О. Шатов Предупреждение: 85 мин.(грубая игра)   Ф. Фернанду Предупреждение: 56 мин.(грубая игра)
А. Витсель (К. Зырянов, 81 Предупреждение: 89 мин.(грубая игра))   С. Дефур

Халк, 52 Нереализованный пенальти: 52 мин. (вратарь)

Зенит в УЕФА.

"Спорт-Экспресс" :

"Зенит" - "Порту": программа-минимум

С самого начала двухматчевой дуэли с "Порту" говорилось, что "Зениту" нужно набрать четыре очка. Такова была программа-минимум. После того как российский клуб привез победу из Португалии, естественно, захотелось максимума. И встал вопрос из названия мультфильма: как сражаться с драконом? В чистом поле, эдак по-богатырски или все-таки с помощью хитрости, уподобившись выездному "Амкару", с которым "Зенит" встречался в минувший уик-энд, осторожному, давления не оказывающему, но при удобном случае жалящему.
Состав питерцев на пугливость не намекал. На правый фланг защиты вышел Ансальди, который не играл с матча против "Порту" двухнедельной давности. И это при том, что слева появился не менее активный Кришито. В центре обороны часто ошибающийся Нету уступил место Губочану. Кержаков остался в запасе – так он и в Порту вышел почти за четверть часа до финального свистка, зато единственный гол забил.
Боевой вариант представил и "Порту". Удаленного в первом матче соперников Эрреру, как и ожидалось, заменил Дефур, так и не состоявшийся два года назад как московский железнодорожник. А поскольку "Зенит" в последний момент добился ослабления дисквалификации для Витселя, в центре поля столкнулись футболисты интересной бельгийской сборной, бывшие партнеры по "Стандарду". Оба покинули льежский клуб летом 2011 года, как и Мангала, который с пяти лет жил в Бельгии, но все-таки выбрал сборную Франции, в которой родился. В ее составе защитник дебютировал в июньском товарищеском матче с Уругваем.
Начало получилось неприятным. Гости взяли мяч под полный контроль, делали прострелы, от которых зенитовцы отбивались довольно хаотично, периодически вели обстрел ворот со средней дистанции. "Зенит" – вынужденно или сознательно – действовал "вторым номером". При этом наладить эффективную контригру не удавалось. Следовали лишь выносы в адрес одинокого Халка. Когда у бразильца однажды получилось открыться на фланге и выложить мяч Витселю, тот ударил намного выше ворот.
Время шло, характер игры не менялся, и не покидало тревожное чувство, что в конце концов кто-нибудь из гостей убежит, кого-то не успеют заблокировать.
Опасение, к сожалению, оказалось не напрасным. Данилу подал мяч в центр штрафной площади, и Лучо Гонсалес, выиграв верховую борьбу у Губочана, пробил в нижний угол ворот. Причем португалец так хитро подрезал мяч, что Лодыгин за мячом даже не прыгнул. А Лучо Гонсалес, между тем, поддержал личную традицию забивать в каждом розыгрыше Лиги чемпионов. Ранее он делал это в девяти сезонах за "Порту" и трех – за "Марсель".
События развивались неблагоприятно. Вдобавок к пропущенному голу получил травму Данни – и Кержаков появился на поле еще до перерыва.
И вдруг подсобил соперник. Вратарь Элтон и Алекс Сандру не поделили мяч, столкнулись друг с другом, Халк оказался тут как тут, налетел коршуном, подхватил добычу и спокойненько поразил пустые ворота своего бывшего клуба. Все-таки, надо признать, "Зениту" во встречах с "Порту" везет!
После ответного гола у воодушевленных хозяев по крайней мере стали получаться контратаки. В ходе одной из них, проведенной большими силами, удар в створ ворот нанес Файзулин. Но говорить про "свой футбол" все-таки не приходилось.
Перед перерывом после подачи Жозуэ с назначенного вдали от ворот штрафного мяч миновал толпу игроков, хотя, возможно, Мангала его и коснулся. Выручила реакция Лодыгина – вратарь остановил вынырнувший перед ним мяч буквально на линии ворот.
Статистические итоги первого тайма подтвердили общее впечатление. "Порту" владел мячом 61 процент времени и нанес по воротам 13 ударов против четырех у хозяев. Продолжать в том же духе было как минимум рискованно. Это не мог не понимать Лучано Спаллетти, который, очевидно, отдал команде указание изменить характер борьбы.
И вторую половину "Зенит" начал совсем не так, как провел первую. Питерцы прибавили в скорости, стали контролировать мяч, и удача еще раз им улыбнулась. После подачи Файзулина в районе угла штрафной Отаменди сыграл высоко поднятой рукой, и норвежский арбитр с зенитовской фамилией Хаген (помните, несколько лет назад в составе сине-бело-голубых был защитник с такой фамилией) закономерно назначил пенальти.
Ответственность за реализацию 11-метрового взял на себя Халк, который очень старался, даже в обороне отрабатывал, и которому, конечно же, хотелось показать бывшим партнерам и работодателям товар лицом. Увы, ударил он слабо, низом, да еще и не в самый угол. Элтон в падении мяч задержал.
После этого эпизода инициатива опять перешла на некоторое время к гостям, пусть и не в том объеме, как до перерыва. "Зенит", правда, провел острую контратаку на 61-й минуте. Ее обеспечил смелый рейд по центру Губочана, завершившийся продольной передачей на ход Халка. Алекс Сандру прервал рывок соотечественника ценой желтой карточки. Штрафной же у Халка откровенно не получился.
С середины второго тайма игра уже шла как минимум равная. Притом выпады "Зенита" были более опасными. Хороший момент имел Аршавин, которого партнеры вывели один на один с вратарем. Вся комбинация была хороша: Халк выдал передачу на ход Кержакову, тот перевел мяч поперек поля на Шатова, который сделал пас пяткой. Не хватило только последнего звена – Элтон снова отстоял ворота, парировав аршавинский удар метров с десяти.
Далее вслед за Данни "Зенит" потерял из-за травмы еще и Витселя. А у "Порту", похоже, стали подходить к концу силы, их прессинг утратил агрессивность, и уже питерцам удавалось подолгу разыгрывать мяч.
На 84-й минуте Отаменди "срубил" Халка почти на линии штрафной. Удар Кержакова пришелся в "стенку". А вот Ансальди уже с игры едва не поразил цель – мяч скользнул рядом со штангой.
Концовка была веселой. На 88-й минуте Хаген, пожалуй, мог и назначить пенальти, когда защитник прихватил рукой Халка. И тотчас Лодыгин вытащил из-под перекладины мяч, запущенный туда Варелой.
Итог в целом справедлив. В первом тайме "Зениту" повезло, но во втором он не реализовал пенальти. Можно сожалеть, что не удалось добиться большего, но необходимые четыре очка у "Порту" взяты, и положение в групповом турнире у российского клуба предпочтительнее.
Александр ПРОСВЕТОВ.

"Невское время" :

Всё из-за Халка?

Ну что, гораздо интереснее смотреть игру «11 на 11», согласитесь. Нет этой мысли: вот, если «Зенит» выиграет, то скажут – это потому, что он играл в большинстве. И сравните игру в Порту и на «Петровском» – в какой «Зенит» был лучше? После матча в гостях я, кажется, рассуждал о том, что ой как нам далеко ещё до ведущих европейских команд. А теперь можно сказать: мы с ними на равных. Где же правда?
«Зенит» после дуэли в Порту сыграл четыре матча – с «Уралом», «Тюменью», «Амкаром», снова с «Порту» – и во всех пропускал первым. Это что такое? Случайность? Закономерность? Почему команда проводит лучше вторые таймы, чем первые? Может, это кто-то может объяснить? Недооценка соперника? Матчей Лиги чемпионов это тоже касается?
Мне, честно говоря, кажется, что это часть стратегического замысла Спаллетти. Измотать соперника в первые 45 минут, потом надавить как следует и разбить. Но это всё работает, если не пропускать голы. А если пропускать, то для победы не хватает либо времени, либо везения, а часто и того, и другого.
Сам Спаллетти эту версию не поддерживает: даёт понять, что сам не знает, почему команда так робко начинает в Лиге чемпионов. Вот и Шатов после матча сказал: в перерыве Мистер попросил не бояться играть в футбол, и у нас получилось.
Я вот про это «не бояться» тоже не понимаю. Чай, не дебютанты Лиги чемпионов. Груз ответственности давит? Страшнее проиграть, чем не выиграть?
Я думаю, Халк не должен был бить пенальти в ворота Элтона. Тем более что он и в Екатеринбурге не забил. Они с этим Элтоном не один пуд соли съели, дружат, знают друг друга прекрасно, пенальти не раз Халк бил ему на тренировках. Зачем в такой ситуации испытывать судьбу? Геройство? Уверенность? Лучше было бы исполнять удар более хладнокровному человеку, тем более что Спаллетти сказал: таких на поле было немало. Но Халк – такой горячий парень, что, по словам Аршавина, «забрал» у партнёров все угловые и штрафные. «Бороться с ним трудно», – признался Андрей. Ну вот, эта горячность Халка и подвела. И «Зенит» заодно.
Всё, в принципе, шло к победе во втором тайме. Но получилось, как в игре с «Амкаром»: создали много, с «Порту» даже больше, а забить не удалось.
Смотрите: Аршавин вышел с травмой (кстати, сыграл прекрасно в тридцать отведённых минут), Кержаков играл после простуды, Данни травмировался на 28-й минуте, Витсель не доиграл из-за травмы десять последних минут, хотя был одним из лучших, Халк не забил с 11 метров – все эти причины, наверное, и слились в ответ на вопрос, почему «Зенит» не выиграл у «Порту». Плюс добавьте к этому хронические проблемы при игре «на втором этаже» защитников «Зенита» и прекрасные действия вратаря «Порту». Впрочем, и Лодыгин своих выручал в этот вечер. Но это мы уже уходим в частности. Я специально это делаю, чтобы понять значение мелочей в жизни в целом и в футболе, в частности.
А вот какой будет развязка в группе для питерцев с точки зрения «заслужили – не заслужили», зависит от последних матчей. Если «Зенит» сыграет так же, то может выиграть оба – тут я со Спаллетти согласен. Правда, с оговоркой: в обороне нужно играть лучше.
Кирилл Легков, обозреватель газеты «Спорт день за днём», специально для «НВ».

А можно без комплексов?

«Зенит» отодвинул «Порту». Впереди испытание Мадридом
БОЛЬШАЯ ИГРА
Медленно, но верно «Зенит» осваивается в самом престижном европейском турнире. Лучано Спаллетти честно предупреждал, что его команде надо набираться опыта больших матчей. Вот она и учится - «стэп бай стэп». Если смотреть на оценки, в первой четверти «Зенит» предстал способным учеником: начав с «неуда» в Мадриде, заработал «тройку», пусть и с минусом, за венский мир, а контрольную в Португалии и вовсе сдал на «отлично». Казалось бы, обыгрывай «Порту» на «Петровском» - и получай заслуженный аттестат лигочемпионской зрелости! Ан нет, отличник оказался всего лишь хорошистом, и вместо «автомата» его теперь ждут еще два экзамена.
Не стать Рокки
К сожалению, «Зенит» до сих пор не избавился от комплекса первых минут. Данная проблема настолько очевидна, что после второй игры с «Порту» Мистер наконец диагностировал у своих подопечных «закрепощенность». Прямая цитата звучит так:
- Команда пропустила, поняла, что терять уже нечего, раскрепостилась и изменила ход встречи.
Напомним, команде «стало нечего терять» к 23-й минуте. Выходит, больше всего на свете зенитовцы желали отстоять дома нулевую ничью, которая дается соперникам по умолчанию перед стартовым свистком арбитра. Мол, раз Лодыгин уже не «сухарь», можно играть в свое удовольствие - так. что ли? Или это проблема роста, как у того паренька, который был звездой в школе, но еще не знает, как себя поставить в университете? Очень хочется верить, что «Зенит» - это не Рокки Бальбоа, который идет в атаку лишь после того, как хорошенько получит в жбан.
Спонсорская помощь
Пожалуй, только к четвертому туру Спаллетти смог выставить оптимальный по именам состав. Залечил травму и занял свою привычную позицию Томаш Губочан. А на краях обороны одновременно расположились Доменико Кришито и Кристиан Ансальди. Впрочем, не все из стартовых одиннадцати были в равной степени готовы приносить пользу команде.
Место в основе Мигеля Данни кроме как спонсорской помощью объяснить невозможно. Уже который матч подряд португалец действует ниже всякой критики и губит одну атаку «Зенита» за другой. Так было и с «Порту» на «Петровском» вплоть до 28-й минуты встречи, когда Данни получил травму и был вынужден покинуть поле. Совпадение или нет, через минуту после выхода Александра Кержакова хозяева сравнивают счет и прибирают инициативу к рукам.
Во втором тайме «Зенит» окончательно отодвинул игру от своих ворот, предложив сопернику высокий прессинг и фирменные фланговые атаки. Аксель В и тс ель и Виктор Файзулин на пару отвоевали центр поля у Лучо Гонсалеса и Стивена Дефура, а Олег Шатов делал все возможное, чтобы не потеряться на фоне Халка.
Неудержимый
Чуть хуже остальных получалось у Романа Широкова. В нынешнем розыгрыше Лиги чемпионов Роман играет совсем не так, как два года назад. Связано это с физической формой плеймейкера или с перестройкой командной игры в целом, сказать сложно. Но в стыковых матчах с «Порту» пользы от него было немного.
Вышедший на замену вместо Широкова Андрей
Аршавин оказался более эффективен. «Порту» начал уставать, что неизбежно приводило к разрывам междулиниями. А когда у соперника появляются свободные зоны, Аршавин практически неудержим. «Зенит» не сумел дожать португальцев и скорее проиграл два очка, нежели набрал одно. Но игра петербургской команды заслуживала самых лестных слов.
В преддверии решающих матчей за выход из группы «Зенит» нащупал свой футбол и научился держать высочайший темп. Как показала игра с «Порту», команда Спаллетти также неплохо держит удар. Осталось избавиться от комплекса первых минут.
Владислав КУЗОВЛЕВ.

Лигочемпионская весна для питерцев стала ближе. Команда Лучано Спаллетти по сумме двух встреч взяла четыре очка в противостоянии с основным конкурентом

«Зенит» добился важной в стратегическом плане ничьей в матче с «Порту», взяв в спаренных играх с «драконами» четыре очка, в то время как главный конкурент питерцев в споре за вторую путевку в плей-офф Лиги чемпионов довольствовался только одним набранным баллом. При этом «сине-бело-голубые» могли вчера и выиграть, если бы Халк при счете 1:1 реализовал пенальти. Но бразилец не сумел переиграть вратаря. Таким образом, подопечные Лучано Спаллетти сохранили за собой второе место в группе и теперь их, как и португальскую команду, ожидают поединки с «Атлетико» и «Аустрией».
Понятное дело, борьба еще продолжается и говорить о том, что шансы «сине-бело-голубых» предпочтительнее, наверное, пока не стоит. Хотя бы потому, что последний матч с австрийцами питерцам предстоит провести на выезде 11 декабря. Но шаг на пути к лигочемпионской весне зенитовцами сделан.
«Дело Витселя» было пересмотрено
Накануне матча с «Порту» питерцам удалось добиться пересмотра «дела Витселя», который за прямую красную карточку в матче с «Аустрией» был дисквалифицирован на две игры. Апелляционный комитет УЕФА рассмотрел жалобу «сине-бело-голубых» на ужесточение санкций, а также обращение не только зенитовца, но и игрока австрийской команды, против которого были нарушены правила, и отменил дисквалификацию бельгийцу на второй матч.
В итоге Витсель оказался в основе вместе с еще шестью легионерами «Зенита». Из россиян в стартовом составе вышли на поле только Юрий Лодыгин, Роман Широков, Олег Шатов и Виктор Файзулин. Место в обороне наставник «Зенита» доверил Кристиану Ансальди, Томашу Губочану, Николасу Ломбертсу и Доменико Кришито. Причем Губочан и Ансальди до этого не играли, восстанавливаясь после травм. В запасе остались Луиш Нету, Александр Анюков, Константин Зырянов, Александр Кержаков, Андрей Аршавин и Анатолий Тимощук. Ну а того же Владимира Быстрова и Игоря Смольникова вообще не было в заявке на матч. Однако таким был выбор тренера, который всегда отвечает за результат.
Кто гости, а кто хозяева?
С первых минут инициативой в матче по-хозяйски завладел «Порту». Питерцы как будто играли в гостях «вторым номером», встречая соперника всей командой на своей половине поля. При этом при первой возможности «сине-бело-голубые» старались контратаковать, но получалось у них плохо. Мяч в ногах у игроков в зенитовской форме не держался, а один Халк погоду в атаке не делал, хотя и старался.
«Драконы», напротив, играли быстрее, чем зенитовцы, до неприличия много владея мячом. Лишь однажды в начале матча питерцам удалось провести неплохую контратаку, которую после передачи Халка замыкал Витсель, но пробил бельгиец крайне неточно.
В целом же «Порту» поддавливал «Зенит», но до реальных голевых моментов у ворот питерцев дело не доходило. Хотя удары, в том числе в створ, были. Зато в середине поля гости хозяйничали безоговорочно. В конечном итоге это не могло не сказаться. На 23-й минуте защитник Данило навесил в штрафную «Зенита» с правого фланга, а Лучо Гонсалес со «второго этажа» впритирку за штангой вогнал мяч в левый от Юрия Лодыгина угол ворот. 1:0 – «Порту» повел в счете.
Пропустили – быстро отыгрались
Вскоре в составе питерцев произошла и первая вынужденная замена. Повреждение, несовместимое с дальнейшим пребыванием на поле, получил так и не успевший ничего сделать в этом матче Данни, вместо которого в игру вступил Кержаков. И буквально сразу же после выхода Александра зенитовцы провели опасную позиционную атаку. Кришито сыграл на Широкова, а Роман на удачу паснул в штрафную. В итоге выскочивший, как чертик из табакерки, Халк, опередил защитника и вратаря и отправил снаряд в пустые ворота. Судя по всему, голкипер Элтон и оборонец Алекс Сандро понадеялись друг на друга, что и привело к быстрому ответному голу. Питерцы отыгрались спустя пять минут после пропущенного мяча.
В дальнейшем инициатива снова перешла к «Порту». Хозяева продолжали играть «вторым номером». Стало быть, снова остались без мяча. И, честно говоря, непривычно было видеть таким «Зенит», не контролирующий игру на «Петровском». В концовке же первого тайма гости после удара Жозуэ со «стандарта» едва не забили второй гол. Лодыгин лишь в последний момент среагировал на отскочивший от газона мяч. Ничья после первого тайма. Тревожно…
Халк снова не забил пенальти
После перерыва замен в составах обеих команд не было. Не изменился и характер игры. «Порту» по-прежнему контролировал ход матча, хозяева отвечали контратаками. Но при этом уже не так глубоко садились на свою половину поля, старались прессинговать, сразу же вступая в борьбу после потери мяча. В составе питерцев, как и в первом тайме, выделялся Халк, отрабатывающий не только в атаке, но и в обороне, а также Шатов и Файзулин. У последнего неплохо получались перехваты мяча. Вскоре Халк вывел на удар Шатова, но мяч после «выстрела» полузащитника «Зенита» пролетел рядом со штангой.
Ну а затем Файзулин своей активностью заработал пенальти. Перехватив мяч на чужой половине поля, Виктор сделал передачу в штрафную, после чего снаряд попал в руку защитнику Николасу Отаменди. Норвежский арбитр Том Хаген, не раздумывая, показал на «точку». К мячу, посовещавшись с Широковым, подошел Халк и… не реализовал одиннадцатиметровый. Пробил в правый от Элтона угол, но вратарь среагировал. Второй подряд пенальти, не забитый бразильцем! Первый – в календарной игре чемпионата с «Уралом».
Аршавин вышел и обострил игру
И снова инициатива перешла к воспрянувшему духом «Порту». Правда, прежней свежести в игре «драконов» уже не просматривалось. Чувствовалось, что гости поднаелись. Да и мяч стал больше держаться в ногах у зенитовцев. На 66-й минуте в составе питерцев произошла вторая замена. Широкова на поле сменил Аршавин, с появлением которого игра «Зенита» обострилась. Стали получаться комбинации, Кержаков с левого фланга пробил над перекладиной. На 73-й минуте должен был забивать уже сам Аршавин, которого Шатов пяткой вывел по центру ворот на рандеву с Элтоном. Зенитовец пробил низом, но голкипер «Порту», как и в случае с пенальти, спас свою команду.
Спустя еще некоторое время в жесткий стык с Витселем, ворвавшимся в штрафную соперника, пошел защитник Данило, после чего бельгиец больше не смог продолжить игру. Вместо него на поле появился Константин Зырянов.
Поставить второй пенальти Хаген не решился
В ответной атаке по воротам Лодыгина наносил удар Алекс Сандро, но голкипер «Зенита» оказался на высоте. Спустя еще некоторое время опасный штрафной заработал Халк, но Кержаков не смог перекинуть мяч через «стенку». Правда, при этом снаряд снова попал кому-то из игроков соперника в руку, но свистка арбитра не последовало. Ну а еще через пару минут опасно выстрелил с линии штрафной Ансальди, но мимо цели.
Словом, концовка матча проходила в обоюдоострых атаках и уже «Зенит» смотрелся предпочтительнее. На 88-й минуте Аршавин прорвался по центру к воротам «Порту», сделал передачу на ход Халку, бразилец прокинул мяч мимо защитника и упал, как показалось, не без помощи игрока «Порту». Однако норвежский арбитр не решился поставить второй пенальти, а голкипер Элтон принялся двумя руками поднимать на ноги своего соотечественника.
Тут же пошла ответная атака и уже Лодыгин вытащил мяч из-под перекладины после удара Силвештре Варелы.
В итоге боевая ничья, которая, если судить по турнирному раскладу, больше устроила «Зенит». Впереди у «сине-бело-голубых» и «драконов» матчи с «Атлетико» и «Аустрией», в которых всё и решится.