Адриан Лопес (Леу Баптистан, 79)     Халк Предупреждение: 79 мин. (грубая игра) (В. Быстров, 84)

Арда Туран (2:1), 64 Гол с игры
Леу Баптистан (3:1), 80 Гол с игры

Зенит в УЕФА.

ПЯТЬ ЗАЩИТНИКОВ ОТ СПАЛЛЕТТИ

Чем Мадрид похож на Краснодар? На предматчевой пресс-конференции главный тренер "Зенита" Лучано Спаллетти, с оговоркой об условности такого рода аналогий, сравнил умение "Кубани" быстро переходить от обороны к атаке с тем, как это делает "Реал". За час до игры можно было подметить и другое сходство: такое количество продаваемых перед матчем семечек бывает только на юге России. Ну и, как выяснилось, на "Висенте Кальдероне".
Но давайте о более серьезном. Все рассуждения на тему того, кто заменит Широкова на вершине "треугольника" в центре поля оказались гаданиями на кофейной гуще. Ведь ответ получился удивительным: никто. Дело в том, что Спаллетти с первых минут избрал вариант с пятью номинальными защитниками и Зыряновым с Витселем в опорной зоне.
В свое время такая схема принесла "Зениту" памятную победу над ЦСКА на "Арене-Химки", но и поражение от АПОЭЛ в таком же стартовом матче группового этапа Лиги чемпионов в Никосии.
ДО ПЕРЕРЫВА НЕ ДОТЕРПЕЛИ
Впрочем, оборонительная на первый взгляд схема на поверку оказалась не такой уж сугубо "защитной". При первой же возможности Ансальди и Смольников сразу устремлялись помогать атаке по бровкам. Правда, таких возможностей в дебюте у "Зенита" было не слишком много – "Атлетико" сходу прибрал инициативу к своим рукам. Другое дело, что "Зенит", похоже, был к этому готов. Особенно трио центральных защитников Губочан – Ломбертс – Нету. Впрочем, с максимальной концентрацией им помогала вся команда. В обороне вовсю отрабатывали даже Халк с Данни. В результате ближе к середине первого тайма "Атлетико" несколько ослабил хватку и взял минут пять на передышку. "Зенит" в свою очередь тут же начал искать пути к воротам Куртуа. Мадридцам это явно не понравилось и они снова на всех парах помчались нагружать работой питерскую оборону. Тут-то и возник первый по-настоящему опасный момент у ворот Лодыгина, но Коке не попал в ворота.
Впрочем, чем ближе был перерыв, тем сильнее нарастало давление "Атлетико". Увы, дотерпеть до антракта "Зениту" не удалось. Когда на 40-й минуте мадридцы заработали угловой, "Висенте Кальдерон", словно предчувствуя успех своей команды, уже в этот момент взорвался ревом. И гол действительно состоялся: навес – и Миранда ударом головой открыл счет.
"Зенит" тут же с пылу – с жару попытался ответить, но едва не пропустил еще. И все же первый тайм завершился на оптимистичной ноте. Петербуржцы заработали довольно опасный штрафной, который исполнял Халк, но бразилец угодил в стенку.
***
После гола Арда Турана (Ломбертс неуклюже попытался вынести мяч) Спаллетти решил убрать с поля Зырянова и бросить в бой Аршавина. Экс-капитан сборной России не стал откладывать дело в долгий ящик: в первой же своей атаке едва не вырвался на убойную позицию в испанской штрафной. Только вот, в отличие от бедолаги Ломбертса, защитники "Атлетико" не растерялись – коршунами кинулись на форварда питерцев, и момент потерял остроту.
А вот замена у "Атлетико" сработала: Баптистау, вышедший вместо Адриана Лопеса, воспользовался очередным ступором, охватившим оборону гостей, и установил окончательный счет, хотя в концовке "Зенит" старался изо всех сил.
Спаллетти по-прежнему не ищет легких путей в плей-офф: первый раунд сине-бело-голубые в очередной раз проиграли.
Сергей ЦИММЕРМАН.

"Невское время" :

Заколдованный полуостров

«Зенит» не устоял перед атакой мадридского «Атлетико» и в очередной раз не смог победить в Испании
Испанские журналисты теперь могут добавить к эпитетам «смиренный» и «скромный», которыми они наградили наставника «Атлетико» Диего Симеоне перед матчем с «Зенитом», ещё один – «лукавый». А как ещё расценивать признание аргентинца в том, что он считает петербургскую команду фаворитом этой лигочемпионской группы? Правда, после матча Симеоне изменил своё мнение и уже откровенно заявил, что «Зенит» вполне можно обыгрывать не только на «Висенте Кальдерон», но и на «Петровском».
С первым не поспоришь – до сих пор зенитовцам ни разу не удавалось победить испанскую команду на её поле. Будь то «Севилья» в 2006 году (4:1), «Вильярреал» в 2008-м (2:1), «Реал» в том же 2008-м (3:0), «Малага» в 2012-м (3:0) или вот теперь «Атлетико» (3:1) – результат матчей на Пиренейском полуострове получался как под копирку и почти всегда разгромным.
– Непросто принять такой результат после той игры, которую «Зенит» показал во втором тайме, – откровенно горевал автор зенитовского гола в ворота «Атлетико» бразилец Халк. – После перерыва дела у нас действительно пошли лучше, смогли сравнять счёт в игре с очень сильным соперником на его поле, однако не сумели удержать результат и пропустили ещё дважды, усложнив ситуацию сами себе.
Однако Диего Симеоне должен знать, что на «Петровском» всё может сложиться иначе, о чём опять же свидетельствует статистика. Во всяком случае, зенитовцы не собираются заранее признавать преимущество «Атлетико».
– Ещё они к нам приедут, так что сможем выиграть, – уверен Юрий Лодыгин.
Любопытно, что, в отличие от петербургских болельщиков, неоднозначно относящихся к Роману Широкову, испанские эксперты, у которых тамошние журналисты просили оценить игровые возможности «Зенита», уверены, что в поражении петербуржцев виновато отсутствие на поле именно этого полузащитника. Одна из газет даже написала утром среды, что Широков – «фундамент атак «Зенита» и без него русские будут выглядеть куда менее грозными».
Лучано Спаллетти, понимающий это не хуже испанских экспертов, но не любящий ситуаций, когда его команда зависит от одного, пусть даже очень хорошего игрока, пытается найти Роману замену. Правда, у Олега Шатова (вероятно, именно он, по мнению наставника «Зенита», подходит на эту роль) пока нет опыта и элементарной сыгранности, но именно его появление на поле «Висенте Кальдерон» так переполошило игроков «Атлетико». «Зенит» же перестроился, вошёл в привычную колею, казалось, нащупал свою игру, но…
– Мы получили второй чисто случайный гол. Ну а потом, хоть и пытались сравнять, всё-таки проиграли, – подвёл итог Юрий Лодыгин.
Понятно, что возвратились зенитовцы в Петербург не в самых лучших чувствах, хотя на публике и уверяли, что игру в Мадриде нужно поскорее забыть и двигаться дальше.
– Этот результат не может заставить нас свернуть со своего пути. Да, группа сложная, но наша задача – просто побеждать в оставшихся играх, – заявил Халк.
* * * ключевой момент
«Зенитовцы словно мешали друг другу»
После каждого матча «Зенита» эксперты «НВ» выделяют героя или ключевой момент встречи. По итогам матча с «Атлетико», завершившегося победой испанской команды – 3:1, такой эпизод выделяет постоянный эксперт «НВ», экс-главный тренер и спортивный директор «Зенита» Борис РАПОПОРТ:
– Я думал, что ключевым эпизодом встречи станет гол Халка. Казалось, после этого «Зенит» нащупал игру и способен своё преимущество только развивать. Но все карты спутал этот нелепый пропущенный второй мяч. Честно признаюсь, что после этого я уже слабо верил, что нам удастся сравнять счёт. Халк забил свой супергол практически из ничего, и маловероятно было, что он сможет повторить нечто похожее. Так и получилось: больше «Атлетико» шансов «Зениту» не предоставил, во всяком случае, при счёте 2:1.
Этот гол, конечно, никак нельзя было пропускать. У защитников было много возможностей выбить мяч куда-нибудь подальше. Когда в обороне много людей, это не всегда хорошо. Зенитовцы в этом моменте словно мешали друг другу, им не хватило спокойствия и хладнокровия.
Но главный момент, повлиявший на развитие событий в матче, считаю, произошёл ещё до начала встречи. Решение Лучано Спаллетти применить оборонительную тактику с тремя центральными защитниками оказалось ошибочным. При игре с этой схемой возрастает роль крайних игроков, функции которых превращаются в линейные, – и Кристиан Ансальди, и Игорь Смольников должны были закрывать, в том числе и края атаки, но на деле это происходило редко. Расстановка 3-5-2 – очень сложная схема, её много надо наигрывать, чтобы система работала. «Зенит» же использовал её считаное количество раз, поэтому футболисты порой не знали, что им делать на поле. Во втором тайме, когда «Зенит» перестроился, ход матча поменялся полностью – зенитовцы уже на автомате принимали решения во многих игровых ситуациях.
Тем не менее это не значит, что игровая схема – главная причина поражения. Всё же «Атлетико» на данный момент посильнее «Зенита» без важных игроков – Романа Широкова и Александра Анюкова.
Кира Донская.

Заколдованные Пиренеи. «Зенит» в шестой раз уезжает несолоно хлебавши из Испании

Лучано Спаллетти начал с поражения, но, в отличие от ЦСКА, его подопечные не уступили хозяевам во владении мячом, однако счет на табло
«Зенит», как и ЦСКА, начал групповой этап Лиги чемпионов с поражения. Но, в отличие от матча в Мюнхене, это не была игра в одни ворота, и по владению мячом в процентном отношении гости не уступили хозяевам. Однако счет на табло и он не в пользу «сине-бело-голубых». Основные события в поединке развернулись во втором тайме, когда Халк после великолепного удара сравнял счет. Но вместо того, чтобы закрепить успех, питерцы в дальнейшем допустили две ошибки в обороне и «Атлетико» добился победы. Шестой выезд в Испанию не принес «Зениту» долгожданного успеха. Прямо какие-то заколдованные стадионы в этой стране.
Мадрид болел за «Реал»
В окрестностях стадиона «Висенте Кальдерон» до игры было тихо. «Зенит» дал традиционную пресс-конференцию и по сложившейся традиции разрешил журналистам присутствовать на всей тренировке, а не только на ее пятнадцати минутах, отведенных регламентом. Первое, что удивило, отсутствие внимания местной прессы. Немногие коллеги по цеху побывали на тренировке «сине-бело-голубых», при этом до конца никто не остался. Видимо, это произошло еще и потому, что популярность «Атлетико» в Мадриде не идет ни в какое сравнение с «Реалом».
Накануне матча с «Зенитом» местные газеты вышли с подробнейшими отчетами о победе «королевского клуба» в Стамбуле, а в день этой игры были заняты едва ли не все бары. О «Зените» и «Атлетико» сообщалось мало.
В основе питерцев снова пять защитников
Однако всё, что было сказано до этого матча, уже не имело значения после того, как свисток шотландского арбитра Уильяма Коллама провозгласил о начале матча. Хотя после разгромного поражения ЦСКА в Мюнхене было как-то неспокойно за нашу питерскую команду, уже пять раз обжигавшуюся на испанцах в гостях. Тем более что в составе «сине-бело-голубых» не было травмированных Александра Анюкова и Романа Широкова. В Питере также остался и продолжающий восстановление после перенесенной операции Доменико Кришито. Зато в строю оказался Халк, которого Лучано Спаллетти сразу же определил в атаку вместе с Александром Кержаковым и Мигелем Данни. При этом в оборону главный тренер питерцев отрядил пятерых защитников, три из которых – Томаш Губочан, Николас Ломбертс и Луиш Нету – были центральными. Судя по всему, по замыслу тренерского штаба, «бортовым игрокам» Кристиану Ансальди и Игорю Смольникову предстояло утюжить всю бровку, обороняясь и помогая в нападении. Ну а связующим звеном между обороной и атакой были Константин Зырянов и Аксель Витсель. При этом Андрей Аршавин, Владимир Быстров, Виктор Файзулин, Олег Шатов и Анатолий Тимощук остались в запасе.
Центр поля проигран – гости постепенно превратились в зрителей
Нетрудно предположить, что при такой расстановке расчет питерцев строился исключительно на контратаку. И в начале матча инициатива попеременно переходила от одной команды к другой. При этом у хозяев не было никакого территориального преимущества. Гости хорошо цеплялись за мяч, не уступали в единоборствах, сводя на нет попытки Давида Вилья-сотоварищи прорваться в штрафную «Зенита». Не хватало, правда, креатива в атаке, поскольку один из зенитовских распасовщиков - Широков - остался в Питере, а другой - Аршавин – сидел на скамейке запасных. В итоге до штрафной соперника «сине-бело-голубые» не доходили. А вот хозяева, начиная с 27-й минуты, стали тревожить оборону гостей по правому флангу, и после опасного проникновения в штрафную питерцев Марио Суарес пробил рядом со штангой. Постепенно инициатива все больше переходила к «Атлетико», хозяева переигрывали гостей в середине поля, где «Зениту» явно не хватало одного игрока. В результате «сине-бело-голубые» оказались прижатыми к своим воротам, и даже при отборе мяча начать быструю контратаку у них не получалось. Похоже, что Спаллетти в очередной раз наступал на те же грабли. С потерей середины поля зенитовцы постепенно превращались в зрителей, и на 40-й минуте бразилец Жуан Миранда после подачи углового выпрыгнул выше всех и оправил мяч головой под перекладину. 1:0 – гол, что называется, назревал, с учетом того, как развивалась игра в последние 10-15 минут матча.
Не пора ли Аршавина выпускать?
Испанцы после забитого гола еще больше поймали кураж и спустя пару минут «Атлетико» едва не увеличил счет после очередного стандарта. Нападающий Адриан Лопес выиграл верховую борьбу у Ломбертса и пробил головой выше перекладины. В самой же концовке первого тайма Халк заработал штрафной по самому центру ворот, но обвести стенку не смог. Перерыв. Что предпримет Спаллетти во второй половине матча. Испанцы техничнее, к тому же за ними середина поля, а у «Зенита» не идет комбинационная игра и не получается быстрый переход из обороны в атаку. Может нужно Аршавина выпускать на поле?
Халк восстановил равновесие
Главный тренер «Зенита» согласился с тем, что середина поля в первом тайме была проиграна и после перерыва в составе появился Олег Шатов, заменивший Нету. Гости пошли в атаку, но, опять же, острого продолжения она не находила. У Халка не получалось обыграть один в один, хотя уже наметилась какая-то игра в середине поля и Зырянов передачей вразрез едва не вывел Кержакова на рандеву с Тибо Куртуа. Но постепенно у зенитовцев стало получаться впереди, и Кержаков после подачи Зырянова с фланга едва не поразил дальний угол, но Куртуа в прыжке перевел мяч на угловой. Затем уже сам Зырянов со средней дистанции пробил рядом со штангой. Ну а потом «Зенит» по центру поля провел вертикальную атаку, Кержаков скинул мяч на Халка и бразилец с левой отправил снаряд под перекладину. 1:1 – испанцы в замешательстве, а зенитовцы продолжали атаковать, и уже Шатов заработал опасный штрафной. У мяча двое – Кержаков и Халк. Пробил Александр – к сожалению, перекладина.
Не долго музыка играла…
Казалось бы, еще немного и питерцы доведут свое игровое преимущество до второго забитого мяча, но сначала ошибся Зырянов, затем был назначен штрафной. Коке закрутил мяч прямо в Лодыгина, голкипер «Зенита» отбил его в ноги сопернику. В итоге Ломбертс принял на себя два удара, а затем, выбивая мяч из штрафной, попал в Арда Турана, от ноги которого снаряд влетел в ворота «Зенита». 2:1 – обидный гол, в котором наглядно отразились проблемы питерцев при игре в обороне. Два стандарта – два гола. И уже испанцы завладели инициативой. Губочан сфолил на подступах к штрафной. До ворот метров 20. Давид Вилья пробил в обвод стенки в правый от Лодыгина угол, но голкипер «Зенита», спасая свою команду, выбил мяч на угловой.
На 79-й вышел, на 80-й забил
На 74-й минуте в составе «Зенита» произошла вторая замена. Вместо Зырянова на поле вышел Аршавин, однако к усилению игры питерцев это не привело и прежде всего потому, что у «сине-бело-голубых» не все в порядке в обороне. В итоге в составе «Атлетико» на 79-й минуте появился Лео Баптистан, а на 80-й он забил третий гол в ворота гостей после быстрой атаки, по ходу которой испанцы как ножом по маслу разрезали оборонительные порядки «Зенита». При этом голевой пас дал Туран, ну а Баптистан мастерски положил мяч в дальний угол – 3:1. На 85-й минуте Спаллетти произвел последнюю замену. Вместо Халка на поле появился Владимир Быстров. Однако фанаты «Атлетико» уже затянули песни в честь победы своей команды.
Питерцы во втором тайме, в отличие от первого, попытались сыграть с «Атлетико» в открытый футбол, но, как и в закрытом, не смогли превзойти испанцев, которые за счет своей техники и ошибок гостей в обороне забили два мяча, предопределившие исход встречи. Хотя в самой концовке опасно прорывался к воротам «Атлетико» Аршавин, хороший момент был у Ансальди, мяч после удара которого парировал Куртуа. Но, увы…
Спаллетти начал с поражения групповой этап Лиги чемпионов. «Зенит» в шестой раз не смог преодолеть испанский барьер.

«Атлетико» - «Зенит» - 3:1 (1:0)
18 сентября. Мадрид. Стадион «Висенте Кальдерон». 33855 зрителей. Главный арбитр – Уильям Коллам (Шотландия).
«Атлетико»: Куртуа, Годин, Луис, Хуанфран, Миранда, Суарес, Кокке (Родригес, 89), Туран (Рауль Гарсия, 86), Габи, Лопес (Баптистан, 79), Вилья.
«Зенит»: Лодыгин, Ансальди, Губочан, Ломбертс, Нету (Шатов, 46), Смольников, Зырянов (Аршавин, 74), Витсель, Данни, Халк (Быстров, 85), Кержаков.
Запасные у «Зенита»: Бабурин, Лукович, Файзулин, Тимощук.
Голы: Миранда, 40 (1:0); Халк, 58 (1:1); Туран, 64 (2:1); Баптистан, 80 (3:1).
Угловые: 6-6. Удары (в створ): 14 (8) – 8 (4, из них 1-перекладина). Голевые моменты: 4-3.
Предупреждения: Годин, 45; Ломбертс, 50; Смольников, 54; Губочан, 65; Халк, 79.
Время матча: первый тайм (45); второй тайм (45+4); всего – 94 минуты.