Судьи: П. Гиль, П. Садчук, М. Вежбовски (все - Польша).
14/03/2013. Санкт-Петербург. Стадион "Петровский". Минус 4 градуса. 19000 зрителей.
А. Анюков   Ф. Деген Предупреждение: 55 мин. (грубая игра) (М. Штайнхефер, 90)
Бруну Алвеш (В. Быстров, 72)   А. Драгович
Н. Ломбертс   Ф. Шор
Т. Губочан   Пак Чо Хо
Халк   В. Штокер (Ф. Фрай, 18 Предупреждение: 78 мин. (грубая игра))
И. Денисов Предупреждение: 71 мин. (срыв атаки)   М. Диас Предупреждение: 41 мин. (грубая игра), Удаление: 45 мин. (вторая ж. к., грубая игра)
А. Витсель Предупреждение: 78 мин. (грубая игра) (А. Бухаров, 90)   М. Салах
Р. Широков Предупреждение: 78 мин. (недисциплинированное поведение)   Т. Кабрал Адилсон
Данни Гомеш (В. Файзулин, 84)   М. Эль-Ненни
А. Кержаков Предупреждение: 15 мин. (грубая игра)   М. Штреллер (Г. Сауро, 65)

А. Витсель (1:0), 30 Гол с игры
Р. Широков, 86 Нереализованный пенальти: 86 мин. (вратарь)

Зенит в УЕФА.

"Спорт-Экспресс" :

"Зениту" будет что вспомнить

"Зенит", несмотря на победу в ответном матче 1/8 финала Лиги Европы с "Базелем", выбыл из турнира. Неделю назад в Швейцарии питерцы уступили со счетом - 0:2.
В другие времена в Петербурге любили прикидывать шансы, порассуждать на тему приезда Оливера Кана и Икера Касильяса и других звезд. Знаменитые разговоры о "Зените" в маршрутках, на лавочках словно "легенды Невского проспекта" вошли в местный фольклор. Сегодня городские герои обсуждают те же страсти, что и мы журналисты: деньги и сопутствующую атмосферу в команде.
Весь этот негативный фон петербуржцам еще переживать и переживать. Но весенним, все еще очень холодным вечером от команды абсолютно все ожидали мотивации. С ней Широкову и компании никакие "базели" не страшны.
Успокаивала фраза Лучано Спаллетти, сказанная на пресс-конференции перед матчем: "Сам я точно не подам в отставку, потому что знаю, как исправить ситуацию".
Помимо отрицательного эмоционального фона, который преследует команду со времен демарша Денисова, Лучано предстояло справиться и с практическими вопросами. Например, как сделать эффективной сильнейшую на бумаге связку: Кержаков - Халк. Пока форварды не отдали друг другу ни одной голевой передачи. Но Спаллетти не отчаялся, и с "Базелем" выставил обоих игроков в стартовом составе. Таким образом, Владимир Быстров остался в запасе.
Второй главный вопрос - как выпутаться из ситуации, в которую питерская команда сама себя загнала в Базеле. За всю современную историю "Зенит" лишь дважды отыгрывал дефицит в два мяча. В первый раз у скромнейшего "Суперфунда" из Австрии. Маленький клуб из Пашинга неожиданно "вынес" серебряных призеров чемпионата России-2003 "дома" - 1:3. Но на "Петровском" подопечные на тот момент Петржелы спокойно решили все вопросы к 18-й минуте.
Гораздо более памятный случай - победа над "Олимпиком" со счетом 2:0 5 лет назад. 12 марта 2008 года Павел Погребняк отметился дублем в ворота марсельского клуба, но выигрыш в народе прозвали "аршавинским", поскольку гол экс-капитана сборной России во Франции, на "Велодроме", позволил "Зениту" выйти в следующий раунд. Много воды утекло с тех пор. Где теперь Аршавин, Погребняк и тогдашний капитан команды Тимощук? Остались неизменными только амбиции "Зенита"…
Другое дело, что в маленькое чудо верилось с трудом. Об этом говорили и болельщики перед матчем, рассуждали и журналисты в ложе прессы. Трудно представить, что команда возьмет и в одночасье изменится. Однако же, первый тайм заставил поверить, пожалуй, весь стадион — чудеса случаются.
"Зенит" начал неспешно. А "Базель" легко отдал инициативу. Складывалось ощущение, что подопечные Якина вообще не намеревались использовать контратаки, сосредоточившись на том, чтобы не дать забить хозяевам. До опасных моментов дело не доходило, но рано или поздно давление хозяев должно было сказаться.
Апогей первого тайма наступил на 30-й минуте. Халк отправился на угловой, вскидывая руки, чтобы завести трибуны. После подачи Ломбертс пропустил мяч дальше, а Витсель замкнул прострел - 1:0.
Пятнадцать следующих минут прошли в бесконечных атаках "Зенита", кульминацией стало удаление Диаса почти одновременно со свистком арбитра на перерыв.
Казалось, все карты отдавались в руки подопечных Спаллетти. На то, чтобы забить оставалось целых 45 минут. Этот тайм превратился в настоящую осаду. Нет смысла перечислять все голевые моменты, которые создавали чемпионы России. Признаемся лишь, что редко доводилось видеть, чтобы одна команда имела такое подавляющее преимущество.
Шикарные возможности поразить ворота упустили Данни и Быстров. А в концовке совсем уж верный шанс упустил Широков, не реализовавший 11-метровый.
И добавить тут нечего. Лишь одно скажем, футбольный бог видит все. Пусть не гневаются на нас болельщики "Зенита" по всей стране, но, возможно, петербуржцам следовало пройти через такую несправедливость, чтобы потом предстать перед своими болельщиками обновленным. Но это дело будущего. А пока остается лишь сожалеть об упущенных сегодня возможностях.
Никита ЛИСОВОЙ.

ШЛИ В АТАКУ - ВЕСЕЛИЛИСЬ, НЕ ЗАБИЛИ - ПРОСЛЕЗИЛИСЬ

Питерцы обыграли швейцарцев, но не прошли в четвертьфинал. Все решили два пенальти: забитый «Базелем» на последней минуте первого матча и нереализованный Широковым - в ответном
В этом матче у «Зенита» было все, чтобы выиграть у «Базеля» с нужным для питерцев счетом и выйти в четвертьфинал Лиги Европы. Быстрая вынужденная замена одного из ведущих игроков соперника. Гол, забитый Акселем Витселем на 30-й минуте матча. Удаление полузащитника гостей под занавес первой половины встречи. Промах Данни с трех метров. Штанга после удара Владимира Быстрова, когда голкипер Ян Соммер уже был бессилен спасти свою команду. Наконец, нереализованный Романом Широковым пенальти, поставивший крест на надеждах «сине-бело-голубых» пройти как можно дальше в плей-офф второго по значимости еврокубка.
Понятно, что жизнь после вылета из Лиги Европы не заканчивается, и перед «Зенитом» в чемпионате России стоит задача занять место не ниже второго, чтобы со следующего евросезона стартовать уже в Лиге чемпионов. Но при этом не факт, что питерцев поведет на штурм новых высот нынешний тренер Лучано Спаллетти, под руководством которого «сине-бело-голубые» в Европе не смогли добиться по-настоящему большого успеха.
Почему Афанасьев и Самохин ставили на везение?
Накануне матча после нашумевшей пресс-конференции главного тренера «Зенита», на которой ему был задан вопрос о возможной отставке, на официальном сайте «сине-бело-голубых» появилось заявление, в котором руководство клуба выражало поддержку Лучано Спаллетти, а также призывало всех жителей Питера сплотиться в день важной для команды игры. И зенитовцев пришли поддержать на «Петровский» 20 тысяч болельщиков, которые жаждали победы над «Базелем». Причем не просто реванша за поражение в гостях, а победы с нужным счетом, который позволил бы хозяевам выйти в четвертьфинал Лиги Европы. Хотя футбольные эксперты нашей газеты - участники конкурса «Футбол-прогноз» чемпионы СССР в составе «Зенита» и «Спартака» Аркадий Афанасьев и Виктор Самохин в этом сомневались. Оба ставили на победу «Зенита», но не с тем счетом, который мог оказаться достаточным для выхода в четвертьфинал. Словно не сговариваясь, они говорили, что выход питерцев в следующий раунд плей-офф может состояться только при большом везении...
Штреллер против Алвеша
Если судить по составу, который Спаллетти выставил на этот матч, то он у зенитовцев был самый что ни на есть боевой. Место в воротах вместо приболевшего Вячеслава Малафеева занял Юрий Жевнов. Вернулся в строй Александр Анюков, занявший привычную для себя правую бровку. В центре обороны расположились Бруну Алвеш, получивший вызов в сборную Португалии наряду с Луишем Нету и Мигелем Данни, и Николас Ломбертс. На левом фланге обосновался еще один «сборник» - Томаш Губочан. Полузащитники Игорь Денисов, Роман Широков и Аксель Витсель цементировали центральную ось. Ну а атакующее трио - Данни, Халк и Александр Кержаков - должно было ковать победу.
Кстати, наставник «Базеля» Мурат Якин тоже выставил сильнейших, в составе которых выделялись 197-сантиметровый нападающий Марко Штреллер (ему должен был противостоять Алвеш) и мобильный полузащитник Валентин Штокер, не принимавшие участия в первой игре. Оказались на поле и два египетских Мохамеда - доставивший зенитовцев в Базеле Салах и Эль-Ненни, из-за которого швейцарской делегации пришлось совершать вынужденную посадку в Берлине по причине обезвоживания организма футболиста. При этом в запасе остались однофамильцы - Александр и Фабиан Фрай.
Кержаков невольно отправил Штокера к дантисту
С первых же минут зенитовцы ринулись в атаку и попытались смять оборону гостей. Но при этом, вопреки желанию Лучано Спаллетти, атаковали в основном по центру. Кержакову, правда, уже в дебюте удалось проникнуть в штрафную «Базеля», однако вместо удара Александр решил сыграть в пас, и мяч оказался добычей швейцарских защитников.
В итоге, отбив стартовый натиск питерцев, сбивавшихся в самом начале поединка на индивидуальную игру, гости сами пошли в атаку, и Валентин Штокер мощно пробил из-за пределов штрафной. Мяч просвистел над перекладиной.
Между тем зенитовцы продолжали атаковать, и после очередного проникновения в штрафную в борьбе за верховой мяч Кержаков локтем ударил в лицо Штокера. Причем не специально, поскольку не видел соперника. Однако швейцарец после этого уже не смог продолжить игру. Судя по всему, впереди его ждет визит к дантисту. Вместо Штокера на поле появился полузащитник Фабиан Фрай. Ну а «Зенит» полностью перехватил инициативу и принялся нагнетать ситуацию на подступах к штрафной Яна Соммера. Правда, до ударов по воротам дело не доходило. А когда нет ударов - не будет и голов. К тому же питерцы все делали достаточно медленно, явно злоупотребляя поперечными передачами. Сыграть вертикально вразрез не получалось. «Базель» перекрыл зоны, не оставляя хозяевам свободного пространства. И тогда на помощь «Зениту» пришел «стандарт». Халк с углового навесил во вратарскую, Ломбертс, опередив двух соперников, головой сбросил мяч в центр, и Витсель, причем тоже головой, отправил снаряд в ворота. 1:0 - питерцы повели в счете, забив гол в первом тайме. Сработала бельгийская связка, которая с 18 марта начнет подготовку в составе сборной Бельгии к двум отборочным матчам чемпионата мира против Македонии. Пока все шло по плану Спаллетти.
Гости остались в меньшинстве - казалось, лучше не бывает
Однако один забитый гол еще не победа по сумме двух матчей. И «Зенит», немного передохнув, снова пошел вперед. Причем теперь крен питерских атак переместился на правый фланг, по которому хорошо подключался Анюков. Удачно действовали зенитовцы и при потере мяча. Сразу же включали прессинг и останавливали атаку соперника. На 45-й минуте первого тайма Анюков в очередной раз догнал мяч на своей бровке и прострелил в штрафную, но пробить Кержакову помешал защитник.
Ну а затем гости остались вдесятером. В центре поля зачем-то пошел в подкат чилиец Марсело Диас, уже получивший «горчичник», и воткнулся в ногу Алвешу. Главный арбитр матча поляк Павел Гиль сразу же показал полузащитнику швейцарцев вторую желтую карточку. «Базель» остался в меньшинстве. Лучший вариант развития событий было сложно представить. Сначала травма одного ключевого полузащитника, затем гол в ворота «Базеля» и, наконец, удаление с поля еще одного игрока центральной зоны. Удача пока была явно на стороне «Зенита».
Жевнов напугал Эль-Ненни
Вторая половина матча также началась атаками хозяев, которые вскоре нарвались на контратаку соперника. Закончился опасный момент у ворот Жевнова тем, что Салах разрезающим пасом вывел на рандеву с Юрием своего соотечественника Эль-Ненни, но переиграть голкипера «Зенита» полузащитник «Базеля» не смог - упустил мяч за лицевую. Похоже, что Жевнов чем-то напугал египтянина. Питерцы тем временем стали больше вести игру через Халка, который раз за разом простреливал с фланга в штрафную гостей, но мяч до партнеров не долетал. На 54-й минуте уже Анюков, откликнувшись на передачу партнера, как на крыльях влетел в штрафную, но не попал в створ, вонзив мяч в сетку с внешней стороны ворот.
Затем на пути мяча после удара Денисова встал защитник и головой выбил снаряд из пределов штрафной, после чего дважды в игру пришлось вступать голкиперу Соммеру, парировавшему опасные «выстрелы» зенитовцев. При этом питерцы прижали соперника к его воротам, меняли направление атаки, но создать стопроцентный голевой момент не могли. Не проходил последний пас.
Спаллетти снова пошел ва-банк
И тогда Лучано Спаллетти, как и в гостевом матче в Базеле, пошел ва-банк. Вместо Алвеша вышел Владимир Быстров, который вскоре после своего появления на поле ворвался в штрафную и прострелил вдоль ворот на Кержакова. Нападающий «Зенита» переправил мяч на дальнюю штангу, и Данни с трех метров «выстрелил» по воробьям. Так реальный шанс забить второй гол был упущен, после чего игра приобрела нервный характер. Желтые карточки получили Фабиан Фрай, Широков и Денисов. Однако время для того, чтобы перевести эту игру в дополнительный тайм, еще оставалось, и зенитовцы продолжали настойчиво идти вперед. Снова в центре внимания оказался Быстров, из пределов штрафной площади внешней стороной стопы пославший мяч в штангу. Причем мяч от стойки отскочил в поле именно в ту сторону, где находился игрок соперника, а не дежуривший перед воротами Кержаков. Несколько раз со штрафных бил по воротам Халк, но мяч летел мимо цели.
Широков не стал спасителем
Затем Спаллетти бросил в бой Виктора Файзулина, заменившего Данни - морально поникшего после промаха и подуставшего. И вскоре у «Зенита» возник последний в этом матче голевой момент. Последовал прострел в штрафную «Базеля» с левого фланга, корейский защитник Пак Чжу-Ху хотел вынести снаряд из пределов штрафной, но с разворота врезал бутсой прямо в живот Быстрову. Польский арбитр, не раздумывая, показал на «точку». К мячу подошел Роман Широков и пробил точно по центру. Соммер прыгнул в левый от себя угол, но ногой сумел парировать мяч. На добивание никто из зенитовцев не успел.
В оставшиеся четыре минуты основного времени и три дополнительные питерцы еще по инерции атаковали, но изменить что-либо уже не смогли. В итоге «Зенит» обыграл «Базель» на своем поле, но по сумме двух матчей в четвертьфинал прошли швейцарцы. Еврокубковый сезон 2012/13 для команды Лучано Спаллетти завершен. Теперь нужно сосредоточиться на борьбе за серебро в чемпионате, чтобы иметь возможность летом стартовать в классификации Лиги чемпионов. Будет ли при этом «Зенитом» руководить новый тренер, история пока умалчивает.
Андрей ГАЛУНОВ.

«Зенит» - «Базель» - 1:0 (0:0)
15 марта. Санкт-Петербург. Стадион «Петровский». 20 000 зрителей. Главный судья - Павел Гиль (Польша).
«Зенит»: Жевнов, Анюков, Алвеш (Быстров, 73), Ломбертс, Губочан, Денисов, Широков, Витсель (Бухаров, 90), Данни (Файзулин, 83), Кержаков, Халк. Запасные у «Зенита»: Бабурин, Родич, Лукович, Семак.
«Базель»: Соммер, Пак Чжу-Ху, Ф. Деген (Штрайнхёфер, 90+1), Драгович, Шёр, Штокер (Ф. Фрай, 18), Диас, Салах, Кабрал, Эль-Ненни, Штреллер (Сауро, 65).
Гол: Витсель, 30. На 86-й минуте Широков не реализовал пенальти (вратарь).
Угловые: 8-1. Удары (в створ): 20 (9, из них 1 - штанга) - 3(1). Голевые моменты: 4-2. Предупреждения: Кержаков, 15; Диас, 41; Диас, 45; Ф. Деген, 56; Денисов, 72; Широков, 78; Пак Чжу-Ху, 85. Удаление: Диас, 45 (2 ж. к.). Фолы: 14-13.
Время матча: первый тайм (45+2); второй тайм (45+3); всего - 95 минут. Первый матч - 0:2.

«Зенит» тает весной

При Спаллетти питерский клуб играет в еврокубках даже хуже, чем при Петржеле
Невероятно, но факт. При всей успешности в чемпионатах России итальянский наставник Лучано Спаллетти в Европе добился с «Зенитом» меньших успехов, чем его предшественники - голландец Дик Адвокаат и даже чех Властимил Петржела. Вот уже третью подряд еврокубковую кампанию подопечные Лучано завершили на одной и той же стадии - в 1/8 финала, что явно не соответствует амбициям клуба, претендующего на статус гранда восточноевропейского футбола.
Три года ждем
Само собой, все мы помним, как Адвокаат привел без малого пять лет назад «Зенит» к первому в истории команды евротрофею - Кубку УЕФА. А годом ранее, еще с Петржелой во главе, зенитовцы добрались до четвертьфинала все того же Кубка УЕФА, по-современному - Лиги Европы. Хотя в распоряжении у пана Властимила были игроки намного проще и дешевле Халка с Витселем. В тренерском таланте Спаллетти вроде как и не откажешь, он демонстрировал его в Италии, подтвердил двумя чемпионскими титулами и в России. Вот только весной в еврокубках стабильно оступается или на первом, или на втором барьере. Причем барьере вполне преодолимом, не на всяких там «Реалах» или «Бавариях».
Сначала в 2011-м «Зенит» был повержен в Лиге Европы скромным голландским «Твенте», в прошлом году уступил в 1/8 финала Лиги чемпионов португальской «Бенфике», теперь вот спо­ткнулся на «Базеле». Кто-то скажет, что питерцам нынче просто не повезло: на «Петровском» показали энергичный футбол, давили, давили, да самую малость не додавили. Не хватило фарта, удачи - не попади мяч в штангу, не отрази вратарь ногами пенальти… Но данные разговоры в пользу бедных. А бедным «Зенит» при всем желании не назовешь, это скорее о «Базеле». С таким составом и с такими амбициями чемпионы России были обязаны расправляться с чемпионами Швейцарии играючи. Но не расправились, а значит, неминуемо возникают вопросы именно к Спаллетти по зимней подготовке команды.
Научиться на ошибках
При всем уважении к итальянцу, надо признать: на пик формы в феврале - марте у него вывести «Зенит» по-прежнему не получается. Даже к Лиге чемпионов - беззубую игру в Лиссабоне годичной давности забыть сложно. В Петербурге на эмоциях благодаря ауре «Петровского» зенитовцы еще бегают с горящими глазами, а на выезде стоят как вкопанные. Кроме того, в это время года у игроков стабильно возникают проблемы со здоровьем. Причем у некоторых даже очень серьезные.
Можно, конечно, говорить о несчастливом стечении обстоятельств, невероятном невезении. Но закономерность получается пугающая. В начале 2011-го тяжелейшую травму получил Владимир Быстров, год спустя та же участь постигла Данни, на сей раз команда лишилась Доменико Кришито. Которого явно не стоило с уже имеющейся недолеченной микротравмой выпускать на поле в контрольном матче перед выездной встречей с «Базелем».
По горячим следам не совсем понятны действия Спаллетти и в плане определения состава на матч и по заменам. Возможно, есть какие-то нефутбольные моменты, заставлявшие мариновать на лавке Быстрова, но отсутствие этого острого флангового игрока сказывалось как в Швейцарии, так и на протяжении полутора таймов на «Петровском». Владимир явно мог выйти и усилить игру куда раньше.
Также раньше напрашивалась и замена инертного в минувший четверг Данни. Что же касается появления на поле на 90-й минуте Бухарова, то создалось впечатление, что Быстров, рванувший вбрасывать аут, был просто-напросто шокирован… нет, не выходом Александра, а тем фактом, что тренер «Зенита» выбрал для замены столь неподходящий момент. Заставив захлебнуться атаку и окончательно сбив команде настрой. Безусловно, если Лучано не хочет уехать из Петербурга проигравшим, а желает многого добиться с «Зенитом», ему следует тщательно проанализировать не только ошибки подопечных, но и свои собственные.
Сергей ПОДУШКИН.

«Зенит» (Россия) - «Базель» (Швейцария) - 1:0 (1:0). Первый матч - 0:2.
14 марта. Санкт-Петербург. Стадион «Петровский». 20 000 зрителей. Судья: Павел Гиль (Польша).
«Зенит»: Жевнов, Анюков, Алвеш (Быстров, 73), Ломбертс, Губочан, Широков, Денисов, Витсель (Бухаров, 90), Данни (Файзулин, 83), Кержаков, Халк.
«Базель»: Соммер, Пак Чжу-Ху, Ф. Деген (Штайнхефер, 90), Драгович, Шер, Штокер (Ф. Фрай, 18), Диас, Салах, Кабрал, Эль-Ненни, Штреллер (Сауро, 66).
Гол: Витсель, 30.
Предупреждены: Кержаков, 15; Денисов, 72; Диас, 41; Ф. Деген, 56; Ф. Фрай, 78; Широков, 78; Витсель, 78; Пак Чжу-Ху, 85.
Удален: Диас, 45 (второе предупреждение).