хо, Ионов.
Голы: Сиссе, 37 (1:0); Ньянг, 48 (2:0); Сиссе, 55 (3:0); Аршавин, 82 (3:1).
Предупреждения: Ким Дон Чжин, 28; Риксен, 32; М'Бами, 40; Зырянов, 51; Зубар, 54. Фолы: 15 - 12. Угловые: 5-2. Голевые моменты: 6-2. Удары (в створ): 17 (12, из них 2 перекладины) - 5 (2). Время матча: первый тайм (45+2); второй тайм (45+2); всего - 94 минуты.