Гол с игры 79, Фатих Текке (2:3)

Зенит в УЕФА.

ТРИЛЛЕР СО СЧАСТЛИВЫМ ФИНАЛОМ

НОЯБРЬСКОЕ КУПАНИЕ В ЭГЕЙСКОМ МОРЕ
В Греции, как говаривал чеховский персонаж, есть все. Но, как выяснилось, не везде. Например, в городе Ларисса, где базируется соперник "Зенита", наделавший шороху в прошлом национальном чемпионате, нет стадиона, удовлетворяющего требованиям УЕФА. Поэтому международные матчи команда вынуждена проводить в находящемся в 60 километрах городе Волос - то есть фактически в гостях, так как в этом самом Волосе имеется собственная команда, пусть и уступающая соседям рангом, которой, естественно, и отданы симпатии местных жителей. Впрочем, лишь наполовину родные стены не помешали "Ларисе" сотворить одну из самых громких на данный момент сенсаций в нынешнем розыгрыше Кубка УЕФА, не пропустив в групповой этап турнира "Блэкберн".
Соседей в Волосе принимают достаточно радушно, но без особого эмоционального надрыва. Например, ни одной афиши матча "Лариса" - "Зенит" корреспонденту "СЭ" обнаружить не удалось. В отличие, скажем, от активной наружной рекламы Средиземноморских игр-2013, на проведение которых претендует Волос на пару с той же самой Лариссой. Дефицит визуальной информации о предстоящем матче компенсировали болельщики... "Зенита". С балконов отелей на центральной набережной, на которой и бьется пульс типичного приморского городка, в день игры в самых разных местах свешивались сине-бело-голубые баннеры, информировавшие аборигенов о приезде кандидатов в чемпионы России. Впрочем, даже далекие от футбола греки, если таковые, конечно, есть, в день визита "Зенита" и без того могли понять: в Волосе происходит что-то необычное. Судя по их реакции, массовое купание в Эгейском море приезжей публики при температуре воздуха +14 и температуре воды на пару градусов выше явно выбивалось из обычных норм поведения в здешнем ноябре.
Но, справедливости ради, слишком уж сильно гости из России размеренный ритм жизни Волоса не нарушили - десант болельщиков петербургского клуба оказался самым скромным по численности за последнее время. Сказались два фактора: и география - уж слишком непросто добираться (от Афин автобус идет сюда больше четырех часов), и нынешние настроения в Северной столице - накануне матча в Раменском, который может стать для "Зенита" чемпионским, борьба в Кубке УЕФА определенно отошла на второй план. В итоге во взаимно выездном матче преимущество на трибунах оказалось все-таки на стороне номинальных хозяев, поклонников которых за час до матча начали подвозить из Лариссы на специальных фанатских автобусах.
ИГРА "НА ДОЗРЕВАНИЕ"
Проблема выбора приоритетов между матчами в Раменском и в Волосе стояла и перед главным тренером "Зенита". До последнего момента Дик Адвокат так ни разу и не ответил конкретно на вопрос, полностью ли боевой состав выпустит в Греции. С другой стороны, игроки ближайшего резерва в делегации "Зенита" на сей раз отсутствовали, что свидетельствовало: жертвовать европейским турниром в угоду золотой гонке, как неделю назад Кубком России, петербуржцы не намерены.
Сюрприз в стартовом составе гостей оказался лишь один. Вместо Домингеса на поле вышел Риксен, отчего привычная в последнее время расстановка 4-3-3 потеряла строгую симметрию и превратилась в более оборонительный вариант 4-4-2. Что не помешало "Зениту" с первых же минут матча повести себя по-хозяйски. Петербуржцы уверенно контролировали мяч, владели территориальным преимуществом - правда, без особой остроты у ворот "Ларисы". Греки встрепенулись лишь на короткое время, в течение пяти минут создав усилиями Бакайоко два опаснейших момента - в первом форвард явно замешкался, а во втором его плотный удар с 10 метров эффектно парировал Чонтофальски. Могла, пожалуй, занести себе в актив "Лариса" и шальной удар головой Дабизаса, после которого мяч пролетел в сантиметрах от "девятки". Все. Больше греческая команда в первом тайме не запомнилась ничем.
А "Зенит" постепенно наращивал давление - солидно, уверенно, без спешки. Словно бы и сомнений никаких питерцы не испытывали: рано или поздно "Лариса" под этим прессом "просядет". Даже экспрессивный, как правило, Адвокат реже, чем обычно, выходил к бровке. Взорвался эмоциями он лишь однажды, среагировав на отмашку лайнсмена, зафиксировавшего у Зырянова более чем спорный офсайд. В итоге "Лариса" и впрямь "дозрела" без сверхусилий "Зенита". Стоило Аршавину включиться, что называется, по полной, как он без труда разорвал защитные порядки греков, создав Погребняку идеальный момент для взятия ворот. В этот момент трудно было предположить, что матч станет почти идеально подходящим для применения журналистского штампа про два разных тайма.
ГОЛ ЗЫРЯНОВА В КРИТИЧЕСКИЙ МОМЕНТ
Завершившаяся голом вспышка питерской "десятки" так и осталась для Аршавина единственной в этот вечер. На второй тайм вместо него вышел Домингес, чем Адвокат ясно дал понять: он держит в уме золотой матч в Раменском. Его подопечные на своеобразное "послание" тренера среагировали совсем не так, как тот, вероятно, хотел бы. "Зенит" напрочь отдал сопернику инициативу и голевые моменты у ворот Чонтофальски стали возникать с пугающей регулярностью. До поры до времени словак спасал, но после удара Александру, завершившего затяжной штурм, оказался бессилен и он. Через несколько минут Фотакис открылся по центру и получил идеальный пас от партнера. 2:1.
От недавних солидности и уверенности "Зенита" не осталось и следа - гости напоминали боксера в очень тяжелом нокдауне. За то, что он не превратился в нокаут, "Зенит" должен благодарить удачу, Чонтофальски и Бакайоко, транжирившего один момент за другим. А еще - Домингеса с Зыряновым, которые в самый критический момент провели изящную двухходовку, после которой счет сравнялся.
Гол Зырянова во второй раз развернул ход этого матча-триллера на 180 градусов, вернув течение игры в русло первого тайма. Атакующий кураж "Ларисы" иссяк, словно его и не было. Гости же и думать забыли о кошмарной 20-минутке. А посему гол Фатиха Текке, изысканно замкнувшего вторую за матч голевую передачу Домингеса, выглядел все-таки логичным. По совокупности событий всех 90 минут на победу питерцы наиграли. Хотя надо признать: в городе Волос они были на волосок от неудачи.
В третьем туре, который состоится 29 ноября, "Зенит" принимает "Нюрнберг".
Владимир ЮРИНОВ.

Дик АДВОКАТ, главный тренер "Зенита"
- Наша победа - заслуженная. Да, во втором тайме в течение 20 минут "Лариса" выглядела сильнее, но это наша вина: футболисты "Зенита" как будто задремали на поле. Но все-таки по итогам всего матча сильнее были мы.
- С чем связана замена в перерыве Аршавина?
- Это мы обговаривали заранее и приняли решение: ему как и Домингесу, лучше провести на поле по одному тайму. Про другие замены хотел бы заметить, что они усилили нашу игру. Выход Фатиха Текке и Радимова оказался очень своевременным. Оба, хорошо войдя в игру, помогли команде.

Гиоргос ДОНИС, главный тренер "Ларисы":
- Нам чуть-чуть не хватило удачи, которая всегда составляет 10 процентов результата. Ошибки случаются у всех, и единственное, что мы просили у судьбы, капельку везения. К сожалению, его нам не хватило. Знаю, что наши болельщики разочарованы, но тем не менее могу сказать, что горд за команду. При счете 2:1 у нас была масса шансов, чтобы довести его до 3:1 или 4:1, но пропущенный в эти минуты мяч перевернул все. "Зенит" играет в прекрасный, динамичный футбол. Хочу пожелать нашим гостям выиграть в воскресенье матч национального чемпионата и завоевать золотые медали.

«Зенит» подарил Паше «Ларису»

Вчера «Зенит» одержал победу в выездном матче Кубка УЕФА против греческой «Ларисы». На классе.
До самого отъезда в Грецию Дик Адвокаат темнил с составом и все же решил выставить на еврокубковый матч практически боевой: традиционная в последних матчах линия защиты с Камилом Чонтофальским в воротах, благо думать о количестве легионеров на поле не нужно, пара форвардов сборной России, благо Павел Погребняк отбыл свои дисквалификации в двух турнирах. Некоторое удивление вызвала только линия полузащиты. Как и против «Томи» в недавнем четвертьфинальном матче Кубка России, Адвокаат решил сыграть по схеме «4-4-2». Даже после двойной замены во втором тайме при равном счете тактическое построение не претерпело изменений.
Хозяева выдвинули на острие атаки ивуарийца Ибраима Бакайоко, по максимуму насытив середину поля. Именно темнокожий легионер доставлял больше всего неприятностей зенитовской обороне в дебюте встречи. К середине первого тайма питерцы освоились и преимущество «Зенита» в классе стало выливаться в опасные моменты у ворот Стефаноса Коцолиса. Все закончилось вполне логичным голом. Хороший подарок сделали партнеры к 24-летию Павлу Погребняку: отличный прострел выполнил Андрей Аршавин, стянул на себя защитников «Ларисы» Константин Зырянов, и отмечавшему день рождения в Греции нападающему сборной России оставалось только ногу подставить.
Никаких проблем, судя по первому тайму, у питерцев возникнуть не должно было. Только в начале второго скромный греческий клуб показал, за счет чего он выбил из Кубка УЕФА английский «Блэкберн». Хозяева завелись и прижали «Зенит» к воротам Чонтофальского. Два мяча, побывавших в сетке ворот Камила, стали для зенитовцев ушатом холодной воды. Отметим Бакайоко, который своей активностью создавал для партнеров моменты. Ну и на традиционные уже промахи обороны питерцев внимание обратим.
И все же команде Дика Адвокаата удалось одержать победу на классе. Даже отсутствие на поле во втором тайме Аршавина не помешало. Заменивший капитана сборной России Алехандро Домингес записал на свой счет две голевые передачи. Сначала пасом аргентинца воспользовался Зырянов, в борьбе с защитником пославший мяч в ворота греков, а затем в стиле Погребняка забил вышедший на замену Фаттих Текке.
Впервые в своей истории «Лариса» проиграла еврокубковую игру в Греции и фактически выпала из числа претендентов на выход в плей-офф. «Зенит» же после выездной победы имеет отличные шансы на выход из группы.
Борис Ходоровский.

КРАСИВО, КЛАССНО, НО...С «ВАЛИДОЛОМ»

Питерцы делают решительный шаг к еврокубковой весне
«Зенит» одержал очень важную, в смысле стратегии турнирной борьбы, победу, обыграв на чужом поле неуступчивую греческую «Ларису», для которой это поражение стало уже вторым по ходу группового турнира. Теперь греки - главные аутсайдеры нашей группы и, видимо, уже не смогут претендовать на выход из нее. Ну а перед питерцами, наоборот, открывается хорошая перспектива. Победа в домашнем матче над «Нюрнбергом» в следующем туре по сути выводит подопечных Дика Адвоката в весеннюю стадию розыгрыша Кубка УЕФА. Поэтому переоценить значение трех взятых зенитовцами на выезде очков трудно. Можно только сказать, что «малой кровью» они нашей команде не достались.
На этот раз обошлось без жертвоприношения
Накануне матча с греками на традиционной пресс-конференции Дик Адвокат дал понять, что победа любой ценой над «Ларисой» не является для «Зенита» самоцелью, поскольку есть куда более серьезная задача - золотые медали чемпионата России, которые питерцам предстоит добывать в поединке против «Сатурна». Поэтому, мол, возможны различные варианты состава, вплоть до выхода на поле не попадающих в последнее время в «основу» футболистов. «Буду думать», - по-чапаевски подытожил свои размышления по поводу предстоящей игры главный тренер. И выставил на матч против «Ларисы» почти тех же игроков, кто ковал ключевую победу в календарном поединке против «Москвы». В запасе остались только Фатих Текке и Алехандро Домингес. Ну а еще произошла рокировка вратарей. И на поле вместо Вячеслава Малафеева вышел Камил Чонтофальски.
Павла Погребняка и Фернандо Риксена, появившихся в составе, кстати, было довольно трудно отнести к категории запасных футболистов «Зенита». Как, впрочем, и всю зенитовскую «скамейку», заявленную на игру с греками. Вот и получается, что, вопреки некоторым прогнозам, наставник «Зенита» не стал откровенно приносить выездную игру Кубка УЕФА в жертву чемпионскому званию. Ведь футбол таких жертвоприношений не прощает.
Как Погребняк отпраздновал день рождения
Начало матча было за греками, которые пытались бить по воротам «Зенита» со всех позиций и верхом забрасывать мяч в штрафную. Но Чонтофальски хладнокровно пресекал все эти выпады. В том числе спас свою команду после удара с близкого расстояния, нанесенного самым опасным игроком в составе «Ларисы» темнокожим форвардом Бакайоко. Зенитовцы же, по обыкновению, долго раскачивались, приспосабливаясь к незнакомому для них сопернику. Не видно на первых порах было и Андрея Аршавина, до которого мяч просто не доходил.
Но временное забвение лидера зенитовских атак продолжалось недолго. После 20 минут неторопливой игры питерцы наконец-то поняли, что представляет собой «Лариса», и взялись за дело. Аршавин стал раздавать передачи, и у хозяев сразу же появилось много проблем в обороне, которая, как уже отмечал «Спорт уик-энд», является не самой сильной стороной греческой команды. И если забить Константину Зырянову с Павлом Погребняком помешал арбитр, определивший у зенитовцев офсайд, а Мартину Шкртелу - стоявший на линии ворот хозяйский игрок, то послать мяч в пустые ворота все тому же Погребняку уже никто не смог воспрепятствовать. Паша сделал себе подарок на 24-летие. При этом мяч ему под удар, как на блюдечке, выкатил Аршавин, обыгравший на фланге двоих соперников. «Зенит» полностью контролировал игру, и создалось впечатление, что уже ничто в этом матче не предвещает осложнений для питерской команды. Однако «Лариса» оказалась не такой белой и пушистой, как это могло кому-то прийти в голову после первого тайма.
Как Домингес стал Аршавиным
После перерыва на поле не вышел Аршавин, которого заменил Домингес, и началось... Греки с первых же минут пошли в атаку, создав несколько опасных моментов у ворот «Зенита». В их составе появился Кациарос, ставший катализатором широкомасштабного наступления. В итоге оборона гостей не смогла устоять перед столь яростным натиском соперника и дала сбой. Чонтофальски проиграл борьбу за верховой мяч после подачи очередного углового, а игроки не подстраховали своего голкипера. «Лариса» сравняла счет. Но это было только начало. Атаки греков не стихали до тех пор, пока им во второй раз не удалось поразить ворота «Зенита», разорвав оборону питерской команды по центру. И на табло стало 2:1 в пользу хозяев. Неужели нас ждало повторение матча «Интер» - ЦСКА, состоявшегося накануне, в котором армейцы в течение трех минут спустили все свое преимущество в счете в унитаз? Аналогия напрашивалась. Те же замены Жо и Аршавина, те же проблемы в линии обороны...
Однако в составе «Зенита» в этот момент нашелся футболист, взявший игру на себя. Им стал вышедший на замену после перерыва Домингес, который в роли «свободного художника» перемещался по всему фронту атаки, и очень скоро игра «Зенита» обрела прежнюю стройность и солидность.
При этом аргентинец, образно говоря, стал Аршавиным. Не успели греки порадоваться происшедшим в матче переменам, как их постигло первое разочарование. Домингес филигранным пасом вывел на рандеву с голкипером хозяев Зырянова, и счет в матче снова сравнялся. А тут еще и Дик Адвокат сказал свое веское слово, бросив в бой свежие силы в лице Текке и Владислава Радимова. Атака «Зенита» засветилась новыми красками, а Текке отметился очередным красивым голом. И снова с передачи Домингеса, явно набравшего очень приличную форму к концу сезона. Питерцы вышли вперед и больше не позволяли хозяевам склонять чашу весов в свою пользу.
В оставшееся до финального свистка время игра шла на встречных курсах, но благодаря проделывавшему на поле большой объем работы Анатолию Тимощуку до непосредственных угроз воротам «Зенита» дело не доходило. Питерцы, правда, тоже больше не забили, но причиной тому стала не самоотверженная игра соперника в обороне, а излишняя поспешность гостей при завершении атак. Но в рамках группового турнира хороша любая победа. Тем более такая, как над «Ларисой», одержанная по-зенитовски с «валидолом» и адреналином.

«Лариса» (Греция) - «Зенит» (Россия) - 2:3 (0:1)
8 ноября. Волос. Стадион «Панфессалико». 6 500 зрителей. Судьи - Н. Фоллькварц, Б. Абильдгард, М. Фульфф (все - Дания).
«Лариса»: Коцолис, Коциос, Венетидис (Кациарос, 46), Дабизас, Кириакидис (Лампропулос, 83), Галициос, Клейтон, Александру (Калацис, 75), Сармиенто, Фотакис, Бакайоко.
«Зенит»: Чонтофальски, Анюков, Шкртел, Ломбертс, Ким Дон Чжин, Риксен (Текке, 73), Тимощук, Зырянов, Ширл, Аршавин (Домингес, 46), Погребняк (Радимов, 74). Запасные у «Зенита»: Малафеев, Хаген, Крижанац, Горшков.
Голы: Погребняк, 39 (0:1); Сармиенто, 58 (1:1); Фотакис, 63 (2:1); Зырянов, 71 (2:2); Текке, 79 (3:2).
Угловые: 8 - 6. Удары (в створ): 13 (8) - 10 (7). Голевые моменты: 5 - 6. Предупреждения: Риксен, 57; Коциос, 85. Фолы: 11 - 10. Время матча: первый тайм (45+1); второй тайм (45+3); всего - 94 минуты.

КАК ЭТО БЫЛО
7-я минута. Клейтон решился на удар с 25 метров по центру ворот. Чонтофальски четко зафиксировал мяч.
10-я минута. «Лариса» провела быструю атаку по левому флангу, но мяч прошел под ногой Александру, и опасность была ликвидирована.
12-я минута. Бакайоко ворвался в штрафную по правому флангу. Наперерез выскочил Чонтофальски и притормозил форварда. Африканец потерял сначала скорость, а затем и неудачно распорядился мячом.
16-я минута. Голевой момент у ворот «Зенита». Снова Бакайоко на правом фланге обыграл сначала Шкртел а, затем Ким Дон Чжин а и мощно пробил метров с 10-ти под перекладину. Чонтофальски каким-то неимоверным образом кончиками пальцев сумел перевести мяч на угловой.
22-я минута. Аршавин после розыгрыша углового нанес удар из-за пределов штрафной площади. На пути «снаряда» встала нога защитника.
23-я минута. Аршавин вывел на рандеву с вратарем «Ларисы» Зырянова, но тот вместо удара по воротам отдал мяч Погребняку. Судья определил у Паши положение «вне игры».
25-я минута. Зырянов вывел по центру ворот Погребняка, но голкипер «Ларисы» опередил нападающего «Зенита».
26-я минута. После розыгрыша «стандарта» Дабизас бил головой по центру ворот. Мяч пролетел над перекладиной.
28-я минута. Аршавин подключил в атаку Риксена, который хорошо прострелил с правого фланга на набегающего Ширла. Мяч после удара чешского полузащитника прошел рядом со штангой.
33-я минута. Тимощук зарядил свою «пушку» метров с 35-ти. Коцолис с трудом парировал этот удар.
36-я минута. После очередного углового у ворот «Ларисы» дважды мог отличиться Шкртел. Сначала словак бил головой уже в пустые ворота, но защитник хозяев «вынес» мяч с «ленточки». А затем он же пытался обыграть соперника в штрафной площади гостей, но не сумел этого сделать.
39-я минута. Аршавин на дриблинге ушел от двух игроков «Ларисы», прострелил в район одиннадцатиметровой отметки, откуда Погребняк отправил мяч в ворота. С днем рождения, Паша! - 0:1.
40-я минута. Греки огрызнулись опасной контратакой. Фотакис наносил удар из-за пределов штрафной, но Чонтофальски надежно прикрыл левый угол.
45-я минута. Клейтон неточно пробил по воротам «Зенита» с 25 метров.
52-я минута. Бакайоко бил в упор по воротам «Зенита», но Чонтофальски спас свою команду.
56-я минута. В течение минуты греки дважды пытались нанести удары в створ, но оба раза после подставленной под мяч ноги «снаряд» улетал за лицевую на угловой.
57-я минута. «Лариса» атаковала правым флангом, но Шкртел в последний момент успел на «втором этаже» переиграть Бакайоко.
58-я минута. Сначала мощный удар по воротам «Зенита» нанес Сармиенто. Чонтофальски с трудом перевел «снаряд» на угловой. Затем после подачи «стандарта» голкипер питерцев не смог завладеть мячом, и Александру с разворота сравнял счет - 1:1.
62-я минута. Снова Александру вышел на ударную позицию и нанес удар по воротам «Зенита». Мяч пролетел рядом со штангой.
63-я минута. Бакайоко остроумно пропустил мяч на Фотакиса, который, как нож по маслу, разрезал оборону гостей и через руки Чонтофальски вогнал мяч в ворота - 2:1.
65-я минута. Домингес ворвался в штрафную хозяев с левого фланга и откатил мяч под удар Риксену. В хорошей позиции находился Зырянов, но голландец с левой ноги решил пробить сам и запорол отличный момент.
70-я минута. Бакайоко «простил» «Зенит». Выскочив один на один с Чонтофальски, он послал мяч мимо питерского вратаря, но рядом со штангой.
71-я минута. В ответной атаке Домингес вывел один на один Зырянова, и Константин не промахнулся - 2:2.
79-я минута. Снова Домингес, получив мяч от Зырянова, сохранил его на правом фланге в борьбе с защитником и прострелил вдоль ворот на недавно вышедшего на замену Текке. «Наш Султан» эффектно «щечкой» переправил «снаряд» в ворота - 2:3.
83-я минута. Радимов из района центрального круга бросил по правому флангу Анюкова, который в углу поля обыграл выбежавшего из ворот голкипера и сделал передачу верхом на дальнюю штангу. Зырянов бил головой, но защитник «вынес» мяч с линии ворот.
86-я минута. Ширл со штрафного красиво перекинул «стенку», но не попал в ворота.
90-я минута (+2). Дабизас бил головой после навеса с фланга, но Чонтофальски намертво взял мяч.