Зенит (Санкт-Петербург) - Пасуш де Феррейра (Португалия)

4:2 (1:0)

Лига Чемпионов. 4-й квалификационный раунд.
Судьи: Ундиано Мальенко, Роберто дель Паломар, Викториано Диас Касадо (все - Испания).
28/08/2013. Санкт-Петербург. Стадион "Петровский". 20 градусов. 19976 зрителей.
"Зенит"   "Пасуш де Феррейра"
Ю. Лодыгин   М. Дегра
А. Анюков   Ж. Рикарду
Л. Нету Предупреждение: 28 мин. (грубая игра)   Г. Арнолен Предупреждение: 57 мин. (грубая игра)
Н. Ломбертс   Элдер Лопеш
И.Смольников   Нуну Сантуш Предупреждение: 52 мин. (грубая игра) (Родригу Антонио, 63)
А. Тимощук   М. Ромеу Предупреждение: 51 мин. (грубая игра)
А. Витсель (К. Зырянов, 69 Предупреждение: 86 мин. (грубая игра))   Р. Андре Леау
П. Могилевец   П. Уртадо (Руй Мигел, 56)
Р. Широков (А. Аршавин, 46)   Мануэл Жозе (Руй Каэтану, 80)
Данни Гомеш (А. Кержаков, 72)   Витор Силва
А. Бухаров   Карлау

Данни Гомеш (1:0), 29 Гол с игры
Данни Гомеш (2:0), 48 Гол с игры
А. Бухаров (3:0), 66 Гол с игры
  Гол с игры 67, Мануэл Жозе (3:1)
А. Аршавин (4:1), 78 Гол с пенальти: 78 мин.
  Гол с игры 83, Карлау (4:2)

Зенит в УЕФА.

Спаллетти - король плей-офф

День решающей битвы "Зенита" за попадание в основной турнир Лиги чемпионов представлялся совсем другим: суровые и немногословные игроки команды-соперника, свинцовые тучи над "Петровским", сосредоточенные болельщики и напряженная атмосфера: "Это есть наш последний и решительный бой…"
Уверенная гостевая победа на "Пасуш" не оставила ни штришка от воображаемой картины. Соперник оказался настолько благодушным, что разрешил журналистам наблюдать не только положенные регламентом УЕФА 15 минут предматчевой тренировки, а всю – от начала до конца. Последние деньки августа порадовали Петербург ласковым солнышком, а в воздухе Петроградской стороны витали вовсе не грозные звуки "Интернационала", а беззаботная песенка "Жара-жара. Жареное солнце больших городов…", которую распевала девушка с гитарой у станции метро. Проходившие мимо нее болельщики обстоятельно обсуждали нюансы жеребьевки группового турнира Лиги чемпионов:
– Жаль ПАОК с "Шальке" не справился. Теперь, скорее всего, из третьей корзины сеяться будем, – сокрушался седовласый мужчина, вместе с товарищем неторопливо шагавший к "Петровскому".
– А какая разница? Там "Боруссия" в третьей корзине и "Наполи" в четвертой. Здесь слабых команд уже нет, – парировал его собеседник и веско добавлял. – Лучше уж в Неаполь слетать, чем в Астану.
Забавно, но тем же вопросом, что и почтенные джентльмены, задавались и красавицы из группы поддержки "Зенита":
– Было бы здорово увидеть в Петербурге "МЮ"! Там ведь играет самый обаятельный футболист мира Уэйн Руни!
И кто сказал, что кумирами всех женщин планеты являются Бэкхем и Роналду?..
Такое впечатление, что вопросом о выборе грядущих соперников занялись и Лучано Спаллетти с подопечными. Если судить по количеству опорных полузащитников, которых итальянец выставил на матч против "Пасуша", репетировал он, как минимум, битву с "Барселоной". Компанию Витселю и Тимощуку в середине поля составил Могилевец. Однако даже мощный оборонительный кулак не решил всех проблем. В начале матча гости трижды проскакивали центр поля и довольно опасно били по воротам Лодыгина. Глядя на такую активность команды в желтых футболках, можно было подумать, что сентябрь уже наступил и бьются зенитовцы не со скромным "Пасуш", а с дортмундской "Боруссией". К счастью Карлау не Левандовски и моменты растранжирил с завидной легкостью.
В компании двух опорников о своем лиссабонском прошлом наконец-то вспомнил Витсель. Могилевец и Тимощук развязали Акселю руки, и тот принялся регулярно напрягать оборону португальцев подключениями из глубины и хитрыми передачам. Правда, соавтором первого гола сине-бело-голубых стал все же не бельгиец, а Смольников. Игорь классно подключился в атаку слева и выложил мяч точно на ногу ворвавшемуся в штрафную Данни. Похожий мяч португалец забил на заре своей зенитовской карьеры мадридскому "Реалу", а ассистировал ему тогда... Аршавин. Неплохой пример для подражания выбрал Смольников.
А вот Бухаров как будто подсматривал за неудачником первых минут Карлау. Перед перерывом Широков и Анюков создали для форварда несколько хороших моментов, но тот растранжирил их безо всякой жалости. Бухаров тоже не Левандовски. Впрочем, шансы заполучить в свои ряды если не поляка, то нападающего, сравнимого с ним по силе, у "Зенита" до сих пор остаются.
Второй тайм начался с настоящего шедевра, которому не грех было случиться и в групповом раунде, а то и в четвертьфинале Лиги чемпионов. Данни из-за штрафной ювелирным ударом закинул мяч точно в "девятку" ворот Дегра. После этого на центральных секторах окончательно переключились с наблюдения за матчем на обсуждение завтрашней жеребьевки и подсчет шансов "Зенита" в противостояниях со всеми возможными соперниками от "Баварии" до карагандинского "Шахтера".
Отвлечь болельщиков от столь приятного занятия могло только что-то экстраординарное. Оно и случилось. Анюков образцово-показательно вырезал навес в штрафную с фланга, а перепрыгнувший защитников Бухаров наконец-то угодил точно в ворота. За гол Александр, наверное, впервые в зенитовской карьере удостоился здравицы от фан-виража. Не ироничной кричалки, а самого настоящего персонального "заряда" – "Бухаров, гол-гол".
После этого команды общими усилиями забили еще три мяча, но это уже никого особо не интересовало – Питер вовсю праздновал первый удачный поход на Лигу чемпионов не через парадный вход прямого попадания в группу, а с черной лестницы квалификационных раундов. Вопреки всем страхам и сомнениям, команда Спаллетти преодолела первый барьер легко и непринужденно. Нынешней осенью у России опять будут две команды в групповом раунде главного евротурнира.
Сергей ЯРЕМЕНКО.

Решиться сплотиться

Матч «Зенита» против датского «Нордшелланда», как любой матч петербургской команды, в последнее время подавался СМИ, в первую очередь столичными, как решающий и чуть ли не последний. Мол, эта игра должна дать ответ, всё ли в «Зените» в порядке. Наладился у них там микроклимат или продолжается грызня?
Каждая фраза, сказанная зенитовцами, каждое их движение рассматриваются под микроскопом. А вот Александр Кержаков сказал, что главный тренер для него последний из людей, кому он что-то хочет доказать! А вот Владимир Быстров не поздравил Андрея Аршавина с забитым мячом! А вот несправедливо удалённый Халк заявил и жестами для тех, кто не понимает португальского, объяснил, что больше в России играть не желает!
И правда, слишком уж много было в «Зените» в прошлом сезоне дрязг, как вышедших на публику, так и оставшихся за кадром, что нельзя не согласиться – что-то пока не в порядке, надо бы наладить, успокоить, утихомирить… С этой целью, как считали близкие к команде люди, и был прошлой весной на пост начальника команды (так с советских времён называют должность администратора) приглашён директор СДЮШОР «Зенит» (не путать с Академией «Зенита», бывшей футбольной школой «Смена») Евгений Шейнин. Он пользуется авторитетом у российских игроков, некоторые из них знакомы с ним с детства, и его неофициальной задачей была, как говорят в армии, «работа с личным составом». Сейчас его, правда, уже нет в команде.
Следующим шагом к налаживанию рабочей атмосферы стало включение всеми уважаемого Сергея Семака, закончившего карьеру футболиста, в тренерский штаб Лучано Спаллетти. Большие надежды в этом же плане возлагаются, бесспорно, на Анатолия Тимощука, который тоже пользуется авторитетом и умеет быть лидером в раздевалке.
Кадровые проблемы, в том числе возможное расставание (а в футболе сейчас ничего нет невозможного, что подтверждает происходящее сейчас с «Анжи») с Халком и Акселем Витселем, чьё приобретение и подорвало «Зенит» осенью-2012, сейчас отступили на второй план. «Зенит» – команда, которой в первую очередь важно сплотиться и, как поют фанаты на «Петровском», «собраться, решиться и вынести всех!». Тогда утихнут слухи о том, с кем именно дружит, а с кем поссорился Андрей Аршавин. Болельщики перестанут ждать, уйдут или останутся Александр Кержаков и Владимир Быстров. Не будут тревожиться из-за того, как Роман Широков вынесет на «Петровском» травлю «виража». Не станут дотошно фиксировать, кому Лучано Спаллетти пожал руку и кого поздравил с днём рождения.
«Зенит» должен стать единым коллективом. И для этого не обязательно всем футболистам быть друзьями неразлейвода, это не так важно в профессиональном спорте. Надо лишь быть командой, которая хочет побеждать и делает на поле всё, что в её силах. Тогда о дрязгах забудут. Ну а отыскать новых футболистов для селекционеров клуба, а для Лучано Спаллетти встроить их в игру будет не так сложно. Если будет всё в порядке с командным духом.
Михаил Григорьев, редактор отдела спорта «НВ».

14:3 - против датчан и португальцев. Внушает!

«Зенит» - «Пасуш де Феррейра» - 4:2
Питерцы за явным преимуществом одолели обоих соперников по «Турниру 15» и впервые вышли в Лигу чемпионов через квалификацию. Научились играть в плей-офф?
Когда перед матчем я шел в сторону «Петровского», то стал свидетелем характерного разговора. Двое болельщиков, явно уже взявших билеты на матч, уговаривали третьего присоединиться к ним. Тот отмахивался: «Чего там смотреть - всё ясно. Накидают этим пастухам, сколько надо…».
Честно говоря, фраза зацепила. Болельщики со стажем должны были помнить, что с пастухами (практически в буквальном смысле этого слова) «Зенит» однажды действительно играл. В 2002 году - в квалификации Кубка УЕФА. 11 лет назад (вот время-то летит!) полулюбительский андоррский «Энкамп» был разгромлен - 5:0 и 8:0. Однако уже в следующем круге питерцы проиграли скромному европейскому середняку - швейцарскому «Грассхопперу», не без шансов, но по делу.
В ту пору «Зенит» по опыту выступлений на европейской арене практически соответствовал нынешнему «Пасушу». Но все же тогда питерцы совсем на пастухов похожи не были, как и их теперешние соперники - думается, сочный образ у болельщика родился из фонетического созвучия названия португальской команды. Хотя едкое замечание навело на мысль: единственное, что может «Зениту» помешать одержать победу в сегодняшнем ответном матче (в выходе команды в групповой этап сомневаться действительно не приходилось), это самоуверенность. Если игроки самонадеянно решат, что им противостоит соперник совсем другого уровня - типа пастухи, то может случиться всякое. В нынешнем футболе расплата за недооценку бывает очень суровой. Вспомните, недавний матч Северная Ирландия - Россия…
И еще невольно подумалось, как сильно изменился «Зенит» за время, прошедшее после матчей с «Энкампом». Не столько по составу (в строю с тех пор остались только Аршавин, Быстров, Кержаков и Малафеев), сколько по уровню развития клуба. Сегодня невозможно представить себе в качестве ключевого новобранца «Зенита» Мудринича, а в роли главного европейского голеадора Ранджеловича. Ныне среди легионеров команды на первый план выходят игроки сборной Бразилии, Португалии, Аргентины - совсем не последних футбольных держав мира.
Ну, впрочем, мы отвлеклись от главной темы - матча «Зенит» - «Пасуш», в котором, что приятно, роль гранда теперь выполнял питерский клуб.
Длина скамейки «Зенита» соответствует Лиге чемпионов?
В составе «Зенита» по сравнению с матчем недельной давности в Португалии отсутствовали Губочан, Зырянов, Быстров и Кержаков. Вместо них на поле появились Нету, Тимощук, Могилевец и Бухаров.
Четыре замены - казалось бы, много для такого небольшого временного интервала. Напрашивался вывод, что Спаллетти все же решил одержать победу (читай: обеспечить выход в групповой этап) «малой кровью». Однако если вы проследите все матчи «Зенита» в этом сезоне, то увидите, что число изменений не превышает обычную норму: все игроки (кроме, разве что Могилевца) входят в основную обойму команды образца-2013.
Список запасных подтверждал серьезность подхода. Несмотря на большой запас прочности, на ответный матч с «Пасушем» были заявлены все наличествующие игроки основного состава: Губочан, Зырянов, Кержаков, Аршавин. С небольшим авансом назовем в этом ряду и Ходжаниязова… Все, кроме, разумеется, травмированных - Малафеева, Файзулина, Халка и Быстрова. Ансальди, напомним, не имеет права играть за «Зенит» в квалификации Лиги чемпионов, но в матчах группового этапа примет участие, несмотря на то что уже выступал за «Рубин» в нынешних еврокубках. Таковы, к счастью, новые правила УЕФА…
Кстати, примерно такие же рабочие изменения претерпел и состав «Пасуша». Коштинья приехал в Санкт-Петербург, отдавая отчет, что отыграть три гостевых гола - задача практически не решаемая. Но футбол всегда непредсказуем, потому руководитель тренерской бригады португальской команды сказал, что они будут рисковать, если ход матча покажет, что шанс отыграться все-таки появится. Это означало, что, вероятно, португальцы постараются забить быстрый гол.
«Пасуш» пошел ва-банк
И действительно, «Пасуш» уже на первой минуте дошел до ворот Лодыгина. И хотя особой опасности момент не таил, но все же отражал настрой португальцев.
А на 3-й минуте Карлао воспользовался небрежностью Анюкова и выскочил один на один с Лодыгиным, но не попал в створ. Правда, «Зенит» тут же ответил острым контрвыпадом, но Данни не успел к мячу - его опередил вратарь. И тут же дважды подряд ошиблись защитники португальцев, но сначала Широков не смог технично перекинуть мяч через вратаря, а затем Бухаров, получив пас от… соперника, не смог попасть в створ ворот примерно из такой же ситуации, как и Карлао.
Активно началась игра - со встречными атаками и взаимными ошибками. Но, несмотря на внешнюю схожесть действий обеих команд, причины её обуславливающую носили почти диаметрально противоположный характер. В игре «Пасуша», вероятно, сказывалась нервозность - все же португальцы не имеют такого, как питерцы, опыта еврокубковых матчей. А футболисты «Зенита» все же не смогли избавиться от мыслей о перевесе, достигнутом в первой встрече - некоторая вальяжность и расслабленность проглядывали.
Начало игры показало, что многое, если не всё, решит первый забитый гол. Добьются успеха питерцы, вероятно, собьют боевой настрой гостей. Если же забьют португальцы, то атмосфера может накалиться.
На 18-й минуте момент повернуть поединок по своему сценарию упустили португальцы - они выполняли два угловых подряд и после второй подачи удар головой Грегори Арнолена был силен и потенциально опасен, но пришелся мимо ворот. Судя по тому, как вели в этот момент игру зенитовцы, они просто ждали, когда усталость собьет наступательный порыв гостей и те осознают, что даже минимальные надежды на положительный исход противостояния исчерпан. Бросалось в глаза, как по-разному ведут себя игроки обеих команд, когда мяч уходит за линию поля. Португальцы чуть в падении пытаются оставить его в игре и послать вперед, а зенитовцы, наоборот, сопровождают снаряд, иногда даже вдвоем и дают ему выйти из игры, чтобы потом не спеша возобновить ход встречи.
Данни охладил пыл земляков
К счастью, решающую роль в середине тайма сыграли не самоотверженность и заряженность на борьбу гостей, а более высокое мастерство хозяев поля. На 29-й минуте Смольников прошел по левому флангу, но от лицевой линии не прострелил вдоль ворот, как ждали защитники «Пасуша», а точно откатил мяч назад под удар Данни. Наш португалец изящно принял мяч, красиво опрокинул защитника на противоходе и, выйдя один на один с вратарем, точно пробил мимо бросившегося вперед Дегра - 1:0.
Как и ожидалось, пропущенный гол сбил кураж португальцев - они стали проигрывать единоборства в центре поля и просто не успевать за нападающими «Зенита».
На 37-й минуте Бухаров упустил возможность удвоить результат после красивой комбинации, завершившейся проходом в штрафную Анюкова и опасным прострелом защитника вдоль ворот. Однако нападающий не проявил такого рвения, как Кержаков на последней минуте матча с «Динамо».
Правда, справедливости ради надо отметить, что Бухаров был в первом тайме активен, много и полезно двигался, боролся - в этом году он выглядит намного лучше и, главное, полезнее, чем в прошлом. Правда, ему не хватает забитых голов, а это, конечно же, является определяющей составляющей эффективности форварда.
Бухаров организует и забивает
Во втором тайме на поле вместо Широкова вышел Аршавин. Судя по характеру замены, Спаллетти полностью успокоился за исход матча и решил дать Андрею побольше игровой практики, которая сейчас крайне необходима возвращенцу из Лондона.
На самом старте второй половины игры супергол удался Данни. Мигель эффектно перекинул с угла штрафной мяч через вратаря - Дегра только глазами проводил его полет. Отметим, что очень грамотно в этом моменте сыграл Бухаров. Он вовремя заметил, что находится в офсайде, и не стал трогать мяч, уступив его Данни. В то же время защитники оказались дезориентированы движением форварда.
2:0 - теперь всё стало ясно даже в этом матче. «Зенит», чувствуется, заботится о российском коэффициенте УЕФА и собственном будущем «посеве». Ведь если бы не достигнутый ранее высокий клубный рейтинг, то играли бы сейчас питерцы не с «Пасушем», а, к примеру, «Арсеналом».
На 58-й минуте Грегори Арнолен грубо сыграл против Аршавина, сорвав атаку, и получил желтую карточку. Андрей подал сам и очень опасно, сразу три игрока «Зенита» могли добиться успеха, но удача в этом эпизоде оказалась на стороне «Пасуша».
А на 66-й минуте забил, наконец, Бухаров. И этот забитый гол явился результатом красивейшей комбинации. Началось с того, что Тимощук перехватил мяч в центре поля, отдал пас Анюкову, который без промедления сделал идеальную передачу на Бухарова. Форвард в своем излюбленном стиле пробил мощно головой, открыв счет своим голам в этом сезоне! Недаром мы отмечали его активность еще в первом тайме!
Правда, португальцы тут же сократили разрыв в счете. Мануэл Жозе пробил метров с 26-27, мяч попал в ногу Ломбертса и изменил направление полета. Несмотря на рикошет, думается, Лодыгин мог успеть переложиться - все-таки удар был произведен издалека.
Вместо концовки - концерт
Дальше игра пошла веселая, но безответственная - на встречных курсах. В таком спектакле дали возможность поучаствовать Кержакову, выпущенному вместо… Данни, а не Бухарова, как ожидали многие. И уже первым касанием Александр мог отличиться, но чуть не дотянулся до мяча, красиво посланного Аршавиным ему на выход. Мог увеличить свой лицевой счет Бухаров, но из выгодной ситуации пробил во вратаря, затем упустил шанс исправиться забитым голом за досадный рикошет Ломбертс.
А на 77-й минуте очередная красивая комбинация привела к пенальти. Александр Кержаков выполнил точный поперечный пас на Бухарова, тот без промедления прокинул мяч Аршавину. Андрей, получив мяч перед воротами, одним финтом обыграл и защитника, и голкипера - тут его и вынуждены были сбить.
11-метровый реализовал сам пострадавший, обманув вратаря и послав мяч в оставленный им угол - 4:1.
Счет такой же, как и неделю назад в Португалии, продержался недолго. Расслабились защитники «Зенита» и дали пробить головой Карлао - 4:2. Показалось, что Лодыгин и тут мог выручить команду, сыграв на выходе, но он понадеялся на Нету. А на 89-й минуте в суматохе у ворот «Зенита» Карлао мог сотворить дубль. Ломбертс и Нету дали ему беспрепятственно пробить из района 11-метровой отметки. Хорошо, что удар не получился. А то во втором тайме получилась бы ничья - что абсолютно не соответствовало ходу игры после перерыва.
Но и на этом приключения не завершились. Такое впечатление, что португальцам очень захотелось завершить матч на мажорной ноте, а «Зенит» не слишком был намерен им в этом препятствовать. На 91-й минуте Зырянов едва не вывел один на один… форварда португальцев с Лодыгиным. Но и этим была не исчерпана программа концерта - только так можно было назвать концовку матча. На второй компенсированной минуте мяч после штрафного попал в штангу ворот «Зенита». Совсем расслабились питерцы... Но футбольный бог решил не портить напоследок настроения, заполнившим трибуны болельщикам.
8:3 - по сумме двух матчей. Более чем убедительная и заслуженная победа. События концовки, конечно, немного насторожили привычными проблемами в обороне. Однако будем надеяться, что поступательное развитие команды на этом не оборвется и в следующем месяце «Зенит» прибавит не меньше, чем в истекшем.
От «Насьоналя» до «Пасуша» - почувствуйте разницу!
Не знаю, удалось ли друзьям уговорить пойти на стадион того болельщика, напомнившего про пастухов из Андорры. Но если он пришел, то наверняка не пожалел о содеянном: и шесть забитых голов увидел, и стал сопричастным к историческому свершению команды. «Зенит» впервые сумел пробиться в групповой этап Лиги чемпионов через квалификацию. Питерцы вообще стали первой российской командой, которая сумела преодолеть оба отборочных препятствия «Турнира 15». Первопроходцем стал год назад «Спартак», но ему здорово повезло - из-за перевода «Тоттенхэма» в Лигу Европы «красно-белые» сразу переместились в 4-й раунд, «Зенит» же прошел весь путь от начала до конца. И на редкость впечатляюще: 1:0 и 5:0 - против датского «Нордшелланда», 4:1 и 4:2 - против португальского «Пасуша».
Никакой параллели с «Насьоналем» даже не возникало…
Дмитрий ВОРОХОВ.

«Зенит» (Россия) - «Пасуш де Феррейра» (Португалия) - 4:2 (1:0)
28 августа. Санкт-Петербург. Стадион «Петровский». 19 976 зрителей.
Главный арбитр - Ундиано Мальенко, Роберто дель Паломар, Викториано Диас Касадо (все - Испания). Четвертый рефери - Хосе Миранда (все - Испания).
«Зенит»: Лодыгин, Анюков, Ломбертс, Нету, Смольников, Тимощук, Витсель (Зырянов, 69), Широков (Аршавин, 46), Могилевец, Данни (Кержаков, 72), Бухаров.
Запасные «Зенита»: Бабурин, Губочан, Лукович, Ходжаниязов.
«Пасуш»: Дегра, Рикарду, Арнолен, Элдер Лопеш, Нуну Сантуш (Родригу Антонио, 63), Ромеу, Андре Леау, Уртадо (Руй Мигел, 56), Мануэл Жозе (Руй Каэтану, 80), Витор Силва, Карлао.
Голы: Данни, 29 (1:0); Данни, 48 (2:0); Бухаров, 66 (3:0); Мануэл Жозе, 67 (3:1); Аршавин, 78 - пенальти (4:1); Карлао, 83 (4:2).
Угловые: 5 - 3. Удары (в створ): 16(12) - 19(6). Голевые моменты: 9 - 5. Офсайды: 7 - 1.
Предупреждения: Нету, 28; Нуну Сантуш, 52; Арнолен, 57; Зырянов, 86.
Фолы: 16 - 10.