И. Рунье     Л. Нету Предупреждение: 64 мин. (умышленная игра рукой)
П. Мтилига Предупреждение: 58 мин. (грубая игра)     А. Витсель
М. Вингор     А. Аршавин (А. Кержаков, 46)

Гол с игры 49, А. Кержаков (0:1)

Зенит в УЕФА.

Хорошо, что датские "тигры" не саблезубые

И все-таки Халк был привезен в Данию не для устрашения "тигров", как прозвали игроков "Норшелланна", на гербе которого изображен полосатый хищник, а для охоты за голами. Бразилец, пропустивший предсезонную подготовку из-за Кубка конфедераций и на старте российского чемпионата отыгравший лишь полчаса в Казани, появился вчера на поле со стартовым свистком. Причем он впервые был партнером Аршавина.
Состав "Зенита" вообще пестрил знатными фамилиями. Даже без травмированных Малафеева, Анюкова и Широкова в нем оказалось сразу четыре участника манчестерского финала Кубка УЕФА 2008 года. Помимо Аршавина, игру начали Тимощук, Зырянов и Файзулин.
Что касается расстановки, то в предматчевые минуты, когда уже были заполнены протоколы, оставалось только гадать, кто сыграет в обороне слева. В запасе остались и Родич, и Лукович, и Ходжаниязов, действовавший там в пятничной встрече с "Кубанью". Уж не универсалу ли Тимощуку доверил Лучано Спаллетти левый фланг?
Выяснилось, что Тимощук в самом деле расположился на краю защиты. Только правом. Слева же вышел Губочан. Причем уже на 16-й минуте словак подвернул ногу, но игру продолжил.
Главный тренер "Норшелланна" Каспер Юльманн заявил официальному сайту своего клуба, что его команда постарается действовать коллективно и предельно агрессивно. На искусственном газоне "Фарум Парка" хозяева и завладели поначалу инициативой. Они больше контролировали мяч, совершали навесы. Острые моменты, между тем, возникали в основном у их ворот. При построении у датского клуба 3-4-3 с "ложной девяткой" – полузащитником Вингором – зенитовцы охотно пользовались пустотами в задней линии соперника, раз за разом устремляясь за спины защитников.
На 11-й минуте питерцы, начав многоходовую комбинацию у своих ворот, разрезали передачами в одно касание оборонительные порядки датского клуба. В концовке этой образцовой атаки Данни вывел Халка один на один с вратарем. Форвард решил пробросить мяч мимо вратаря, но Хансен чисто выбил рукой мяч у него из-под ног. А спустя десять минут датский голкипер снова попал в центр внимания, парировав удар Халка со штрафного, который бразилец сам в 20 метрах от ворот и заработал.
Смещаясь по своему обыкновению в центр, Халк в целом располагался справа. При этом на острие атаки действовал Аршавин, который в первом тайме несколько раз выходил на выгодные позиции, открываясь на месте правого инсайда. В одном из эпизодов после заброса Зырянова экс-арсенальцу помешал лишь выросший перед ним Хансен. Аршавин пытался то ли перебросить подпрыгнувшего вратаря, то ли протолкнуть мяч под ним. Не получилось ни того ни другого.
Определенные проблемы в обороне у сине-бело-голубых возникали на правом фланге. Так, на 29-й минуте опытный Мтилига, участник ЧМ-2010 в составе сборной Дании, убежал по флангу от Тимощука, угрожающе срезал угол. В последний момент украинец выцарапал у него мяч, но тот прикатился под удар Ларсену. Мяч пролетел рядом со штангой. Чуть выше перекладины после углового пробил головой Якобсен.
Но угроз воротам "Норшелланна" было куда больше. Опасно били Халк и Файзулин, чей проход, кроме того, прервал, выйдя за пределы штрафной площади, вратарь Хансен. А когда на 43-й минуте тот же Файзулин филигранной передачей вывел на свидание с голкипером Аршавина, посланный от линии штрафной мяч прокатился рядом со стойкой.
В перерыве вместо Аршавина вышел Кержаков – и очень быстро четким ударом с 15 метров в дальний нижний угол добился напрашивавшегося еще в первом тайме успеха. У нападающего сборной получилось то, что никак не выходило у других. Заодно у него закончилась голевая засуха, длившаяся, если не учитывать предсезонный Объединенный турнир, с 11 ноября прошлого года. Передачу в штрафную площадь партнеру сделал Халк. Не зря он все-таки летал в Данию.
На 56-й минуте гостей выручил Лодыгин, вовремя вышедший навстречу Тичиновичу, которому пас вразрез между защитниками сделал Тюхосен. Вратарь прикрыл ворота телом. Позже Ларсен едва не подрезал мяч в ворота после подачи с угла поля, а Якобсен не успел замкнуть его полет у дальней штанги. "Тигры", слава богу, были не саблезубыми, и в итоге "Зенит" сыграл в гостях на ноль, что всегда важно.
Провалов сзади хозяева во втором тайме больше не допускали, и моментов, чтобы удвоить результат, у питерцев не было вплоть до 88-й минуты, когда Данни, получив мяч от Тимощука и обыграв на замахе защитника, едва не поразил ударом от линии штрафной "девятку". Впрочем, гости и не рвались вперед, удовлетворившись победой с минимальным счетом.
Александр ПРОСВЕТОВ.

Кержаков снял безголевое проклятие и укротил «диких тигров»

«Сине-бело-голубые» сделали первый шаг на пути к групповому этапу, победив датчан на выезде. Впереди ответная игра на «Петровском»
Александр Кержаков, не забивавший с ноября прошлого года, стал укротителем «диких тигров». Нападающий «Зенита», выйдя на замену после перерыва, реализовал первый же из представившихся ему моментов, после чего попал в дружественные объятия партнеров, как будто забил в финале Лиги чемпионов. Хотя это была всего лишь первая игра 3-го квалификационного раунда. Шаг к выходу в основную сетку плей-офф сделан. Впереди ответный матч на «Петровском».
Спаллетти решил не закрываться от датчан
На поединок с датским «Нордшелландом» питерцы прилетели без Александра Анюкова, Александра Бухарова, Романа Широкова и Вячеслава Малафеева, а также продолжающего восстанавливаться после травмы Доменико Кришито. Однако Халк, пропустивший из-за травмы последний матч чемпионата России с «Кубанью» (1:1), был готов помочь «сине-бело-голубым». Это подтвердил и наставник «Зенита» Лучано Спаллетти, заявивший на предматчевой пресс-конференции, что бразилец находится в хорошей форме и что он обязательно использует нападающего в игре с датчанами. При этом, по словам итальянского специалиста, у зенитовцев не было шапкозакидательских настроений по отношению к сопернику, хотя тренировка питерцев была полностью открыта для прессы, а не только ее начало, как обычно. Спаллетти объяснил это тем, что ему нечего скрывать от датчан и он готов поделиться с ними своими методиками. Тем более что полностью закрытой ее все равно сделать не удастся, поскольку всегда найдется два-три человека из тренерского штаба соперника, которые смогут досмотреть занятие до конца.
Если же говорить о «Зените», то наставник «сине-бело-голубых» говорил о необходимости использования на полную катушку сильных качеств питерцев, тогда, мол, вопрос с выходом в следующий раунд будет решен положительно.
- Мы знаем, что «Нордшелланд» - хорошая неуступчивая команда, этим датчане всегда отличались, - вторил Спаллетти присутствовавший на пресс-конференции Анатолий Тимощук. - Они играли в группе Лиги чемпионов, поэтому, думаю, нас ждет не самая легкая игра, но мы должны отталкиваться от того, что можем показать сами. Если говорить о нашем настроении, то оно хорошее. Но нам ни в коей мере нельзя недооценивать соперника, поскольку это один из квалификационных раундов Лиги чемпионов. Хозяева постараются сделать всё возможное, чтобы пройти дальше.
При этом на вопрос, какую позицию на поле Тимощук считает для себя идеальной, Анатолий ответил: «Опорного полузащитника, однако если ситуация того потребует или тренер примет решение, то я готов сыграть на любом месте».
Высказался по поводу предстоящего матча в интервью датской прессе и Халк. «Нам нужно войти в игру, не думая о том, что мы фавориты. Все команды хотят сыграть на групповом этапе, поэтому соперник будет очень мотивирован, - заявил бразильский нападающий «Зенита». - Нам нужно сыграть с такой же мотивацией и, что самое главное в первом матче, - не пропустить».
Юльман обещал преподнести сюрприз
Ну, а что же хозяева, «Нордшелланд» (по местной транскрипции «Норшеллан»)? Главный тренер вице-чемпионов Дании Каспер Юльман на пресс-конференции перед игрой пообещал преподнести сюрприз.
- «Зенит» - очень сильный противник, который уже давно играет в Европе, - сказал датчанин. - У нашего соперника большие финансовые возможности, которые позволили ему купить нескольких звезд. Халк - один из лучших нападающих мира. А такого игрока, как Данни, хотела бы иметь любая команда. Но мы тоже любим атаковать, нам нравится держать мяч. Будет ожесточенная позиционная борьба по всему полю. Наш стиль дает нам некоторые возможности, и мы будем их активно использовать».
При этом, правда, Юльман оговорился, что его команда не столь сильна, как год назад. «Многие игроки покинули клуб. Сейчас идет процесс формирования состава. «Нордшелланд» начал сезон не лучшим образом, но мы сделаем все, чтобы 30 июля преподнести сюрприз», - подытожил наставник «Диких тигров».
Фарумцы потеряли семерых
Кстати, это прозвище команды (тигр размещен на клубной эмблеме), основанной в 1991 году, которая базируется в 18-тысячном городке Фарум, расположенном в 20 километрах к северо-западу от Копенгагена. Только почему «диких», как будто есть тигры «домашние», - непонятно.
Среди трофеев «Нордшелланда» есть одно чемпионство, завоеванное в сезоне-2011/12, и две победы в Кубке Дании – в 2010 и 2011 годах. Нынешний сезон, правда, фарумцы начали неудачно. Потеряв в межсезонье лучшего защитника Жореса Окора (ушел в английскую «Астон Виллу»), они в первом туре уступили в гостях «Эсбьергу» - 0:4, а во втором дома не смогли выиграть у новичка Суперлиги «Виборга» - 1:1.
Небольшим является и еврокубковый опыт «Нордшелланда». Команда четырежды играла в Кубке УЕФА/Лиге Европы и дальше раунда плей-офф ни разу не проходила. Осенью 2012 года фарумцы как чемпионы Дании дебютировали в Лиге чемпионов. Попав в группу «Е» вместе с «Челси», «Ювентусом» и «Шахтером», датчане набрали всего 1 очко из 18 возможных, сыграв дома вничью (1:1) с «Юве».
В нынешнем составе «Нордшелланда» нет семерых игроков, участвовавших в том матче. В том числе и автора гола Миккеля Бекманна. Однако остался 37-летний капитан Николай Стокхольм, который в этом году после шестилетнего перерыва был вновь вызван в сборную Дании. Кроме него национальную команду в составе «диких тигров» представляют один из лучших нападающих Дании Мортен Нордстранд, центральный полузащитник Мартин Вингорд и темнокожий защитник Патрик Ян Мтилига, достаточно известный в Европе «бровочник». В воротах «Нордшелланда» играет Йеспер Хансен – третий по рангу голкипер сборной Дании.
Есть в составе датчан и полузащитник молодежной сборной Дании 22-летний Йенс Стрюгер-Ларсен, а также хавбек хорватской «молодежки» Марио Тичинович – юркий, настырный…Словом, Лучано Спаллетти нужно было поломать голову, чтобы одолеть такую команду.
Тимощук вышел на правый фланг обороны
И наставник «Зенита» поставил Анатолия Тимощука на правый фланг зенитовской обороны. При этом в опорной зоне с первых минут матча с капитанской повязкой появился Константин Зырянов, а в линии атаки компанию Халку составили Мигель Данни и Андрей Аршавин. Владимир Быстров и Александр Кержаков остались в запасе. У датчан на лавке неожиданно оказались Нордстранд и Йеспер Хансен, которого в воротах заменил другой Хансен – Мартин.
С первых же минут обе команды принялись искать счастья у чужих ворот. При этом фарумцы в основном атаковали своим левым флангом, ну а зенитовцы пытались использовать скоростные качества Халка. На третьей минуте бразилец ворвался в штрафную соперника по правому флангу, но затем упустил мяч за лицевую. Вскоре после подачи углового с близкого расстояния бил по воротам «Нордшелланда» Луиш Нету, но мяч прилетел прямо в руки Хансена. Ну а еще через некоторое время зенитовцы в касание прошли середину поля, Данни вывел на рандеву с голкипером датчан Халка, однако бразилец немного отпустил мяч от себя и вратарь выбил снаряд в поле. Не исключено, что сказалось синтетическое покрытие «Фарум-Парка». Иначе бы нападающий «Зенита» распорядился этим голевым моментом иначе.
Аршавин дважды «скержаковил»
На 20-й минуте в ворота датчан за нарушение правил против Халка был назначен опасный штрафной. Бразилец пробил в обвод «стенки», но Хансен удар парировал, а подоспевший защитник Паскаль Грегор «вынес» мяч из пределов штрафной.
Постепенно зенитовцы перехватили инициативу и принялись нагнетать обстановку у ворот соперника. Датчане уже так резво не бежали вперед, как делали это в начале матча, встречали питерцев на своей половине поля. Но играли в обороне в целом надежно. И вскоре едва не забили. Патрик Ян Мтилига сначала убежал от Тимощука по бровке, затем, срезав угол, ворвался в штрафную. У Анатолия хватило опыта не сбивать соперника, после чего датчанин немного отпустил мяч от себя и Тимощук выбил снаряд за пределы штрафной. Правда, эпизод на этом не закончился, поскольку вторым темпом атаковал Йенс Стрюгер-Ларсен, пробивший мимо ворот.
В дальнейшем команды обменялись моментами. Аршавин, выведенный Данни на рандеву с Хансеном, не смог перекинуть вратаря, а Файзулин примерно с линии штрафной пробил по центру выше перекладины. Датчане ответили на это опасной подачей углового, после которой со «второго этажа» головой бил защитник Микаэль Якобсен. Но, к счастью для зенитовцев, не попал в створ.
В концовке первого тайма дважды должен был забивать Аршавин. Но сначала Андрей с острого угла не попал в дальний угол после передачи Халка, а затем не реализовал момент, который создал ему Файзулин, выведший по центру ворот. Мяч после удара зенитовца пролетел рядом со штангой. Как говорится, дурные примеры заразительны. Кстати, это был последний момент с участием Аршавина в отчетном матче.
Вышел, открылся, забил…
Во втором тайме вместо экс-канонира на поле вышел Кержаков, который уже в начале второй половины матча снял с себя безголевое проклятие, тянувшееся за форвардом с ноября прошлого года. Однако сначала опасный момент возник у ворот «Зенита» после того, как Мтилига в очередной раз навесил в штрафную питерцев с фланга, Оливер Тюхосен бил головой, но Юрий Лодыгин сыграл надежно. На 49-й минуте «Зенит» наконец-то забил. Халк сделал изумительную передачу на Кержакова, который на скорости вошел в штрафную и точно пробил в дальний угол – 0:1. Поздравлять Александра бросилась вся команда…
Между тем хозяева достаточно быстро пришли в себя после пропущенного гола и на 56-й минуте могли сравнять счет. Тюхосен вывел Тичиновича на рандеву с Лодыгиным, и Юрий грудью отразил удар хорватского полузащитника. Инициатива перешла к хозяевам, которые в дальнейшем после подачи углового едва не затолкали снаряд в ворота «Зенита». При этом питерцы стали играть по счету, катать мяч поперек поля без продвижения вперед, а Лучано Спаллетти не торопился с дальнейшими заменами. В итоге скорости начали затухать, гости больше никуда не торопились, а на 83-й минуте Халка в составе «сине-бело-голубых» заменил Александар Лукович. При этом как только серб вышел на поле, так сразу же датчане провели опасную атаку, которую едва не замкнул вышедший на замену Мортен Нордстранд. В последний момент фарумца опередил Томаш Губочан, выбивший мяч из-под ноги соперника.
В компенсированное время на поле вместо Данни проявился Быстров. Наставник «Зенита», как говорят в таких случаях, произвел тактическую замену. И в итоге общими усилиями питерцы довели дело до победы, сделав первый уверенный шаг к квалификационному раунду плей-офф. «Нордшелланд» продемонстрировал свой бойцовский характер, но в целом по уровню мастерства оказался слабее «Зенита», что и высветили цифры на табло по окончании матча. Однако петь дифирамбы зенитовцам пока рано. Впереди ответный поединок на «Петровском».
Вадим ФЕДОТОВ, из Фарума.

«Нордшелланд» - «Зенит» - 0:1 (0:0)
30 июля. Фарум. Стадион «Фарум-Парк». 5417 зрителей. Главный арбитр – Алон Ефет (Израиль).
«Нордшелланд»: М. Хансен, Якобсен, Мтилига, Грегор, Рунье, Стокхольм, Ларсен, Тичинович (Обех, 77), Вингорд, Кристиансен (Нордстранд, 62), Тюхосен (Э. Хансен, 82).
«Зенит»: Лодыгин, Ломбертс, Нету, Губочан, Тимощук, Зырянов, Файзулин, Витсель, Данни (Быстров, 90), Аршавин (Кержаков, 46), Халк (Лукович, 83).
Запасные у «Зенита»: Бабурин, Родич, Ходжаниязов, Джорджевич.
Гол: Кержаков, 49.
Угловые: 10 - 5. Удары (в створ): 7 (4) – 10 (3). Голевые моменты: 3 - 4.
Предупреждения: Мтилига, 58; Нету, 64. Фолы: 12 - 6.
Время матча: первый тайм (45+1); второй тайм (45+3); всего – 94 минуты.

Перебор с комплиментами

«Зенит» играет вовсе не так хорошо, как кажется Спаллетти
У футболистов «Зенита» визит в Данию наверняка оставил приятные воспоминания - они не только начали еврокубковую кампанию с победы над «Норшелланном», но и порадовали своей игрой наставника команды Лучано Спаллетти. Вот только лучше бы синьору Лучано, а заодно и его подопечным побыстрее снять розовые очки. Победа победе рознь, и датская виктория на приятную глазу феерию уж точно никак не тянула.
Реальность, а не мираж
Никто не спорит, когда тренер встает на сторону игроков после посредственного матча, не кроет бедолаг на чем свет стоит, а наоборот, защищает их от критики, подбадривает, это по-человечески понятно. А с педагогической точки зрения такой ход порой и полезен - избавляет футболистов от психологического давления, добавляет симпатии к тренеру. Но все хорошо в меру. Что же касается Спаллетти, то он делает хорошую мину при невыразительной, плохой игре уже очень давно. Хуже того, футболисты нынче воспринимают такие комплименты в свой адрес после слабых матчей как должное. Привыкли. Возможно, они сами думают, что великолепно провели встречи против «Кубани» и «Норшелланна». А возможно, верит в свои слова и Спаллетти.
Хотя если анализировать комментарии Лучано после игры с датчанами, то создается впечатление - он смотрел какой-то другой, куда более симпатичный матч, где «Зенит» показал «достаточно хороший футбол, не дал сопернику создать ничего опасного и здорово действовал в обороне». Что ж, если так, те «пожары», которые возникали в Фаруме с печальной регулярностью в питерской обороне, - это всего лишь жуткий мираж.
Все в шапках-невидимках
Но вот одна незадача: мы находимся не в пустыне, а значит, такова, увы, грустная реальность. В которой скромный «Норшелланн» создал немало опасных моментов, перебегав Анатолия Тимощука, чувствовавшего себя на правом фланге защиты неуютно. В которой Луиш Нету допускал непозволительное для защитника сборной Португалии количество ляпов в центральной зоне.
Одна радость - «Норшелланн» не «Реал» и даже не кипрский АПОЭЛ, его нападающие при реализации моментов действовали неуклюже. Но даже при этом Юрию Лодыгину в нескольких эпизодах пришлось продемонстрировать все свое мастерство. Что касается средней линии «Зенита», то здесь «старичок» Константин Зырянов выглядел куда лучше более молодых Акселя Витселя и Виктора Файзулина.
Мигель Данни пробегал девяносто минут по флангу словно в шапке-невидимке. Впрочем, после открытого Кержаковым счета (да, мы тоже заметили, что Александр прервал свою длившуюся 1527 минут безголевую серию) шапки-невидимки
быстро нацепили уже все зенитовцы. Наверняка по указанию Спаллетти они начали играть на удержание счета. Но удержали его только благодаря промахам датчан, превратив почти целый тайм в скучнейшее зрелище. Само собой, «Зенит» в общем и целом не только оборонялся, напротив, атаковал, особенно в первом тайме, куда больше соперника. Но нещадно транжирил создаваемые моменты. А ведь в матчах с по-настоящему сильными соперниками в атаке надо будет выжимать максимум из редких шансов, а в обороне справляться с двойной, тройной нагрузкой. Будут ли тогда дежурные комплименты Спаллетти в адрес игроков заслуженными?