Лучо Гонсалес Предупреждение: 72 мин. (грубая игра) (Н. Гилас, 86)   В. Файзулин Предупреждение: 36 мин. (грубая игра)
Э. Эррера Предупреждение: 5 мин. (грубая игра), Удаление: 6 мин. (2-я ж.к. недисциплинированное поведение)   О. Шатов
Лика (С. Варела, 53)   Р. Широков Предупреждение: 42 мин. (грубая игра) (А. Кержаков, 72)
А. Мартинес Предупреждение: 74 мин. грубая игра)   Данни Гомеш

Гол с игры 86, А. Кержаков (0:1)

Зенит в УЕФА.

"Спорт-Экспресс" :

ПОКОРИТЕЛЬ "ДРАКОНОВ"

Вчера в важнейшем для себя матче "Зенит" одержал тяжелую победу над "Порту". Играя почти всю встречу в большинстве, питерцы смогли дожать "драконов" только в самой концовке. Гол на счету вышедшего на замену Александра Кержакова.
В отличие от игры позапрошлого сезона, когда "Порту" и "Зенит" встречались здесь же в решающем матче за выход из группы, на этот раз "Драгау" "огнедышащим драконом" отнюдь не выглядел. Заполнился в лучшем случае на две трети.
Публика с первых минут - уже по традиции - принялась освистывать Данни. Но что куда удивительнее - тот же прием некоторые фанаты "Порту" устроили и Халку, несмотря на то что он был предметом всеобщего обожания на протяжении двух дней пребывания "Зенита" в городе.
Ответ Халка последовал незамедлительно: уже на 6-й минуте он оставил хозяев вдесятером. Бразилец в одиночку протащил мяч практически до штрафной "Порту", но там его сбил Эррера, за что получил желтую карточку. А когда Халк исполнил штрафной, тот же Эррера выбежал из стенки раньше времени - и увидел перед собой красный свет.
Так итальянский арбитр Тальявенто вернул "Зениту" должок за немецкого коллегу Айтекина, который в предыдущем туре, во время встречи с "Аустрией" на "Петровском", удалил Витселя и оставил "Зенит" вдесятером. Разве что тогда хозяева поля оказались в меньшинстве в конце первого тайма, а на этот раз - в самом начале.
Но "Порту" вроде бы и не заметил потери бойца: преимуществом, как ни странно, завладели хозяева, и однажды "Зенит" после удара Лучо спасла лишь стойка ворот. Создавалось ощущение, что это "Зениту" требуется время, чтобы понять, как в такой ситуации перестроиться.
В итоге до перерыва счет открыт не был. Питерцы никак не могли поймать свою игру. Хотя старались. Тот же Халк пытался чуть ли не в одиночку переиграть всю оборону "Порту".
* * *
Казалось, что перерыв пойдет "Зениту" на пользу, в паузе тренеры внесут нужные коррективы и придумают, как воплотить численное преимущество в игровое. Но в первые минуты активнее был "Порту".
Счастливой для питерцев могла оказаться 57-я минута, когда Халк выскочил один на один с Элтоном. Но переиграть голкипера он не смог, хотя, уверены, на других стадионах реализовал бы десять таких моментов из десяти.
Ближе к середине второго тайма "Порту", устав, сосредоточился на обороне своих ворот, а чуть позже и вовсе принялся тянуть время. И в этот момент Спаллетти решил бросить в бой Кержакова - вместо Широкова. С учетом того, что еще раньше Зырянов заменил Аршавина, вперед на вершину треугольника выдвинулся Шатов.
* * *
И тут "Зенит" едва не пропустил: Варела раскидал оппонентов финтами у левого угла штрафной и от души приложился к мячу. Тот уже миновал руки Лодыгина, но, на счастье питерцев, угодил в перекладину и улетел на трибуны. Впрочем, ответ гостей последовал почти сразу - и даже более весомый. Халк, безуспешно бивший из любых позиций, решил выполнить передачу. Навесил справа - и точнехонько на голову Кержакову, который едва заметным движением переправил мяч в самый угол. 0:1!
Но это был еще не конец. Удар Данилу со "второго этажа" после подачи углового с трудом парировал Лодыгин. А уже в следующем эпизоде нашему голкиперу в верховой борьбе рассекли голову, что вызывало приличную паузу в игре.
Когда она возобновилась, сине-бело-голубые отжали соперника от своей штрафной и довели дело до победы. Первой в нынешнем розыгрыше Лиги чемпионов.
Сергей ЦИММЕРМАН, Сергей ЯРЕМЕНКО.

"Зенит" - самый сильный на сегодняшний день футбольный клуб России. В этом не дадут усомниться ни турнирная таблица чемпионата, ни матчи против других претендентов на эту роль - "Спартака", ЦСКА, "Локомотива", ни такая субъективная штука, как игра. Она у "Зенита" поставлена, выписана размашистым итальянским почерком, да и вообще, как уверяет Лучано Спаллетти, не было в Петербурге за последние четыре года команды краше.
Состав "Порту", хоть и весьма скромный в сравнении с предыдущими сезонами, тоже позволяет клубу удерживать знамя гегемона португальского футбола. Ни "Бенфика", ни "Спортинг" пока ничего с этим поделать не могут, а единственное на момент стартового свистка поражение этой осенью "драконам" нанес "Атлетико".
Словом, вчера поздно вечером на "Драгау" болельщики видели Лигу чемпионов в ее первозданном смысле - когда друг другу противостоят действительно лучшие команды своих стран. Пусть "Зенит" и лишился титула в России, это вовсе не мешало португальским репортерам воспринимать сине-бело-голубых как эталон того, к чему стремятся и все остальные наши клубы. То же самое сказал мне перед матчем и известный португальский тренер Жозе Коусейру. Игра "Порту" - "Зенит" стала как бы клубным продолжением противостояния Португалии и России, за которым мы с интересом наблюдали в течение отборочной кампании ЧМ-2014. Грех не сверить часы.
Результат оставил двоякие впечатления. С одной стороны - долгожданная победа. С другой - добыть ее удалось, пройдя неоправданно тяжелый и долгий путь. Помнится, в июне Россия, ни в чем не уступая Португалии, просто испугалась взять дело в свои руки. У "Зенита" оснований для страха не было, но и с ним почему-то случилась та же напасть. Сходу насев на "Порту" и почти сразу оказавшись в большинстве, он получил такое преимущество, о каком и мечтать было нельзя. Но вместо того, чтобы взять и спокойно разобраться с соперником уже в первом тайме, подопечные Спаллетти отчего-то засмущались, закашлялись и отошли к владениям Лодыгина, оставив пыл для самой концовки.
А вот "Порту", наоборот, мобилизовался. Лишившись важного звена в ключевой для себя средней линии, португальцы больше часа не отдавали "коллегам" из России ни мяча, ни пространства. Отдали уже в конце, когда не оставалось сил, но и тогда смотрелись весьма опасно.
В целом форс-мажор не спутал хозяевам карты. Их диспетчер, Лучо Гонсалес, порой смотрелся лучше нашего, Широкова, и если бы почин аргентинца поддержали остальные, то питерцам, пожалуй, пришлось бы худо. У гостей же долгое время единственным опасным футболистом был Халк, который, однако, проводил не самый свой звездный матч. Момент, когда он во втором тайме после ошибки Отаменди не использовал выход один на один, стал своего рода воплощением неумения "Зенита" брать свое, если дают.
Дело тут не в именах и не в том, кто сыграл выше своих возможностей, а кто ниже. Просто лучшая команда Португалии, оказавшись в сложном положении, была к победе так же близка, как и лучшая команда России, которая, наоборот, весь матч имела на одного футболиста больше. Сине-бело-голубые были обязаны "убивать" свою жертву сразу, но пресловутый инстинкт убийцы проснулся у них, когда надежд на это уже почти не оставалось. А до этого "Порту" успел дважды проверить на прочность перекладину ворот Лодыгина, да и у самого Юрия работы тоже хватало.
К счастью, у этой не самой яркой истории получился красивый конец - вышедший на замену Кержаков спас и матч, и надежды зенитовцев на плей-офф. Что ж, будем считать этот гол наградой за то, что пусть и поздно, но подопечные Спаллетти вспомнили, как нужно играть в большинстве. Наградой и авансом на будущее.
Дмитрий ЗЕЛЕНОВ.

Тревожно за Халка

Как болельщик «Зенита», я, конечно, доволен фактом победы над «Порту». Как человек, много лет пишущий о футболе, я испытал по ходу матча что-то вроде разочарования. То есть сейчас я думаю, что мы смогли победить «драконов» только благодаря тому, что у них на 7-й минуте удалили игрока.
В канве противостояния 11 на 10 всё было логично. «Зенит» давил, как давит армия, осаждающая крепость. Перемещения, катание мяча, забросы вперёд, розыгрыш комбинаций – всё это подтачивало силы португальцев. После 60-й минуты окончательно стало ясно, что «Зенит» уже не слезет с соперника и увезёт из Порту победу. Тут и Лучано Спаллетти всё рассчитал правильно. Сделал нужные замены. Хозяева просто не выдержали. Комбинация, приведшая к голу, была плодом борьбы и характера. Кто-то (кажется, Шатов) «спас» мяч на бровке, отдал его Халку, и после навеса бразильца Кержаков нанёс свой волшебный удар. Всё логично и закономерно. Молодцы.
Если же сравнивать силы двух команд, так сказать, уровень мастерства, я увидел в первом тайме, что вся игра, которую «Зенит» привык вести в России, просто рассыпалась. С точки зрения техники, индивидуальных качеств, понимания игры, умения её вести футболисты «Порту» были сильнее. Не случайно после матча начались разговоры: вот Данни плохо сыграл, Аршавин, Широков. Да не то чтобы они плохо сыграли. Сыграли скорее, как всегда, – просто так смотрелись на уровне соперников. Не случайно, мне кажется, Широков такой злой покинул поле.
Вообще, требованиям Лиги чемпионов, её скоростям соответствовал в этой игре у «Зенита» один Халк. Ну, Лодыгина оставим за скобками – он свою работу сделал прекрасно. В нём лично я не сомневался. Но Халк у «Зенита» так выделялся, что я вспомнил прошлый сезон, когда он приехал в команду и пытался найти взаимопонимание с партнёрами. И тогдашние разговоры о том, что питерцам, мол, нужно дотянуться до уровня Халка, в чём-то были справедливы. Конечно, один футболист на поле ничего не сделает. И сейчас в чемпионате России мы видим, как бразилец находится как бы на одной волне с зенитовцами, действует с ними в одном темпе, играет в своё удовольствие.
Но вот Лига чемпионов – и нужно включать совсем другие скорости, совсем другой режим игры. У Халка это получилось. Он, конечно, очень не хотел ударить в грязь лицом на родном «Драгау», хотел доказать, что не зря уехал в Россию, не растерял тех качеств, которые у него были, не разучился быть лидером. Но проведёт Халк ещё год-два в России – сможет ли он повторить ту игру, которую показал в Порту позавчера? Не перестанет ли соответствовать уровню Лиги чемпионов, не сползёт ли на уровень партнёров? Есть у меня тревога на этот счёт. Пока ещё это тот Халк, которого знает и помнит Европа. Что будет завтра?
А так перспективы выйти в плей-офф Лиги чемпионов у «Зенита» теперь, конечно, хорошие. Особенно если провести два ударных матча на морозе в Петербурге с «Порту» (6 ноября) и «Атлетико» (26 ноября). В Вене 11 декабря, думаю, будут равные шансы. И как раз «Аустрию» мы можем победить за счёт мастерства.
Для победы над «Порту» и «Атлетико» потребуется нечто большее. Как минимум – Халк в составе.
Кирилл Легков, обозреватель газеты «Спорт день за днём», специально для «НВ».

Спасти Спаллетти от позора

«Зенит» обыграл «Порту» и сохранил шансы на выход из группы Лиги чемпионов
Когда выйдет этот текст, о матче в Португалии будут напоминать разве что швы на лбу Юрия Лодыгина. «Зенит» к тому времени победит «Урал», а Лучано Спаллетти успеет дать пару-тройку интервью, где, вероятно, расскажет о мудрости своего помощника Семака, благородстве Тимощука или еще о какой важной детали, не имеющей прямого отношения к футболу. И только параноики продолжат искать связь между назначением итальянского судьи и удалением игрока «Порту».
Надменность и безразличие
Такие матчи хочется забыть сразу после финального свистка. Если все дело в слабости российского чемпионата и «пациент неизлечим», тогда зачем в команде Спаллетти? Наверное, чтобы «спустить с цепи» Халка, не обязательно быть гениальным тактиком или мотиватором от Бога. Впрочем, «Зенит» был настолько инертен в созидании, что Халк довольно быстро превратился в оружие сдерживания. Будто сговорившись, партнеры упрямо отказывались поддерживать атакующий порыв бразильца. Зенитовские фланги, кажется, выдохлись еще до начала игры и были похожи на вчерашний оливье: сколько ни перемешивай, свежее не становится.
Так сразу и не скажешь, чего было больше в действиях Мигеля Данни: надменности или безразличия. Но толку точно было ноль. Обычно футболисты начинают хандрить, когда переподписывают контракт или хотят пораньше в отпуск. Португалец, похоже, просто чувствует себя неприкасаемым. Андрей Аршавин, игравший на противоположной бровке, реже ошибался в передачах, но за Халком все равно не поспевал.
Как в Милане
В отсутствие Акселя Витселя Спаллетти, к удивлению многих, не стал менять схему, а просто выпустил на место бельгийца Олега Шатова. В последний раз этот атакующий хавбек играл опорника на молодежном чемпионате Европы и был крайне неубедителен. Но на «Драгао» у него получилось лучше. Шатов самоотверженно шел в борьбу и обеспечивал быстрый первый пас.
Наряду с фланговыми полузащитниками матч с «Порту» провалили и фланговые защитники. Смольникову не хватало хладнокровия и опыта игры в позиционном нападении. А Кристиан Ансальди явно не готов играть через два на третий... матч. Класс аргентинца, конечно, высок, но не настолько, чтобы обходиться совсем без соревновательной практики.
«Драконы» не уставали
Несмотря на численное превосходство, к концу первого тайма «Зенит» совсем перестал напрягать оборону хозяев. Удивительно, но гости даже не помышляли об атаках. Прямо дежавю прошлогоднего матча в Милане! Вернувшемуся в родные пенаты Халку ничего не оставалось, как отбирать мячи в одиночку. После третьего удачного отбора форвард выскочил один на один с Элтоном, но вознаграждения за труды не получил - блестяще сыграл вратарь португальцев.
Такое ощущение, что зенитовцы ждали, когда уже наконец «Порту» устанет, а соперник все не уставал. Причем вплоть до самых последних минут встречи «драконы» осуществляли жесточайший прессинг на своей половине поля. Именно по этой причине Аршавин провел большую часть времени лицом к своим воротам и в результате был заменен на Константина Зырянова.
Игра по-настоящему раскрылась только с выходом Александра Кержакова, которому за оставшиеся двадцать минут матча предстояло сделать то, что у всей команды не получилось за предыдущие семьдесят, - забить гол. И надо же такому случиться, лучший российский бомбардир забил едва ли не первым ударом по воротам. С передачи Халка, естественно.
- Пришел наш ангел Кержаков и забил, - скажет после матча Юрий Лодыгин.
На самом деле Александр сделал гораздо больше. Он избавил Спаллетти от позора. Найдется ли тот, кто сделает то же самое через полторы недели на «Петровском»?
Владислав КУЗОВЛЕВ.

Победный гол Кержакова и кровь Лодыгина: «Зенит» с боем вышел на второе место

«Зенит» в большинстве благодаря голу вышедшего на замену Александра Кержакова вырвал победу у «Порту» в сверх напряженном матче, после чего вышел на второе место в группе. Игра получилась драматичной, поскольку хозяева уже на шестой минуте поединка остались вдесятером: две желтые карточки подряд получил полузащитник Эктор Эррера. Однако, даже имея в своем составе на одного игрока меньше, португальская команда опасно атаковала, а мяч попадал в штангу и перекладину зенитовских ворот. Питерцы, правда, могли забить больше, но после выхода один на один Халка соперника спас вратарь. В концовке матча, досталось и Юрию Лодыгину, которому в борьбе на «втором этаже» разбили лицо, пошла кровь, но голкипер «Зенита» с перевязанной головой довел поединок до конца, совершив сейв уже в добавленное время.
Зенитовские португальцы не дрогнут на «Драгау»
В Порту было хотя и тепло, но пасмурно. Накануне матча на стадионе «Драгау» Лучано Спаллетти как обычно дал пресс-конференцию, в которой принял участие Луиш Нету. Правда, полностью открытой тренировки на этот раз не состоялось. После отведенных пятнадцати минут журналистов попросили удалиться. Еще во время занятия зарядил сильный ливень. В дальнейшем лило как из ведра и всю ночь. Днем в день матча было то солнечно, то пасмурно. Но это не помешало многим зенитовским фанатам искупаться в океане. Причем вода была на удивление теплая.
Жизнь вокруг стадиона «Драгау» начала закипать за пару часов до игры, по дороге на арену открылось множество барахолок с атрибутикой. В пресс-центре тоже было многолюдно. Вот только сам стадион оказался незаполненным.
- Соперники сейчас на ходу. Причем победные серии есть как у «Порту», так и у «Зенита» Обе команды умеют забивать, - поделился ожиданиями от предстоящего матча известный телекомментатор Геннадий Орлов. - Так что всё будет зависеть от того, как сыграет оборона. Если сзади ноль - это уже ничья!
- Наличие португальцев в составе «Зенита» - положительный момент?
- Да. Хотя бы потому, что они - опытные и не дрогнут на «Драгау», не испугаются соперника. Поэтому я больше переживаю за Смольникова и Шатова, которые получили место в основном составе, - это неожиданный ход Спаллетти. Можно было Тимощука поставить или Зырянова, но главный тренер предпочел Шатова. Так что сегодня у него будет или звездный час, или разочарование.
- Кстати, отсутствие в составе Тимощука на протяжении последних игр вас не удивляет?
- Видимо, он еще не готов на сто процентов. За место в составе нужно бороться.
- Наличие кого еще удивило в стартовом составе?
- Всё остальное - закономерно. В том числе и появление Аршавина. Вместе с Халком, Данни и Широковым они здорово забивают и разыгрывают потрясающие комбинации, поэтому данную четверку нельзя разбивать. Что касается обороны, то Кришито еще не готов физически. Поэтому в стартовом составе находится Ансальди. Анюкова нет, на правом фланге Смольников. Губочан травмирован - не может играть. У Витселя дисквалификация.
- Насколько трудно придется сегодня психологически Халку?
- Не думаю, что ему будет тяжело. Наоборот, бразилец на кураже. Посмотрите, как его везде встречают с аплодисментами, берут автографы!
Хозяева остались в меньшинстве, но игра у гостей не клеилась
Халк, как и ожидалось, появился в атаке «Зенита» в компании с Андреем Аршавиным и Мигелем Данни. Причем перед игрой он пожал руки всем игрокам и тренерскому персоналу «Порту». Игра с первых же минут приняла обоюдоострый характер. И уже на пятой минуте Халк прорывался по центру к воротам соперника, но его остановил недозволенным приемом Эктор Эррера. Итальянский арбитр Паоло Тальявенто, по основной профессии работавший парикмахером, сразу же показал полузащитнику хозяев желтую карточку. Футболисты «Порту» выстроились в «стенке», Халк пробил, попал в раньше времени выскочившего игрока, которым оказался все тот же Эррера. Как итог – вторая желтая, и – до свидания! Хозяева остались вдесятером. Затем Халк повторно пробил со штрафного, но мяч снова угодил в игрока, стоявшего в «стенке». Спустя еще пять минут все тот же Халк, обыграв Эльякима Мангала, пробил низом в дальний угол, но мяч разминулся со стойкой.
Ну а потом инициатива перешла к оставшимся в меньшинстве хозяевам. У зенитовцев не клеилась игра в атаке, а вот «Порту» имел как минимум два хороших момента. Сначала Лучо Гонсалес пробил над перекладиной со штрафного, а затем после передачи Алекса Сандро все тот же Лучо «выстрелил» метров с 20 в штангу.
Словом, численного преимущества «Зенита» не чувствовалось. Питерцы играли достаточно медленно, что позволяло хозяевам своевременно возвращаться в оборону. Ну а владение мячом в середине поля не давало гостям ровным счетом ничего. Атаку «сине-бело-голубых», правда, пытался разогнать Аршавин, но больше одной-двух точных передач вперед у нашей команды не получалось. При этом Халк зачастую оказывался в окружении трех-четырех соперников, а под бразильца никто из зенитовцев не открывался. Потерялись на поле Данни и Шатов, а Широков и Файзулин еще в первом тайме получили по желтой карточке. Проигрывали зенитовцы и единоборства. Хотя в самой концовке первой половины матча что-то похожее на комбинационную игру у питерцев стало получаться. Данни пытался пасом вразрез вывести Аршавина на рандеву с голкипером Элтоном. Но полузащитник «Зенита» не успел к мячу. Затем Халк прошел в лицевую, но прострелил в никуда…
Орлов был расстроен – откуда столько брака?
В перерыве своими впечатлениями от первого тайма снова поделился Геннадий Орлов.
- Это ужасно. Не могу понять, почему игроки «Зенита», которые имеют на одного футболиста больше, получая мяч, не могут им точно распорядиться? - сокрушался Геннадий Сергеевич. – Откуда столько брака?! Это не игра Лиги чемпионов! При всем уважении к «Зениту», я расстроен после первого тайма! Тот же Аршавин ничего не показывает. Один Халк только борется, но когда он выходит вперед, никого рядом нет или никто не успевает! У бразильца хорошая скорость, он нацелен, идет вперед, но спрашивается: остальные-то где? Шатов явно не справляется в середине поля. Он должен не только разрушать, но и созидать!
- Какие корректировки в составе напрашиваются?
- Данни пока не играет. Но его нужно оставить - всё-таки опытный игрок. Я думаю, что вместо Шатова выпустят Зырянова, чтобы игра была в центре поля. Однако атаки у «Зенита» все-таки были.
Джокер Спаллетти
Второй тайм начался с атак «Порту». Хозяева за первые пять минут нанесли несколько ударов по воротам «Зенита». Правда, неточных. Гости продолжали играть в том же неторопливом стиле, катая мяч в середине поля. Тем временем на «Драгау» пошел дождь, а в составе португальцев на поле вышел Силвештре Варела, который после серии финтов пытался пробить в дальний угол, но не попал в створ.
Постепенно оживились и зенитовцы, начавшие все чаще доходить с мячом до штрафной «Порту». И на 57-й минуте защитник Николас Отаменди потерял мяч на подступах к своей штрафной, после чего Халк вышел один на один с голкипером, сделал паузу, пробил в угол, но Элтон ногой отбил мяч на угловой. Стопроцентный голевой момент, каких в таком напряженном матче может больше и не быть.
При этом было видно, что игроки «Порту» немного подустали, а «Зенит» стал все отчетливее контролировать игру. В атаку активно подключались зенитовские крайние защитники. Аршавина на 65-й минуте заменил Константин Зырянов. Завелся Шатов, который стал смело идти вперед, чего не было в первом тайме. При этом «Порту» только оборонялся, не помышляя даже о контратаках. Гости все плотнее прижимали хозяев к их штрафной. Халк неожиданно пробил по воротам метров с сорока, и Элтон с трудом перевел снаряд на угловой.
Лучано Спаллетти произвел вторую замену, выпустив на поле Александра Кержакова вместо Широкова. Лучо Гонсалес сфолил на Халке, за что получил желтую карточку. Бразилец пробил со штрафного точно во вратаря. В атаку помчался Смольников, но мяч после его удара полетел в сторону от ворот. И снова «Зенит» большими силами пошел вперед, но в последний момент Зырянова опередил защитник.
Между тем огрызнулся и «Порту». Варела с линии штрафной «выстрелил» в перекладину. Спаллетти произвел третью замену, выпустив на поле Доменико Кришито, заменившего Смольникова. И «Зенит» наконец-то забил! На 86-й минуте Халк навесил в район вратарской, а Кержаков головой переправил мяч в ворота – 1:0 в пользу «Зенита»!
И уже «Порту» пошел в атаку. Джексон Мартинес ворвался в штрафную гостей по правому флангу и мощно пробил в дальний угол, но Ломбертс в последний момент изменил направление полета мяча, и снаряд улетел на угловой. Ну а затем в борьбе за верховой мяч разбили голову Юрию Лодыгину. На поле появилась медицинская бригада «Зенита», голкиперу питерцев остановили кровь и перевязали голову.
К основному времени матча было добавлено шесть минут. «Порту» атаковал из последних сил, а «Зенит» из последних сил оборонялся. Варела в очередной раз ворвался в штрафную и пробил в ближний угол, но Лодыгин парировал и этот удар. В итоге питерцы победили в сложнейшем поединке и вышли на второе место в группе.
Настоящий «Порту» увидим в Питере?
- Во втором тайме «Зенит» всё-таки поменял игру, начал бороться, показал характер, и хозяева сломались, - итожил Геннадий Орлов. - Они всё-таки потратили много сил. В итоге была одержана важная победа, которая наверняка придаст оптимизма и авторитета зенитовцам. Конечно, повезло немного, что был удален игрок в начале матча, но всё было по делу. К сожалению, потерялся Аршавин – от него можно было ожидать большего. Во втором тайме сыграло свою роль исполнительское мастерство Кержакова, забившего потрясающий гол. Такого игрока не хватало на поле! Вот что значит длинная скамейка. Здорово, что «Зенит» одержал победу над «Порту», который сейчас на таком ходу! Вышел Кержаков – лучший голеадор России - и подтвердил свое звание.
- Пауза после травмы Лодыгина оказалась на руку «Зениту»?
- Конечно, темп у соперника был сбит. Однако как он смело пошел на мяч! Молодец судья, что подождал, пока вратарю забинтуют голову. А потом Лодыгин среагировал на удар в ближний угол! Шатов проделал огромный объем работы. Везде успевал.
- «Зенит» сделал больше, чем полдела, взяв три очка с «Порту» из необходимых четырех. Как полагаете, в Питере будет сложней?
- Конечно. «Порту» понял, что может играть против «Зенита», но и наша команда на «Петровском» будет сильней. Надо играть на победу дома. Мы португальцев два года назад обыграли - 3:1.
- Кстати, а какой «Порту» лучше: нынешний или тот, что был два года назад?
- Мне кажется, эта команда сильнее исполнителями. Моутиньо нет, но вы же видели, как все остальные выигрывают борьбу за мяч?! И давайте не будем забывать, что хозяева поля играли вдесятером – настоящий «Порту» мы увидим в Питере.
Вадим ФЕДОТОВ, из Порту.

«Порту» - «Зенит» - 0:1 (0:0)
22 октября. Порту. Стадион «Драгау». 31109 зрителей. Главный арбитр - Паоло Тальявенто. Ассистенты - Мауро Тонолини, Лоренцо Манганелли. Дополнительные помощники - Паоло Маццолени, Паоло Валери. Резервный арбитр - Алессандро Джаллатини (все - Италия).
«Порту»: Элтон, Данило, Мангала, Сандро, Отаменди, Эррера, Лучо Гонсалес (Гилас, 86), Жозуэ (Дефур, 75), Фернандо, Лика (Варела, 53), Мартинес.
«Зенит»: Лодыгин, Ансальди, Ломбертс, Нету, Смольников (Кришито, 80), Файзулин, Широков (Кержаков, 71), Данни, Шатов, Аршавин (Зырянов, 65), Халк.
Запасные у «Зенита»: Васютин, Губочан, Быстров, Тимощук.
Гол: Кержаков, 86.
Угловые: 7-7. Удары (в створ): 14 (6, из них 1 - штанга и 1 - перекладина) – 7 (4). Голевые моменты: 4-3.
Предупреждения: Эррера, 5; Эррера, 6; Файзулин, 36; Широков, 42; Лучо Гонсалес, 72; Мартинес, 74. Удаление: Эррера, 6 (2 ж. к.). Фолы: 10-9.
Время матча: первый тайм (45); второй тайм (45+6); всего – 96 минут.